ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение g.A.Mauzer » 03 дек 2013, 23:20

Если, конечно, делать ставку на кратковременную " дистанционно папуасов погонять" .. тогда, оно конечно...

ДОРОГОВАТО, дядь Жень. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 03 дек 2013, 23:33

EvMitkov писал(а): сюда можно запихнуть и более высокую стоимость и сложность управляемых б/п, их меньшую надежность и более высокую капризность при серийном производстве в военное время, когда качество становится "качеством военного времени"

В тексте моего сообщения Вы не увидели ключевой фразы "с инерциальным наведением". Для такой системы наведения управляемых снарядов термин "потенциально" означает "с 2014 года" - см. сообщения в этой теме о разработке ИНС на чипе. Точность наведения составляет не менее одной десятитысячной. Стоимость чипов в опытной партии установлена на уровне 300 долларов. В серии чипы будут стоить 30 и менее долларов.

Поэтому переход на управляемые снаряды с чиповой ИСН принципиально решает все проблемы точности стрельбы из артиллерийских орудий - при стрельбе становится излишним учитывать с большой точностью массу физических, химических и метерологических факторов (последние вообще не поддаются точной оценке).

Эти факторы будут учитывают с ограниченной точностью - для расчета энергетики снаряда для полета на заданную дальность.

ИСН абсолютно не зависит от видимости на поле боя, наличия у противника средств оптико-электронного подавления, РЭБ и прочей шушеры.

Для попадания в цель требуется произвести стандартные действия - определить лазерным локатором дальность и направление на цель, рассчитать угол поворота и возвышения орудия, ввести в ИСН координаты расчетной точки встречи с целью и выстрелить, система управления сама доведет снаряд до цели.

Так что неуправляемые артиллерийские снаряды можно смело сдавать в музей к чугунным ядрам.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2013, 23:59

Да нет, Михаил Владимирыч, вот тут я не с тобою, а с нашим Андреем Васильевым полностью согласен в том, что войнушка - вообще мероприятие не из дешеавых. :mrgreen:
Есть такая притча:
...Когда в конце 19-го века Хайрем Максим продвигал свой пулемет на рынки различных стран, дошла очередь и до Китая. С Х.Максимом встретился по нынешним меркам глава МИДа Поднебесной Ли Хунчжан.
Хайрем Стивенс Максим продемонстрировал сановнику свое изобретение. После этого, между ними состоялась беседа, в которой Ли спросил у Максима.
- Глубокоуважаемый мастер, а как быстро может стрелять этот замечательный пулемет?
- 600 выстирелов в минуту, - ответил Максим.
- Глубокоуважаемый мастер, а как дорого обходится стрельба из этого изумительного пулемета?
- 130 фунтов стерлингов в минуту, – ответил Максим.
Китаец буквально на минуту задумался и сказал с сожалением:
- Знаете, ваш замечательный пулемет пока еще слишком быстро стреляет для небогатого Китая...

Вопрос в том, чтобы найти "золотое сечение" между стоимостью вооружения и его эффективностью. Именно потому и образцы затачиваются не просто под определенных "потенциальных противников", но прежде всего в первую голову под ГЕНЕРАЛЬНУЮ ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ страны.
Если эта доктрина предполагает короткие ограниченные войны "непокорных папуасов погонять" дистанционно и на их территории ( причем - преимущественно силами "контрактников-профессионалов") - то и вооружение, и его стоимость, продолжительность производственного цикла и система восполнения расхода будут определяться этим.
Если военная доктрина предполагает возможность большой серьезной и продолжительной войны с серьезным противником( пусть войны и без применения ТЯО) - тогда и подход к ТТЗ на разрабатываемое железо будет иным. Как и подход к структуре ВС, к ее мобилизацтонной составляющей. Если, скажем, на короткие БД "профессионалов-контрактников еще хватит, то в случае боестолкновения, скажем, с тем же Китаем или Индией профи закончатся очень быстро и восполнять боевые потери л/с и боевой техники и вооружения придется из того, "что есть".
То есть - из призывников, из тех образцов техники, которая пригодна для производства в военное время.
К примеру - тот же Т-80 к производству в качестве "мобилизацонного ОБТ" совершенно непригоден из-за своей СЭУ - ГТД. Как и "абрамс", кстати. А вот линейка Т-72/Т-90 именно под "енто дело" и проектировалась.
Янки хлебнули долгосрочного Афгана - и как результат намерены "дизелизировать" "абрамс".

Сложные системы управляемого "интеллектуального" оружия сегодня - есть системы СПЕЦИАЛЬНЫЕ, применимые и применяемые для решения конкретных задач НЕРЯДОВОЙ значимости. Если в ходе спецоперации выбитая БТТ противника в ходе кратковременных высокоточных ударов будет утрачена невосполнимо, и противник будет не в состоянии хотя бы частичео покрыть эти потери тем или иным образом - тогда да. Применение таких систем оправдано. Стрельба из пушки по воробьям стоит затрат, если воробьев мало, а пушек - много. :mrgreen:
Но если "воробьи" будут плодиться хотя бы со скоростью производства "умных снарядов" - то такую войну ни одна экономика не выдюжит. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2013, 00:12

БЛИН, Андрей!!!!

Ну опять "фантазии Веснухина!"
В тексте моего сообщения Вы не увидели ключевой фразы "с инерциальным наведением"
. Да всё я увидел. Только это не ключевая фраза - а дополнение к тому. что "...управляемый снаряд потенциально точнее неуправляемого" КАК он управляется -вопрос второй, если сравнение идет с системой , ЗАВЕДОМО лишенной корректировки ( управления) на внешнебаллистичеком участке.
Для такой системы наведения управляемых снарядов термин "потенциально" означает "с 2014 года" - см. сообщения в этой теме о разработке ИНС на чипе. Точность наведения составляет не менее одной десятитысячной. Стоимость чипов в опытной партии установлена на уровне 300 долларов. В серии чипы будут стоить 30 и менее долларов.

Знаете, Андрей, я уже хавал и ...каждой семье - отдельную квартиру к 2000 году!" и "коммунизм в 1980-м". и то, что в "...2000 году и на Марсе будут яблони цвести..."
Еще я хавал "гибель империализма как такового и загнивание капитализма", хавал "...пассажирские субкосмические лайнеры...""...серийные прямоточные водородные двигатели...", "лазерные винтовки для пехоты" и даже "Армату" - все это "...появится ВОТ-ВОТ! Не в этом - так в следующем году точно!!!! ПОТЕНЦИАЛЬНО вопрос уже решен!!! К 2010-му году мир забудет об энергетических проблемах и топливах на основе природных углеводородов - энергию будут давать электростанции на основе управляемого термоядерного синтеза!!!"
А по улицам - ВОТ-ВОТ!!! "Начнут ездить экологические электромобили..."

Сколько в окно не гляжу - ни станций обитаемых на Луне, не электромобилей, ни коммунизма, ни марсианских яблочек...
EvMitkov

Сообщение Andreas » 04 дек 2013, 00:30

Система наведения управляемого снаряда - вопрос принципиальный, поскольку любая система (кроме инерциальной на чипе) чувствительна к помехам и дорога в производстве.

Коммунизм к 1980 году, отдельная квартира к 2000 году, яблони на Марсе, гибель и загнивание - все это наши лозунги.
А чиповая ИНС к 2014 году - это их реальность. Плюс цифровая топографическая карта всего мира в течение двух-трех лет (см. сообщение в этой теме) :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2013, 01:18

Яблоки на Марсе и коммунизм - это наши проекты.
А вот обитаемая станция на Луне - ИХ. И водородные прямоточники, и повсеместные электромобили "уже вчера" - тоже ИХ. И субкосмические пассажирские лайнеры ( линию Нью-Йорк-Гонолулу обещались открыть еще в 1983-м) - тоже ИХ.

А вот сверхзвуковые пассажирские борты - и ИХ и НАШИ.
И - чё? Овчинка - выделки...?
И полностью погружные коммерческие морские "васселы" - тоже ИХНЯЯ обещалка, вплоть до НИОКР.

Сколько раз нам "докладали" - что АЛЛЕС и полный АХТУНГ! СПИД ( или рак) наконец-то побежден! В следующем ... ( цифру проставить) году вакцина оконечно закончит испытания и ...
Те же "телетанки" в тридцатых - созданные в металле! уже "...вынесли приговор традиционным танкам, управляемым людьми..."

Да ежели я сейчас начну перечислять все то, что уже было обещано "...вот-вот!" - мне недели не хватит. Даже если я возьму за ограничительные рамки "обещаний вот-вот!" свой полтинник с гаком.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 04 дек 2013, 01:27

Последние 10-15 лет у них новации в электронике ускоряются до 2-3 лет (а только об этом идет речь в области управляемых боеприпасов) :mrgreen:
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 04 дек 2013, 19:55

Доброго времени суток всем.

Последние 10-15 лет у них новации в электронике ускоряются до 2-3 лет (а только об этом идет речь в области управляемых боеприпасов)

Инновации инновациями, да только тот же Javelin как стоил пятьдесят тысяч "президентов", так и стоит. И это притом, что в нём нет ничего принципиально инновационного. Бытовая электроника и боевая электроника - разные вещи, до второй дядюшка Ляо со своим паяльником не доберётся, а значит, и особого удешевления ждать не стоит.

Сложные системы управляемого "интеллектуального" оружия сегодня - есть системы СПЕЦИАЛЬНЫЕ, применимые и применяемые для решения конкретных задач НЕРЯДОВОЙ значимости. Если в ходе спецоперации выбитая БТТ противника в ходе кратковременных высокоточных ударов будет утрачена невосполнимо, и противник будет не в состоянии хотя бы частичео покрыть эти потери тем или иным образом - тогда да. Применение таких систем оправдано. Стрельба из пушки по воробьям стоит затрат, если воробьев мало, а пушек - много.
Но если "воробьи" будут плодиться хотя бы со скоростью производства "умных снарядов" - то такую войну ни одна экономика не выдюжит.

Не буду трясти дилетантским мнением, соглашусь. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 04 дек 2013, 20:14

50000 долларов США в 1996 году (момент постановки на вооружение) и сейчас - это разные деньги. Т.е. с учетом инфляционного обесценения денег Javelin в несколько раз подешевел.

Более того, с точки зрения 2014 года его электроника не только устарела, но и выпускается по высокозатратному техпроцессу. Электроника "на чипе" новых управляемых боеприпасов на порядок меньше и дешевле электроники Javelin.
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 04 дек 2013, 23:13

Более того, с точки зрения 2014 года его электроника не только устарела, но и выпускается по высокозатратному техпроцессу. Электроника "на чипе" новых управляемых боеприпасов на порядок меньше и дешевле электроники Javelin.

А она, эта новая электроника, выпускается серийно? Я слышал только о 25мм чудо-гранатках для экспериментального ХМ-25 по тысяче зелёных за единицу ручной сборки (при стоимости самого оружия - 40 тысяч зелёных за единицу). Правда, обещают после налаживания массового выпуска снизить цену до сорока долларов за выстрел... Но - почему бы не создать простейшую конвейерную линию для мелкосерийной сборки этих самых гранаток (всё-таки, не баллистическая ракета, а "товар массового" потребления), тем более, что отзывы о них положительные? Цена штуки бы упала сразу в 2-3 раза. А удалось ли преодолеть такой порок микроэлектроники, как превышение процента брака над процентом кондиции? А насколько эта электроника требовательна к дефицитному сырью, тем же редкоземельным элементам, например, и к дефицитным кадрам?
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт