БМП "Lazika" (Грузия)

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП "Lazika" (Грузия)

Сообщение гришу » 26 фев 2012, 20:11

Население исторической Колхиды в первые века н.э. Возникновение Лазика - Менгрельского царства...

Во как! Миша - Мегрелам "мягко намекает...
В советское время мегрелам выдавался паспорт, где в графе национальность было написано «грузин». Это породило грустную шутку, что «мегрелы являются нацией с самым коротким сроком жизни — в 16 лет они все становятся грузинами». В демократической постсоветской Грузии ситуация только ухудшилась.
Всякая национальная активность мегрелов сейчас преследуется и жестоко подавляется...

Менгрелия"" имеет свое историческое прошлое и представляет политическое историческое наследие Колхидского царства(12в.до н.э.)страна культуры "золотого руна". Имеет свои географические границы. Независимый политический статус Менгрелии был упразднен в 1867г. в следствии окупации Российской Империей. Менгрельский язык является одним из самых древних языков мира а по словестному запасу самый богатый язык мира более 9млн. слов. Несмотря на наши неоднократные обращения к местным и федеративным властям вышеизложенные проблемы игнорированы властями Грузии...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 фев 2012, 20:51

Похоже, что на базе МТЛБ-У склепали. База укорочена на два катка и приподнята, а всё остальное, включая те же опорные катки, ведущие колёса и саму гусянку - всё от МТЛБ взяли. Компановка тоже явно МТЛБшная. Пушка от ЗУ-23-2, только с дульным тормозом от 30мм-ой 2А42.
Всё, что нашёл по ней - http://jazz-city.livejournal.com/59537.html
http://www.newsgeorgia.ru/politics/20120225/214759578.html
Дело в том, что Грузие от СССР достались несколько заводов по сборке стрелкового оружия, авиаремонтные предприятия по ремонту Су-25 и танкоремонтные заводы, специализирущиеся на капитальном ремонте со сменой вооружения БМП-2 и МТЛБ. Сразу видно, что объеденили БМП-2, МТЛБ-У и БТР М-113. Во времена нашей компании в ДРА именно там наладили перевооружение МТЛБ на ЗУ-23-2. Отсюда и производственные запасы орудий для ЗУ-23-2. Их и использовали.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 фев 2012, 03:58

Алекс,
Хотя я бы это скорее назвал БТРом нежели БМП

Я помоему так его и обозвал - БТР М-113.
Бороться с БМП-3 эта БМП сможет только с бортовой и кормовой проекции. Это как во времена ВОВ - "Вступать в бой с танками ИС-2 разрешаю только из засады" (А. Гитлер).
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 фев 2012, 04:13

ПТРК и по БМП? Это здорово :o
Вообще-то ПТРК потому и ПТРК, что предназначен для борьбы с тяжёлой бронетехникой. Правда мы знаем кучу случаев, когда ими и по пулемёту били, но главное предназначение ПТУРа - дать возможность более лёгкой машине тягаться с танком, а себе подобными надо бороться основным вооружением.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 фев 2012, 04:55

Вот и я говорю, как герой мультфильма - маловато будет, маловато будет... Как говорится - слепили из того, что было. Были на заводах запасы 23мм, вот и влепили.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 27 фев 2012, 23:35

ЛАЗЫ, ЛАЗИКА. Как я понял это - народ кавказской расы, занимающий Лазистан (древнюю Лазику или Колхиду (и мегрелы счетают себя их "приемниками) а Колхида - это вроде где то в районе Пицунды... "Абхазы "Мегрелов - не "трогают" типо не грузин...

А! Миша - Мегрелам "мягко намекает...
В демократической постсоветской Грузии ситуация только ухудшилась.
Всякая национальная активность мегрелов сейчас преследуется и жестоко подавляется...

Да! БэТеР - это! Сто пудов ;) просто там...
... 2 камеры дневного - ночного и тепловизоры обеспечивают обнаружение и идентификацию цели.

созданный для внутренних войск МВД. Мегрелов по горам гонять. "Я так думаю. По этому и "седушки "такие мягкие и с "подголовниками. А как? По камням "скакать... и "горшок не спасёт :mrgreen:
База укорочена на два катка и приподнята...
Скальный грунт, вот "балоны, и не поставиш. От этого и на гуськах и укароченная "база...(завалы и барикады удобно проскакивать). Клиренс - однако... "Т - 28 - Однако" просвечивается...

Наконец - то у "наших военных будет современная техника, с которой можно сравнить отечественные изделия. :lol:
Последний раз редактировалось гришу 28 фев 2012, 02:07, всего редактировалось 3 раз(а).
гришу

Сообщение гришу » 28 фев 2012, 01:41

Alex ... просил конкретики,а ты мне тут историю менгрелов выкладываешь. Какое это имеет отношение к теме? Окромя Лазики канэчна.

Для меня, самое прямое...

Независимый политический статус Менгрелии был упразднен в 1867г. в следствии окупации Российской Империей.

Смотрим. И что видем?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/59047/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D1%8B

В 1461 г. турки овладели Лазикой... в "Лазике утвердился ислам, вытеснивший христианство и Лазистан делился на 11 владений, управлявшихся так наз. деребеями,
http://athanatoi.livejournal.com/11518.html
Как обычно без Армян "вода не освятится...
...которые лишь номинально признавали власть султана. Своеволие "деребеев было сломано лишь в 1820-х гг после чего турки, для упрочения своей власти, отменили зависимость народа от бегов. Хотя Лазики утратили прежнюю воинственность, но и поныне никогда не расстаются с оружием...

Кругом одна политика. Мля.
Получается ... миша христианин! А был бы он вообще... Если не Россия
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2012, 03:06

созданный для внутренних войск МВД. Мегрелов по горам гонять. "Я так думаю. По этому и "седушки "такие мягкие и с "подголовниками. А как? По камням "скакать... и "горшок не спасёт

Ага, с такой общей высотой и с таким клиренсом осталось ещё за сванами гоняться по склонам, причём исключительно кувырком :twisted:
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 28 фев 2012, 03:13

Dvu.ru-shnik
Ага, с такой общей высотой и с таким клиренсом осталось ещё за сванами гоняться по склонам, причём исключительно кувырком...

Дети гор... ;) Их же не поймёш.
гришу

Сообщение гришу » 28 фев 2012, 04:01

Я - твой обычный сосед с нормальной семьёй и собакой. ;)

Последний раз редактировалось гришу 29 фев 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
гришу

След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт