Владимир Т-90 против Абрамс М1

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Владимир Т-90 против Абрамс М1

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2012, 03:20

Андрей, а чего не в теме "...глазами горожанина"?

Там как раз самое место воспоминаниям воен-пилюлькина.
А еще можно разместить мемуары Самюэля Гартса, Энтони Риддли и иже с ними.

А если Вас интересуют источники "не отечественные" ( но профессиональные и относительно объективные) - рекомендую обратиться к Дугласу Орджиллу, Брэдли - младшему, к Хиггинсу, наконец.
Ни один из этих ребят в симпатиях к СССР/РФ замечен не был, а двое последних - напротив: патологически ненавидят все советское/русское.
Тем не менее они - профессионалы, офицеры, специалисты. ( Пусть и армий потенциального противника - но от этого объективность их мнений только повышается)

Что же касаемо боеспособности арабских армий...
Не стоит валить в одну кучу, скажем, ленивых и бестолковых египтян и упорных сирийцев; базаристых и хабальных ливийцев и тех же совокупностей национальностей, которые составляют население Ирана.
Даже у нас - одно дело иметь против себя вооруженных азербайджанцев - и совершенно другое - "чехов" или "дагов".
Словечко "Афганистан" ни о чем не говорит?

И если строить свои понимания вещей о военной технике, базируясь на мнения военврачей, то почему бы тогда , например, МНЕ не сочинить мемуар о пластической хирургии, липосакции и нано-косметологии в свете более прогресивного демократического строя Юнайтед Стейтс оф Америка?

А чего! Айболит рассказывает о танках, а буду учить тому , как правильно выдавливать из хари прыщи и угри.

Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 авг 2012, 03:50

EvMitkov писал(а):1. а чего не в теме "...глазами горожанина"?
2. рекомендую обратиться к Дугласу Орджиллу, Брэдли - младшему, к Хиггинсу
3. Не стоит валить в одну кучу, скажем, ленивых и бестолковых египтян и упорных сирийцев; базаристых и хабальных ливийцев и тех же совокупностей национальностей, которые составляют население Ирана.
4. почему бы тогда , например, МНЕ не сочинить мемуар о пластической хирургии, липосакции и нано-косметологии в свете более прогресивного демократического строя Юнайтед Стейтс оф Америка?

1. Информация касалась "Абрамса" и соответствовала данной теме форума. В теме "Word of Tanks" собирается материал о перспективных российских бронеплатформах.

2. Спасибо за фамилии, постараюсь отыскать переводы в Интернете.

3. Ни в одном своем материале я не назвал сирийцев тупыми, бестолковыми и т.д., поскольку разделяю Ваше мнение о них. Термин "тупой" я использовал, когда излагал чужое мнение (советских экспертов) о сирийцах.

4. В данном случае бывший военмедик выступил в качестве литработника - скачал в Интернете воспоминания военнослужащих американских танковых войск о Второй иракской войне, обобщил, перевел на русский язык и опубликовал от своего имени. У меня, например, отсутствует возможность напрямую ознакомиться с видением другой стороны на применение бронетехники в армейских операциях. Да и у многих читателей форума тоже.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 05 авг 2012, 04:13

Уважаемый Евгений!

Еще раз спасибо за список зарубежных авторов, посвятивших свое творчество бронетанковой технике. На русском языке удалось ознакомиться только с Дугласом Орджиллом, изложившем свое видение советской бронетехники периода Второй мировой войны. В Интернете удалось найти перевод мемуаров Омара Бредли-старшего "Записки солдата" о Второй мировой войне. Писателей по фамилии Хиггинс оказалось столько, что даже дополнительные поисковые запросы типа "танки, бронетехника" не помогли.

Разрешите со своей стороны порекомендовать обширную техническую монографию: М.В.Павлов, И.В.Павлов. Отечественные бронированные машины 1945-1965 гг., представленную в Интернете по адресу
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/SuRuPzWg/SuRuPzWg001.htm
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2012, 04:23

Спасибо за ссылку, Андрей!

У меня Павловы полностью, и в цифре, и в бумаге, включая их публикации в периодике и некоторые материалы ДСП ( правда - достаточно устаревшие на сегодня, пожалуй. Но - тем не менее).

Но многим будет полезно и любопытно посмотреть эти материалы, так что ссылка нужная.
Джейси Боэдли - сынуля Омара Брэдли, пошедший по стопам папочки. Служил во Вьетнаме ( в начальной фазе) и еще кое-где.
Реджинальд Хиггинс - американский танковый командир, учавствовавший в кампаниях союзничков в Ираке. Боевой офицер, в настоящее время - один из экспертов Абердинского полигона.
Наиболее известные работы ( почему-то изданные в Германии, на тевтонской мове. Впрочем, в свете возрождения германской школы танкостроения сегодня - это нормально) - это
Reginald Higgins, "Panzer in der Bedingungen" ( Танки в условиях пустыни) и "Duell R?stung" ( Противостояние брони)
На английском - не искал.

Ну, а уж Дуглас Орджилл с его "Танками мира" - это АВТОРИТЕТ. Две войны за плечами, работа экспертом в конце сороковых-начале пятидесятых...

Е.М.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 авг 2012, 05:36

EvMitkov писал(а): Джейси Боэдли - сынуля Омара Брэдли, пошедший по стопам папочки. Реджинальд Хиггинс - американский танковый командир, учавствовавший в кампаниях союзничков в Ираке. Боевой офицер, в настоящее время - один из экспертов Абердинского полигона.
Reginald Higgins, "Panzer in der Bedingungen" ( Танки в условиях пустыни) и "Duell R?stung" ( Противостояние брони). Ну, а уж Дуглас Орджилл с его "Танками мира" - это АВТОРИТЕТ. Две войны за плечами, работа экспертом в конце сороковых-начале пятидесятых.

К сожалению, я знаю только английский язык на уровне чтения чисто технической литературы с электронным переводчиком.
Вообще то я всегда знакомлюсь с первоисточниками - ТТХ, описание конструкций, методики боевого применения, и никогда не читаю авторские монографии, особенно заматеревших метров. Уж очень они любят обобщать. Кроме того, нет ничего смешнее, чем читать "умные мысли" 30-50 летней давности, полностью опровергнутые на практике за прошедшие годы.
По моему, лучше все-таки информационно подпитываться самой свежей, не скисшей информацией из Интернета. Или например, чисто техническими сборниками типа книги Павловых - насыщено, коротко и по существу. А размышлизмы типа Омара Бредли старшего - это для широкой публики.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2012, 06:13

...размышлизмы типа Омара Бредли старшего -
- это ПРЕЖДЕ ВСЕГО точка зрения, точка видения человека, имеющего непосредственное отношение "к предмету"
И никто не заставляет воспригимать ее, как икону.
Любая ИНФОРМАЦИЯ нуждается в анализе, критической переработке и т.д. и т.п.
Иначе это не инфа - а рекламным простпект. Как о "чудо-лекарствах от всех болезней", "Не знаешь, как похудеть? Спрси меня КАК!", "Купил жене новые сапоги..."... и так и далее.
Даже у Павловых, у Желтова и прочих случаются косяки и косячки. Все мы - люди, а человекам свойственно ошибаться.
О коломийцах и барятинских я вообще помолчу.

ДУМАТЬ НАДО.

Кроме того.
"Если вы нашли что-то в интернете, это значит, что кто-то ЭТО туда положил."

Для чего положил?
Кто положил?
Зачем?
Откуда сам взял?

Сеть - не более чем информационный интерактивный накопитель нового уровня со всеми его плюсами и минусами, свойственными любому информационному накопителю.

Попробуйте, к примеру, найти что-ибудь в сети по Ф.Де Ламатерра, по "Тропе"...
Да хотя бы по стандарьеризации катков на послевоенных "тридцатьчетверках", "полстапятках" и "шестдесятдвойках".
Попробуйте найт в сети что-нибудь о том, как отремонтировать "на коленке" плунжерную пару ТНВД ( как притереть изношенный плунжер ко втулке с регулировкой по концу подачи - операция, считающаяся невозможной - и тем не менее - осуществляемой).
Попробуйте отыскать в сети способ замены распределителя движка "хаммеа" на "газоновский", коммутатора "бош" на отечественный ( и что при этом получается).
Попробуйте отыскать в сети характеристикм того же БАЗа ( блока аварийного зажигания) для 8-ти цилиндрового движка к армейской автотехнике. ( а он ставится с конца 80-х!)
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2012, 06:20

Евгенич, ты о чём???
Это нас ещё учили, а сейчас даже в случае западания рейки ТНВД разбирать запрещено, его положено сразу менять целиком. нынче не только не знают, как выставить плунжерные пары, но и как обороты холостого хода выставить на нём - всё это должны теперь делать представители Рособоронсервиса. Им за енто недурственную денежку плотють. Кто будет это всё делать на маршах в условиях прорыва обороны противника и стремительного рывка на оперативный простор, когда все тылы останутся далеко позади - не знаю. Вот честно говорю - есть такие вопросы, на которые у меня нет ответов.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2012, 06:22

Андрей, это и тебе ответ на счёт того, что нас учили советские демагоги.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2012, 18:09

Это о мичности ЗРК С-300:
ЦАМТО, 1 августа. На полигоне Ашулук завершился первый этап активной фазы тактического учения с боевой стрельбой, в котором приняли участие около 200 военнослужащих и было задействовано более 30 ед. боевой техники командования ПВО и ПРО Войск воздушно-космической обороны.
Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в ходе проведения боевых стрельб из зенитных ракетных систем С-300 зенитные ракетные полки Войск воздушно-космической обороны поразили около 40 условных воздушных целей и более 10 ракет-мишеней типа «Пищаль», «Стриж» и других, имитирующих баллистические и крылатые цели.
Особенностью учения стало моделирование реальных боевых условий с применением условным противником всего комплекса средств воздушно-космического нападения.
В ходе проведения учения подразделения ПВО Войск Воздушно-космической обороны заступили на боевое дежурство по защите воздушно-космических рубежей охраняемого района и совершили марш в новый позиционный район для выполнения боевых стрельб. Радиотехнические подразделения обеспечили контроль воздушной обстановки, сопровождение целей и выдачу целеуказаний зенитным ракетным подразделениям, которые в условиях сложной помеховой обстановки условно уничтожили все высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей средствами зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит».
Следующий этап активной фазы тактического учения Войск ВКО пройдет в начале августа. Теперь подразделения ПВО выполнят боевые стрельбы из зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».
На завершающем этапе учения зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны проведет боевые стрельбы из зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф», прибывших на полигон Ашулук из Подмосковья.
Всего в тактическом учении командования ПВО и ПРО Войск ВКО примет участие около 800 военнослужащих и будет задействованоболее 100 ед. боевой техники.
Общее руководство проведением тактического учения осуществляет командующий Войсками воздушно-космической обороны.

Ракеты для С-400 и С-300 разрабатываются с учётом возможности взамозаменяемости. Затруднения у НПО "Алмаз-Антей" были с даьнобойной (тяжёлой) ракетой. Сам ЗРК уже не только существует, но и стоит на вооружении и более того - стреляет.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 13 авг 2012, 03:31

Andreas
... за список зарубежных авторов, посвятивших свое творчество бронетанковой технике.

"Гвоздика" как ни в чем не бывало поехала далее после попадания РПГ
http://www.liveleak.com/view?i=066_1344576479

Syria - MUST SEE - Sham Freedom Brigade shoots a rocket on an Assad army tank (8/8/12)
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт