К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 00:53

Andreas писал(а):Ю.Костенко "Танки. Воспоминания и размышления":
А если ещё учесть липовость цифры 64 000 советских танков и отставание в танковых дальномерах, то мы бы проиграли ТМВ, если бы она велась конвенционными средствами :mrgreen:

товарищ конструктор нехило передёрнул в наукообразных доводах, с легонца так, навскидку. Во-первых, большее количество танков СССР было обусловлено бОльшим операционным районом для них, наличием минимум пяти-шести фронтов, разделённых. И соответственно бОльшим количеством потенциальных противников, способных одновременно вести БД с Советской Армией. Во-вторых, как показал опыт ВМВ - количество ремонтников, логистика ремонтных баз, преимущество в дальномерах/прицелах/баллистике/удобстве штурвала - до жопы, при определённых обстоятельствах, к глубочайшему горю вермахта. Проявившихся к 1944 году весьма определённо и значимо. Преимущество в надёжности, простоте обслуживания/ремонта в полевых условиях, проходимость/запас хода, возможность массирования плюс "человеческий фактор" - важнее неизмеримо. При невозможности полевого ремонта ввиду активных БД на поле боя/поля боя за противником - до жопы количество ремонтников, их техническое оснащение.
p.s. "передёрнул" - чисто констатация, а не осуждение. Он подошёл к вопросу как конструктор, как производственник. А не как пользователь определённой "школы". И насчёт боеготовности - не знаю, как на Урале, а кадрированная дивизия 6 ТА (Киевский ВО), т.н. "второй волны" - на середину-конец 80х вполне регулярно проводила регламентное обслуживание техники своей "БХВТ" из 64х. И подавляющее большинство танков были на ходу и способны к тысячекилометровому маршу. Что тогда говорить о ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ, Прикарпатском и Белорусском ВО.
Последний раз редактировалось alexbir 31 окт 2014, 05:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 окт 2014, 01:11

alexbir писал(а): Во-первых, большее количество танков СССР было обусловлено бОльшим операционным районом для них, наличием минимум пяти-шести фронтов, разделённых. И соответственно бОльшим количеством потенциальных противников, способных одновременно вести БД с Советской Армией. Во-вторых, как показал опыт ВМВ - количество ремонтников, логистика ремонтных баз, преимущество в дальномерах/прицелах/баллистике/удобстве штурвала - до жопы, при определённых обстоятельствах, к глубочайшему горю вермахта. Проявившихся к 1944 году весьма определённо и значимо. Преимущество в надёжности, простоте обслуживания/ремонта в полевых условиях, проходимость/запас хода, возможность массирования плюс "человеческий фактор" - важнее неизмеримо. При невозможности полевого ремонта ввиду активных БД на поле боя/поля боя за противником - до жопы количество ремонтников, их техническое оснащение.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО.
Пусть попробует даже опытный янки-фарер на своем "абрамсе" проехать там и так, как могу проехать я на "древней тридцатьчетверке".
Свое видео я уже выкладывал. А это - "сравнительный тест-драйв"

phpBB [video]

phpBB [video]

А это - "Снайпер" к которому Ваш покорный слуга тоже "руку приложил" - помогал ребятам из Кубинки...

phpBB [video]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 01:12

Вы, вероятно, забыли, что я утверждал прямо противоположное - иракцы боролись изо всех сил, защищали каждый рубеж.

То, что их разгромили - это респект US Army и US Air Force. Поэтому надо не шапками закидывать противника, а управляемыми снарядами РСЗО (слава Богу, боевые слоны так и делают). И выкатывать на поле боя не картонки из под обуви, защищенные т.н. "ДЗ" и детонирующие в 9 случаях из 10 пробитий, а серьезную технику с серьезным техобслуживанием (это ещё впереди).

Надо признать, что советской школой танкостроения допущена принципиальная ошибка отказа от заряжания метательных зарядов танковых выстрелов в металлические гильзы или, в крайнем случае, хранении метательных зарядов (и БПС с дополнительными метательными зарядами) в стеклопластиковых огнестойких контейнерах по типу "Меркавы". В результате этого просчета возгорание одного метательного заряда в боеукладке Т-64/Т-72/Т-80/Т-90 гарантировано приводит к возгоранию всех метательных зарядов и последующей детонации осколочно-фугасных снарядов.

Второй принципиальной ошибкой советской школы танкостроения является использования карусельного автомата заряжания, габариты которого наложили ограничение на длину сердечника БПС, который при таком автомате будет всегда меньше, а значит и хуже, чем сердечник натовского БПС унитарного типа.

Так что отечественным танкостроителям давно пора напрячь извилины и решить эти две элементарные задачи, а не рекламировать "Армату", сохранившую в своей конструкции те же дефекты. Гореть она будет синим пламенем по образу и подобию донбасских танков.

P.S. При чем тут физическое самочувствие Ю.Костенко в период написания книги - главное, это его логические выводы, которые безукоризнены сами по себе и, тем более, в контексте его книги.
Последний раз редактировалось Andreas 31 окт 2014, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 01:14

Не надо приводить в пример танк, не состоящий на вооружении РА (Т-34, вооруженый пукалкой по сравнению со 125-мм пушкой Т-90). Т-34 в современных условиях - это неуловимый Джо, который всепроходим, но никому не нужен, кроме джиперов.

Иначе можно возвратиться к "Борцу за свободу товарищу Ленину" - там вообще нечему ломаться, а по проходимости (переносу на руках через препятствия) он вообще не имеет себе равных :D

Ясен пень, что в случае боестолкновения Т-72 самой первой модификации с Т-34 самой последней модификации первый расхерачит второго ещё до того, как тот вообще увидит Т-72, несмотря на всю свою суперпроходимость, ремонтопригодность и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Andreas 31 окт 2014, 01:26, всего редактировалось 3 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 01:16

Andreas писал(а):Вы, вероятно, забыли, что я утверждал прямо противоположное - иракцы боролись изо всех сил, защищали каждый рубеж...

понятие "изо всех сил" у арабов сильно отлично от "белых людей" вообще, и тем более от некоторых потенциальных противников США и НАТО (не будем показывать пальцами).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 01:22

Andreas писал(а):...Поэтому надо не шапками закидывать противника, а управляемыми снарядами РСЗО (слава Богу, боевые слоны так и делают)...
когда в них не стреляют по умолчанию.
p.s. откуда вы набрались знания про неимоверное использование именно "управляемых" - загадково. Лупили по площадям. Ничего управляемого не прилетало, по линии "рсзо". Ну или так управлялось :mrgreen:
alexbir

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 01:29

Andreas писал(а):Ясен пень, что в случае боестолкновения Т-72 самой первой модификации с Т-34 самой последней модификации первый расхерачит второго ещё до того, как тот вообще увидит Т-72, несмотря на всю свою суперпроходимость, ремонтопригодность и т.д. и т.п.

на двухмерной ровной как стол "шахматной доске". Притом пустой.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 окт 2014, 02:05

alexbir писал(а):на двухмерной ровной как стол "шахматной доске". Притом пустой.
Причем - один на один. С заведомым предупреждением о противнике и равенстве подготовки экипажей.

Однако те же иракцы умудрялись удачливо контратаковать "абрамсы" янки ( хотя на том ТВД условия несопоставимые). В практически всех арабо-израильских войнах до Йом-Кипура включительно израильтяне на менее овременной БТТ успешливо работали против арабов, вооруженных как количесвенно превосходившей их техникой, так зачастую и качественно.
А вот с сирийцами - не всегда выгорало. Там шло ноздря в ноздрю ( при том, что сирийцы в отличие от египтян советсткой новой техникой сильно избалованы не были). Т-34-85 в основном, местами "Панцер-4"...
В Корее те же тридцатьчетверки давали перцу янки. В Индокитае, во Вьетнаме...

Впрочем, уважаемый Андрей - Вы человек, у которого в личном авто наверняка присутствуют навигатор и парктроник. А возможно - даже АКПП. А мне эти цацки кажутся смешными. Если есть под рукой карта, независящая от батарейки и спутников, и глаз, который дорожной грязью не заляпывается.

Вы ратуете за заклепки юбер аллес. Дайте самые навороченные заклепки человечку, у которого ноги промокли, и оттого кашель с насморком душат - а высушить на костре портянки он - не умеет.
Он вам такого этими "супер-заклепками" навоюет...

Но - снова бесконечно -бесполезный спор...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 03:03

Не буду здесь обсуждать арабо-израильские войны (которые не похожи одна на другую), или, тем более, Корейскую войну, где немногочисленные северокорейские Т-34-85 были сожжены все поголовно морскими пехотинцами США с помощью базук.

Лучше рассмотрим поединок одного Т-72 против десятка Т-34. Бой встречный с ходу. Местность - Европейский ТВД с видимостью 2 км. Т-72 оснащен тепловизионным прицелом, Т-34 - оптическим. Время суток - день.
Andreas

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 04:31

Andreas писал(а):Лучше рассмотрим поединок одного Т-72 против десятка Т-34. Бой встречный с ходу. Местность - Европейский ТВД с видимостью 2 км. Т-72 оснащен тепловизионным прицелом, Т-34 - оптическим. Время суток - день.

запросто. Город Магдебург, рота 34к на западном берегу :mrgreen: 72й гордо наступает с востока по шоссе к любому из пятёрки мостов, на выбор.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт