К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2014, 02:47

Мдя, как будто я ничего не писал про снаряды для наших танков с траекторным подрывом... Бауманские снаряды не обсуждались разве??? Да - разработка, да - до сих пор не стоят на вооружении, как и 120мм картечный боеприпас, приведённый выше - до сих пор ещё не принят на вооружение.
Теперь по поводу "масштабных танковых сражений в Ираке" - они оказывается уже стали массштабней Прохоровского сражения - не знал... Ну, кажется пора перейти в тему по крупнейшим танковым дракам, где и обсудим вашу версию танкового сражения под Прохоровкой.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 06 фев 2014, 02:49

Польский WITU в разработке, но американский М1028 уже на вооружении.
Фишка WITU в двойном калибре 120/125 мм, т.е. хотят опередить нас для нашей же пушки.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2014, 03:18

1. Картечный штатовский боеприпас - это далеко не ОФС и не снаряд с траекторным подрывом. Он крайне ограничен по дистанции применения и поражающему действию по л/с, находящемуся в укрытиях различного типа. При этом , говорить о каой-то способности разрушать укрытия вообще не приходится.
2. Наш ОФС при вводе в него нулевой дальности с дальномера или вручную с ТБВ самостоятельно осуществляет подрыв почти сразу после вылета из канала ствола, что даёт эффект того же картечного боеприпаса. Данный способ оборонительного огня осколочными снарядами стар, как мир - ещё во времна ВОВ наши противотанкисты из сорокапяток, когда не было картечных снарядов, сметали атакующих немцев с двухсот метров, выставляя нулевые значения на дистанционных трубках взрывателей ОФС.
Ну, а по Прохоровскому сражению, смотрю, возражений нету?
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2014, 03:19

И по Курской битве - ни какой Ротмистров в ни какого Гота не врезался...
дожили... доисторичились...

Если к позициям иракских танков, стоящих в обороне (капониры с пандусами) в темноте подходит равное по численности американское танковое подразделение, останавливается на дистанции до 2500 метров и начинает с темпом несколько выстрелов в минуту методично отстреливать танки противника, то через минуту в иракском танковом подразделении равной численности не останется ни одного целого танка, безразлично, стоящего в капонире или успевшего до момента попадания завести мотор, выехать назад по пандусу и поехать вперед на вспышки выстрелов.

А у иракцев "перед капонирами" - "гола степ с барханами". Ни тебе боевого охранения, ни тебе секретов, ни тебе подвижных дозоров... Стоят себе в капонирах танки - и ждут: когда ж это янки подиянутся, выстроятся в рядок и "при равной численности" одним залпом всех и накроют...

А над капонирами - мороз лютует. Свирепый такой иракский мороз с метелью и сосульками: движки выстыли - пока-а-а-а провернешь-заведешь на таком морозе, танковый дизелек-то... А потом еще и прогревай на радость тепловизорам. А пока движок не прогреешь на морозе-то - никакого ответного огня по вспышкам. Иней с приборов соскрябить, клистир холостыми пару раз прогреть...
А янки знай себе постреливают: бац, бац... Семерых одним ударом левой задней... Что ни выстрел - то танк ( семьдесят двойка). Нет, не Т-72. ДВА Т-72 одним снарядом навылет.

Повторяю, Андрей, последний раз: при правильной организации обороны и несении службы у иракцев - и при желании сражаться, - янки кровью бы прохаркали. Хоть днем, хоть ночью.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 06 фев 2014, 03:50

Вокруг иракских капониров голая пустыня. Охранение/секреты/дозоры - вой сотни ГТД слышен за десятки км, поэтому направление подхода американских танков вычисляется четко, но что с того - вылезешь из капонира, подставишь под снаряды не только башню, но и корпус Т-72 одна тысяча девятьсот лохматого года.

Инфракрасный прибор наблюдения видит вдвое дальше, чем инфракрасный прицел. Следовательно, "Абрамсы" засекут движущиеся на них Т-72 за 5 км. Скорость Т-72, выстроившихся в линию, составляет 250 метров в минуту, следовательно, они преодолеют дистанцию от 2500 метров (расстояние прицельного огня "Абрамсов") до 1500 метров (расстояние прицельного огня Т-72) за четыре минуты. За это время каждый "Абрамс" успеет выпустить в свой Т-72 весь боекомплект - 40 снарядов.

"Такие дела", С.Канчуков (С)
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2014, 05:03

Заодно - не подскажете - где у танкового окопа пандус? Что-то я не припомню в наставлениях по инженерному обеспечению и фортификации такого элемента. Может ещё будуар там в скором времени найдётся?
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 06 фев 2014, 14:24

Пандус - аппарель, полегчало?
Andreas

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2014, 14:41

Andreas писал(а):Скорость Т-72, выстроившихся в линию, составляет 250 метров в минуту, следовательно, они преодолеют дистанцию от 2500 метров (расстояние прицельного огня "Абрамсов") до 1500 метров (расстояние прицельного огня Т-72) за четыре минуты. За это время каждый "Абрамс" успеет выпустить в свой Т-72 весь боекомплект - 40 снарядов.
Чё опять за измышлизмы? "скорость выстроившехия в линию..." А если машины змейкой пойдут? Если ... Впрочем, схем маневрирования - масса. Вплоть до того, что водитель в момент выстрела по машине делает резкий маневр - на дистанциях в 1500 - 2000 метрах БОПС не секунду летит. Да и выцелить движущуюся машинку много сложнее, чем неподвижную, даже с современными СУО, это же азбука, Андрей...

Вы снова теоретизируете, снова принимаете "...предположим, я нахожусь снаружи...".
Я мог бы снова начать приводить примеры, хотя бы попросить Вас попробывать из мелкашки со 100 метров попасть с неподвижный спичечеый коробок, или в коробок, который хаотично дергают за веревочку, мог бы акцентировать внимание на моральное состояние янки
которые успели выпустить весь боекомплект - 40 снарядов.
и выдят, что некоторые машны противника продолжают свое движение на них, сокращая дистанцию, а некоторые - начинают движение для обхода с фланга. Мог бы заметить, что действовать можно в том числе прикпываясь уже обездвиженными мащинами и проч и проч и проч...
Мог бы привести пример действия боитанских танкистов в 44-м, ( раз уж вам действия ребят Ротмистрова под Прохоровкой кажутся выдумкой) - британцы точно так же стремились сблизиться на своих "кромвелях" с тяжелыми машинами гансов, пусть и неся потери ( именно так погиб экипаж Виттмана, кстати)...
Но боюсь, что разговор выйдет того же толка, как на первых страничках темы "Гаубичный танк", где Вы упрямо доказывали и рассказывали, как ГТ будет неуязвимо и всепоражающе двигаться вперед, не смотря ни на что...
Янки в светлое время суток на дистанциях в две версты не могли зачастую опознать машину - своя или чужая, говорили об этом уже. Янки покидали свои машины при малейшей неисправности - тоже говорено и Вами подтверждено. А тут - возможный НОЧНОЙ встречный танковый бой.
В общем , лично меня разговор в таком ключе попросту начинает смешить, и перестает быть любопытным. Свое мнение я уже высказал: если бы иракцы ХОТЕЛИ оказать сопротивление янки, если бы желали драться - у них была такая возможность. Пусть - ценой своих потерь. Но - им-то чего терять? Они могли бы пустить кровь янки - и кровь не слабую. А потерь янки - ох, как не любят, ох, как боятся.

Безусловно, если ты вышел на линию огня, недоступную для ответного огня противника, неторопливо приладился, дал несколько пристрелосных, а потом методически размочаливаешь неподвижные цели, между которых и ОТ КОТОРЫХ в панике метелятся не желающие и не пытающиеся вести бой люди - тут "заклепочное" превосходство более современных и тяжелых машин решает исход дела. В случае же решительно противодействия - исход его далеко не так однозначен. И боле кровав для наступающих.
Те же вьетнамцы одно время пытались использовать переданные им ПТ-76Б в качестве танков НПП, ходили на них в лобовые атаки, И на тридцатьчетверках - тоже - и несли жуткие, почти 75-90% потери. Но - ВЫПОЛНЯЛИ свои задачи. И надирали янки задницу.

Хотя - и сами гибли.

Да, гибли. Но - побеждали и ПОБЕДИЛИ.

Человеческий фактор в любой войне - определяющ. рПри сопоставимом техническом уровне вооружений, разумеется. Но ираксая БТТ и БТТ колонизаторов - достаточно сопоставимы и в уровне, и в количестве.
Пример Франции в 1940-м я уже приводил. Теперь - приведу еще пример: Ливию и для сравнения - Сирию.
И даже если учитывать, что у Ирака были не только Т-72, но и очень большое количество аналогов наших полстапяток ( снимки которых янки упёрто выдают за уничтоженные семьдесятдвойки , а интернет-пипл хавает и причмокивает) - у Ирака был шанс - вполне возможный к реализации, - отбить агрессию хотя бы до уровня потерь союзничков, при которых они начали бы вести переговоры. Пример Йом-Кипура я тоже уже приводил.

За сим в этом разговоре позволю себе откланяться, потому что в противном случае упорство оппонента, переходящее в слепое упрямство, подвигает меня перейти в грязный ненорматив. На что я, как модер, "пойтить никак не могу"

И еще к "еще". Знаю, Борис Викторыч начнет меня грызть и рвать на британский флаг, но позволю себе заметить в отношении Сергея Алексеевича Канчукова: он - блистательный разведчик. Организатор этой службы, каких мало. И за это он лично мною крепко уважаем. Но он - НЕ ТАНКИСТ. Как и не спец по ВВ - я это уже доказывал в иных темах.
Сейчас мне субординацию соблюдать не нужно, мы с ним оба - военпенсионеры. И хотя во многих вопросах я с ним соглашаюсь, многие вопросы с моей колокольни он трактует неверно. Как, скажем, с ролью ТБМП или более глобально - с определением превентивности "Противника №1"

С ув.Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2014, 14:59

Не боись - не начну кусаться - ты слишком костлявый, а у меня и так мало осталось огрызков, которые ты так громко именуешь зубами. Что до Канчукова, то сам прекрасно знаешь, что я с ним грызусь по технке, хотя в плане стратегмческих, оперативных и военно-политических (военно-экономических) вопросов мне с ним не тягаться - у него и академия ГШ за спиной и должность начраза СибВО позади, как и служба в ГРУ ГШ. Так что скидывать его мнение со счетов по поводу Китая тоже не спешу - слишком плотно он им занимался, а значит - он его знает гораздо лучше нас. Чего-то мы можем не знать, что ему известно.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2014, 16:13

Тут, Борь, я спорить и умничать не стану - тут генерал на несколько порядков информированнее, а уж анализировать и делать выводы - ему равных мало. Но практика выводит на первый план, "на сегодня", на угрозу именно с Запада. Полагаю, ситуевина в чем-то перекликается с той, которая складывалась в конце тридцатых - начале сороковых на Дальнем, когда Япония тоже нависала опасно. Но, опять же полагаю - лихая свадебка закончится тем же сценарием. Разумеется, с поправкой на время и на "новый уровень исторической спирали" :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт