Владимир Т-90 против Абрамс М1

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Владимир Т-90 против Абрамс М1

Сообщение Andreas » 17 июл 2012, 20:29

Уважаемый Евгений!
Я, как уже говорил, человек простой. Мне все политконцепции видятся как "от лукавого".
Можешь сделать лук со стрелами - делай, развитие технологии позволяет изготовить пищаль, ещё лучше, обработка стали и моторостроение позволяют сделать нечто, называемое "танком" - да ради Бога. Но вот когда научно-технический прогресс дошел до копеечных (и в смысле стоимости и в смысле размера) систем самонаведения снарядов и пуль - то шалишь, никакой политконцепцией не прикроешь устаревшую военную технику.

Свою техконцепцию я уже озвучил - легкий танк с гаубицей большого калибра и активной защитой типа "Арена". Готов отстаивать на форуме.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 17 июл 2012, 21:34

Andreas писал(а): легкий танк с гаубицей большого калибра и активной защитой типа "Арена".

Такой?

Знаете, Андрюш, я парень тоже не особо сложный.

А с возрастом становлюсь еще менее сложным, а все более сентиментальным и добродушным. Мягким, белым и пушистым ( когда пыль и грязь отммою). И курить последнее время стал меньше. Да и то, к стыду своему признаться! - перешел на легкий "Кисс" с клубничным ароматом ( "насос" подглючивает, что поделать).
Но рука сама к пачке с крепким табачком тянется, когда я начинаю нервничать. А "на енто я пойтить не могу!" - жена ругается, того и гляди - морду расцарапает.! А как мне тогда на базаре с расцатапанной мордой? На базаре с расцарапанной мордой - никак низззя. Не поймут-с.

А потому, уж уважте меня, (чтобы я не нервничал), просмотрите хотя бы НАИСКОСЬ те темы, о которых я упоминал ( потому, что судя по скорости Вашего ответа на мой пост, Вы этого так и не сделали). А потом - сформулируйте , пожалуйста, КОНКРЕТНО, боевые задачи ОБТ в виде "легкого танка с гаубицей большого калибра и защитой типа "Арена". ( а то вот совсем недавно в теме "Сверхтяжелая бронетехника ВМВ. А были ли иные пути?" наш форумчанин t1001 Михаил утверждал, что жить не можно без тяжелых машин! И только за ними - будущее! А когда ему начали задавать вопросы на поражение, куда-то исчез...
А вопросы-то обычные. Рутинные вопросы, с одним НО. Все они завязаны на ОБЩУЮ КОНЦЕПЦИЮ построения ВС, и как вытекающие - задачи танка на поле боя.
То есть - задачи танка в зависимости от...
1...
2...
3...
И так и далее. Скажем:
При проломе подготовленной высокоорганизованной системы ПТО противника: на Дальнем Востоке. В Средней Азии. На Кавказе. В районах западных границ РФ. На Севере.
То же самое - в обороне против мобильных ударных группировок противника.
Озвучте тип двигателя этой машины и обоснуйте выбор именно этого типа. С точки зрения эксплуатационной. Экономической. С точки зрения преимуществ, получаемых применение именно этого типа, а не какого-либо еще.
Тип подвески. Компоновка. Модульность платформы.
Тактику одиночного применения.
В составе группы.
Соединения.
Армии.
ТИПА АРМИИ - контрактной, срочной.
В условиях локальности конфликта.
Его перехода в общемобилизационную фазу.
И так и далее.

А вообще говорить о вооружении - и выводить за рамки ПОЛИТИЧЕСКИЕ составляющие, это все едино, как говорить о выборе купленного тобой автомобиля - без мотивации того, почему куплен УАЗ, а не "мерин", или КАМАЗ а не Ока.

Как когда-то сказал один китайский мандарин после демонстрации ему своего пулемета Хайремом Максимом:

"... - Скажите пожалуйста, а сколько пуль выпускает в минуту Ваш прекрасный, Ваш чудесный, Ваш замечательный пулемет?
... - Около шестисот пуль в минуту!
- Тогда я ничего не могу поделать... Ваш замечательный, Ваш чудесный пулемет стреляет слишком быстро для нашего нищего Китая..."

В это разговоре - именно озвученная В ДВУХ СЛОВАХ КОНЦЕПЦИЯ. ( Верная или нет - вопрос второй. Но - четко сформулированная).

Так вот, я с огромным удовольствием перестану нервничать сам, нервировать жену и подвергать риску свою несложную базарную харю, если Вы примерно так же конкретно поясните Ваш выбор будущего БТТ . Хотя бы в рамках нашей "кают-кампании".

С искренним уважением, Евгений Митьков.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение mo-206 » 18 июл 2012, 13:35

Ой, Здравствуйте-Здравствуйте))Всегда приятно слышать теплые слова))И я рада всех вас видеть))
Кс, я не нашла на просторах интернета ни малейшего намека на ТТХ Арматы..Они вообще где-то есть? Или он ппц как засекречен?
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение Andreas » 18 июл 2012, 14:43

mo-206 писал(а):Ой, Здравствуйте-Здравствуйте))Всегда приятно слышать теплые слова))И я рада всех вас видеть))
Кс, я не нашла на просторах интернета ни малейшего намека на ТТХ Арматы..Они вообще где-то есть? Или он ппц как засекречен?

Д.Рогозин, 10 мая 2012 года http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/05/120510_tanks_modernisation_uralvagonzavod.shtml
Готовность опытного образца - 2013 год, принятие на вооружение - 2015 год, компания-производитель - ОАО "Уралвагонзавод", планируемое количество поставки танков до 2020 года - 2300 единиц, вес - 50 тонн, орудие - 125-мм гладкоствольная пушка, бокомплект - 32 выстрела в автомате заряжания карусельного типа, ходовая часть - 6 пар опорных катков, башня - необитаемая (последнее требует уточнения).
Последний раз редактировалось Andreas 18 июл 2012, 21:34, всего редактировалось 4 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение mo-206 » 18 июл 2012, 15:06

Спасибо)) Один фиг не очень информативно)))
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение Andreas » 18 июл 2012, 15:21

mo-206 писал(а):Спасибо)) Один фиг не очень информативно)))

Сейчас одна утечка информации пойдет за другой, поскольку Д.Рогозину до декабря 2013 года надо будет оправдывать бюджетное финансирование.
Последний раз редактировалось Andreas 18 июл 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Andreas » 18 июл 2012, 16:25

EvMitkov писал(а): Рутинные вопросы, с одним НО. Все они завязаны на ОБЩУЮ КОНЦЕПЦИЮ построения ВС, и как вытекающие - задачи танка на поле боя. То есть - задачи танка в зависимости от... 1... 2... 3... И так и далее. Скажем: при проломе подготовленной высокоорганизованной системы ПТО противника: на Дальнем Востоке. В Средней Азии. На Кавказе. В районах западных границ РФ. На Севере. То же самое - в обороне против мобильных ударных группировок противника. Озвучте тип двигателя этой машины и обоснуйте выбор именно этого типа. С точки зрения эксплуатационной. Экономической. С точки зрения преимуществ, получаемых применение именно этого типа, а не какого-либо еще. Тип подвески. Компоновка. Модульность платформы. Тактику одиночного применения. В составе группы. Соединения. Армии. ТИПА АРМИИ - контрактной, срочной. В условиях локальности конфликта. Его перехода в общемобилизационную фазу. И так и далее

Уважаемый Евгений!
Ваш "прототип" перспективного танка просто класс! Единственное, что не соответствует последней тенденции в танкостроении - это обитаемая башня :D. А теперь серьезно.

1. Основное назначение перспективного танка - участие в локальных конфликтах. Причины нерассмотрения глобального конфликта:
- находящиеся на боевом дежурстве несколько тысяч российских, американских, китайских, британских, французских, индийских, пакистанских и израильских боеголовок, гарантировано уничтожают в глобальном конфликте нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие отрасли, выработка дизельного топлива становится невозможной, основным видом транспорта становится железнодорожный (из космоса прекрасно видно огромные американский и российские парки хранения паровозов, работающих на угле, дровах и т.д.);
- военная доктрина СССР/России, предполагающая нанесение дополнительного удара тактическим ядерным оружием по всем ТВД, прилегающим к нашей границе - Европе, Ближнему и Дальнему Востоку. Расположенные на российских базах хранения 60 тысяч законсервированных устаревших танков и N-ое количество БМП с картонной броней предназначены для захвата подвергшейся удару обезлюдевшей территории (используя предвоенный запас топлива). Качество бронетехники в этом случае не имеет никакого значения.

2. Тактико-технические характеристики перспективного танка:
- вес 30 тонн;
- броня однослойная стальная 40-50 мм, с противоосколочным подбоем, предназначена для защиты от ударной волны и осколков крупнокалиберных снарядов, снарядов калибра не более 30 мм и пуль стрелкового оружия, толщина лобовой брони увеличина с целью усиления защиты эипажа и компенсации веса двигателя и трансмиссии;
- система активной защиты, включающая набор фазированных радиолокационных решеток кругового обзора и мортиры типа "Металшторм", выстреливающие гранаты с готовыми поражающими элементами навстречу бронебойным кинетическим и куммулятивным снарядам;
- танковое орудие - гаубица с длиной ствола 23 калибра, диаметр канала ствола 150-160 мм, раздельно-гильзовое заряжание, вес снаряда 40 кг, начальная скорость 500 м/с, сила отдачи равна силе отдачи 85-мм пушки танка Т-34, что позволяет уменьшить габариты казенной части орудия по сравнению со 120-мм и 125-мм пушками;
- гаубица стабилизирована в двух плоскостях, имеет угол возвышения до 45 градусов, скорострельность 7-8 выстрелов в минуту;
- снаряды - бронебойный подкалиберный активно-реактивный с разгонной ступенью и вольфрамовым сердечником весом 7 кг, разгоняемым до скорости 2 км/с, объемно-детонирующий активный с донным газогенератором и максимальной дальностью стрельбы 15 км, снаряды с комбинированной системой самонаведения - типа SNL по лучу лазера и инерционной (с внутренним лазерным "гироскопом");
- боекомплект 60 выстрелов, половина из которых бронебойные, выстрелы расположены вертикально в автомате заряжания карусельного типа;
- казематная башня;
- экипаж 2 человека, компьютерная система автоматизированного управления, тепловизорные приборы кругового обзора, автоматические сопровождение цели, заряжание орудия и производство выстрела;
- ходовая часть из 6 пар опорных катков, ширина гусеницы 500 мм, подвеска адаптивная гидропневматическая;
- компоновка корпуса - три отделения, изолированные бронированными переборками, прочность боковых стенок, переборок и дна корпуса превышает прочность крепления башни в погоне - при детонации боекомплекта её выбрасывает вверх, экипаж выживает;
- в отделении управления экипаж, компьютерное оборудование и фильтро-вентиляционная установка, в боевом отделении автомат заряжания, в моторно-трансмиссионом отделении двигатель и остальное оборудование модульной конструкции;
- двигатель дизельный мощностью 750 л.с.;
- топливные баки по углам боевого отделения и в надгусеничных нишах, постоянный наддув топливных баков углекислым газом, в боевой обстановке наддув углекислым газом также необитаемого боевого отделения и башни (превентивная мера пожарной безопасности);
- модульность платформы - снаряды, бронекорпус, система автоматизированного управления, ходовая часть, двигатель и трансмиссия унифицированны с самоходной артиллерийской установкой, оснащенной пушкой с длиной ствола 46 калибров, установленой на лафете, пушка с дульным тормозом, гильза удлиненная, начальная скорость снаряда 800 м/с, максимальная дальность стрельбы объемно-детонирующим снарядом с донным газогенератором 30 км, пушка не стабилизирована и предназначена для стрельбы при опускании дна корпуса САУ на грунт;
- платформа танка также должна быть унифицирована с перспективными боевой машиной пехоты (вооруженной гаубицей 100 мм), зенитной самоходной установки, ремонтно-эвакуационной машиной, инженерной машиной и машиной материально-технического обеспечения.

3. Тактическое применение перспективного танка - штурмовое орудие второй линии для непосредственного сопровождения пехоты (при прорыве обороны) и мотопехоты (после прорыва обороны), противотанковое орудие второй линии при отражении атак танков противника.
При прорыве обороны или при штурме города уничтожение опорных пунктов и огневых позиций противника производится путем стрельбы самонаводящимися снарядами по целям, выявленным передовыми пехотными частями, подсвеченным лазерными указателями или с точно определенными координатами, переданными по связи в систему автоматического управления гаубичными танками. Танки при этом могут находиться вне прямой видимости целей, стреляя по навесной траектории.
Борьба с танками противника производится преимущественно с закрытых позиций. Эффективная дальность поражения современных и перспективных тяжелобронированных танков с динамической защитой можно оценить в 5-6 км (7-кг вольфрамовый подкалиберный неоперенный сердечник с донным газогенератором и системой самонаведения по отраженному лазерному лучу со скоростью полета после разгона 2 км/с).
Объемно-детонирующий снаряд танковой гаубицы гарантировано нейтрализует живую силу и опто-электронное оборудование избыточным давлением 1 атм в радиусе 18 метров. На меньших расстоянияниях от точки подрыва топливо-воздушного облака ударной волной и температурой (до 800 градусов Цельсия) повреждаются автотранспортная и легкобронированная техника.
Долговременные оборонительные точки, здания и сооружения уничтожаются внутренним объемным взрывом с помощью стрельбы по амбразурам, окнам и проемам в стенах, подсвеченным лазерными указателями. Разрушение фортификационных сооружений с грухими стенами и перекрытиями производится двумя выстрелами: первый - бронебойным подкалиберным снарядом с пробиваемостью до 3 метров бетона, второй - объемно-детонирующим снарядом в образовавшуюся пробоину. На расстоянии 200 метров гаубица танка с углом возвышения 45 градусов в состоянии поразить верхние этажи здания равной высоты. Объемно-детонирующий снаряд полностью разрушает 3-5 этажные здания.
Угол возвышения гаубицы и система самонаведения снарядов позволяют эффективно осуществлять противовоздушную самооборону танка на дальности и высоте до 10 км.

4. На всех ТВД перспективный танк в обороне и наступлении занимает последнюю позицию - после ударов авиации, огня артиллерии и боевых порядков пехоты.
Танковый батальон входит в состав мотострелковой бригады. Танковая бригада входит в состав мотострелкой дивизии. Таковая дивизия входит в состав общевойскового корпуса.
Гаубичные танки в качестве штурмовых орудий по-взводно и по-ротно придаются мотострелковым подразделениям на уровне роты или батальона. При отражении массированных танковых атак противника гаубичные танки в составе танковых подразделений ведут стрельбу с закрытых позиций по лазерной наводке передовых пехотных частей, подвергшихся атакам. При маневренном наступлении или обороне танки движутся во втором эшелоне за мотострелками.
При штурме городов отдельные гаубичные танки, действующие в составе штурмовых групп, уменьшают дистанцию между собой и пехотными подразделениями до пределов прямой видимости целей, но не менее 200 метров по прямой (разгонной дистанции активно-реактивного БПС) и 50 метров по бокам и сзади (радиус разлета готовых поражающих элементов системы активной защиты).

5. Дублированные рабочие места командира и водителя перспективного танка оснащены джойстиками и дисплеями, проецируемыми на полупрозрачные забрала танковых шлемов в режиме дополненной реальности. В связи с дозированными нагрузками на джойстиках и высоким уровнем подобия картинки дисплеев распространенным компьютерным сетевым командным (!) играм типа Wordl of Tanks освоить танк и тактику его применения сможет любой подросток от 16 и более лет.
Загрузка выстрелов, заправка горючим и техобслуживание танка должны осуществляться силами второй части экипажа - техперсоналом в составе 4-5 человек, подъезжающих к танку в перерыве между боями на бронированной машине материально-технического обеспечения с цистерной на 1,7 тонн дизтоплива, механической мини-мастерской, грузовой отсеком для транспортировки боеприпасов и заменяемых модулей оборудования танка, краном-манипулятором грузоподьемностью 2 тонны и кабиной для техперсонала.
В связм с этим для перспективного танка будет отсутствовать разница в контрактной или призывной системе набора в армию.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 июл 2012, 22:17

О, Господи...

Andreas писал(а):5. Дублированные рабочие места командира и водителя перспективного танка оснащены джойстиками и дисплеями, проецируемыми на полупрозрачные забрала танковых шлемов в режиме дополненной реальности.

А ежели у члена экипажа - банальный насморк? Если ему муха под забрало залетела или - когда снимал и оставлял в машине ( чтоб с проводами и люмелью не возиться) - ветошь замаслянную кто-то кинул? Или - когда в танк нырял - грязь с подошв сыпанула?
Андрей - это НЕ АВИАЦИЯ!!!
Вы просматривали мой пост, в котором описано боестолкновение М1 и Т-72? Обратили внимание на то, что " снаряд попал в башню Т-72 без пробития, но в результате удара двигатель танка заглох, а экипаж получил контузию средней тяжести"?
А теперь представьте - при таком ударе - ебальником о казенник или броню с силой "контузии средней тяжести". Шлем с забралом, может, и сдюжит, может - и забрало не потрескается. Допустим фантастическое - электроника тоже не заглючит ни на шлеме, ни на основной аппаратуре. Но из носу юшка уж точно поплывет. Прямо на "режим дополнительной реальности".
Вы небось солнцезащитные очки носите по нынешним погодам? Обращали внимание, как они у переносицы запотевают? Противогазные "незапотевайки" все едино мылом натирают.
Да о чем это я... Да и зачем...

Andreas писал(а):В связи с дозированными нагрузками на джойстиках и высоким уровнем подобия картинки дисплеев распространенным компьютерным сетевым командным (!) играм типа Wordl of Tanks освоить танк и тактику его применения сможет любой подросток от 16 и более лет.

Я правильно процитировал? Не ошибся?
Ежели нет, - тогда мне в этой теме делать вообще больше нечего. А саму тему имеет смысл переименовать в
Wordl of Tanks. Владимир Т-90 против Абрамс М1. К вопросу о взглядах геймера на мировое танкостроение.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 19 июл 2012, 22:36

Евгенич тебя разозлили! Не кипятись,береги мотор! А Андрея определённо стало заносить в компьютерные крайности далёкие от реальности. Что поделать....
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Володя » 19 июл 2012, 22:37

Евгенич тебя разозлили! Не кипятись,береги мотор! А Андрея определённо стало заносить в компьютерные крайности далёкие от реальности. Что поделать....
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт