ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ТАНКОВЫЕ МУЗЕИ МИРА.Взгляд из "ВЧЕРА"

Сообщение Володя » 11 авг 2012, 19:52

Меркава Мк II. Экипаж 4 чел,двигатель 900л.с.,вес 62 тонны.3Х7,62мм пулемёта.Орудие калибра 105мм с боезапасом 62 снаряда. По результатам операции "Шлом ле Галиль"(Мир Галилее),первой ливанской войне,танк Меркава претерпел значительную модернизацию,в основном в плане бронезащиты,вооружения и подвижности.Корпус танка построен из многослойной брони,смонтированы модернизированные бронеплиты "Базука",более мощные и не повлиявшие на подвижность танка.Вокруг задней части башни смонтированы цепи с грузиками предназначенные для защиты задней части башни от камулятивных снарядов.В ходе модификации установлена новая СУВ израильского производства. 60мм миномёт установили внутрь танка с возможностью стрельбы изнутри.Новая модель танка Меркава МкII принята на вооружение бронетанковых войск Израиля в 1983 году.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Володя » 11 авг 2012, 19:58

Меркава МкIII. 4чел,двигатель мощностью 1200л.с.,вес 63,5 тонны,3Х7,62мм пулемёта и орудие калибра 120мм с боезапасом 50 снарядов. Тяжолый танк модели Меркава МкIII значительно отличается от первых двух моделей Меркава MkI и МkII.Двигатель танка с увеличившейся мощностью с 900 до 1200 л.с..Калибр орудия увеличился со 105мм до 120мм. Увеличена стойкость бронезащиты.Смонтирована новейшая система управления вооружением.Танк выставленный в экспозиции музея тип серийной машины.
Володя

Сообщение EvMitkov » 31 авг 2012, 02:52

Доброго времени всем!

Ну вот, пришел срок перебрасываться с Ближнего Востока в Финляндию.
Собственно говоря, тема музея в г.Парола давно уже лежит у меня в черновых набросках, в снимках, в собранных материалах. А открытая у нас на форуме тема о Советско-Финской войне только инициировала переход к музею в Финляндии, тем более что этот музей, как и музеи в Латруне и Кубинке — не просто собрание разнотипных машин ( как в том же самом Абердине, к примеру) а иллюстрация Мига Истории.
То самое, о чем я говорил в самом начале темы.
Таких музеев — единицы.

Но, по чести говоря, уходить с Востока мне не хочется.
Может быть, потому, что моя молодость, мое становление как офицера, первые боевые практики, связаны именно с этим регионом, с этим ТВД. А в молодости все впечатления, ощущения — ярче, объемнее...
Как говорят:
«...когда я был молодым, небо было голубее, деревья выше, а трава — зеленее...»
А у нас на флоте добавляли: «...Ты не смотри, что я сутулый, маленький и чернявый! Когда я был молодым — я был двухметровым блондином!»

Слишком многое связано у меня с Африкой, с Аравийским полуостровом...
И когда на душе становится пасмурно, воленс-ноленс возвращаешься в те дни, ишешь для себя маленькую отдушину...
Не хочется уходить...

Музеев, подобных израильским — в тех краях больше нет. Более-менее крупные музеи в Египте ( в Каире, в Порт-Саиде и Порт-Суэце, о которых я уже упоминал и рассказывал) — это скорее, собрания техники ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ направленности, а не военно-исторической. Это — элемент национальной пропаганды. Пропаганда — одна из основных главенствующих составляющих любого музейного дела, но! Всему же есть разумные границы.
Как, к примеру, музей в Кубинке и музей Задорожного. Две большие разницы...
И на ближний Восток я еще вернусь — а пока нужно шлёпать к финнам.

Но, чтобы оконечно закончить с Египтом, необходимо упомянуть музей в Эль-Аламейне.

Эль-Аламейн...

Эль-Аламейн, наши дни. Снимок М.Духанова

Не особо большой городок на севере Египта, на побережье Средиземного моря, в 106 км к западу от Александрии. Морской порт и нефтяной терминал. Стратегически важная для этого региона точка. Шверпункт.

Именно об этом месте У. Черчилль когда-то сказал:

«...До Эль-Аламейна у нас были только поражения. После него — только победы»

Сэр Уинстон, как обычно, великолепен в своих фразах и тут он почти не перегибает палку.
В годы Второй мировой войны в районе Эль-Аламейна произошли два важных сражения между войсками Оси и союзниками.
В июле 1942 войска союзников под командованием британского фельдмаршала Окинлека

Клод Окинлек. 1943-й

остановили наступление германо-итальянских войск под командованием Э. Роммеля.

Эрвин Роммель. 1941-й. Африка.

В конце октября — начале ноября 1942 Роммель потерпел здесь поражение от армии под командованием Б. Монтгомери.

Бернард Лоу Монтгомери.1942-й

Именно Эль-Аламейн считается началом конца Африканского Корпуса.
Некоторые западные историки сравнивают сражение под Эль-Аламейном со Сталинградской битвой. Но очевидцы этого сражения подобной точки зрения не разделяли.
«Занятые каждодневными перипетиями обстановки в этой войне нескольких дивизий, вы забывали, что русские сражаются с двумя сотнями немецких дивизий. Русский военный корреспондент, посетивший нас, заметил: „Вы ведете маленькую войну, а мы большую“. Это было как раз накануне Сталинграда, когда триста тысяч солдат армий фон Паулюса были уничтожены или взяты в плен».

( Д. Остин, корреспондент английской газеты „Дейли Геральд“)

Ход Африканской Кампании достаточно хорошо описан и широко известен. В основном — благодаря попыткам союзничков оформить и документально подтвердить тезис о том, что «...они тоже воевали...», что
«...именно вклад союзных сил послужил решающим, коренным переломом для хода всей Второй Мировой Войны...»

( О.Брэдли «Записки солдата»)

Генерал Омар Брэдли. 1944-й

Противостояние «Крыс Пустыни» и «Африка Корпс» еще и потому так известно и популярно, что из всех современных войн эта — последняя, которая велась с соблюдением хотя бы каких-то «правил приличия», «рыцарского кодекса чести» - как любят выражаться на Западе.
В чем-то это действительно правда.

Может быть, потому, что и те, и другие дрались НЕ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ и оставленные при отступлених или сожженные при атаках деревушки не являлись СВОЕЙ РОДИНОЙ?

Может быть, потому, что и те, и другие там ( пусть и по-военному) но - просто РАБОТАЛИ, нее доводя оскал боя до ЗАПРЕДЕЛЬНОГО, когда на одной только лютой ненависти и ярости — с гранатой на танк...

...На въезде в Эль-Аламейн расположен небольшой греческий мемориал. За ним — обширное военное кладбище союзников. На нем 7367 могил. При входе на кладбище — павильон-кенотаф. На его стенах начертаны 11 945 имен тех, кто в разное время погиб в Северной Африке.
Убитых хоронили только в том случае, если войска двигались вперед. Когда же они отступали, противник просто наспех закапывал чужих мертвых солдат. По этой причине ни у немцев, ни у итальянцев в Эль-Аламейне нет своих кладбищ. Там воздвигнуты лишь мемориальные комплексы-кенотафы. По той же причине имена всех погибших до этого сражения союзников начертаны в павильоне.
Обнаружить их могилы невозможно.

Рядом с английским военным кладбищем находится музей. Его экспонаты рассказывают о североафриканской кампании. Во дворе выставлены образцы боевой техники. К 50летию сражения под Эль-Аламейном, широко отмечавшемуся в 1992 г., музей был реконструирован. В ближайшее к 23 октября — дню начала наступления союзников — воскресенье ветераны сражения приезжают в Эль-Аламейн. Центром траурной церемонии являются по очереди английское кладбище и немецкий или итальянский мемориалы.

В павильоне-кенотафе кладбища союзников, на 29й колонне, есть русское имя:
«Младший лейтенант Звегинцов Иван Дмитриевич. Погиб 28 декабря 1941 года». Малоизвестно, что в североафриканской кампании вместе с союзниками сражались и советские военнослужащие. Как правило, это были бывшие военнопленные, которых немцы использовали как специалистов на технически важных работах. Наступавшие союзники освободили их. «Африканцы» упоминаются в книге Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Мне самому довелось побывать не в самом Эль-Аламейне, а в бедуинской деревушке Мерса-Матру неподалеку. ( Мерса-Матрух в современном русском транскрибировании).
Почему и зачем — на это я могу сейчас привести только слова Юры Шевчука:
«...Вопрос «Зачем и почему?» - оставим без внимания...».
Но провести осмотр музея возможности не было по определению.

Тем не менее «из первых рук» могу привести выдержки из рассказа-переписки моего давнего знакомца Михаила Духанова, товарища и сослуживца в прошлом, бывшего в Эль-Аламейне в составе нашей делегации Фонда «Наука-XXI» Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
Снимки — его и Виктории Зигель ( о ней — как-нибудь позже, по настроению).
Текст оставил в оригинале, комментарии к тексту и снимкам — выделил — Е.М.)

У Генкольсульства РФ в Египте. Консул - в центре. Александрия, наши дни, снимок Виктории Зигель

«...Я знал, что в Эль-Аламейне находятся военный музей и три мемориальных кладбища – британское, немецкое и итальянское. Летом 1942 г. генерал-фельдмаршал Роммель рвался к Суэцкому каналу, одновременно планируя захватить Александрию и Каир. Роммеля остановили у Эль-Аламейна, , а затем в конце октября – начале ноября откинули итало-немецкую группировку почти на 1200 км аж до Туниса. До Эль-Аламейна от отеля, где размещалась вся наша делегация, было всего 50 км. Кстати, наш Бург-эль-Араб был местом отдыха британских войск. Так, в сентябре 1942 г. сюда была выведена на недельный отдых новозеландская дивизия, сыгравшая не последнюю роль при Эль-Аламейне.

...По дороге водитель попросил меня (я сидел на переднем сиденье автобуса рядом с ним) непременно пристегнуть ремень. Через какое-то время на дороге появился полицейский патруль. Перед нами шмонали грузовичок какого-то бедуина в типичном одеянии. С удивлением мы заметили, что у бедуина европейская внешность. «Шпион Роммеля», – пошутил Юра. Вскоре мы подъехали к музею. Вход стоил 5 фунтов, фотосъемка – 5 фунтов. Даже для нас.

Фотография на память с командующим Северным военным округом Египта. Эль-Аламейн, наши дни. Снимок Виктории Зигель

Билет большой и очень красивый – с изображением здания музея, военной техники, памятника и даже полоски моря на горизонте. Он остался у меня на память об этой поездке. В музее нас сразу же окружили служитель, полицейский, который внимательно нас разглядывал, и пожилой египтянин в непонятной белой форме. Они стали допытываться о нашей национальной принадлежности. Старик, улыбаясь, объяснил Юре по-английски, что он тоже когда-то ходил в море и встречался с нашими моряками. Он даже сказал гордо по-русски несколько слов: «Доброе утро! Я – моряк!» Служители, не смотря на стоящие рядом снами свои "высокие чины" стали нам предлагать путеводители и видеокассеты. Мы купили путеводители. Нас оставили в относительном покое.

...Музей состоял из нескольких залов. В общем зале был огромный макет с рельефной схемой боевых действий 1942 г. в районе Эль-Аламейна. Большая карта на стене показывала наступления британской армии и знаменитые контрнаступления Роммеля. Два раза он очень жестко бил англичанам во фланг и откидывал их деморализованные части на значительное расстояние. Две черные стрелы изображали контрнаступления танковой группы «Африка». Вначале только итальянцы противостояли британской армии в Африке, но вскоре их положение в начале 1941 г. стало катастрофичным. Гитлер направил в Африку Эрвина Роммеля, отличившегося во французской кампании, в которой он командовал танковой дивизией. В Африке Роммель возглавил танковую армию, включавшую немецкий Африканский корпус и шесть итальянских дивизий. Ему противостояли английские генералы – сначала Уэйвелл, затем Окинлек. Умело маневрируя, Роммель к концу 1941 г. достиг больших успехов, хотя его войска по численности значительно уступали англичанам. Немецким войскам чертовски мешала Мальта с ее морской базой и аэродромами, на которых базировались союзники. Подвоз горючего и боевой техники постоянно сокращался Королевского военно-морского флота Британии. Немцы так и не решились атаковать Мальту – слишком много сил и средств требовала такая операция. Больших жертв (до 60% личного состава) стоила десантная операция по захвату Крита в мае 1941 г. (В музее Ираклиона, посвященному Второй мировой войне и, в первую очередь, этой операции, я также побывал в октябре 2001 г.) Роммель просил отложить захват Мальты до конца второго, так удачно начавшегося наступления. 21 июня Роммель взял крепость Тобрук, захватив 35 тыс. пленных и громадные запасы снабжения. Это была одна из самых крупных катастроф англичан в ходе войны. На следующий день англичане оставили свои позиции и, преследуемые по пятам Роммелем, начали поспешный отход на восток через пустыню. Вскоре пали оборонительные британские линии в Мерса-Матрухе (220 км от Александрии). За Тобрук Роммель получил от Гитлера погоны генерал-фельдмаршала.

Экспонаты музея - немцы...

Британцы...

...И прочие.

Эль-Аламейн. Наши дни снимки М.Духанова.

Особенно реалистично и гламурненько униформяк тех лет смотрится на женских манекенах для продаж нижнего белья... Что поделать - Миг Истории по-египетски...

Генерал Окинлек срочно стал укреплять позиции в Эль-Аламейне. Они имели очевидное преимущество: с юга их защищала непроходимая для танков солончаковая впадина Каттара. А Роммель любил наносить удары именно с южного фланга.
30 июня он подошел к Эль-Аламейну. Выдержка из приказа:
«...с максимально возможной скоростью наступать в направлении Каира».
Радостный Муссолини начал тренироваться в Италии, чтобы въехать в Каир на белом коне. 1 июля английский флот покинул Александрию и через Суэцкий канал ушел в Красное море. В Каире военные поспешно сжигали архивы. Британские солдаты назвали этот день «пепельной средой». Толпы каирского мирняка, пытаясь выбраться из города, осаждали вокзал.
Мир, услышав эти известия, решил, что Англия потерпела поражение в войне на Ближнем Востоке.
Женька, тебе это ничего не напоминает?
Мне эти события напоминают положение в Москве 16 октября 1941 г., когда в городе прошел слух, что советские войска окружены в районе Вязьмы и столицу больше защищать некому. И точно также жгли бумаги, и толпы осаждали вокзалы. Дальше все шло во многом как бы по «московскому» сценарию. Завязалось трехдневное танковое сражение. Роммель пытался отрезать основные части британцев от дороги на Александрию. Но Окинлек сумел дать ему отпор, и линия фронта временно стабилизировалась. Шли бои местного значения за овладение отдельными высотами.

Несмотря на то, что Окинлек так удачно выбрал позицию под Эль-Аламейном и отбил немецкие атаки, Черчилль решил снять его со всех постов – не смог ему простить сдачи Тобрука. Генерал Александер был назначен главнокомандующим британскими силами на Среднем Востоке, генерал Готт – командующим 8-й армией. Именно эта армия защищала линию у Эль-Аламейна. Готт вскоре погиб – транспортный самолет, на котором он летел в Каир, был сбит в районе Бург-эль-Араб. (Напомню, именно там теперь находится наш родной отель «Хилтон».) Командующим армии стал генерал Бернард Лоу Монтгомери, которого в войсках скоро полюбили и стали звать просто «Монти». Отцом знаменитого английского фельдмаршала был пастор англиканской церкви, по национальности ирландец. Я давно заметил, что многие знаменитые англичане на самом деле ирландцы. Вспомни, хотя бы двух известных английских писателей – Оскара Уайльда и Бернарда Шоу.
Обе стороны готовились к решительным действиям и ждали подкреплений и военную технику. Здесь немцам повезло меньше, так как союзники имели в Средиземном море преимущество. Значительная часть грузов, в том числе горюче-смазочных материалов, предназначавшихся для танковой армии «Африка», пошла ко дну вместе с итальянскими транспортами. Новый удар Роммель нанес 31 августа, но ему дали решительный отпор. Сыграли свою роль и минные поля. Через неделю немцы и итальянцы отошли на исходные позиции. Им оставалось только ждать наступления британцев, которые значительно нарастили свою военную мощь. В обороне Роммель создавал «слоеный пирог», перемешивая немецкие и итальянские части, не очень надеясь на последние.

Решающая драка началась 23 октября наступлением англичан. В бой вступили следующие силы: у британцев 195 тыс. солдат и 1029 танков (в том числе «Шерманы», которые могли хоть как-то работать против ТIII и ТIV); у Роммеля 108 тысяч (в том числе 50 тыс. немцев) и 496 танков (из них только 218 немецких).
Преимущество в воздухе также было на стороне британцев. Основной удар наносился на севере у морского побережья. В авангарде шла австралийская дивизия. Она вынудила Роммеля стянуть к побережью значительные силы, в том числе одну из двух немецких танковых дивизий. Ценой невероятных усилий Роммель остановил британцев. Тогда Монтгомери решил 1 ноября нанести новый удар по центру (он так и назвал его «Суперчардж», или «Сверхзаряд»). Здесь в первом эшелоне шла новозеландская дивизия, хорошо отдохнувшая в Бург-эль-Арабе. 4 ноября фронт итало-германских войск был разорван, и танковые части британцев вышли на оперативный простор. В немецком Африканском корпусе осталось всего 35 исправных машин, которые расстреляли практически весь б\к.
Итальянские танки вообще не смогли оказать серьезной конкуренции «Шерманам» и «Грантам». Роммель, несмотря на приказ Гитлера держаться до последнего человека, стал быстро отступать на крохах сэкономленного горючего. Многие итальянские части были брошены без транспорта. Материальное преимущество сыграло свою роль. Битву на истощение выиграли англичане. В начале ноября в Алжире высадился американо-британский десант. Армию Роммеля вскоре зажали в тисках в Тунисе. Теперь Гитлер прислал ему новейшие «Тигры» и людские резервы. Но без регулярного снабжения по морю, где господствовал флот союзников, эти меры уже были бессмысленны. В мае 1943 г. 250 тыс. немцев и итальянцев сложили оружие. Роммеля Гитлер несколько раньше приказал вывезти на самолете в Германию.

..."Египетский зал" поражает своими несуразностями. В центре большой комнаты на мраморной доске текст указа президента Мубарака. В нем говорится:
«Мы должны показать историческое участие египтян в войне в пустыне».
Представлено вооружение египтян и даже самолеты и корабли. На специальном стенде – все военное руководство египетской армии. У египетских генералов очень смешные физиономии, только у короля Фарука лицо достойное. Чувствуется европейское образование. Большая фигура нубийского солдата с разинутым ртом и с огромным карабином застыла в беге навстречу невидимому противнику. Но самое впечатляющее – три огромные картины, изображающие подвиги египетских военных.
Иначе, как пародиями их не назовешь.
Египетское подразделение берет в плен группу немецких диверсантов на железной дороге. Один из немцев держит ящик с взрывчаткой, а трое его товарищей уже вскинули руки перед направленными на них винтовками.

Египетское подразделение берет в плен сбитого немецкого летчика. Дело происходит ночью, вдали горит сбитый самолет. Пламя освещает сцену действия. Немецкий летчик, который еще не успел отцепить парашют, стоит на коленях и в знак своей капитуляции уже вскинул одну руку вверх. Его со всех сторон окружают фигуры бегущих египетских солдат. Лицо немца искажено гримасой животного страха. Одним словом, только не убивайте.

Египетские артиллеристы на границе отбивают атаку итальянских танков. Командир одного из орудий командует «огонь». Видимо, участие египтян во Второй мировой войне этими подвигами и ограничивается.

Особенно интересно учесть, что Египет объявил войну Германии только в апреле 1945 г., когда уже ни одного немецкого солдата в Африке не было.
Но участие египтян отражено, как и было угодно президенту Мубараку. Музей был открыт в 1956 г., а требуемая президентом реконструкция состоялась в 1992 г.
В этом же зале (на все огромное пространство египетских экспонатов не хватило) находится стенд «Ужасы войны». Показаны и гитлеровские лагеря смерти, и бомбардировки мирного времени. Здесь же диорама «Атака австралийской дивизии на берегу моря» – под прикрытием танков сквозь огонь ребята из Мельбурна и Сиднея прорывают северный участок обороны гитлеровцев. Чтобы контратаковать прорвавшихся австралийцев, Роммель был вынужден оголить центр и правый фланг.

Немецкий зал – небольшой, видимо жизненное пространство у него украли египтяне при реконструкции. Большой черный бюст Роммеля. Рядом на стене – копии приказов Гитлера. На стендах вооружение немцев, биографии и фотографии офицеров Африканского корпуса.

Эль-Аламейн, наши дни. Снимок М.Духанова.

"Беретта" и К-96 прищученны солидным цепаком - что б не уперли. На подсыпном гравии - следы битого витринного стекла. ( Стекло поменяли, а осколки не удосужились выгрести. Не барское это дело... Тьфу, не фараонское.). Очень сходно с музеем в Порт-Суэце...

... Английский зал – самый большой. При входе справа – однотипный с роммелевским бюст Монтгомери в берете. По японским рыцарским правилам все победы и слава знаменитого самурая переходили к тому, кто сумел его победить в честном поединке. Что-то подобное произошло и с Монти – лавры славы «Лиса пустыни» (как называли Роммеля враги) отчасти украсили берет знаменитого британского фельдмаршала.

На отдельных стендах представлено участие в составе британских сил поляков, французов и даже евреев. Еврейское подразделение сражалось в составе дивизии «Свободная Франция». Упомянут и Бир-Хаким – место боевого крещения дивизии в Ливии. (Так, кстати, называется и станция метро в Париже рядом с Эйфелевой башней.) Заметил такой интересный факт: командир французской дивизии имел немецкую фамилию Кёниг, один из английских генералов – вполне немецкую фамилию Готт, а лучший немецкий ас – французскую фамилию Марсель (он был потомком выходца из Франции).

Большой стенд рассказывал о деятельности британской разведки. Действительно, поработали неплохо. Заморочили голову Роммелю. Его даже не было в Африке, когда началось наступление англичан. Он находился в рейхе и должен был срочно возвращаться назад. Заканчивался музей большим во всю стену донесением главнокомандующего британскими силами Александера от мая 1943 г.: «Операции в Северной Африке закончились в пользу английской армии».

Мы вышли во двор П-образного здания музея. Здесь в центре находился памятник. Он был в виде бетонной лестницы. На ее вершине торчали куски разорванной колючей проволоки и кружили белые голуби (они были искусственные и крепились на ту же проволоку). На ступеньках лежали части военной амуниции – немецкая каска, автомат (не уверен в его национальной принадлежности), планшет. На стенах двора красовались черные барельефы руководителей боевых действий в Африке. Кроме двух всем известным военачальников, здесь были англичане Окинлек, Готт, Ричи, немцы Штумме, Томас, итальянец Грациани и даже какой-то египетский генерал.

Эль-Аламейн, наши дни. Снимок Виктории Зигель
Я читал, у Типпельскирха, что в африканской кампании война велась по рыцарским правилам: обе стороны не стреляли, когда нужно было вынести раненых из нейтральной зоны; существовал и обмен пленными. Большие отличия по сравнению с Восточным фронтом.

За зданием музея – выставка военной техники. Английские, итальянские, американские танки. Немецкие – только орудия. Были орудия и других стран Отдельный экспонат – сбитый английский самолет «Спитфайр». Его нашли в 1999 г. на 145 километре шоссе Александрия – Мерса-Матрух в 500 м от дороги. Американский грузовик «Форд» был найден в 1995 г. Его занес морской песок. Технику протирали египетские солдаты в белой форме. Музей находится в ведении воинской части. Наш «Мерседес» не завелся сразу. Мы решили зайти в мини-маркет за прохладительными напитками. Я купил «спрайт» (350 мл) в стеклянной бутылке. Он обошелся всего в 75 пиастров. В деревне все дешевле. Вскоре к магазину подъехал наш водитель. Мы попросили отвезти нас к немецкому мемориалу. Он находился примерно в 7 км от музея. На въезде к мемориалу был шлагбаум.
Восьмиугольное здание мемориала построено в старом добром тевтонском стиле, он чем-то напомнил мне мавзолей вождя остготов Теодориха в Равенне, ты там бывал не раз - сам видел. Здание из желтого известняка с закрытым двориком. Два служителя в белых галабеях открыли нам дверь. Входящих встречает мозаика, которая изображает немецких женщин – мать, жену и сестру – и уходящих навсегда трех немецких мужчин в солдатской форме – сына, брата и мужа. У всех скорбные лица. Мне почему-то вспомнился Окуджава:

На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат...

Дворик окружали галереи с братскими могилами солдат и офицеров вермахта. Над каждой могилой были написаны названия земель: «Пруссия», «Бавария», «Шлезвиг-Гольштейн», «Вюртемберг», целой страны «Австрия», которая тогда была в составе гитлеровской Германии. Чуть ниже – металлические плиты с фамилиями в алфавитном порядке. На некоторых могилах нет названия земли. Но в то же время я не увидел Восточной Пруссии. Возможно, эти пустые таблички символизируют, что часть земель отошло к Польше и СССР и как бы перестала существовать.

В центре под открытым небом стоял обелиск с германскими орлами и надписью с одной стороны «Их смерть служит нам напоминанием и предостережением».

и с надписью "Хватило мужества - не хватило удачи" - с другой.

На галереях всюду скрещенные металлические факелы со снопами застывшего огня. В комнате справа от входа – доска в честь Африканского корпуса и венки от разных стран.

Кенотаф солдатам "Африка Корпс". Эль-Аламейн, наши дни. Снимки М.Духанова

Фотографии (выцветшие) немецких офицеров. Еще доска в честь какого-то батальона (название не запомнил). Книга отзывов. Такого мемориала не постеснялся бы и сам фюрер немецкого народа. Архитектурное решение похоже на те, которое он готовил для памятников германским солдатам, павшим на территории СССР. Общий дух мемориала – «Мы еще вернемся!»

На итальянское кладбище Юра ехать отказался, сказал, что ему очень жарко было, непривычен он после ГШ с кондерами к такому климату. А оно было всего в 3 км от немецкого. Жалею до сих пор, что не увидел этого мемориала.

Мы снова вернулись к Военному музею, рядом с которым находилось Военное кладбище Содружества. На входе у нас снова спросили название нашей страны. На этом кладбище были и другие люди – человек десять. Английские, новозеландские и южноафриканские, французские и еврейские парни мирно спали под одинаковыми белыми мраморными надгробиями – всего 7700 погибших. На некоторых могилах стояла надпись «1941». Было и несколько братских захоронений. На плитах обязательно вырезаны эмблема воинской части, военная специальность, звание павшего воина. На многих надгробиях написаны только звание и фраза «Имя известно только Богу». Как написал Брехт:

И Джонни, и Фредди убила война,
И Джордж к костылям привыкает
Солдатская кровь и тепла, и красна,
А в армию вновь призывают..

Солдат.«Знает только Бог...»

Пилот. «Знает только Бог...»

Артиллерист - еврей...

В глубине виднелась часовня с высоким белым крестом, но в нее опять-таки из-за жары не пошли. Юра просто стонал. Пекло стояло, действительно, невыносимое. Как в таком климате можно выживать, тебя учить не нужно. Немецкий генерал-фельдмаршал Роммель несмотря на свое прозвище «Лис пустыни», плохо выносил жару, и потому был вынужден время от времени выезжать в рейх для восстановления здоровья, подорванного североафриканским климатом.

На территории музея. За спиной - площадка с техникой. Эль-Аламейн, наши дни. Снимок В.Зигель

А помнишь, ты говорил, что Эль-Аламейн с арабского переводится как «Два холма»? Вот такой вот твой Твин-Пикс. Потом в номере на египетском канале ТВ под кондер и коньячок мы посмотрели старый черно-белый фильм о войне между Египтом и Израилем. Я смотрел, правда, не с начала. Это был аналог нашего старого фильма «Звезда» сороковых годов. Разведгруппа отправляется в израильский тыл за сведениями о еврейской обороне. В группу входит красивая девушка, которая щеголяет в военном кепи и защитном комбинезоне. Но, когда нужно, в ресторане перед израильскими офицерами она исполняет танец живота в пикантном наряде, демонстрируя великолепную фигуру. Один из разведчиков попадает в лапы службы безопасности. Два огромных звероподобного вида еврея выведывают у него информацию, но арабский герой предпочитает лучше умереть, чем сказать что-либо заклятым врагам своего народа. Но вот группа добыла нужные сведения. Теперь необходимо срочно доставить их в Египет. Смельчаки проникают на аэродром и угоняют военный самолет. Отлет двух разведчиков прикрывают три члена группы, в том числе девушка. Все падают под пулями охраны аэродрома. Самолет в воздухе. И тут девушка поднимает голову, открывает глаза и ликующим взором провожает самолет, а затем умирает с чувством исполненного долга. Этот же номер проделывает и другой «погибший» член разведгруппы. Последние сцены: два героя в кабинете генерала, все улыбаются, радуясь, что информацию удалось доставить, никакой скорби; египетские танки быстро едут по пустыне на Израиль, десятки самолетов рвутся туда же. Зрителю ясно: такую лавину не удержать никому, тем более каким-то подлым евреям. Напомню, в фильме «Звезда» один из наших разведчиков доходит до своих, и в результате его донесения точно также рвется вперед советская техника. Прекрасная повесть Казакевича заканчивается иначе, чем фильм, – смертью всех разведчиков.»

Военное мемориальное кладбище Эль-Аламейна. Снимок Виктории Зигель

Военное мемориальное кладбище Эль-Аламейна. Церемония возложения венков. Снимок И. Липченко

В белых брючках - сама Вика Зигель. А подробнее о технике в этом музее - после перекура.
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 авг 2012, 13:19

Доброго всем утра - когда встал, тогда и утро.
Да, далековато Евгеничу до Финляндии ехать... Ничего - дождёмся...
Кстати, несколько ближе имеется музей при Михаловской артиллерийской академии и мемориал - линия Маннергейма. :D
Правда, они не танковые
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 31 авг 2012, 22:28

Викторович,я подкинул Жене ещё фото из музея ЦАХАЛа,там всё есть,стрелковое оружие,малокалиберная артилерия,и побольше,техника и т.д. Надо его ещё по этому музею подвигнуть,у него хорошо выходит. Ещё и из музея израильских ВВС тоже. Вот жара спадёт поеду ещё в артиллерийский музей.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 авг 2012, 22:45

Ну, тогда он до финских музеев, я так думаю, вообще не доберётся... :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 31 авг 2012, 23:03

Придётся скидываться ему на самолёт!:-):-):-):-):-)
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 сен 2012, 00:26

Ну, дык, эта, из музея...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 01 сен 2012, 03:16

Ни чо,Евгенич востановит,у него всё летать будет,даже то,что никогда не летало....
Володя

Сообщение EvMitkov » 01 сен 2012, 03:53

Ну, «...а я — не летчик!», потому к суомцам лететь особой нужды нет. Тем более, что Земля имеет форму чемодана ( особенно в нашенское время цифровых технологий).
Достаточно крышку приоткрыть — и на тебе, «полный Щорс»!

Доброго времени всем, братцы!

Кстати говоря, ребятушки — ежели нужно просмотреть снимки, размещаемые в этой теме в более крупном разрешении, чем допускается аппараткой форума — ласково просимо в «Мои фотки», альбом «Эль-Аламейн».
Это — тут
http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/album/192174/

По накатанной схеме описание и разговор о музейных машинах в Эль-Аламейне я буду вести тем же макаром, что и в предыдущих постах.
Кстати говоря: снимки, размещаемые тут, сделаны в конце 2011-го. Я буквально несколько часов назад списывался с Викторией Зигель и по ее словам — после известной НАТОвской «демократизации» Египта музею крепко досталось — разворовали многое. В основном то, что можно было утянуть на горбу и потом продать. Но — и крупные экспонаты пострадали. Единственное исключение — немецкий мемориал. Побаиваются арабы гансов до сих пор, крепко «Африка Корпс» по Египту проехался...

Впрочем, продолжу.
Я уже отмечал, что «матчасть» музея в плане исторической достоверности оставляет желать большего.
Но некоторые машиныи вооружение, представленные в Эль-Аламейне, действительно свидетели Мига Истории ( хотя и находятся по-арабски в жутком состоянии).
Не все машины принадлежать к периоду драки Роммеля и союзничков.
К примеру, стоящий на одном из самых видных мест египетский «шерман» с башенькой от АМХ-13 ( я выше рассказывал об этой египеткой переделке «шермана», относящейся к периоду арабо-израильских войн) никак не может быть участником «Битвы за Африку» и стоит на пьедестале исключительно из «идеологических соображений».
Как говорится, «...за неимением горничной будем «иметь» собачку дворника...

Как видно, сопроводительную табличку ободрали. Но нынешним европейским туристам все равно с их «общеобразовательным уровнем» не отличить «шерман» 42-го от послевоенного новодела, да по большому счету им — и без разницы. И египтянам — тоже без разницы: платили бы богатенькие туристы — буратинки бабки...

Сохранность большинства машин и прочей техники тоже оставляет желать большего ( о внутренней комплектации я вообще промолчу)

Общий вид одной из площадок военной техники в музее. Эль-Аламейн, наши дни. Снимок М.Духанова

Машины союзничков. Слева — направо: «шерман», «стюарт» и «крусайдер». Состояние машин говорит само за себя. Подробнее о них — ниже. Эль-Аламейн, наши дни. Снимок М.Духанова

Причем, - в отличие не только от Латруна, но и от большинства подобных умузеев — на сопроводительных табличках зачастую не сказать, чтобы ересь, но профанация — точно.
Вот надпись под «шерманом»
«Американский танк «Генерал Шерман»

И — всё. Какие, на хрен описания и ТТХ!
Или — под «Стюартом» - «Британский танк».
Под Крусайдером - «Крусайдер танк»....

«Шерман М4А1». Эль-Аламейн, наши дни. Снимок М.Духанова

О самой машине уже рассказано.Повторяться — нужды не вижу. Обозначу лишь несколько моментов, имеющих отношение к деле при Эль-Аламейне.
Когда был организован массовый выпуск среднего танка M3 «Ли»/«Грант», , конструкторы уже завершали работы по созданию новой модели с орудием калибра 75 мм. Чтобы сэкономить время, было принято решение использовать корпус и ходовую часть модели M3 (корпус при этом пришлось незначительно переделать под новую башню).
Прототип был готов в сентябре 1942 года и в документах именовался как средний танк T6. Считалось, что благодаря литой башне удастся быстро наладить массовый выпуск новой техники.
В серийное производство машина пошла под обозначением средний танк M4. Вооружение включало 75-мм пушку и три пулемета – спаренный и курсовой калибра 7.62 мм и 12.7-мм зенитный. Толщина брони в базовой модели составляла от 15 до 76 мм. Новая машина выпускалась большими партиями и Британская армия получила значительное количество танков M4 по «ленд-лизу». В Великобритании танку M4 присвоили обозначение «Генерал Шерман» (или просто «Шерман»).

Именно при Эль-Аламейне в октябре 1942 года состоялось боевое крещение M4А1 «Шерман».
До этого в Африке немцы имели дело лишь с танками M3 «Ли»/«Грант», с размещенной в спонсоне 75-мм пушкой, с британскими машинами довоенных конструкций и появление на поле боя танков «Шерман» с 75-мм пушкой во вращающейся башне оказалось для германских войск некоторой неожиданностью. Орудие танка M4 было способно поразить любой из немецких танков того времени, но вскоре немцы обнаружили и слабое место в его конструкции – недостаточную броневую защиту и высокий силуэт, позволяющий новым модификациям «четверок» м «трешек» с длинноствольными пушками поражать «шерманы» на любых дистанциях прицельного выстрела.. В результате немецкий  PzKpfw IV модификаций F и F2 с 7.5см «квакушей» в 43 калибра длиной ( некоторое количество которых имелось у Роммеля) был способен пробить броню танка M4 «Шерман» с таких дистанций, на которых американская 75-мм пушка не представляла для него большой угрозы.

Тем не менее британцы эту машину любили. И чего греха таить - «шерман» по полному праву заслуживает звания «ТАНК-СОЛДАТ», яаляясь одной из удачнейших машин ВМВ.

М4А1, оставшийся на месте высадки десанта во время отперации «Торч». Снимок сделан
17 мая 2011
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт