К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2014, 21:58

Шлямбур писал(а):Там проблем только башню на дистанционку перевести.
Да нет, дружище - тут глубже. ПОРЯДКОВО глубже.
Если только "башню на дистанционку перевести" и на тебе - машинку пятого поколения забабацали - так это то же самое, что сказать:
"Да чё там! У "Рено-ФТ" и Т-34 компоновка сходная. Пушку и движок помощнее, броньку - потолще, боевую массу увеличить, пару человек добавить - и все дела. Главное - не забыть собаку в экипаж добавить, что было совсем похоже:
"Четыре танкиста и собака"
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 23 ноя 2014, 14:36

phpBB [video]
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2014, 18:57

В хорошем состоянии машинка. Послевоенного выпуска, 112-го завода. Но было бы не кисло заморочиться: либо заглушить яблоко курсового пулемета - либо его поставить. По моему опыту - лучше заглушить.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 23 ноя 2014, 19:37

Только нахрена на нём вся эта бутафория? Уж или заморачиваться с допбронированием по-нормальному, или...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2014, 19:44

На ход поставили - а лишнее само отвалится :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 23 ноя 2014, 22:27

Цепочки впереди по системе аля Меркава!
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение g.A.Mauzer » 24 ноя 2014, 16:03

Всем доброго времени суток!

На ход поставили - а лишнее само отвалится

"Первая сетецентрическая война" - в том смысле, что все будто с сума посходили с этими "кроватными сетками". :mrgreen:

Вот, кстати, что любопытно (или характерно?): всем известно, насколько плотно БД на ЮВ привязаны к Сети - но на выход, на экстраверсию. А, блджад, скачать из неё и размножить хоть тот же БУСВ для всех младкомов-новобранцев что-то никому, хоть тому же Стрелкову, в своё время, в голову не пришло.

Так же и с этими решётками. Сколько угодно можно найти материалов (даже с чертежами) о том, для чего они нужны, что они могут и как они должны выглядеть по науке - хрен там, мы видим рабицу, секции, чёрт меня возьми, каких-то школьных заборов и прочее барахло, наваренное абы как. Меркавные цепи эти (уж, при всём моём уважении к ЦАХАЛу, Талю и самой "Меркаве", эти цепи меня что-то смущают).

А всё почему - да потому же: нет централизации, есть одни лозунги да аккаунты на Ютьюбе.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Южанин » 24 ноя 2014, 16:22

g.A.Mauzer писал(а): Вот, кстати, что любопытно (или характерно?): всем известно, насколько плотно БД на ЮВ привязаны к Сети - но на выход, на экстраверсию. А, блджад, скачать из неё и размножить хоть тот же БУСВ для всех младкомов-новобранцев что-то никому, хоть тому же Стрелкову, в своё время, в голову не пришло.

ИМХО даже скачивать не надо. на территории захваченных воинских частей он должен был быть, как и другие уставы, в том числе и в разрезе внутренних войск. Но зачем. Ведь каждый себе голова. Посмотрю, почитаю, то у многих уже звание то генерал-майора, то генерал-лейтенанта. Очень мне это напоминает казачьи шествия в городах и весях страны с погонами от казака до казачьего полковника, с массой "наград"
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 17:25

Именно так и есть, други мои.

Кстати, это тоже одна из немаловажных причин, почему российские кадровые, дернувшиеся в конце весны и летом на ЮВ по своей инициативе - возвращаясь оттуда, плюются, дальше чем видят. Я ж уже рассказывал о своих "помидорных хождениях" :mrgreen: в те края, подробности - в личке озвучивал.

И подобный "подход к военному делу" там - процветает. Что для армейца - дико и вызывает не просто раздражение, а как любая махновщина - отторжение.

Причин подобному - несколько.
Во-первых, большинство самостийных фельдкомандиров ( типа Мотороллы), даже имеющих предшествующий серьезный боевой опыт, все-таки младкомы.
Когда младком берет командование над небольшим полупартизанским подразделением, это еще как-то. Тут играют роль и здравый смысл, и собственно опыт, и не такая уж большая нужда в теоретической подготовке.
Ну, подумаешь, работать "Фаготом" с кумулятивной БЧ по россыпным пехотным целям... "Военторг" еще пришлет. Подумаешь, начиная с 500 метров лупить по тому же БТР и пусть и устарелому, но все-таки ОБТ Т-64 из ПТРД-ПТРС или КПВ - и удивляться, что "не берет"

Но когда дело доходит до организации серьезного дела в масштабах роты, с привлечением технических средств - то тут нужны профи. В том числе не только знающие БУСВ, но понимающие то, что он писан опытом и кровью. И то - следовать ему необходимо применительно к текущей обстановке и обстоятельствам.
А для этого обстановку и обстоятельства нужно ВЕРНО ОЦЕНИВАТЬ.

Что толку в том, что
Южанин писал(а):на территории захваченных воинских частей он должен был быть, как и другие уставы, в том числе и в разрезе внутренних войск.
Даже если подобные документы будут на руках у командного состава - каким образом вышестоящий командир может заставить его изучать? И - следовать ему?
При той махновщине, полнейшей децетрализации управления ( а скорее - отсутсвия этого самого централизованного управления как такового).
Ну, сказал бы Гиркин Моторолле - учи, мол, БУСВ. Сам знаешь - он кровью писан!
А Моторолла ему в ответ, - Да пошли Вы, ИгорьИваныч, лесом и дальше полем! Тут Вам - не армия, тут все по другому!

Любой нормативный документ работает только в системе, основу которой составляют беспрекословное единоначалие сверху донизу, жеская и беспрекословная дисциплина - и условия, в кторых эти два фактора безусловно выполняются при любых ситуациях.

А теперь вспомним слова того же И.И.Стрелкова ( И.В.Гиркина) в разговоре с Прохановым:
Александр ПРОХАНОВ. Вы сказали, что для противника ваш выход из Славянска был совершенно неожиданным.

Игорь СТРЕЛКОВ. Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск.
А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. "Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск". Спрашиваю: "Чем поможете?" Молчание.
А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я не поверил и принял решение на прорыв.

НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА - для Гиркина - "трагическая случайность". Какие тут на хрен уставы?
Приказ, повторенный несколько раз, не выполняется, потому, что командир "не поверил".
И сообразно тут же, не выполняется уже приказ самого Стрелкова.
Несмотря на то, что из Славянска мы выходили очень организованно, у нас вся бронегруппа погибла. Трагическая случайность. Они должны были вместе с артиллерией, отвлекать на себя внимание огнём с места — с окраины Славянска. Потом, пропустив мимо себя все автомобильные колонны, уйти последней — замыкающей колонной. Но тут сработал человеческий фактор, и бронегруппа нарушила мой приказ и пошла на прямой прорыв.

И Гиркин называет это "трагической случайностью"... Какой на хрен БУСВ! Никакой устав и никакой приказ гроша ломаного не стоят - когда нет механизмов, делающих их исполнение бзусловным и обязательным. Вне зависимостиот того,нравятся они кому-то, не нравятся. Верят в сообразность - или не верят...

И поскольку разговор у нас идет в теме о школах танкостроения - позволю себе бросить камушек в огород "заклепочников":
Что ополченцы, что ВСУшники в вопросах применения БТТ везде говорят "танк". Наличие такого-то количества ТАНКОВ... Без указания типа, как правило. Потому, что ту принципиально не важно, насколько линейка шестьдесятчетверок уступает Т-72 или превосходит Т-34. Главное - что ТТХ - СОПОСТАВИМЫ. И важно - КОЛИЧЕСТВО машин, умение их применять правильно к обстановке.

Кстати - в Донецком аэропорту спалили "абрамс", один из трех, действовавших на ЮВ. Два спалили раньше. И никакие "ноу-хавности" этим машинкам выжить не помогли - так как применяли их люди, не понимающие роли и задач ОБТ.
И до сих пор не понимают. Потому и раздергивают ОБТтв ТНПП с одной стороны - с другой - пытаются ставить во главу ПТО...

А когда отпускники-северяне действовали сообразно БУСВ - это стало для ВСУ разгромным шоком.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 17:36

Ну, и еще пару слов:

Так обвешать тридцатьчетверку могли с кальки сирийской обвески Т-72, снимки которой широко разошлись по Сети и о которой я говорил тут
viewtopic.php?f=7&t=774&p=32368#p32368

На всяк случай кратенько отрепетую:
ЦАМТО, 21 августа.
В Сирии разработан новый комплект пассивной бронезащиты, предназначенный для повышения выживаемости основных боевых танков T-72M1 при обстреле из противотанковых гранатометов РПГ-7.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», со ссылкой опубликованную 9 августа на просирийской странице в Facebook фотографию, T-72M1 оснащен комплектом реечной брони национальной разработки, установленным вокруг корпуса и башни для круговой защиты от обстрела гранатами РПГ-7.

Реечная броня размещена на цельносварной раме, закрепленной на небольшом расстоянии от башни. С левой стороны оставлен небольшой промежуток для обеспечения обзора прицела.

Сирийский Т-72 с решетчатыми противокумулятивными экранами

В нижней части размещенного на башне комплекта навесной брони закреплены металлические цепи, подобно установленным на ОБТ «Меркава» ВС Израиля.

Модернизированный танк также оснащен дополнительной многослойной бронеплитой, размещенной на передней наклонной броневой плите.

Реечная броня предназначена для нейтрализации взрывателей некоторых типов кумулятивных боеприпасов РПГ-7. Несмотря на то, что ее эффективность зависит от множества факторов, в целом утверждается, что она обеспечивает противодействие до 60% боеприпасов устаревших РПГ-7.

На данном этапе не ясно, является ли продемонстрированный танк опытным образцом, либо комплект установлен на партию ОБТ T-72M1.

На вооружении ВС Сирии имеется значительное количество ОБТ T-72M1, часть из которых оснащена стандартными комплектами динамической защиты, которые обеспечивают защиту по фронтальной дуге.

Динамическая защита первого поколения обеспечивает защиту от снарядов с кумулятивной боевой частью, новые комплекты обеспечивают защиту более высокого уровня.

21.08.2014
Права на данный материал принадлежат ЦАМТО
http://www.armstrade.org/
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт