К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение EvMitkov » 19 фев 2013, 03:09

Я приветствую, мужики.

Викторыч, видео я вставляю сразу в твои посты - по ходу пьесы. :mrgreen:
Вопрос: ты как на этот рекламный ролик "чуда робототехники" вышел? Я давненько такой туфтодрани не видел - даже в штатовских мыльных НФ-сериалах.
Просто любопытно - кто это так себе не просто войну, а войну в городе представляет? Разработчики компьютерных игрушек? Яйцеговловые интернет -"спецы и консультанты"?
Полная голимая чушь - он и до. Вплоть до того, как католик крестится - момент, который Володю зацепил. Католики крестятся действительно слева-направо, но - другими движениями. Впрочем - даже детализировать эту чушь не охота
Одно слово - ЧУШЬ. От и до.
Трэш и игровая фантастика.
Наиболее близкая для "Доминошного Стола "в Курилке, там уже есть пост "Сталин против инопланетян" - вот будет еще один ролик.

Andreas писал(а):Так что продолжайте тешить себя опытом Сталинграда

Эх, Андрей, Андрей... Вот такой фразы от Вас - не ждал. Сталинградский опыт городского боя, с последующим вылизыванием, осмыслением и отработкой в ходе второй половине Отечественной - до сих пор основа основ. И очень и очень долго будет продолжать таковым оставаться.
Вне зависимости от типа конфликта: крупномасштабного или локального. НИКОГДА робот в городском бою не будет способен заменить селовека "на месте", по крайней мере - до тех пор, пока не будет создан искуственный интеллект, умеющий не только мыслить быстро, но и принимать алогичные решения, пока проблема "бурридановой ослицы" не перестанет быть для машинного разума проблемой.
Но если техника дойдет до ТАКОГО уровня - то дро какого же уровня дойдет оружие и вооружение?
Вспомните, как у древних египтян гуторилось:

"Когда человек узнает, что движет звездами - Сфинкс рассмеется и жизнь на Земле иссякнет"

Далее.
Andreas писал(а):ПТРК на основе ПТУР Javelin представляет собой большую трубу размером почти в рост человека. В условиях города такой ПТРК транспортируется любым легковым автомобилем или мотоциклом.

ПТРК на основе ПТУР Javelin представляет собой большую трубу размером почти в рост человека. В условиях города такой ПТРК транспортируется любым легковым автомобилем или мотоциклом.

Вот именно!!! А РПГ переносится одним человеком - это и есть разница в боевой маневренности. Никакой самый волшебный ПТРК не сможет быть быстро протащен по полузатопленной канализационной трубе, в момент допускания проёба группы прикрытия бронетехники быстро высунут в откинутую крышку канализационного люка и выпущен навскидку. В этом случае ( в случае неверной организации действий танкгруппы) у "калсона" есть шанс не просто действительно попасть в машину,но и остаться живым после выстрела. И уж опять же - поверьте опыту: даже если будет изобретен вертикально стартующий ПТРК, ракета которого может петлять по подворотням, перепрыгивать дома, самоприцеливаться и прыгать над целью, как резиновая бомба... С почти такой же эффективностью ( если не с большей) - акцентирую еще раз! - при неверной организации действий ТГ в Н/П! - - может действовать и банальная минометная батарея в калибре 82мм, стящая метрах в 800-х в каком-нибудь закрытом дворике. Причем - в отличе от удара ПТРК по бронецели поражающая площадь, и все, что на ней находится ( в том числе - строения, создавая завалы, затрудняющие продвижение и проч и проч и проч). Такая вот минометная батарея крепко пролила у нас крови под Петропавловской.

Dvu.ru-shnik писал(а):Евгенич, уж ты-то знаешь, что если бы у тебя вокруг было нормально организованное пехотное прикрытие, которое чистило бы дома вокруг тебя, то тебе не приходилось бы крутить свою ПТушку до судорого в ногах и руках, а методично разносить огневые точки противника, степено продвигаясь по улице и распугивать духов лязгом гусениц.

Эх, Старый... После 88/89 -го нас всех не шибко баловали "соблюдением канонов" - сам знаешь, почему. Да и в лучшие времена - и башнеров приходилось снимать ( "за неимением горничной"). Помнишь, я тебе рассказывал про пляжик в Йемене, где я свою первую пульку в башку схлопотал? Мы-то пролежали там считай больше суток не потому, что "рэмбо" и "семерых одним ударом" - а потому, что "Шанцберг" подошел на 22 часа позже из-за штормяги - а резервного варианта "политическое руководство" просто не предусмотрело. Как там Александр Василич говаривал: "...Гладко было на бумаге..." ( Хотя в целом операция тогда была спланирована отменно и проведена достойно).
Но, боюсь, нынче на мониторах еще глаже, чем на бумаге все выглядит.

С ув.Е.М.

P.S. А вообще, если никто не возражает, перетараню-ка я завтра разговор о "Джавелине" и вокруг него в "Кастет".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 фев 2013, 11:10

Насчет Сталинграда извиняюсь, но доброхоты достали уже ссылками на боевой опыт 70-летней (!) давности.
Последствия сирийской войны будут такими - во всех вменяемых странах будет форсировано создание самоприцеливающихся ПТУР, атакующих из верхней сферы и с дальностью действия по прямой несколько километров, чтобы операторам не приходилось пользоваться ливневой канализацией.
Аналогичная ситуация приключилась в 1938 году после Испанской войны, когда самая вменяемая страна на тот момент - СССР - приняла решение создавать противоснарядные танки. Тоже произойдет сейчас и с САЗ, когда до всех дойдет, что танкам с комбинированой броней и ДЗ в городе наступил полный пипец вне зависимости от наличия/отсутствия пехотного прикрытия :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2013, 14:45

Доброго всем утра, когда встал, тогда и утро.
Да, Евгенич, Тут ты правильно сказал про бумагу и её гладкость. Однако, именно нормальное планирование и предусматривает на каждом этапе несколько вариантов действий. Это, если не полностью убирает риск невыполнения задачи, то, по крайней мере, увеличивает шансы минимизировать потери, а то и вообще - полностью выполнить задачу. Сколько себя помню, всё время и меня учили, и сам учил парней - планировать каждый свой шаг по трём, то и по четырём вариантам.
Без предварительной подготовки не проводить ниодной операции. Как правило, это всегда давало свои результаты - на каждое поползновение противника тут же следовал ответ, пусть и не являющийся полностью "домашней заготовкой", но возможный потому, что под рукой всегда оказывался резерв на такой случай. Не помню такого случая, чтобы не было чем ответить.
И пусть такие люди, как г-н Андреас, отвергают опыт прошлого, но именно благодаря такому опыту, начиная ещё со времён античного мира, и стало возможным то, что на моих операциях не было потерь.
Он опять пытается нам доказать, что существует некая электронная панацея на все случаи жизни - это его дело, поэтому больше не буду на сём останавливаться.
И так - продолжу о нашем - о недевичьем.
Понимаешь, Жень, я там помимо планирования ещё сказал - осуществления всех мероприятий, а это очень существенная добавочка. Когда всё проработано до мелочей на бумаге, макете и местности, когда предусмотрено максимальное число возможных вариантов, когда проработаны оптимальные меры противодействия различным нештатным путям развития событий, то и реагировать можно будет на них намного легче, не отвлекая основные силы от выполнения главной задачи.
Тут надо подробней расписать, наверное. Попробую.
Когда каждая штурмовая группа (ШтГ) знает какой дом ей надо брать, каким путём надо к нему выдвигаться, на каком перекрёстке и с какой стороны возможно огневое воздействие противника, где в это время находятся соседние группы справа и слева, кто действует и на каком удалении сзади, знает сигналы и порядок вызова огня миномётов и артиллерийских батарей, постоянно докладывает о своём продвижении и месте нахождения, обо всём обнаруженном в ходе выдвижения, то командир штурмового отряда имеет возможность, даже без электроники типа он-лайн планшетов, а на обычной карте, видеть всё в реальном масштабе времени, а значит и варьировать действия всего отряда. Если на каком-то участке твоего маршрута внезапно обнаружилось препятствие в виде завала, огневой точки или ещё какой-нибудб бяки, надо просто доложить командиру, а он или тебе прикажет устранить каку, или своими силами поможет тебе подчистить эту гадость, например - миномётиком, или гаубицей, а то и машину ПТРК на это направление перенаправит.
Когда всё действует именно в таком варианте, а не мчится галопом вдоль улиц в центр города, тогда и никакие засады не страшны, никаких гранатомётчиков из соседних подворотен не будет, и даже подземные коммуникации не будут являться путём выхода к тебе в тыл с ПТРК или РПГ.
Думаю, что ты понял - о чём я сейчас говорил.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 19 фев 2013, 22:18

Викторович,а всегда ли есть возможность так организовать движение ШтГ в бою?Всегда есть возможность так подготовиться и организовать боевые действия?А если недостаточно разведданных или ещё чего нибудь?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2013, 22:43

Володя писал(а):Викторович,а всегда ли есть возможность так организовать движение ШтГ в бою?Всегда есть возможность так подготовиться и организовать боевые действия?А если недостаточно разведданных или ещё чего нибудь?

В качестве примера приведу один диалог между мной (тогда я исполнял обязанности начопера дивизии - август 2008 года) и начальником разведки СКВО:
- Вы откуда такие сведения придумали, товарищ подполковник, для вашего решения?
- Товарищ полковник, я их не придумывал, это ваши сведения.
- Где вы их взяли?
- Вот ваши сведения, которые вы нам разослали перед началом боевых действий, вот данные по трофеям и уничтоженной технике противника, а здесь на карте - разница между этими данными.
- Я только сейчас подписал сводку с этими данными по противнику для рассылки в войска.
- Товарищь полковник, если бы я всё это время ждал ваших сводок, то мы бы до сих пор под Джавой стояли бы, а не таскали грузинскую технику на СППМ из Гори и не планировали бы действия по прикрытию границы Южной Осетии на будущее.
Это я к тому, что - на то и даётся офицеру голова и образование, чтобы даже при минимуме сведений, по отдельным отрывочным данным уметь просчитать противника и его вероятный характер действий. Ну, а в случае наличия и опыта, всё становится не так уж и сложно. Причём, самообразование помноженное на опыт, даже больше даёт, чем теоретическое образование в стенах академии.
В любом случае нужно и дОлжно проводить такую работу. Даже командир взвода на своём уровне обязан осуществлять такое планирование, даже командир отделения, пусть и в меньшем объёме, но должен и обязан. Про ротного и комбата уже вообще молчу, а про уровень полка, бринады и дивизии не заикаюсь. В декабре 1994 года генерал Кандалин требовал от Грачёва именно такой работы, целую ночь друг друга по ЗАСу на писюнах такали, а утром Грачёв его снял с дивизии, назначил другого комдива и пошли они в город Грозный не штурмовыми группами, а абы как. За то в последних телевыступлениях паша генерала Кандалина здорово обвинял в трусости.
Даже если есть пяток минут, если под рукой нет карты, то уже есть время на эту работу, пусть и пальцем на мсетности указать командирам - кто, где, когда и что делает в том или ином варианте.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2013, 23:11

Dvu.ru-shnik писал(а):Прямо не ПТРК, а миномёт какой-то...
Вот вам подарок:
http://youtu.be/eZPOfwVhokI :twisted: :lol:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eZPOfwVhokI[/youtube]

ЕВГЕНИЧ, а этот ролик почто не вмастырил?
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 19 фев 2013, 23:51

КАК ЭТО - НЕ ВМАСТЫРИЛ????
ПОДНИМИТЕ МНЕ ВЕКИ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Просто, видимо, там, где ты сейчас ( на тот момент написания поста) Ю-тьюб в трафике был нечитабелен. - такое бывает.

Жму лапу,на сегодня не прощаюсь - твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 00:02

А на рекламуху - погремуху я наскочил в ЖЖ у Дениса Мокрушина. Неплохая иллюстрация к видению войны некоей группой людей.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2013, 00:29

Dvu.ru-shnik писал(а):Неплохая иллюстрация к вИдению войны некоей группой людей.

Что да - то да!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 00:52

:P Кликнул по пустому месту в своём коменте, ролик прорезался. Да, там ракета почти вертикально стартовала - наискосок, но не вверх, а вниз. Все остальные стартовали горизонтально. Хорош Джавелин :lol:
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт