ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2012, 00:51

Доброго времени суток всем.

Обдумывая материалы, списываясь с друзьями и знакомыми по поводу военных музеев Финляндии ( одним музеем в Парола дело не ограничится, но именно с него я и начну разговор) — я потихоньку подбираю фотоснимки и выкладываю их на сервер «Яндекс-фотки», который использую в качестве «перевалки» для нашего форума.

И вот под одним из снимков, старой советской «пятидесятки» Т-50, захваченной в качестве трофея финнами в войну, использованной ими против нас а рырче — спящей в Парола, рядышком с такой же «военнопленной Татьяной» Т-28...

Т-50 в Парола. Наши дни. Снимок Олега Бушко

... я прочитал комментарий нашей Натальи Кицай:

..Как-то странно и неуместно выглядит этот отголосок войны среди летнего леса и солнечного дня...

Суоми - вообще очень лиричный край.
Настолько созвучный Питерщине, ее белым ночам, Карелии... Так и звучит в башке Шевчуковское:

«...Черный пёс — Петербург.
Морда- на лапах...»

И ежели говорить от души - старое боевое железо ВЕЗДЕ выглядит диссонансом. Даже если это железо - спящее.

Сравнивая — в перврприглядку, навскидку — музеи военной техники в Израиле и Египте, о которых я попытался рассказать выше, с музеями Финляндии — в первую голову бросается в глаза — НЕБО.

И если небо над Обетованной — классическое средиземноморское - в ясные погоды словно покрашенная пронзительно-голубым жесть, нагретая так, словно сама крыша мира под ярким солнышком, а в хмарь и непогодь — свинцово-серая, с закатным багрянцем в проблесках -
То самое БИБЛЕЙСКОЕ НЕБО, глядя на которое понимаешь: только здесь и мог родиться Иисус...
То над Парола небо — ЯЗЫЧЕСКОЕ.

Небо, под которым жили и продолжают жить и Калев, и Вейнемейнен, и Перун...
Небо, под которым жили Старый Финн и Наина в Пушкинском «Руслане и Людмиле», небо, под которым «кот ученый все ходит по цепи кругом...»

Языческое небо, под которым в тени берез спят ТАНКИ...

И так же, как и в Кубинке, и в Латруне чувствуется, что это не просто ржавое боевое железо. Что это — именно ТАНКИ, КОТОРЫЕ СПЯТ...

«...Черный пес Петербург -
Рассыпанный порох...
Тайны тайные стен
Гробовой тишины.
Дышит в каждом углу
По ночам странный шорох:
Здесь любой монумент
В состоянии войны...»

И это совсем недалеко от «заклепочной реальности» - из более чем полусотни боевых машин в Парола — тридцать две — на ходу.
И это — при том, что официально служащих музея, состоящим в штате и получающих за это финскую копеечку — всего двое: сотрудник, занимающийся реставрацией и секретарь.
Все остальное — добровольцы. Такие же добровольцы, как и наши ребята в ДВИМе, в Кубинке в «Отряде волонтеров имени Лавриненкова», в Пышме, в "КаУРе", в "Набат-Краснодаре", в "Карелии", в "Рифе 2"и "Поиске"...

Во всех тех местах, где Миг Истории проецируется в Настоящее. А проектором этого служит — ДУША.

Черный пес Петербург!
Время сжалось Луною,
И твой старый хозяин
Сыграл на трубе.
Вы молчите вдвоем,
Вспоминая иное
Расположение волн на Неве!!!!!!

И хочу сказать СПАСИБО всем моим друзьям, товарищам и знакомым — как в реале, так и в сети — за помощь с материалами, за поддержку добрым словом — да и просто за дружескую подъёбинку, без которой русскому человеку - « как пиво без водки — деньги на ветер»

Итак, Парола.

Танковый музей в Парола организован финской гильдией Бронетанковых войск «Panssari kilta». «Panssari kilta»- добровольная организация, насчитывающая 3 тыс. членов. Гильдия выпускает свой журнал Panssari c 1952 года.

Танковый музей музей финансируется за счет продажи входных билетов и пожертвований членов гильдии. Оплачиваемый персонал музея всего два человека на технической и организационной должностях.
Музей был открыт 18 июня 1961 года и уникален тем, что практически все танки и бронемашины были на службе в финской армии.

Экспозиция Танкового музея в Парола располагается в 4-х павильонах и на открытых площадках. Отдельные павильоны посвящены средствам противотанковой обороны и двигательным установкам.

Практически все экспонаты Танкового музея - собственность финской армии, и переданы гильдии «в управление». Сейчас экспозиция музея насчитывает более 90 единиц техники, из которых 32 в рабочем состоянии.

Отдельное место в экспозиции Танкового музея в Парола занимает бронепоезд - один из трёх бронепоездов, которыми обладала Финляндия к концу Второй Мировой войны. Поезд сохранён в том виде, в каком он был в конце войны, утрачен только вагон с вооружением ПВО. И именно он встречает тех, кто направляется в этот музей...

Черный пес Петербург...
- Ночь стоит у причала.
Завтра в путь,
Я не в силах
Судьбу отыграть.
В этой темной воде -
Отраженье начала
Вижу я, и как он,
Не хочу умирать!

Черный пес Петербург...
- есть хоть что-то живое
В этом царстве
Облеванных временем стен?
Ты молчишь, ты всегда
в состоянии покоя.
Даже в тяжести самых
Крутых перемен!

( Продолжение — следует)

С уважением, Е.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 сен 2012, 01:14

Всё же добрался до этой серии? У меня где-то были снимки оттуда - из тырнета стыренные - выкладывать, или там сам Краеведа растрясёшь?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 30 сен 2012, 01:18

А вот кто мне скажет,почему у горячих финских парней не одинаковое отношение ко всем экспонатам? Я как то в тырнете обстоятельно "погулял" по Пароле.Немецкие машины в отличном состоянии,востановлены,выкрашены!Цукер бубочка! А вот советские как то так,мягко скажем,неухожены.Ржавые,не крашеные...Израильтяне вон,в Латруне ко всем одинаковы в своём отношении,только Меркавы на особом счету.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 сен 2012, 01:31

Израильтяне вон,в Латруне ко всем одинаковы в своём отношении,только Меркавы на особом счету.

Что - спецом краску обдирают с тех, что на "особом счету? :lol: "
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 30 сен 2012, 01:33

Нааборот.Красят покрасивше.Ты Викторыч залезь ко мне на страничку в Яндексе,там есть пара тройка альбомов из Латруна.Один общий,и четыре по Меркавам,на каждую модель отдельный альбом.Вот всё и увидиш.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 сен 2012, 02:56

Та я заходил - видел. Как только ты у меня в почте и на страничке объявился - сразу прочесал твой дневничёк, есть такая привычка.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 30 сен 2012, 03:32

Контрразведчик наверное!!!! :D :mrgreen: :lol:
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 сен 2012, 03:50

Я те дам контру!!! :evil: Нет никакой контры!!! :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2012, 19:49

Володь, ты не совсем прав.
Я туда дальше положу снимки всех машин - там как раз отечественные - в особом фаворе и почете.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 30 сен 2012, 19:52

Уфинов то?
Володя

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт