ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Andreas » 24 ноя 2013, 00:21

Dvu.ru-shnik писал(а):Но от 2500 до 3000 дистанция огромная

Звиняйте, пока информацию по 3000 м/с не нашел - в Интернете, естественно.

В литературе, при советской власти читал насчет испытний различных материалов (из металла, керамики и пластика) по пробитию металлических преград при разгоне до космических скоростей 3 и более км в секунду.

Как обнаружу, то сразу же запостю со ссылкой на первоисточник.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 24 ноя 2013, 00:45

Пока что нашел ренгеновские снимки процесса пробития брони на скорости 1200 м/с с образованием песта на переднем торце бронебойного стержня

http://btvt.narod.ru/4/armor_penetration.htm
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение гришу » 24 ноя 2013, 01:09

Как часто на ваш вопрос отвечают серьёзно без подвохов и шуток, а точно по теме? … Вчера спросил про бешенство матки, так все давай острить,
Так, только не ржать! Я знаю, что люди, знающие меня как любителя "Жёлтого дракона" меня не поймут. И это нормально, и я бы не понял.

"Просто у меня на работе есть человечек (Фёдором кличут / буровая бауэр) который в этом рубит! Не сильно но все же! Он в свое время обмолвился что некоторые...
Только не ржать!!! Но удержаться не возможно!!! Досмотрите до конца там самая ржа.

Только не ржать - только не ржать.... знакомо? серьезный разговор, у всех каменные рожи, а ты сидишь и пытаешься не заржать.

Между прочим, на украинской мове Повітряна куля
Это есть - Воздушный шар!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2013, 03:52

А - зимой??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 ноя 2013, 04:23

Dvu.ru-shnik писал(а):Но от 2500 до 3000 дистанция огромная

На форумах, посвященных рельсотронам и рейлганам, имеется информация отдельных участников о советском достижении 30 лет назад скорости 3000 м/с при разгоне 100 граммового снаряда. Описание экспериментов, в том числе по пробитию различных преград, содержится в российском научном журнале начала 1990-х годов, названия которого они не помнят.

"Будем искать" к/ф "Бриллиантовая рука" (С)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2013, 19:25

Ну, вообще-то скорости в 3000 м/сек и чуть выше ( 3010-3015 м/сек) были достигнуты и зарегистрированы в СССР в 1969 году. Разгон осуществлялся электромагнитоной пушкой, за основу которой взяли немецкие разработки 1942-45 гг ( а они, соответственно, брали разработки Теслы: опубликованные еще до плотного закрытия темы американцами). Навскидку я сейчас уже не вспомню массу разгоняемого тела, но очень четко помню то, что
во-первых: сама масса установки зашкаливала за хорошую многоподъездную хрущевскую пятиэтажку, источник энергии тоже был не ионно литиевый аккумулятор :mrgreen:
Во-вторых, основной причиной, тормознувшей дальнейшие работы ( или закрывшие их от плотных утечек куда бы то ни было) явились не массово-габаритные характеристики, а закритический разогрев разгоняемого баллистического тела за счет ЭМГИ пушки-ускорителя.

Курировал эти работы сам Александр Львович Минц, вплоть до самой своей смерти в 1974-м ( хотя в его "официальной биографии" ою этом говорится БОЛЕЕ, чем скупо - что нормально и думато :mrgreen: )
Все, что можно полагать наиболее достоверным из "офциоза" - это то, что Минц ( кстати - один из создателей отечественного синхрофазотрона в Дубне) - членкор АН СССР (1946), академик АН СССР (1958), член бюро Отделения общей физики и астрономии АН СССР (1963).
Создал научные школы в области радиостроения и ускорительной техники. Область исследований - радиотехника и ускорительная физика и техника (создание ускорителей и радиоэлектронных схем к ним). Проектировал и строил радиостанции возрастающей мощности. Был научным руководителем разработки ряда систем радиоэлектроники больших советских циклических и линейных ускорителей, а также являлся научным руководителем ряда специальных проектов по созданию устройств, использующих взаимовлияние наводимых знакопеременных электромагнитных полей.

По моей инфе А.Л.Минц видел решение проблемы в искусственной упорядочненной ориентации диполей электронов атомов материала разгоняемого баллистического тела и вроде бы имел успехи ( по крайней мере с телом из технической платины) - но не успел довести работу до конца. А после его смерти большинство работ по этой тематике планировалось проводить под Москвой, в лабораторных комплексах строящегося тогда под Протвино (фактически рядом с Серпуховым-7 ) самого большого на тот момент в мире ускорителя элементарных частиц. Хотя вряд ли эта хрень была просто укскорителем - впрочем, я не ядерщик. Кольцевой туннель длиной более 21 километра, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас при определенном желании :mrgreen: доступен ( хотя и крепко разворован. Завезенное оборудование частью разгабили, частью пришло в негодность.)
Впрочем, ежели любопытно - выложу некоторые фотки ( но, разумеется, без привязки ко времени съемок и координат авторства)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 ноя 2013, 20:29

Насколько я понял из обсуждений на форумах от тех кто в теме, речь идет не об экспериментальных установках А.Л.Минца.

До 1980-х годов на этих установках разгоняли лишь до тех или иных скоростей отрезки проволоки весом в несколько граммов с помощью рельсотрона с плазменной арматурой. И только в самом конце 1980-х годов наконец-то был создан рельсотрон с контактной арматурой, на котором впервые удалось разогнать 100-граммовые снаряды до 3000 м/с и, главное, получить полновесные результаты о взаимодействии снаряда и брони на таких скоростях.
Andreas

Сообщение гришу » 24 ноя 2013, 23:43

Уже вроде и посчитали сколько надо для запуска 3кг - 60 МДж
1 кВт·ч = 3,6 МДж

Электромагнитные пушки позволяют разгонять снаряды до скоростей в несколько километров в секунду. Существуют два типа таких пушек: рельсовые и катушечные . В рельсовых пушках электромагнитное поле, разгоняющее снаряд, создается электрическим током, текущим по рельсам, а в катушечном - по катушкам. Однако практическому применению таких
пушек на танках препятствует необходимость решения многих технических проблем: создание мощного малогабаритного источника энергии с объемной плотностью энергии 60 МДж/м3, уменьшение износа и предотвращение разрушения проводников и контактов, защита экипажа и оборудования от электромагнитного импульса. Появление в США танка, оснащенного 80-мм электромагнитной пушкой массой 2,7 т, предполагается не ранее 2020 г. Такое орудие будет метать снаряд массой 3 кг со скоростью 2500...3000 м/с при дальности прямого выстрела 4 км. Определённый практический интерес представляют разрабатываемые в США, Франции, Германии и Израиле комбинированные электротермические пушки, в которых разгон снаряда осуществляется метательным зарядом и электрической энергией. Несмотря на более низкую ожидаемую начальную скорость (не более 2500 м/с) по сравнению с электромагнитными пушками, они обладают рядом преимуществ: большей надежностью и живучестью, меньшими габаритами и стоимостью.

Но! Я с детства боюсь "собак и электричества :mrgreen: Тем более это... "возможное будущее. Давайте расмотрим что то реальное . ЖМВ

Средства поражения и боеприпасы - Бабкин A.B.
Другие авторы: Велданов В.А., Грязнов Е.Ф.
Издательство: М.: МГТУ
Год издания: 2008
Страницы: 984

Легкогазовые пушки , как и электромагнитные, способны сообщать снаряду скорости в несколько километров в секунду. В качестве рабочего тела в них используются легкие газы (гелий, водород), имеющие высокую скорость звука, в результате чего волнообмен при расширении объема газа в стволе при метании снаряда происходит с более высокой скоростью, чем в пороховых газах. Это способствует выравниванию давления внутри ствола и увеличению скорости метания, которая, как и у электромагнитных пушек, сильно зависит от массы снаряда. Пушка массой 2 т сообщает снаряду массой 1 кг скорость 2500...3000 м/с.
Основной, но не единственный, недостаток легкогазовой пушки - низкая скорострельность из-за сложности процедуры ее перезаряжания.
Один из рациональных путей повышения начальной скорости метания активной части снаряда -минимизация массы таких непосредственно не участвующих в процессе бронепробития частей, как ведущее устройство, хвостовое оперение, баллистический наконечник и др., для чего используются

http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=otherpirotech&author=babkin-ab&book=2008
Материалы учебника соответствуют курсу лекций, читаемых авторами студентам МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Для студентов и аспирантов технических университетов и машиностроительных вузов, курсантов военных училищ, слушателей и адъюнктов военных академий :lol: :roll:
гришу

Сообщение гришу » 25 ноя 2013, 01:10

Чем ближе скорость объекта к скорости света - тем большим импульсом и энергией он обладает, причем при приближении к скорости света они стремятся к бесконечности.

И в тоже время - как ни странно, скорость движения тела мало влияет на то, насколько глубоко оно войдет в мишень... Исаак Ньютон придумал великолепный способ http://en.wikipedia.org/wiki/Impact_depth оценки глубины проникновения движущейся частицы в мишень. Оказывается, не важно, с какой скоростью частица движется, если она ударит в что - то примерно такой же плотности, то проникнет на глубину, примерно равную своей длине.
Тем не менее, всплеск получится значительный :mrgreen:
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 ноя 2013, 01:32

Ага, а тут 160мм коротыш-огрызок должон разогнать БПС до 3000 м/с :lol: Да не прочто БПС, а выплюнуть активно-реактивный снаряд, который разгонится на сотне метров до таких скоростей и будет ейную поддерживать на почти десяток километров. Кстати, а сердешный наш сердешник когда выделится из сопровождающих его лиц, то биш - двигателя, поворотных соплей (простите - сопел) и прочих премудростев типа атласа карт в электронном варианте (википедия и яндекс-народная карта в одном рулоне), джипиэс навигации, ИК-головки ГСН от ПЗРК, радилокационной головки наведения от ЗРК, ... и что там исчо було???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт