К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 02:44

Всё, мужики, я на сегодня выпал - гонють спать и тут и из Владикавазу в письменном виде - до побаченья... ;)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 13 янв 2013, 03:33

Викторыч,но терпения у тебя много.Сразу виден ротный папа! ;) :D :lol:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 12:05

Володя писал(а):Викторыч,но терпения у тебя много.Сразу виден ротный папа!

Ой, Володя, с лейтенантами терпения ещё больше требовалось, чем с моими пацанами.
Парни горели желанием всё изучить и всему научиться. Каждый хотел БЫТЬ, а не только именоваться разведчиком. С офицерами сложней. Они хотят денежку получать, да из семьи не выходить. Считают, что после училища уже всё знают, всё умеют - целых четыре года учились. А на деле знали и умели меньше любого командира отделения. А самолюбие и гордыня зачастую не позволяли спросить у подчинённого - что и как лучше сделать.
Сколько я с ними намучился... С сержантами проще работать было.
А в последнее время приходилось из ротных лепить начальиков штабов батальонов - это вообще надо гороху обкушавшись делать. зачастую такие фортели откалывали...
На учения отправляли посредников в другой батальон, собрали офицеров, вручили наборы листов топокарт для склейки и отработки рабочей карты посредника. Один принёс склейку - я в осадок выпал.
Карта размером 6х8 листо была склеена в горизонтальную полосу шириной в два листа, причём, он ухитрился склеить так, что ни один лист не совпал с соседними.
Вот это был высший пилотаж.
Я тогда не удержался и вывесил эту карту на совещании для обозрения всеми командирами батальонов (дивизионов), чем практически сорвал совещание - его просто невозможно дальше проводить, хохот стоял... Даже после совещания народ от ентой шедевры не отходил, будто это подлинник с сотбиса. И примерялись, и листы считали, и пытались стыковать пальцем листы :lol:
Тут, смотрю, похожая картина маслом.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 13 янв 2013, 14:50

Викторыч! Спасибо!С большим удовольствием читаю твои "боевые листки", набираюсь сухопутного опыта...
Палестинский Казак

Сообщение Володя » 13 янв 2013, 23:03

Викторович!Надо будет карту склеить,обращайся.Я же закончил Минский Архитектурно-Строительный Техникум.Изучал геодезию,карту склею! :mrgreen:
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 23:31

Тебе, казаче, спасибо за лестную оценку моих опусов.
Володя, ну, я-то сам их наклеился до одури. Одно время от них даже коннюктивит развился - лечился, капли капал, мази пихал под веки.
Это так наших офицеров зачастуют из военных институтов Российской армии выпускают ноне. Вот кого в ваш техникум надо на повышение квалификации направлять. :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 14 янв 2013, 00:43

А чего нет? Нас учили добротно,не то что сейчас.Я сопливым мастером после техникума(плюс два года в армии) попал на сложнейший обьект-республиканскую больницу №9.Огромная многокорпусная больница.Строил кинозал на 400 кресел плюс книгохранилище на 2,5млн томов.Ну и не опозорился,построил это здание.Опыта ведь никакого не было.Страшно было,вдруг напорю что нибудь,здание очень сложное было.Но сдюжил,значит учили хорошо.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 янв 2013, 02:15

Володя писал(а):А чего нет? Нас учили добротно,не то что сейчас.Я сопливым мастером после техникума(плюс два года в армии) попал на сложнейший обьект-республиканскую больницу №9.Огромная многокорпусная больница.Строил кинозал на 400 кресел плюс книгохранилище на 2,5млн томов.Ну и не опозорился,построил это здание.Опыта ведь никакого не было.Страшно было,вдруг напорю что нибудь,здание очень сложное было.Но сдюжил,значит учили хорошо.

Да, Вов, это самый лучший страх из всех мне знакомых страхов - а смогу ли я...
Теперь поворчу по стариковски - нынешнее поколение в основной своей массе лишено именно этого страха, сейчас другие страхи - "а не мало ли получу", и "а не обманут ли меня при расчёте..."
Не главное уметь - главное - за это получать. Отсюда и дилетантизм, завязанный лишь на термин "успешный менеджер". Теперь извлечение прибыли руководит профессионализмом, а талант признаётся лишь в умении выкачивать, выбивать и добывать деньги.
Обрати внимание - слово ЗАРАБАТЫВАТЬ я не применил ни разу. Хоть все бизнесмены и поп-дивы и твердят, что они вкалывают и зарабатывают, мне это так не видится. Всегда вспоминаю того олимпийского чемпиона, который после выступления перед шахтёрами о том, как трудно идти к олимпийскому золоту, спустился в забой и зарёкся кому бы то нибыло говорить о трудностях.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 14 янв 2013, 02:32

Тоже мне старик нашёлся :D Смотри Викторович,их ведь тоже можно понять,время такое.Никто тебе заработок не обеспечивает.Мне в то время оклад мой был обеспечен,я об этом как то мало задумывался,и обмануть тоже ведь не могли.Мол сделал работу,а денег не видать.Только вот если построил в срок или быстрее получу премию,в срок и качественно получу премию побольше.Сэкономлю стройматериалы(а такое было возможно всегда без ущерба качеству) тоже получу премию.А теперь не так.Теперь ты можеш что то построить,а денег не дадут,можеш выполнить какой нибудь заказ и попасть на "кидалово".В то время так не было.Тогда не думал,что можеш отработать задарма.
Володя

Сообщение Andreas » 15 янв 2013, 11:01

Сообщение пресс-службы ОАО "Уралвагонзавод"

Леонид Карцев, выдающийся конструктор отечественных бронемашин, более 10 лет возглавлявший Уральское КБ транспортного машиностроения корпорации «УВЗ», награжден орденом Почета. Высокой награды человек, давно ставший легендой российского танкостроения, удостоен за вклад в развитие отрасли и в связи с 90-летним юбилеем.
Из-за неважного самочувствия Леонида Николаевича церемония вручения прошла не в Кремле, а в госпитале, однако от этого она не стала менее значимой и торжественной.
Орден Почета ветерану вручил генерал-полковник Сергей Маев, не один год возглавлявший Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ, а ныне председатель Центрального Совета ДОСААФ и член Совета директоров научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». Поздравить конструктора с государственной наградой пришли также представители Уральского КБ транспортного машиностроения и дивизиона спецтехники УВЗ.
Для УВЗ Карцев - знаковая личность. Он стоял во главе нижнетагильского танкового КБ (теперь УКБТМ) в период с 1953 по 1969 годы. Под руководством Леонида Николаевича были разработаны 26 образцов бронетанковой техники, девять из которых приняты в серийное производство. В том числе боевые машины Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, Т-62К и их модификации, а также первый в мире истребитель танков ИТ-1. До сих пор эти танки составляют ударную силу сухопутных войск многих государств мира.
Кроме того, в конце 60-х годов прошлого столетия Карцев заложил концептуальную идею нового танка – Т-72, ставшего впоследствии самым массовым ХХ века, и создал концепцию отечественного танкостроения, которая применяется по сей день, и по праву считается одной из лучших в мире.
После своего отъезда в Москву знаменитый конструктор неоднократно бывал в Нижнем Тагиле. Последний раз – на открытии памятника создателям знаменитой «семьдесятдвойки». Всегда помнят о Карцеве и в корпорации. В день 90-летия Леонид Николаевич принимал поздравления от руководства УВЗ. Самое активное участие Уралвагонзавод принял и в подготовке и установке танка-памятника Т-62 в родном селе ветерана – Скомово, расположенном в Ивановской области.
Огромный вклад Карцева увековечен в музее истории Уралвагонзавода, в экспозиции которого выставлены его личные вещи, а также чертежи, техническая документация и многие другие уникальные экспонаты. А натурные образцы созданных им машин - в бронетанковом музее корпорации. В год 90-летия знаменитого конструктора на УВЗ прошел цикл мероприятий, в ходе которых и взрослые, и дети более подробно познакомились с жизнью и профессиональной деятельностью Леонида Николаевича.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт