ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение EvMitkov » 19 июл 2012, 03:20

Вот именно, дружище!
Вот именно!

Янки говорят: "Нет опасного оружия, есть опасные люди"
Танк - инструмент. Оружие - это ЛЮДИ, которые его используют.И какой бы компьютеризированной ни была машина, какого бы уровня ИИ не достигала её начинка, все равно - одновременно отслеживать и работать с целью и осуществлять общее руководство боем и контроль ситуации...

Жму лапу, Твой Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 июл 2012, 03:24

EvMitkov писал(а): Минимальный дееспособный и эффективно работающий экипаж танка - ТРИ человека. Механик-водитель, оператор-наводчик и КОМАНДИР, осуществляющий общее руководство действиями экипажа

Уважаемый Евгений!
Имеется в виду, что в сокращенном экипаже выбор цели и вида выстрела остается за командиром, но все, что раньше делал наводчик, делает автомат. Отслеживание и другая работа с целью - теперь это функции машины. Зачем тогда в экипаже лишний человек, который ещё и требует для себя дефицитное заброневое пространство, ослабляя защиту танка?
Для техобслуживания, загрузки боеприпасов и заливки топлива проще приписать к танку технический экипаж на автомашине.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 19 июл 2012, 04:42

Танк General Sheridan M551

Принят на вооружение в 1963 году. Количество произведенных 1700 единиц.
Имеет классическую компоновку с расположением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части. Корпус танка сварной, изготовлен из алюминиево-магниевого сплава. Лобовые листы корпуса расположены под большими углами наклона, бортовые листы - вертикально, корма скошена. В центре верхнего лобового листа корпуса расположен вращающийся люк механика-водителя с перископами.
Башня танка стальная, форма башни овальная со скошенными боковыми стенками. На крыше башни размещена командирская башенка.
Бронирование обеспечивает круговую защиту от бронебойных пуль калибра 7,62 мм и осколков снарядов. Фронтальная проекция защищена от 20-мм бронебойных снарядов автоматических пушек.
Основным вооружением танка является 152-мм губица M81, которая также является направляющей для запуска ПТУРС MGM-51 Shillelagh. Ствол орудия имеет нарезы для стрельбы снарядами и шпоночный паз для запуска ПТУРС. Выстрелы унитарные гаубицы, со сгорающими гильзами. В качестве вспомогательного вооружения на танке установлены спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт M73, а также 12,7-мм зенитный пулемёт M2HB, размещенный на крыше командирской башенки. Боекомплект 20 152-мм снарядов, 10 ПТУРС, 3000 7,62-мм патронов и 1000 12,7-мм патронов.
Для вождения танка в ночных условиях имеются инфракрасные приборы наблюдения.
V-образный 6-цилиндровый дизель компании «Детройт Дизель» 6V-53T жидкостного охлаждения с турбонаддувом, развивающий при частоте вращения коленчатого вала 2800 об/мин мощность 300 л.с.. Трансмиссия XGT-250, имеющая 4 передачи переднего и 2 передачи заднего хода состоит из гидродинамической передачи с блокировочным фрикционом, планетарных коробки передач, механизмов поворота и бортовых редукторов.
Ходовая часть танка состоит из независимой торсионной подвески, пяти опорных катков большого диаметра с наружными резиновыми бандажами, металлических гусениц и ведущих колёс. Движение на воде осуществляется с помощью гусениц. На лобовом листе корпуса укреплен волноотражательный щит, поднимаемый при движении на плаву.
M551 интенсивно применялся в войне во Вьетнаме и в ходе войны в Заливе 1991 года. Танк обладал мощным 152-мм орудием, однако при стрельбе из пушки отдача отрицательно влияла на точность стрельбы (при этом, экипаж был обязан во время стрельбы быть одетым в шлемы, поскольку имелись случаи травм, когда члены экипажа без шлемов разбивали голову о стенки при отдаче от выстрела).

Тактико-технические характеристики
Вес, тонн 16
Длина корпуса, мм 6307
Ширина корпуса, мм 2794
Высота, мм 2946
Клиренс, мм 483
Длина ствола, калибров 17,52
Углы ВН, град. —8…+19,5
Дальность стрельбы, м 1500 (снаряды) 2000 (ПТУР)
Скорость по шоссе, км/ч 69
Скорость на воде, км/ч 5,8
Запас хода по шоссе, км 564
Удельное давление на грунт, кг/кв.см 0,48
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 июл 2012, 18:24

Андрей!
Я прошу пардон - но попросту надоело слушать непрофессиональную чушь.

Andreas писал(а):Имеется в виду, что в сокращенном экипаже выбор цели и вида выстрела остается за командиром, но все, что раньше делал наводчик, делает автомат. Отслеживание и другая работа с целью - теперь это функции машины.

А с автоматом кто работать будет - или он на голос командира откликается? Матом тоже будет ругаться, если противник отманеврировал и выстрел пошел в промах? Или автомат будет эдаким суперснайпером с искуственным интеллектом, который наперед знает, что противник сделает и будет ли у самой цели коротенький порыв ветра?

Andreas писал(а):Для техобслуживания, загрузки боеприпасов и заливки топлива проще приписать к танку технический экипаж на автомашине.

А почему бы и нет? За пехотой собираемся "на хаммерах" возить "по полям, по сопкам, по воде" филиал арсенала с оружием, памперсами и боеприпасами и по отдельному подносчику для каждого бойца...

Андрей!!! Да для кого ж я, в конце концов, цитаты из Грбина выкладыва???!!!

Перечитайте внимательно еще раз, особенно в тех местах, где Василий Гаврилович говорит о "боевой службе пушки"
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 июл 2012, 18:53

Евгенич, привет. Как там ты?
Тут у меня всвязи с твоим высказыванием возник один вопрос (помимо увеличения численности личного состава в 4 раза) - чем отличается блиндированный грузовик с установленной в нём пушкой от танка? Позволю самому себе на него же и ответить - как минимум, наличием гусениц для повышения проходимости оного. Что касается увеличения численности батальона, то он предлагает убрать из экипажа одного человека, но гонять за танком грузовик ещё с восьмью членами погрузочной команды (не считая водителя).
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 19 июл 2012, 20:12

EvMitkov писал(а):А с автоматом кто работать будет - или он на голос командира откликается? Матом тоже будет ругаться, если противник отманеврировал и выстрел пошел в промах? Или автомат будет эдаким суперснайпером с искуственным интеллектом, который наперед знает, что противник сделает и будет ли у самой цели коротенький порыв ветра?
За пехотой собираемся "на хаммерах" возить "по полям, по сопкам, по воде" филиал арсенала с оружием, памперсами и боеприпасами и по отдельному подносчику для каждого бойца...
Да для кого ж я, в конце концов, цитаты из Грбина выкладыва? Перечитайте внимательно еще раз, особенно в тех местах, где Василий Гаврилович говорит о "боевой службе пушки"

Уважаемый Евгений, спасибо за вопросы!

1. Алгоритм работы командира танка, системы автоматизированного управления (САУ) и автомата заряжания (АЗ):
- командир наблюдает за полем боя, оценивает обстановку, выбирает цель и соответствующий ей боеприпас (БПС или ОДС), отмечает цель электронным маркером на экране, нажимает на кнопку и возвращается к наблюдению за полем боя (применение матерных ругательств в адрес противника, командования и механика-водителя остается на усмотрение командира);
- САУ берет на полное сопровождение маркированную цель и отдает команду АЗ;
- АЗ достает из карусели снаряд и заряжает его в орудие не закрывая затвор, достает из карусели гильзу, заряжает её в орудие и закрывает затвор;
- САУ при выстреле прямой наводкой производит баллистический расчет, наводит и стабилизирует пушку, производит выстрел по цели, в расчетное время при подлете снаряда к цели подсвечивает её лезером;
- САУ при выстреле с закрытой позиции (с подсветкой или без подсветки цели передовым наводчиком) получает от командира или по сетецентрической системе координаты цели, вводит координаты в систему самонаведения снаряда и производит выстрел.
При выстреле прямой наводкой учитывать метеоусловия не нужно (главное - во-время подсветить цель лазером).
При выстреле с закрытой позиции (даже без подсветки цели) учитывать метеоусловия также не нужно в связи с задействованием инерционного режима работы системы самонаведения снаряда, состоящей из запоминающего устройства (хранящего введенные координаты цели), электронного акселерометра, таймера и процессора. Во время полета снаряда акселерометр отслеживает величину и направление ускорений, испытываемых снарядом, таймер измеряет время действия ускорений, процессор рассчитывает отклонения снаряда от цели и выдает команды устройству, управляющему вектором тяги донного газогенератора, с целью компенсации отклонений.

2. Экипаж танка предлагается разделить на две части - боевой из 2 человек и технический из 4 человек.
К конкретному танку прикреплен техэкипаж и транспортное средство - грузовик "Урал" с легкобронированной кабиной на 4 человек, бортовой кузов с тентом, под кузовом расположены дополнительные баки с дизельным топливом для танка, в кузове расположен стеллаж с интрументами и ходовыми запчастями, кран-манипулятор грузоподьемностью 2 тонны, и грузовая площадка, на которой перевозится танковый боекомплект, крупногабаритные агрегаты танка типа двигателя, трансмиссии и т.д.
В случае выхода из строя прикрепленного грузовика танк будет позднее обслужен техэкипажем другого танка.

Ответ на вопрос "чем отличается блиндированый грузовик с пушкой от танка" заключается в следующем - танк с броней в 50 мм выдерживает ударную волну и осколки от разрыва 152-155 мм снаряда, блиндированый грузовик нет.

3. Грабина прочел. Более того, прочел острую критику Грабина, рекомендованную Борисом. Полностью согласен с критикой.
Andreas

Сообщение Володя » 19 июл 2012, 20:16

Видать у человека есть большие резервы солдат. Андрей,я ни вкоем случае не ирронизирую! Я удивляюсь Вашему нежеланию видеть очевидные вещи. С такой раскладкой сил у Вас танковая дивизия будет иметь в двое-трое больший состав.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 19 июл 2012, 20:26

Володя писал(а): С такой раскладкой сил у Вас танковая дивизия будет иметь в двое-трое больший состав

Уважаемый Владимир!
Вы правы - танковая бригада (новации, однако :D ) будет иметь вдвое больший состав экипажей танков (2+4) чем существующая (3), правда технического состава немного поубавится (непринципиально). Количество руководства, мотопехоты, артиллеристов в бригаде не изменится, при том, что этот контингент составляет основную часть численности танковой бригады.
Если Вы обратили внимание, то в теме "Владимир Т-90 против Abrams M1" я оставил за перспективным танком только функции штурмового орудия в наступлении и противотанкового средства в обороне. В связи с этим полагающееся по штату количество танков в сухопутных силах может быть снижено - по моей оценке примерно вдвое - так что общая численность военнослужащих танковых войск даже сократится.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 июл 2012, 20:58

Я вот ещё чего никак понять не могу:
- снаряд с малой начальной скоростью, но достаточно мощным маршевым двигателем для разгона до 2 М и доставки его на дальность окло 30-35км будет выдвигаться и подавлять огневые точки противника на дальности до 5 км..., например за малесеньким бугорочком миномётик противника он ка подавит?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 19 июл 2012, 21:08

Нет, это бесполезно. Врач сказал: в морг! - значит, в морг...
Андрей!!!
Неужели Вы полагаете, что я не понимаю, не знаю или не могу отдать себе отчет, как вся эта требуха работает или будет работать в ближайшем будущей?
А ответьте мне на такой вопрос - кого командир танка пошлет поглядеть - кто там за взорочком? У лесополочки? На хуторе? Или фляжку водички из лужицы зачерпнуть? Сам пойдет или пошлет мехвода?
Или "на галстук кого прицепить"? Бревнышко или брус под гусленту кинуть?

Или следом за танком и блиндированным "Уралом" будет идти еще и "хаммер" с прицепщиком и водоносом?
Да Вы вообще хотя бы краешком представляете себе - что это такое - РЕАЛЬНЫЕ полевые условия???
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт