ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 май 2013, 02:56

И маленький такой нюансик про енту камеру - скорость полёта отделяющейся ГЧ ракеты Р-12, составлявшая в конце активного участка 4 км/с, на высоте 25 км составляла 2,5 км/с.
Посчитайте сами угловую скорость, на которой снят ваш росчерк при условии, что скорость этой ступени ракеты всего на 500м/с выше, чем у лома, впечатавшегося вам между глаз.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 24 май 2013, 03:05

На фото изображен активный участок полета второй ступени ракеты - скорость не менее 4500 м/с.
А у перспективного "лома" (интересно, как он мог вам впечататься :D ), скорость не более 2000 м/с.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 24 май 2013, 03:15

Dvu.ru-shnik писал(а):1. Дичь стреляют на 30-60 шагах. Эти полсотни метров я вам и так оставил.
3. Снять светящийся росчерк на удалении в сотни километров - это одно, а промелькнувшую перед глазом муху - это куда сложнее. Угловая скорость при такой съёмке в сотни раз больше, чем в приведённом вами примере.
4. Ну, и где тут про сажу?

1. Тепловизоры ставят на охотничьи винтовки, а не на ружья. Из винтовок стреляют на 100 и более метров (вполне достаточно для своевременного обнаружения БПС на подлете, даже по вашему расчету).

3. Матрицы приемников ИК-излучения, работающие на основе внутреннего фотоэффекта, выпускаются на базе полупроводниковых соединений InSb, PbSe или HgTeCa. InSb и PbSe работают в диапазоне 3 - 5 мкм, а HgTeCa - в диапазоне 8 -14 мкм. Спектральная чувствительность фотоприемников на один-два порядка выше болометрических. Быстродействие фотоприемников составляет от 0,0001 до 0,00001 секунды

http://www.yarsk-sb.ru/content/view/id-125/

4. Сажа упомянута как крайний случай. Во всех остальных случаях см. пункт 1.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 май 2013, 03:57

Лом впечатается не мне - это точно, поскольку я больше на радиолокацию ориентируюсь в сочетании с дублирующими системами, а в дополнение к этому ещё прикроюсь Шторой, ДЗ и бронёй потолще, попрочнее и понаклоннее.
Да пусть хоть 12 км/с будет лететь ваша ракета, но на таком удалении угловая скорость составляет сотые части от угловой скорости объекта, пролетающего на какой-то сотне метров.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 24 май 2013, 04:12

Быстродействие охлаждаемых фотоприемников составляет от 0,0001 до 0,00001 секунды - стотысячные доли секунды, однако.

Российская платформа, включающая тепловизор, основанный на охлаждаемом фотоприемнике

Пергам 300LE3 — оптико-электронная система видеонаблюдения, состоящая из тепловизионного канала с охлаждаемым детектором КРТ, лазерного дальномера и 2MPix камеры видимого диапазона, установленных на гиростабилизированной поворотной платформе.

P.S. Активный радар очень хорош для точного определения местоположения носителя радара :D
Последний раз редактировалось Andreas 24 май 2013, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 май 2013, 04:19

Осталось научить их видеть малоразмерные цели где-то с полуметровый ломик габаритами на скорости 2000м/с. Потом разобраться всё же с дождями и снегопадами.
Так сколько же долей секунды останется на поражение БПС у вашего танка?
Я же вам свои расчёты привёл.
Кстати, третья ступень никогда не движется отдельно от первых двух с такими скоростями, поскольку первые две сгорают за секунды и вырабатывают импульс на АКТИВНОМ УЧАСТКЕ ТРАЕКТОРИИ, а третья ступень осуществляет только подруливание и разведение боеголовок.
Кстати, так у вас танк попрежнему без крыши???
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 24 май 2013, 04:39

Детализация изображения определяется количеством пикселей матрицы охлаждаемого приемника ИК-излучения. На данный момент количество пикселей достигает более одного миллиона - вполне достаточно для различения 800-мм лома на расстоянии 100 метров.

Рубеж идентификации БПС равен 89 метрам (по вашему расчету) или 66 метра (по моему расчету), делим эту величину на скорость БПС в 2000 м/с и получаем время, потребное для поражения БПС.

На фото изображена баллистическая ракета, за которой тянется шлейф газов от сгорания топлива, т.е. это еще активный участок траектории без разделения второй и третьей ступеней.

В тексте статьи о Т-160 прямо сказано о наличии крыши корпуса и крыши башни.
В носовой части крыши корпуса расположены крышки люков командира и механика-водителя танка, в кормовой части - воздухозабортник и крышка люка МТО.
В крыше башни над казематом орудия расположена крышка люка загрузки снарядов, на поверхности боковых секций расположены 68 бронекрышек шахт ТПК реактивных гранатометов САЗ, а также четыре оголовка механизированных боеукладок запасных тепловизоров.
Остальная площадь поверхности крыши корпуса и башни закрыта бронью.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 24 май 2013, 04:49

Чо за дела, ребята???

Мы руководствуемся установкой Евгения - никакой комплексности, только эффективность

С каких это гусей-пирогов "комплексонсть" и эффективность" лежат в одних плоскостях???
ГДЕ я выступал против КОМПЛЕКСНОЙ зашиты машины????

Именно комплексность обеспечивает максимально возможную живучесть машины на поле боя.
На реальном поле боя.
Реальной машины.
С реальными людьми внутри и снаружи.

Поясню для ясности.
Я -уже в том возрасте, когда к любой технической "инновации" начинаешь подходить с ЛИЧНЫМ ( пусть и стариковским) взглядом и опытом. С не просто подозоением, а ЗНАНИЕМ того, что "если в первом акте на сцене висит ружье" то до конца третьего акта оно обязательно выстрелит"

Я - НЕ ВЕРЮ в АБСОЛЮТНОСТЬ всяческой электроники и прочей ноу-хавности. Тупо и просто НЕ ВЕРЮ.
Я не буду сейчас и здесь говорить о том, что даже в космической технике, подготавливаемой к работе очень серьезно и штучно, очень часто возникают СБОИ, при которых экипажам то стыковаться приходится вручную ( как совсем недавно), то еще что.

Я не буду сейчас говорить о том, что даже у нас у всех тут, имеющих относительно простые персональные компьютеры ( или ноуты) - причем - работающие в "домашних", тепличных условиях - время от времени возникают серьезные и не очень глюки и непонятки и с ПО, и с "железом". Которые приводят к тому, что мы остаемся - без компа. Соотсетственно - со всеми вытекающими. Прчем непоняки эти - различны и разнообразны: от незамененной вовремя ермопасты между радиатором охлаждения и "камнем" процессора, до банального износа подшипников вентилятора или головки харда. О цифровых глюках я вообще затыкаюсь.

Я не буду сейчвс говорить о том, что не только всякие "гаджеты" и прочие навигаторы в ЧАСТНЫХ, личных авто ( тоже - работающие в тепличных, по ставнению с БТВТ - условиях_, но и обычные мобильники время от времени - йохтур кильдым.

Я просто скажу о том, что РЕАЛЬНАЯ боевая техника, обслуживаемая и управляемая РЕАЛЬНЫМИ людьми ( даже самая современная и навороченная) никогда не быывает идеальной.
Вспомните разговор о кормовых дверях и аппарелях в теме о БМП.
А сколько машин в частях и парках, на СДХ находятся в "не совсем соответстующем" состоянии? То то не фунциклирует, то это. Что, в случае заварухи эта технка не будет использовна?
Если на БМПшке не работает стабилизатор - ее не погонят в дело????

Ваши упования на КАЗ/САЗ как на панацею при отрицании остальных элементов комплекса боеживучести приведет лишь к тому, что машины выйдут ущербными и будут гибнуть, как мухи под дихлофосом. При малейшем сбое системы, вызванной самой непредсказуемой причиной - от банальной технической накопительной неисправности до усталостного распиздяйства и похуизма экипажа ( в реальном деле это свойственно человеку, от боевых устаешь крепко и сильно. Иногда так, что реальная опасность уже просто не воспринимается, переходит на уровень "авось" - это данность, к сожалению) - при малейшем сбое системы машина и экипаж - погибнут.
Кто-то чего-то не включил/не выключил. Включит не так и не тогда.... Минометчики частенько вторую мину в ствол вкидывают - даже флажок не всегда помогает...

Да и противник - далеко не дурак. А тот, кто считает его дураком - заведомый трупешник. Это - аксиома. В самом начале темы мы приводили несколько элементарных, простых навскидочных тактических способов обмана КАЗ/САЗ ( самой наисовременной) простыми, давно состоящими на вооружении средствами. А если говорить о таких же НФ-средствах, как Ваш Т-160?

Кроме того, почему-то Вы все время выпускаете из внимания тот фактор, что в случае СЕРИЙНОГО производства многие составляющие САЗ/КАЗ будут иметь мелкие некритичные дефекты и отличия в пределах допуска, которые, однако, по закону подлости в нужный момент сложаться в хрень? Вялотекущее горение метательно ВВ в системе "МеталСторм" к чему приведет, а? КАК отреагируют электронные потроха на, скажем, внештатную нагрузку при выстреле с бОльшей начальной скоростью ( пусть и незначительно большей)?

Безусловно сстемы КАЗ/САЗ являются одним из важных и прогрессивных элементов комплекса обеспечения боеживучести машины. Но - лишь одним из элементов. Банальная броняшка не менее важна.

Впрочем, если Вы по прежнему ориентируетесь в своих разработках на идеальные условия: боевых действий, логистики, производства, эксплуатации...что ж. Тоже дело.
Научную фантастику я уважаю. Бредбери, Щекли, Азимов и Стругацие - одни из моих любимых авторов.

Только - даже в этом жанре я верю все-таки больше Уэлсу и Кингу. Но никак не Беляеву и Верну с их идеальностями.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 май 2013, 05:02

Да чёрт с ней, пускай летит с какой угодно скоростью на таком удалении, а вот пиксели вы бесконечно не сможете запихивать в свою камеру для увеличения ейной работоспособности.
хорошо, допускаю, что вы нашли таки такую камеру.
Я не зря спросил вас про крышу.
За сколько долей секунды откроется у вас бронекрышка?
Ведь ещё при первом обсуждении я говорил вам об этом. Вы вроде бы даже были согласны с этим.
Это не детонация ВВ и не пиксели щёлкать, тут механическое действие будет. Тут надоть, чтобы сигнал пришёл на исполнительный механизм, люфтики и допуски выбрались, произошло усилие на каких-то рычажках, в результате чего и откинулась крышка, обладающая какой-то массой.
А ведь я говорил и ещё раз повторю - эти метры не дальность идентификации, а дальность обнаружения. Дальность идентификации будет несколько меньше дальности обнаружения - это аксиома. Хоть на тысячные доли секунды, но позже произойдёт идентификация, чем само обнаружение объекта, поскольку засечь его проще, чем идентифицировать. В противном случае можно весь свой боекомплект гранат по пулям от патронов обр. 1908 года растранжирить, которые по вашей машине чёкнутый пулемётчик засандалит одной очередью на всю ленту.
более того, я вам на цифири показал, что даже без учёта времени срабатывания механических приводов у вас уже не оставалось времени.
Для всех я ещё раз процитирую тот кусочек:
Теперь пойдём дальше - время, за которое произойдёт детонация заряда в гранате составит от 0,006 до 0,009 секунды (нефлегматизированный октоген при калибре гранаты 160мм минус толщина стенок).
Время сгорания шашки твёрдого топлива, необходимой для придания ускорение гранате, обеспечивающего вылет её из гильзы, составляет около 0,017-0,02с
Суммируя эти два времени получаем запаздывание реакции САЗ только по горению и детонации зарядов на 0,03с
Это даже в том случае, что ваши тепловизионные камеры и процессоры компьютера работаю в сумме работают с субсветовыми скоростями, что уже само по себе нонсенс.
...
время реакции самой аппаратуры всё же составляет не абсолютную величину - ноль, а 0,01с.
Суммируем и это время - получаем 0,04с. За это время БПС успевает преодолеть 89 метров.
Считайте, что половина вашей безопасной дальности уже съелась, а время, требуемое на срабатывание всей системы уменьшилось вдвое. Вы готовы на каком-либо техническом уровне разработать систему, работающую быстрее вашей в два раза?
...Вот тут-то мы и подошли к той бяке, о которой вам чера сказал - снижению дальности обнаружения и идентификации в плохих погодных условиях в 3-4 раза.
Сопоставьте время запаздывания реакции системы и оставшуюся для этого дистанцию.
Получается, что ваша система сработает и решит поразить цель тогда, когда бронебойно-подкалиберный лом ТРЕСНЕТ ПО ЛБУ СИДЯЩЕГО В ЭТОМ ТАНКЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И МЕНТОРСКИМ ТОНОМ ПОТРЕБУЕТ У НЕГО - ПЕРЕСЧИТАЙ!!!

А теперь прибавьте к этому время срабатывания механики...
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 24 май 2013, 18:46

Я - НЕ ВЕРЮ в АБСОЛЮТНОСТЬ всяческой электроники и прочей ноу-хавности.

Вон Чапман! Тупо, на "ноуте погорела... Завис - снесла в ремонт. Итог известен :mrgreen:
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт