БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 02:57

John Warner писал(а):А у них философский бой, с применением Режима Бога)))
- это из рассказов нашего командира, про его боевые подвиги.. афган..чечня.. прочее.. он и рассказал про очень необычный способ пуска движка, котрый и ему и еще экипажам минимум трех машин точно спас жизни. Подсказка - в БМП есть еще баллоны :).
котяра

Сообщение John Warner » 11 дек 2016, 03:35

Углекислотой заводили? О_о
Она же не горит...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 05:04

John Warner писал(а):Углекислотой заводили? О_о
Она же не горит...
- там не углекислота. Там банальный 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан :). Не горит, да. А это от него и не требуется, его задача прокрутить поршня, а воздух закачается из коллектора. Я не очень знаю, как в воздушном пуске подается воздух, куда и в каком такте, но не думаю что в такте сжатия :). Поэтому загорится, куда денеться. Ну что не сгорит да, потушится :). Но, тот факт что заводит - думаю неоспорим, ибо боевые Герои России вряд-ли будут выдумывать..
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 дек 2016, 11:15

Да, можно баллоны ППО использовать.
Вобщем, мы машину все сообща каждый своим способом завели и эвакуировали, а может даже и дальше в бой рванули :lol:
Вот только вопрос - почему этот образцовый механик-водятел оказался с пустым баллоном при работающей машине? Что воздух не качает?
Тогда отец - командир почему об него антенну ещё изломал и ломик не согнул??? :roll:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 дек 2016, 11:35

phpBB [video]
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 11 дек 2016, 16:54

EvMitkov писал(а):А если машинка пошла на боевые с таким букетом, за это просто в расход пускать надо. Или (как минимум) сдирать погоны перед строем. ДО БОЯ.
Это чё, партизанщина? Махновщина? Игрушки в реконструкторов?
В Отечественную за вовремя не почищенный циклон и упоротый по этой причине движок просто и без затей расстреливали. И - правильно делали...
ну, про расстрел не знаю (хотя если привело к срыву боевой задачи подразделением и особо тяжёлом последствиям, типа боевых потерь нежданных, то... А за утопленный с понтона при переправе танк - майору ветслужбы (ему поручили обеспечение переправы), деду моего товарища, три месяца штрафбата дали. Правда, в 43м уже. Мож, если б в 41м или 42м - то и расстрелять могли, вероятно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 17:44

Dvu.ru-shnik писал(а):Да, можно баллоны ППО использовать.
- но ответа никто не дал :).

Dvu.ru-shnik писал(а): Вот только вопрос - почему этот образцовый механик-водятел оказался с пустым баллоном при работающей машине? Что воздух не качает?
- это второй вопрос :)). Уточню. Смутно помню что машина пыталась завести неоднократно, но не получалось. Возможно был какой то дефект. Дефект устранил более опытный товарищ, прибывший на помощь, а заводить уже было нечем.
котяра

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 17:45

Dvu.ru-shnik писал(а):
phpBB [video]
- ни разу не БМП. МТЛБ походу. Да и было уже :).
котяра

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2016, 18:46

Воздух пусковой системой подается в цилиндр на прокрутку во время рабочего хода, так что для того, что б раскрутить, можно подавать все, что угодно, даже негорючие газовые смеси. Как только поршень идет в положение от НМТ к ВМТ, то бишь на такте сжатия, давление в цилиндре "защут=лкивает" пусковой клапан и своим противодавлением, и тем, что пусковой распределитель отсекает подачу воздуха на этот цилиндр. Так что вполне можно запускать. Но лично мне о таких пусках слышать не приходилось, это я говорю как есть. Возморжно, потому, что там и с теми, с кем приходилось служить, были как правило, кадровые и позволить себе выйти на боевые с полудохлыми батареями или с неисправной системой воздухопуска они себе попросту не могли. Русский "авось", конечно, штука заразная - но не до такой жеж степени...
В том числе и в Чечене: на моей памяти у нас ни в ОТГ1, ни в ОТГ2 не было ни одного отказа техники по вине экипажей или попросту по распиздяйству. Как мы следили за АКБ, какими правдами и неправдами обеспечивали наличие нормальных батарей и их обслуживание, об этом можно баллады слагать, но тем не менее принццип был предельно прост и так же предельно старомоден: если ты отвечаешь за техническое состояние - сдохни, а обеспечь. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Викторыч и те ребята, которые прошли через Первую Кампанию, неплохо помнят проблемы с логистикой в отношении тех же боеприпасов к некоторым видам вооружений, в частности - найти унитарные выстрел-патроны к танковым трехдюймовкам (76.2 мм образцов от 1902/30-го, так и их линейки обр 1927-го, 1939-го и более поздних на их основе) было практически невозможно. Хотя по распространенности этот патрон до сих пор сравним, скажем, с 7.62х39, и на складах их хоть жоопой жри (если сроки годности не особо учитывать).
Так вот: чтобы обеспечить нормальное боепитание моей группы, вашему покорному слуге пришлось дважды мотаться под Армавир, с "ворованным" топливом (в кавычках, ворованным, потому как свою лишку перетаранивали) и менять это топливо на патроны. Причем делалось все это практически контрабандой, безо всяких на то бумажек...по сути это та же 222-я УК. Тем более, что боеприпасы везли тоже безо всякой сопроводиловки. Да мало ли подобного было?
Викторыч может тоже немало рассказать, какой ценой он и его ребята держали технику в достойном состоянии. Да и наш Дед, у которого за плечами тоже обе Чечни верхом на бронетехнике, тоже может рассказать немало. Особенно это касалось техники с ПДХ...

А вот у Юры Буданова как раз с техникой были постоянные проблемы, и не только из-за меньшей обученности л/с, сколько в основном их-за пофигизма Гаврилова. Запуски машин, даже при плюсовой температуре с галстука или толкача там были вполне себе обычным явлением, никого это особо не напрягало... мол - и так сойдет...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 11 дек 2016, 19:18

Подытожу: как всегда у нас в России - везде по разному, и главную роль играет человеческий фактор.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт