К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение g.A.Mauzer » 24 ноя 2014, 17:58

Кстати - в Донецком аэропорту спалили "абрамс", один из трех, действовавших на ЮВ. Два спалили раньше. И никакие "ноу-хавности" этим машинкам выжить не помогли - так как применяли их люди, не понимающие роли и задач ОБТ.

О, вот это новость. :shock: Когда это было?

Так обвешать тридцатьчетверку могли с кальки сирийской обвески Т-72, снимки которой широко разошлись по Сети и о которой я говорил тут

Так это больше похоже на "правду", чем... Ох.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 18:49

g.A.Mauzer писал(а):Когда это было?
Я не помю точно по датировке, когда это было, но аккурат практически сразу после Минска, уже в "перемирие" - Миш, пронырни по "Хоникам": там и Андрей Васильев отмечал, и я приводил краткую ссылку на материал.
Дав других - еще раньше, во время отпуска отпускников, и тоже в "раздерганном" применении.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 ноя 2014, 19:58

Чтой-то не нашёл... То "слишком употребительное" слово, то "не найдено". А рыться...
Суть ясна. Их пожгли, но они ведь забрали с собой к чёрту на рога по два десятка богомерзких ватных "семьдесятдвоек", правда ведь? :mrgreen:

Потому, что ту принципиально не важно, насколько линейка шестьдесятчетверок уступает Т-72 или превосходит Т-34. Главное - что ТТХ - СОПОСТАВИМЫ. И важно - КОЛИЧЕСТВО машин, умение их применять правильно к обстановке.

Вот именно. Даже в учебнике по исследованию операций есть такая строчка (в выводе какой-то задачи): "...выгоднее иметь 2х менее скорострельных машин, чем х вдвое более скорострельных".
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 24 ноя 2014, 20:08

Самое странное, что попсовики-затейники - конструкторы "альтернативных боевых машин" - пока не предложили какой-нибудь соответствующий "передовой тактике шахтёров Донбасса" "танк-блокпост". Ну, хотя бы "комплект для ведения боя с блокпоста для танка Т-72". :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 20:37

По три СОТНИ каждый. И - по три тысячи русских оккупантов. А потом эти машинки танкистам просто надоели. Ну их - еще наклепают. :mrgreen:

Кстати, Миш - вот несколько зеркал об этом из официальных источников:

Несмотря на объявленное президентом Украины Петром Порошенко повсеместное прекращение огня, бои в направлении Донецка не прекращаются. Этой ночью, 4 сентября, в четверг, разведка ополченцев пробралась в донецкий аэропорт, откуда ведется стрельба по жилым кварталам города.

Вместе с разведчиками, в составе группы из трех человек находился журналист НТВ. Группа незаметно подобралась как можно ближе к укреплениям силовиков.

По оперативным данным, в терминалах остаются несколько отрядов, тем не менее они атакуют сам Донецк и его пригороды. Добыв важные сведения разведгруппа все-таки была обнаружена силовиками и едва успела отступить. Позже в штабе командир разведчиков доложил, что недалеко от взлетной полосы находится американский танк.

Всего таких танков было три. Две машины уже никогда не будут стрелять, а третья чудесным образом материализовалась в аэропорту Донецка

http://q99.it/uoKoxWo

Ополченец с позывным «Зубр» сообщает об обстановке на 02.10.2014

Мы в Горловке держим оборону. Где-то укров пропускают по оговоренным коридорам. Где-то нет. Где-то они сами не уходят — за что получают по голове. Сейчас мы активно пополняем боезапас для артиллерии — как только он достигнет нужного количества, хотя бы по 300 снарядов или мин на ствол — начнется веселье уже в нашем околотке. Потому, как из-под Дебальцево укры уходить не собираются и угрожают, что при уходе снесут город.

Зачистка аэропорта проходит по плану, штурмовые отряды нашего спецназа уверенно выдавливают карателей с территории аэропорта, который на данный момент практически полностью освобожден. С нашей стороны была применена новая тактика боя: танк выходил на боевую позицию, бил два раза прямой наводкой и уходил. После этого выходила ЗУ, которая вела обстрел здания терминала, не позволяя скопиться там гранатометчикам, которые могли поразить танк. Данная тактика позволила полностью уничтожить один из терминалов вместе с карателями.

http://3mv.ru/publ/doneckij_aehroport_p ... -1-0-31482

Танк ополчения ведет огонь по украинским войскам на территории аэропорта (фото: Геннадий Дубовой, подразделение Мотороллы)

И от 11.10.2014 - он же:
Штурмовым группам противодействовал американский танк. Он появился в конце августа, выдвигался на подготовленные позиции возле взлетной полосы. На сегодняшний вечер танк уничтожен
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 ноя 2014, 21:31

Он появился в конце августа

Собственно, вопросы: откуда, на какие шиши и кто конкретно заказчик?
g.A.Mauzer

Сообщение Южанин » 24 ноя 2014, 21:39

И еще один вопрос. Достаточно много на разных форумах аналогичных тем, некоторые читал достаточно долго, но что-то не помню, что кто-то из жителей Донецка о таком говорил. К тому же, если бы имело место быть, то думаю, что и мы и ДНРовцы уже бы дано подняли "вой до небес". Пропагандистский козырь ведь неубиенный. Поставка американцами тяжелого вооружения несмотря на все их заявления. Как я понял никаких фотографий у ополченцев нет
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 23:14

g.A.Mauzer писал(а):на какие шиши и кто конкретно заказчик?

Без понития, Миш. Вряд ли машина куплена. Покупать чужую бронетехнику - без адаптации к условиям страны пребывания, без рембазы, боезапаса - верх идиотизма.
В ВСУ сегодня - идиотов все меньше и меньше, на войне идиоты не выживают.
Отказались же хохлы от канадских Ф-18-х, причем отдаваемых "безвозмездно, то есть даром"

Украина отказалась от предложения правительства Канады о передаче партии истребителей F-18. Об этом в эфире телеканала «24″ заявил бывший заместитель министра обороны, военный эксперт Леонид Поляков.

По его словам, данное предложение было высказано канадской стороной весной этого года. Тогда от него пришлось отказаться.

„Серьёзно этот вопрос не тяжело рассматривать из-за понятных причин, потому что на каждого летчика работает несколько тысяч человек личного состава, которые обеспечивают его полет, применение и которые его учат“, — пояснил Поляков.

Экс-замминистра также отметил, что речь шла о партии в несколько десятков машин.

При этом Поляков не уточнил, какие именно модели предлагала для передачи Канада и условия такой „передачи“.

В свою очередь, советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook подчеркнул обоснованность отказа украинских военных от предложения Канады.

"… от предложения отказались (ну, там другие самолеты были) абсолютно обоснованно! Потому что это правда — мы не в состоянии себе позволить такие самолеты! Не сможем оплачивать их обслуживание! Не сможем их заряжать (нечем), не сможем поддерживать (нечем и некем). А кто на них летать будет? А где у нас есть комплексы сопровождения полетов? А диспетчера? А РЭБ и ПВО?»
, — написал он, комментируя заявление военного эксперта Полякова.

О возможности передачи истребителей сообщалось в начале июля. Тогда российские СМИ передавали информацию о том, что речь шла о многоцелевом истребителе CF-18, который является модификацией американского истребителя-бомбардировщика F / A-18 Hornet.

Во время эксплуатации канадские истребители неоднократно участвовали в боевых операциях в Персидском заливе, Югославии, Ливии.

Канада в 1980-х годах закупила 98 одноместных CF-18А и 40 двухместных CF-18 В. В 2010 году закончилась программа модернизации CF-18 для соответствия новым стандартам НАТО. Были модернизированы 79 самолетов, которые получили наименование CF-18АМ/ВМ.

CF-18 имеет посадочный тормозной крюк, усиленное шасси. Это обусловлено тем, что канадским «хорнетам» приходится действовать с аэродромов, расположенных в полярных районах, которые имеют небольшую площадь, а их взлетно-посадочная полоса нередко покрыта льдом.

http://fakty.ua/191513-ukraina-otkazala ... telej-f-18

ОБТ, конечно, не боевой самолет - но тем не менее.
Я уточню у своих, откуда взялись эти машины - и по возможности дам инфу, ага?

Южанин писал(а):Пропагандистский козырь ведь неубиенный. Поставка американцами тяжелого вооружения несмотря на все их заявления. Как я понял никаких фотографий у ополченцев нет
Снимков машинки из аэропорта нет. Есть коротенькое видео ( у меня лежит в ФЛВ) - когда машинка была еще живой. Дистанция - значительная, но опознать можно.
Скажу сразу - выложить без разрешения человека, который мне этот ролик перетаранил - права не имею.
"Абрамс" - характерная машина. Модификацию уточнить я не в состоянии при таком разрешении и с такой дистанции - но вряд ли танк - "из последних". А горелую снимать на фото... Смысл?
Те же самые наши восемдесятвторые бэтэры и семьдесятдвойки "отпускников-северян", оставленные на отведении при невозможности эвакуации: ну, сделаны хохлами снимки и видео. Ну, лежат в сети.
Ну, ясно и ребенку, что у "ополченцев" БТР-82 не может быть априори - и че? Некоторые машинки потом все-таки эвакуировали, насколько я знаю - одну утянули хохлы. Коротенький вой в СМИ о "русской агрессии" - инее более. При нынешнем размахе информ.войны, когда даже "Боинг" забыли по сути ...
Опять же - по моей инфе один из "абрамсов" - осматривали "северяне". По рассказам ребят, после огневого контакта он потерял ход. Экипаж эвакуировался, бабахнул внутри что-то взрывное, а потом поджег машину. Мужики говорят - выгорел наглухо. Тянуть его к себе, выставлять напоказ и заявлять, якобы на стороне ВСУ воюют американские наемники?... Смысл и выхлоп?
То, что там кого только нет - с обеих сторон, уже даже не секрет Полишинеля. А показывать сгоревшую машину, без документации, без опознавательных.. так проще взять "абрамс" из Кубинки, спалить и продемонстрировать, якобы "американцы ввели свои танки"...

Тем более, что в свете действий отпускников это выглядит более, чем скромно. По этой же причине ни та, ни другая сторона не грешит показом обломков сбитых беспилотников, не знаю как "ополченцы" - но ВСУ применяет инмортные. Сшибли ЮПЛА израильского производства - и вот тебе повод, мол "Страны Запада...снабжают оружием... принимают непосредственное участие..."

По большому счету сейчас уже некритично и даже не особо любопытно с точки зрения пропаганды и контрпропаганды, КТО там работает, чья техника - и откуда взялась. Это было значимо в самом начале, еще до Иловайска, а сегодня - малоактуально.
Если ВВП не прошло и поглода, как озвучил наличие и роль "вежливых людей" в Крымских событиях ( хотя поначалу это отрицал) - так что перемалывать присутсвие иностранных военспецов и их техники на Донбассе?
Если в Киеве Байдена сажают во главу стола и ничуть этого не стесняются - что там горелая американская коробочка? Те же "малышевцы" ( или кто-нибуть от их имени) может заявить, что "...ОБТ американского производства передан ВСУ из ... ну, скажем, испытательного отдела нашего полигона, для которого три подобных машины были закуплены в затертом году для сравнительных испытаний с нашим "Оплотом", а впоследствии для натурных испытаний новой украинской 140мм танковой супер-пушки "Багира".Народ - фронту, так сказать.

А опровергай - не опровергай... Снайперы на майдане. Дом Профсоюзов в Одессе. Боинг. Артобстрелы города-миллионника в перемирие... Хоть ссы в глаза - скажут "Божья роса". А Европа - поддержит. Роса мол. Божья.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 25 ноя 2014, 18:10

Северокорейские Т-34-85, уничтоженные напалмом в ходе Корейской войны

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2014, 18:52

И че?

Американские машинки, уничтоженные в ходе иракской войны.

Или - просто засаженные.

Разве не я потстоянно твержу, что "НЕУЯЗВИМОГО И ВСЕПОРАЖАЮЩЕГО ТАНКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ"?
Что воюет не техника - а воюют люди?

Вам угодно говорить о бронетехнике в Корейской войне?
Извольте:

Еще накидать? Вам хочется горелой западной бронетехники в Корее? Их есть у меня.
Или напомнить, что первый "центурион" был захвачен и доставлен в Союз именно во время Корейской войны.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт