БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение John Warner » 10 дек 2016, 19:52

А лич.состав привлекать можно?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 10 дек 2016, 20:02

Можно. Экипаж целиком :). Так как греть патрон?
котяра

Сообщение EvMitkov » 10 дек 2016, 20:15

котяра писал(а):Итак - жесткий бой, пули свистят, дым и все такое - и тут машина глохнет. Акуммы традиционно дохлые, или их нет, воздух на дне баллона, - при воздушном пуске движок почти завеся..и все.. замолк. Надо выводить машину и людей любой ценой.

А ответ на этот тест очень даже простой.
Тут действительно,
Dvu.ru-shnik писал(а):Тогда патрон от ПКТ без пули в
жопы и механику-водителю, и командиру машины, и командиру роты и остальным. Каждому по патрончику в анус. Можно - с пулькой.
Тогда в роте будут всегда и АКБ в нормальном состоянии на боевых, и компрессора и прочее.
А если машинка пошла на боевые с таким букетом, за это просто в расход пускать надо. Или (как минимум) сдирать погоны перед строем. ДО БОЯ.

Это чё, партизанщина? Махновщина? Игрушки в реконструкторов?
В Отечественную за вовремя не почищенный циклон и упоротый по этой причине движок просто и без затей расстреливали. И - правильно делали.
В другой теме Викторыч неплохо описал, как техперсонал в МИРНОЕ время в морозы готовил машинки к выходу.
Так что тест-вопрос сам по себе порочен, по определению, какой бы ответ на него ни был.

котяра писал(а):Так как греть патрон?

Унитарный выстрел-патрон к ПКТ (7.62х54рантованный) имеет бутылочную гильзу я ярко выраженной коничностью и вполне загоняется внатяг в американку воздушной системы, на бэхэ не скажу точно, но на пэтушке это патрубок-разветвитель к манометру. Загоняешь, прижимаешь американкой с выбитой трубкой - и стучи себе по капсюлю. Только тут тонкость: давление долго не держится, все-таки протравливает по гильзе.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 дек 2016, 20:22

котяра писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Тогда патрон от ПКТ без пули в баллон и на огонь.
- интересный вариант. А где взять огонь? И как долго греть? Но - ответ не такой :).

Греть до выстрела - порох быстро среагирует на нагревание.
Я подозреваю, что ответ был в сфере "при помощи лома и какой-то там матери" :lol:
Знаю и Этот способ, при чём он имеет два варианта - через звёздочку и через главный фрикцион...
Но пока пока помолчу - дам возможность другим поупражняться ;)
Что до того, что сказал Женич, то можно просто распатронировать патрон, ссыпать порох в баллон, закрутить на штатное место вентиль и бросить баллон в костёр - давление будет держаться до тех пор, пока не будет открыт вентиль и газы не стравятся через негерметичные дюриды.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 10 дек 2016, 21:00

EvMitkov писал(а):А если машинка пошла на боевые с таким букетом, за это просто в расход пускать надо. Или (как минимум) сдирать погоны перед строем. ДО БОЯ.
Это чё, партизанщина? Махновщина? Игрушки в реконструкторов?
не... это суровая проза чеченской войны. Когда много чего нет а жить хочется..
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 дек 2016, 23:29

котяра писал(а):
- интересный вариант. А где взять огонь? И как долго греть? Но - ответ не такой :).

Нет, я имел в виду - раскрутить баллон, порох в баллон, баллон на костёр или под паяльную лампу (можно баллон вертикально и жопу ему факелом из просоляренной и промасленной ветоши нагреть) до хлопка.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2016, 00:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Нет, я имел в виду - раскрутить баллон, порох в баллон, баллон на костёр или под паяльную лампу (можно баллон вертикально и жопу ему факелом из просоляренной и промасленной ветоши нагреть) до хлопка.

Вопрос был поставлен так:
"
Итак - жесткий бой, пули свистят, дым и все такое - и тут машина глохнет.

А в бою, коль машинка заглохла и встала на виду противника, не будет времени ни баллон раскурочивать, ни паяльную лампу раскочегаривать, ни что-то еще, требующее времени более трех-пяти минут. Это я еще щедрый...
Обездвиженная машинка добивается в первую голову и с особой настойчивостью, если только конечно - повезет очень сильно: скатится по инерции куда-нибуть в буеражек там, еще за какое препятствие или будут прикрывать по-полной... да и сам огрызаться будешь.
Мы, когда с Лысой горы под огоньком вторую пэтушку со сбитой гусянкой на сопле вытягивали, - очень везло нам. ОЧЕНЬ ВЕЗЛО. И то, что не положили, когда троса на усы заводили, и то, что когда пятились, пятились вниз по косогору и выкладывали остатки б/к пулеметами не жалея с обеих машин. да и зеленка выручала и валуны... хотя исклевали машины изрядно, оптику побили, еще кой-чего.
При этом мы без хода стояли ну, минут несколько, не засекал по часам, не до того было. Ну - сколько надо, что б выпрыгнуть, со лба концы галстуков сбросить и огоны на гаки накинут? Тут же и ход дали, и потом уже старались не останавливаться, только направление меняли насколько возможно. И все едино один трос оборвали...

Так что подобная ситуация вряд ли для такого боя, где
пули свистят, дым и все такое
. Если движок от штатных средств пуска не схватил сразу, остается надеяться, дымком прикрыться по возможности, что-нибуть запалить на машинке, что б видели, мол - горит и не тратили время на добивку... и затаиться или уж - принимать бой в обездвиженной машинке.
Когда-то у меня волосья на голове выгорели. А не будь на башке танкошлема, так и не сидел бы нынче за клавой. Движок на тридцатьчетверке загорелся в атаке в тропиках (вернее не сам движок, а от перегрева пары масла в картере бумкнули и маслице горящее пошло в МТО, но сам движок не заглох). Останавливаться - сожгут на хрен и быстро. Из машинки выскакивать с огнетушинелем на крышку моторного - скосят за милую душу. Благо в тридцатьчетверке МТО от БО вдверками отделено, вот и полез на ходу туда с огнетушителем... а что делать? :mrgreen:
Пламя сбил, но волосья больше года потом росли пучками... красавец был, мама не горюй!
Кстати - с той поры без головного убора не хожу, ни зимой, ни летом. Т - не стригусь коротко, уж больно у плеши вид забавный. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 11 дек 2016, 01:14

А у них философский бой, с применением Режима Бога)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 02:49

Dvu.ru-shnik писал(а):
котяра писал(а):

Нет, я имел в виду - раскрутить баллон, порох в баллон, баллон на костёр или под паяльную лампу (можно баллон вертикально и жопу ему факелом из просоляренной и промасленной ветоши нагреть) до хлопка.
- я так и понял. Раскрутить-порох-греть. Как долго это надо греть? 5-10-30 минут?
котяра

Сообщение котяра » 11 дек 2016, 02:54

EvMitkov писал(а):А в бою, коль машинка заглохла и встала на виду противника, не будет времени ни баллон раскурочивать, ни паяльную лампу раскочегаривать, ни что-то еще, требующее времени более трех-пяти минут.
- угу, примерно так :). Ну не совсем на виду, но сильно ждать тоже нечего..минут 10-15 есть.

EvMitkov писал(а): Движок на тридцатьчетверке загорелся в атаке в тропиках (вернее не сам движок, а от перегрева пары масла в картере бумкнули и маслице горящее пошло в МТО, но сам движок не заглох). Останавливаться - сожгут на хрен и быстро. Из машинки выскакивать с огнетушинелем на крышку моторного - скосят за милую душу. Благо в тридцатьчетверке МТО от БО вдверками отделено, вот и полез на ходу туда с огнетушителем... а что делать?
- жееесть... хорошо еще что огнетушитель помог..обычно от него толку мало.
котяра

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт