ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Сообщение John Warner » 09 апр 2016, 23:50

EvMitkov писал(а):Gaijin Entertainment (разработчик и издатель компьютерной многопользовательской онлайн–игры War Thunder)

Гайдзин переводится с японского как "белый (европеоидный) иностранец".
Отсюда, "Гайдзин Интертейнмент" - "Развлечение для белых".
Типа справка)))

EvMitkov писал(а):
По окончании работ

Временами меня посещает мысль, что если б дедушка Сталин выкатил эту машинку и новые ИСы с "щучим носом" на поля сражений тогда - возможно, "союзники", наши, простите за грубость, "западные партнёры" быстренько сменили бы сторону поддержки. Не в 1945-м, а ещё в 1944-м.
Это моё личное мнение.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 10 апр 2016, 13:34

ИВС мог бы выкатить эти машины и в конце 1944-го, и в начале 1945-го, ВАлентиныч.
Но выкатывать одну-две машинки (да хоть десяток-другой) практического военного смысла не имеет - разве что проведение испытаний в боевых условиях.

Тем более, что по ТТХ ни Т-44, ни ИС-3 по сути мало отличались от Т-34-85 или ИС-2. Защищенность такая же, подвижность - такая же, могущество вооружения - такие же.

Только:
Т-34 УЖЕ находился в серии на нескольких заводах (плюс смежники) и был на тот момент предельно вылизан технически - а на войне это порядково важнее лишних миллиметров броньки или джоулей и метров в секунду пушки.

Это - первое.
Во-вторых: снятие с массового производства предыдущих модификаций машин требует перестройки производства, это же не платформа, и даже не базовая машина переходит в следюущую модификацию, это - полностью перестройка производстенных линий (минус вооружение, которое на Т-34-85 и на Т-44 (соответственно и на ИС-2 и ИС-3) было одинаковым.
А перестройка производства ведет к СНИЖЕНИЮ выпуска техники, что в условиях войны...
Немцы наступили на эти грабли дважды - когда снизили производство своих Т-4 (и отказались от их глубокой модернизации) в пользу Т-5 "Пантеры", но Т-5 "рабочей лошадкой войны" так и не стала, четверка оставалась ею (и вполне сопоставимой и адекватной) не только до конца войны, но и после войны повоевала. Займись гансы установкой на четверку той же Квакуши КwК-42, которую ставили на "Пантеру"...
Второй раз - когда они, сняв с производства "Тигр", поставили в серию "Бенгальского Тигра" (или иначе "Королевского Тигра"...) Снова выпуск машин резко снизился...

ИВС при этом отлично понимал, что новые машины Т-44 конечно, хороши, но возможность столкновения с союзничками после разгрома с Германией он полагал вполне реальной: и "держал в рукаве" несколько козырей, которые и продемонстрировал союзничкам в самом конце войны.
При этом повторюсь, Т-44 по сути был в большей степени концептом, чем боевой машиной, своего рода прототипом для нового поколения ОБТ и светить его смысла не было.
Новая концепция бронекорпуса (отказ от надгусеничных ниш), новая компоновка СЭУ и МТО (поперечное расположение агрегатов) - тогда это такая же революция в танкостроении, как скажем - появление Т-34 в сороковом.

Пропиарь ИВС Т-34 и КВ перед Отечественной, - что: Германия отказалась бы от удара по СССР? Изменила бы свою политику?
Просто - немецкие танкостроители задумались бы над своими "машинами нового типа" раньше, и военное руководство вермахта усилило бы составляющую ПТО за счет более полного замещения "колотушек" РаК-36 на 50милиметровки ПаК-38, на начало войны очень эффективное средство борьбы и с Т-34, и с КВ.

Немцы засветили своего "Тигра" в 1942-м, под Питером во время войсковых - и это дало возможность заранее не просто задуматься над началом производства у нас новой техники, но и возобновить перед Курском производство ЗИС-2 с ее уникальной на тот период бронепробиваемостью, но главное - помогла более серьезно подойти к организации оборонительных линий на Дуге, повысить насышенность опорных пунктов обороны ПТО артиллерией (гансы называли эту тактическую новинку - "Пак-пункт" - панцерабверканонен-пункт, где две-три батареи артиллерии ПТО с прикрывающей пехотой концентрировались компактно и входили в общую сеть паких опорных пунктов ПТО по огневому взаимодействию и по управлению огнем).

Так что ИВС все сделал ПРАВИЛЬНО. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 апр 2016, 15:29

У нас это получило название "противотанковые районы".
Всё правильно, Старый, новое вооружение хорошо тогда, когда его применение ввергает противника в шок. Таким применением является именно внезапное и массированное применение. Немцы на Курской дуге сами себя лишили обеих этих составляющих: массированного применения Тигров и Пантер по сути так и не получилось, внезапностью для наших войск не стали ни сами Тигры, ни время начала наступления... Плюс ко всему этому - гансы так и не смогли за эти пол-года вылечить котика от его детских болячек, как впрочем, это им не удалось вплоть до прекращения его выпуска...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 10 апр 2016, 23:40

EvMitkov писал(а):Немцы засветили своего "Тигра" в 1942-м, под Питером во время войсковых - и это дало возможность заранее не просто задуматься над началом производства у нас новой техники, но и возобновить перед Курском производство ЗИС-2 с ее уникальной на тот период бронепробиваемостью, но главное - помогла более серьезно подойти к организации оборонительных линий на Дуге, повысить насышенность опорных пунктов обороны ПТО артиллерией (гансы называли эту тактическую новинку - "Пак-пункт" - панцерабверканонен-пункт, где две-три батареи артиллерии ПТО с прикрывающей пехотой концентрировались компактно и входили в общую сеть паких опорных пунктов ПТО по огневому взаимодействию и по управлению огнем).

Вот я именно об этом.
Что уже нам бы пришлось нагонять прогресс, а не им.

EvMitkov писал(а):Так что ИВС все сделал ПРАВИЛЬНО. :mrgreen:

Да, да. Согласен.
John Warner

Сообщение гришу » 13 апр 2016, 01:48

Двигун Рено ФТ

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 13 апр 2016, 03:15

Dieser motor ist nichit gut.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 15 апр 2016, 17:40

Я уже вкладывал видео о восстановленном в Кубинке Т-35 и в этой теме (первый его выход в люди своим ходом после долгого сна), в одной из тем выкладывал видео с его "полевого выхода", но тут ХОЧУ ЕГО ОТРЕПЕТОВАЬ.

phpBB [video]

Уж больно на душе теплеет, когда вижу эту машину и аж распирает гордость за наших ребят, нашей смены, сумевших поставить машину с колен на ноги.

И вот еще одна знаковая новость:

На параде раритетной техники, приуроченном ко дню победы 9 мая, в городе Верхняя Пышма колонну техники возглавит ночной кошмар Гитлера, убийца «Тигров», разрушитель «Пантер» и покоритель Рейхстага, полностью восстановленный легендарный советский тяжеловес, названный в честь генералиссимуса Иосифа Сталина – тяжелый танк ИС-2.

Знаменитая тяжелая машина в годы Великой Отечественной войны наводила ужас на экипажи фашистских танков, доходило до того, что немецкое командование отдавало приказы – с ИС-2 в бой не вступать. Освобождение многих европейских городов проходило с непосредственным участием «ИСа», в том числе и штурм Рейхстага.

Ис-2 – самый мощный и максимально тяжелобронированный танк из всех серийных советских машин периода войны, и один из сильнейших во всем мире. Толстая броня и крупнокалиберная 122 миллиметровая пушка обеспечивали преимущество перед всеми танками того времени, а попытки вступить в бой с легендарной машиной оборачивались бегством экипажей «Тигров» и «Пантер». Снаряды ИС-2 могли поражать цель на расстоянии 2,5 километров, а технологический задел, созданный советскими конструкторами, позволил танку продержаться в строю советской и российской армии аж до 1995 года, конечно, в разных модификациях. Например, версия танка ИС-2М до сих пор используется вооруженными силами Кубы в качестве неподвижных огневых точек береговой обороны.

На параде же вниманию общественности предстанет именно восстановленный танк времен Великой Отечественной. Уральские мастера города Верхняя Пышма вносят последние штрихи в реконструкцию и наводят лоск на легендарную машину. Вернуть ИС-2 в строй заставила профессиональная гордость, сообщили уральские реставраторы.

https://cont.ws/post/247930

Сказать по чести - писано конечно, не танкистом. :mrgreen:
Да и сама машина линейки ИС - неоднозначна.

Лично мне довелось немного поработать когда-то на одном из переданных "в одну из жарких стран" ИС-2М (уже послевоенной модернизации, с командирской башенькой и более эффективной системой охлаждения, хотя в тропиках тоже не ахти) и мы проходили обучение в том числе и по ИС-3, хотя и сравнительно сжатое, немного ездили, чутку стреляли (это уже в литере), сдавали зачет по матчасти, но с учетом предыдущего опыта большего пожалуй, и не требовалось.
Мне машина категорически не глянулась.
Ни одна, ни другая.

А уж ИС-3 с его головняками в обслуживании и эксплуатации и ненадежной ходовой не глянулся совсем.

Машина - в сравнении с тридцатьчетверкой и более новыми нашими машинами - совершенно не маневренная, станцевать на ней практически невозможно: мощности не хватает, да и с поворотливостью хреновато.
А проходимость по сыпучим и мягким грунтам с моей колокольни просто неудовлетворительная. Впрочем - это началось еще с КВ, не зря его Катуков не любил.
Я уже где-то приводил цитату его разговора со Сталиным, взятый из его воспоминаний "На острие главного удара", но тут повторю.
Причем - отрепетую целикком: во-первых очень любопытно отношение военного человека к Сталину - мемуары написаны уже ПОСЛЕ20-го и 22-го съездов; да и Катуков привык говорить прямо, без фантазий.
А во-вторых показывет отношение танкового командира, дерущегося с самого начала войны, к КВ и Т-34. Я отчеркну то, что с моей колокольни важно. Мнение Катукова, конечно - личное мнение, но оно - было высказано Сталину, а Сталин КВ нравился.
Разговор шел практически сразу после контрнаступления под Москвой; у немцев практически не было ни машин нового типа (Т-5 и Т-6), на четверке и на трешке только-только установили более длинноствольные пушки и в частях их было мало; основу артиллерии ПТО сотавляли РаК-36 (37мм) и РаК-38 (50мм), так что если судить по ТТХ - КВ еще не окончательно утратил ореол неуязвимости первых недель войны. Хотя и поражался РаК-38 даже с передних крамболов на ДДО менее 500 метров.
Итак, Катуков пишет:
В приемной Председателя Совнаркома встретил меня Поскребышев и сказал:

- Сейчас поедем к товарищу Сталину.
К подъезду подкатила машина. Сели в нее вместе с Поскребышевым. Куда едем, точно не знал. Но по всем приметам держали путь на Кунцево. Не доезжая до этого дачного поселка, свернули влево, в лес, где, оказывается, находилась сталинская дача..

Нужно ли говорить, что к встрече с Верховным Главнокомандующим я готовился с большим волнением. Тем более что до сих пор со Сталиным никогда не встречался.

Все мое знакомство с ним сводилось к непродолжительному разговору по ВЧ после прошлогодних боев на мценcкиx рубежах...

Возможно, нынешнему читателю не понятно это волнение. Но тогда для нас, фронтовиков, имя Сталина было окружено безграничным уважением. С этим именем связывалось все самое священное - Родина, вера в победу, вера в мудрость и стойкость нашего народа, в партию.

Поскребышев ввел меня в комнату, то ли приемную, то ли столовую, и на минуту-другую оставил одного. Я было приготовился доложить Верховному по всей форме, по-военному, но неожиданно открылась боковая дверь, и я услышал голос Сталина:

- Здравствуйте, товарищ Катуков! Заходите ко мне.

Я только и успел сказать:

- Здравствуйте, товарищ Сталин. - А подготовленный в мыслях доклад из головы вылетел.

Вслед за Сталиным я прошел в его кабинет. Пожав мне руку, Верховный предложил:

- Садитесь и курите. На меня не смотрите, я сидеть не люблю.

Тут же достал из кармана коробку папирос "Герцеговина Флор". Вынул из нее две штуки, отломил от них табак и, высыпав его в трубку, закурил.

- Что же не закуриваете? - спросил он меня, прохаживаясь по комнате,

То ли от волнения, то ли еще почему, но курить не хотелось. А Сталин, выпустив облако дыма, продолжал:

- Курить не хотите, тогда рассказывайте по порядку, как у вас, у вашего корпуса дела на фронте? Как воюет мотопехота и как наши танки?

Как можно короче я рассказал о последних боевых событиях на Брянском фронте, о действиях наших танкистов и пехотинцев. А Сталин, вышагивая по кабинету, задает мне еще вопрос:

- Как считаете, хороши наши танки или нет? Говорите прямо, без обиняков.

Отвечаю, что танки Т-34 полностью оправдали себя в боях и что мы возлагаем на них большие надежды. А вот тяжелые танки KB и боевые машины Т-60 и Т-70 в войсках не любят.

Сталин на минуту остановился, вопросительно изогнув бровь:

- По какой причине?

- KB, товарищ Сталин, очень тяжелы, неповоротливы, а значит, и неманевренны. Препятствия они преодолевают с трудом. А вот тридцатьчетверке все нипочем. К тому же KB ломают мосты и вообще приносят много лишних хлопот.
А на вооружении у KB такая же семидесятишестимиллиметровая пушка, что и на тридцатьчетверке. Так, спрашивается, какие боевые преимущества дает нам тяжелый танк? Вот если бы у KB пушка была посильнее, калибром побольше, тогда другое дело. Можно бы, пожалуй, мириться и с его тяжестью, и с другими конструктивными недостатками.

Раскритиковал я и легкий танк Т-60. У него на вооружении пусть и автоматическая, но всего лишь 20-мм пушка. Серьезной борьбы с бронетанковыми силами врага эта машина вести не может. К тому же у него мал клиренс, в совершать на нем марши, ходить в атаку по снегу и грязи - мертвое дело. В подмосковных боях нам пришлось эти танки таскать на буксире.

Легкий танк Т-70 имеет более солидную броневую защиту, вооружен 45-мм пушкой, на нем установлены два автомобильных двигателя. Но он только начал поступать на вооружение и пока себя ничем особенным не проявил.

- Одна канитель с ними, товарищ Сталин, - заключил я.

Верховный слушал внимательно, не перебивал. Но когда я изложил свою точку зрения о всех танках, находившихся у нас на вооружении, он, выдержав длинную паузу, неожиданно начал мне доказывать, что я напрасно так резко обрушился на KB, Т-60 и Т-70, что они неплохие машины и, возможно, мы, танкисты, просто недооцениваем их.

Слушая Сталина, я, разумеется, волновался, но все же решил не сдаваться. Привел ряд боевых примеров, подтверждающих, что KB, Т-60 и Т-70 не оправдывают себя на поле боя. И еще раз попросил:

- Пусть вооружат танки, хотя бы те же тяжелые, более мощной пушкой, тогда они нам пригодятся.

Уже по тому, что Сталин с особым пристрастием пытал меня, чем хороши и чем плохи по своим тактико-техническим свойствам наши танки, я понял, что Верховный Главнокомандующий хочет досконально, до самой, что называется, глубины, разобраться в сильных и слабых сторонах нашей бронетанковой техники сорок второго года. Нетрудно было догадаться, что его вопросы непосредственно связаны с неудачными боями летом и осенью. Сталин пытался найти причину этих неудач.

Доложил я также Верховному о нехватке радиостанций в танковых войсках. На первом этапе войны радиостанции имелись только на командирских машинах, а на линейных их не было, что немало затрудняло управление боем. Положение почти не изменилось и в сорок втором году. Пожаловался также, что большую нужду испытываем в телефонном кабеле.

- Подождите, товарищ Катуков, - сказал Сталин,- скоро и с рациями, и телефонным кабелем дело поправится.

И опять Верховный Главнокомандующий шагал по комнате из конца в конец. В тишине слышно было, как поскрипывают его сапоги. Раскурив во второй или в третий раз трубку, он спросил, как на фронте награждают отличившихся в боях воинов орденами и медалями.

Что я мог ответить? Плохо обстояло дело с награждением людей, совершавших подчас беспримерные подвиги. А получалось так потому, что награждение производилось только Указами Президиума Верховного Совета СССР. Пока пересылали представление к награде по всем фронтовым инстанциям, пока попадало оно в Москву, потом в Указ, проходило очень много времени. Между тем бои шли непрерывно. И смотришь, иной отличившийся и представленный к награде человек или выбыл по ранению куда-то в тыловой госпиталь, или погиб в очередной схватке с врагом, или переведен в другое соединение. Придут, бывало, награды, а вручать их некому.

- Вот если бы, товарищ Сталин, - предложил я, - дать права в этом отношении фронтам, армиям, соединениям...

- Подумаем, - сказал Иосиф Виссарионович и снова перевел наш разговор на боевые дела, чисто танковые. Спросил: - Стреляют танкисты с ходу?

Я ответил, что нет, не стреляют.

- Почему? - Верховный пристально посмотрел на меня.

- Меткость с ходу плохая, и снаряды жалеем,- ответил я. - Ведь наши заявки на боеприпасы полностью не удовлетворяются.

Сталин остановился, посмотрел на меня в упор и заговорил четко, разделяя паузами каждое слово:

- Скажите, товарищ Катуков, пожалуйста, во время атаки бить по немецким батареям надо? Надо. И кому в первую очередь? Конечно танкистам, которым вражеские пушки мешают продвигаться вперед. Пусть даже ваши снаряды не попадают прямо в пушки противника, а рвутся неподалеку. Как в такой обстановке будут стрелять немцы?

- Конечно, меткость огня у противника снизится.

- Вот это и нужно, - подхватил Сталин. - Стреляйте с ходу, снаряды дадим, теперь у нас будут снаряды.

Выдержав большую паузу, Верховный назвал несколько генералов и спросил, знаю ли я их. С большинством из названных я не был знаком и на фронте не встречался. А те немногие, которых я знал, были настоящие боевые военачальники и заслуживали только доброго слова.

Собственно - развитием концепции КВ и стали ИСы.

Пушка, хотя и по могуществу ОФС и превосходит клистир тридцатьчетверки, но по скорости перезаряжания и по б/к - и рядом не стояла... а по фактической бронепробиваемости они примерно равны.

По защищенности... ну, не знаю.
Даже в годы Отечественной основная на момент принятия на вооружение германская сорокашестикалиберная ПТП РаК-40 (7.5 см Панцерабверканоне - 40) и танковая качалка на ее основе КампфВангенКаноне - 40) с ее бронепробиваемостью в 96-100 мм гомогенки по нормали на ДДО до пятисот метров болванкой и около 140мм подкалиберным было достаточно для более-менее уверенного поражения практически любых машин того времени, а новые танковые 75миллиметровки (КвК-42 на пантере и ахт-ахт у тигров) гарантированно убивали любую машину на этих же ДДО до тысячи, в том числе и ИСы с их 100-120мм бронезащиты. При этом если на ИС-3 ВЛД была сформирована с наклоном, как "щучий нос", что несколько повышает стойкость за счет рикошетирования даже болванок с нормализацией на средних и дальних дистанциях, то на ИС-2 никакого наклона по сути не было.
И в этом случае самым основным элементом защищенности выступает именно маневренность, по себе знаю. А вот с этим у ИСов было худо.

В свою очереь 122миллиметра нарезного клистира действительно убивают тоже любую машину , а машину тех лет - гарантированно, хоть болванкой, хоть ОВС-м (да и сегодня даже современному ОБТ с ДЗ или КАЗ мало не покажется) - но говорить о том, что эти машины были "убийцами тигров и разрушителями "Пантер"... как-то не совсем корректно. Та же самая тридцатьчетверка -85 с ее бронепробиваемостью до 120мм болванкой на пяти сотнях и еще большей - БПСом (в зависимости от типа БПСа бронепробиваемость плавает, я навскидку сейчас уже и не вспомню точно, но и не об этом разговор) вполне адекватно боролась с бронетехникой противника, а могущества ОФСа было достаточно для задач танка.
В б/к ИСов вообще-то входили только треть бронебойных - остальное - ОФСы, их и не планировали использовать как танки ПТО, как в панцерваффе использовали те же пантеры.
Их - использовали именно как машины РГК для прорыва особо укрепленных участков обороны. Одно время говорили - в качестве "штурмового танка", а сегодня появилось новое определение этого типа бронетехники - "бронированная артиллерийская машина" - БАМ, выаполняющая именно такие задачи совместно с ОБТ. КАк раз БАМ на платформе "Арматы" параллельно с Т-14 у нас будет ставиться на вооружение, но уже с шестидюйовым клистиром, в 152 мм.

Что касаемо "тяжеловеса"... ну какой ИС - тяжеловес? Боевая масса в районе 45-46 тонн, по сути в этой категории одноклассник "Пантеры", которую считают "средним" (по калибру). Тот же Тигр при своей массе в 55 тонн был более подвижным и маневренным.

Что касаемо - "ночного кошмара Гитлера"... тоже не шибко корректно. Если что и было ночным кошмаром Бесноватого, то это не наши тяжелые танки, а возможности нашего танкопрома по выпуску машин, по тактике боеприменения, в корне отличного от германской (об этом я уже говорил) и в частности от тактики применения тяжелых танков именно в качестве БАМ при прорывах обороны и штурме укрепленных НП.

Что касаемо
немецкое командование отдавало приказы – с ИС-2 в бой не вступать.
- это вырывка из контекста. Немцы и мы (даже союзнички) к середине войны начали понимать, что хотя в задачи танка и входит борьба с бронетехникой противника в качестве одной из основых задач, но она не является главной. И по возможности возлагается на задачи ПТО; особенно в обороне. Безусловно: БТТ в обороне в качестве инструмента ПТО - очень эффективна, но это порядково более дорогое удовольствие, чем скажем, орагнизация противотанкого района (по тем принципам, которые впервые были широкомасштабно применены РККА на Курской дуге). БТТ при этом является резервным инструментом, более эффективным для нанесения скажем, встречно-флангового удара, когда противник завяз в пак-пунктах, для охватывающих действий с выходом в тылы и на оперативных простор...и проч-проч-проч. Я как-то делал статью для основного сайта: "Вкопанные танки", тут, кому любопытно
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... tanki.html
где немножко попытался об этом поговорить. Но и наши танкисты имели приказы без крайней необходимости с немецкими танками прямого встречного боя не принимать, противодействуя противнику обходм с фланга, разнесением уданых групп или организацией танковых засад.

Что касаемо
попытки вступить в бой с легендарной машиной оборачивались бегством экипажей «Тигров» и «Пантер»
...
Бывает,конечно, на войне всякое. Но если бы подобное носило такой массовый характер, на который намекает автор - то прорыв Зеел и штурм Берлина (да и многие-многие эпизоды Отечественной, в которых наши танкисты дрялись с немецкими) - были бы ... Были бы менее кровавыми и менее тяжелыми.

Уничижительно отзываться о противнике, о возмоностях его боевой техники (которой кстати, так и не смогли толком что-либо противопоставить союзнички) - значит - ПРЕУМЕНЬШАТЬ ПОДВИГ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ.

Воюет ведь не техника.
Воюют люди.
И немцы до самого последнего выстрела Второй мировой были одним из самых тяжелых противников в мире, противостоять победно которому смогли только МЫ.

И именно в этом плане восстановленный ИС - просто бесценен, а трудовой подвиг (да-да. Это - трудовой подвиг!) тех, кто его восстановил и поставил с колен на ноги - БЕСЦЕНЕН И ПОКАЗАТЕЛЕН.

И тут если ИСы и были чьим-то "ночным кошмаром" - то не сколько гансов, сколько наших союзничков.
И вот их наши тяжелые танки линейки ИС, предтечи современных БАМ, кошмарили по-полной и долгие годы.
EvMitkov

Сообщение Володя » 16 апр 2016, 04:28

Жалко бати моего уже нету. Он бы рассказал что такое Тигр и Пантера, да и последние модификации четвёрки, и как бегали немецкие экипажи!
Как батя рассказывал, если ИС с первого выстрела не попадал, то до второго он получал два **подарка** от Тигра или Пантеры. Слава богу, если броня **удерживала подарки** и ИС мог вторым снарядом попасть, тогда да, в большинстве случаев Тигру приходил северный зверёк, ** песец** называется. Если не держала,то тогда алес капут. А для ахт-ахт Тигра и для 75мм Пантеры поразить ИС проблемой тоже не было. Причём отец говорил, что орудие Пантеры было более опасным чем ахт-ахт Тигра. Да прицелы немецкие были куда лучше наших, точнее гансы били, к сожалению. А если они стояли в засаде,замаскированные, то тогда туши свет и занавес. Грамотно боши воевали, ох грамотно.
Тем и ценнее победа отцов наших! Такого зверя завалили!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение гришу » 10 май 2016, 21:01

Если сможете прочитать , то "забавно"!

Это Проскуровско-Черновицкая операция. 3 гв.ТА (в которую входил 9 МК) ушла по раскисшим дорогам к Проскурову, а трофейные "Тигеры" за ней не поспевали.

Начальство запрашивает:

Ему отвечают:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 май 2016, 00:22

Доброго времени всем.

Мы начинали эту тему с разговора о Латруне и промежуточно перешли к Кубинке.
Казалось бы - где Латрун, и где Кубинка? Разные истории, разные менталитеты, разные событийности...

И вот - пересечка:
Хранившуюся треть века в Подмосковье бронемашину доставят на родину.
Россия продолжает урегулирование ситуации на Ближнем Востоке — причем порой в весьма неожиданных аспектах. Ещё в 1982 году, во время Первой ливанской войны, израильская армия потеряла танк «Магах» в бою у местечка Султан-Якуб близ сирийско-ливанской границы. В виде трофея машина досталась Дамаску и была передана в СССР — для изучения техническими специалистами.
И до сих пор находится в бронетанковом музее в Кубинке.

Как рассказал глава правительства республики, машина является единственным свидетельством памяти трех солдат, пропавших в 1982 году

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за согласие вернуть танк «Магах», который войска Сирии захватили в начале 1980-х годов. Сейчас машина выставлена в подмосковном музее.

«Я благодарю президента России Владимира Путина за то, что он ответил согласием на мою просьбу о возвращении танка, участвовавшего в битве при Султан-Яакубе»,
— написал Биньямин Нетаньяху на своей странице в ФБ.

Премьер подчеркнул, что танк является единственным свидетельством памяти троих солдат израильской армии — Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца, которые пропали без вести в бою у южноливанского местечка Султан-Яакуб в 1982 году.

Вопрос о возвращении танка был затронут на встрече премьер-министра с Владимиром Путиным в апреле. На прошлой неделе Биньямин Нетаньяху получил сообщение, что президент России принял его просьбу.
Находящаяся в России израильская военная делегация начала прорабатывать возможности для транспортировки машины.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт