БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение g.A.Mauzer » 09 июн 2016, 14:59

Всем доброго времени суток!

Так что, на данном этапе речь идёт не о БМП-3 с 57мм модулем, а ЗАК-57.
Но тут возникают вопросы:
1. Почему ЗАК не оснащают РЛС?
2. Почему именно ЗАК, а не ЗРАК?
3. Почему базой будет более тяжёлая база, чем основная машина прикрываемых подразделений???

Есть мнение, что ЗАК-57 - это какая-то инициатива снизу с целью протолкнуть по Гособоронзаказу уже готовый модуль АУ-220 ака "Байкал" с минимальными переделками. Ну, а без мнений, но по факту: появление "Байкала" на KADEX'е, да ещё и на импортной базе - это реклама для инозаказчика {и косвенное подтверждение слухов о экспортной направленности модуля}, а толки про скорый уход на "госиспытания" - это разводка на лоха для него же. :mrgreen: Потому что в нынешнем своём виде у нас модуль никому не нужен, а переделки - это время/деньги.

Не исключаю, что шасси БМП-3 не устроило конструкторов именно из-за того, что в следствии небольшой массы, она не может обеспечить статику машины при ведении огня.

Возникает вопрос: почему не "Курганец", как имеющий быть перспективным образцом? И почему не распространённое шасси "устаревшей" "Тунгуски" в рамках модернизации {по тому же типу, например, как из "Гвоздики" сделали "Хосту"}? Это "жжжжж" - неспроста. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 июн 2016, 15:33

В свете того, что любой ремонт в каждой квартире начинается в стиле "Хайтек", а завершается в стиле "Нехай так", а так же в связи с любовью наших деятелей к хауноустям (или гавновностям) в случае с БМП и её перевооружением надоть было нарастить защиту машины до уровня, способного противостоять всем перспективным наработкам в системе противотанковой обороны, включая рельсотрончики, оснастить ейную системами ПРО и ПВО даже не задумывваясь об участи какой-то там матушки, которая пехота, наступающей и обороняющейся в непосредственной близости от своего дома на колёсах и гусеницах.
Ту оно, конечно, БМП-3 не соответствует степени возможности распила бабла на нановидимость в макромасштабах - факт...
По сути, модуль надо переделывать - оснащать его Шторой, Ареной и прочими системами, а тут просто вместо ПЗРК воткнули ПТРК и при этом обозвали ЗАК-57.
Нет, я, конечно, понимаю, что ветрушки можно валить и из РПГ-2, не то, что ПТУРами, но всё равно - как-то не айсово выглядит...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 июн 2016, 15:44

Барятинского надо опросить, ( пристрастием) - уж он точно всю современную правду знает.
Поворожит над волшебными талмудами, заглянет в блюдечко с голубой камочкой, яичко по нему покатает (сначала - правое, а потом - левое), определит конъюнктуру лайков в соц.сетях - и выдаст экспертное мнение :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 09 июн 2016, 17:52

По сути, модуль надо переделывать - оснащать его Шторой, Ареной и прочими системами, а тут просто вместо ПЗРК воткнули ПТРК и при этом обозвали ЗАК-57.
Нет, я, конечно, понимаю, что ветрушки можно валить и из РПГ-2, не то, что ПТУРами, но всё равно - как-то не айсово выглядит...

Кстати говоря, я могу ошибаться, но в нынешнем виде "Байкал", кажется, неспособен задираться до зенитных-то углов. :mrgreen:

Одну "боевую машину" попилинга - болотно-лягушечий мирный "Атом" с целый дом - УВЗ задробили, но модуль-то есть, и он жжёт кому-то ляжку. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 09 июн 2016, 20:21

Dvu.ru-shnik писал(а):И тут я с тобой полностью согласен.
Но речь я сейчас веду о том, что указал в вопросах и коментах ниже материала.

я просто сразу начинаю дуть на воду, когда авторы лепят вот так вот несуразицу, дабы выпятить некий плюсег своей Прррелесстти, там где в общем-то её и не надо. Рождается параноидальное чувство, что одновременно с явным косяком "низачем"/"для красного словца" - где-то могут быть и менее явные, но значимые, о которых я просто не в курсе :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 июн 2016, 23:22

Угол подъёма пушки на "Байкале" +75 градусов - вполне нормальное возвышение, как на БМП-2 и БМП-3.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 19 авг 2016, 00:39

МАтериал Викторыча, касаемый развития идеи БМП, у нас, в совковой Рашке - и на просвященном Западе.

Противостояние разведчиков: «Рысь» против «Страйкера»

Мы все с большим нетерпением ждем поступления в армию новых машин поддержки пехоты – Т-15 на базе тяжелой «Арматы» и средней, на базе «Курганец-25».

Они являются настоящим прорывом в военной и инженерной мысли, и отправляют на свалку аналогичную технику любого противника.

Однако это не значит, что следует списывать со счетов то, что имеется в армии сейчас – многие отечественные разработки оказались недооценены общественностью из-за повальных пораженческих настроений в 90-е годы.

Конечно, БМП-2 является лишь переработкой БМП-1 и отличается главным образом вооружением и увеличенной башней. А сама же первая боевая машины пехоты Советского Союза создавалась в "дремучие 60-е".
Но многие забывают, что у тех же просвященных американцев такого рода бронетехника отсутствовала как вид.
От слова совсем.

• БМП-1 у нас наклепано более семи тысяч, большая часть из которых на хранении ждет «черного» для Родины дня. В строю только пять сотен, преимущественно в виде различных модификаций.

• БМП-2 построено уже четыре тысячи пятьсот, из них полторы тысячи на хранении, остальные в строю. Из них многие модернизированы в БМП-2Д с повышением защиты, а так же в БМП-2 с боевым модулем «Бахча-У», что позволяет дотягивать характеристики машины до БМП-3, но с потерей плавучести.

• БМП-3 – это уже совеем другая история. Машина явилась одним из последних творений советских конструкторов, и они постарались изготовить машину, отвечающую современным вызовам.

Их у нас построено чуть более 500 единиц.

Это недорогая и неприхотливая БМП, меж тем, достаточно эффективная и защищенная. И на ее базе создано несколько весьма неплохих машин.

Чтобы убедиться в этом, давайте возьмем БРМ-3К (боевая разведывательная машина) «Рысь» и сравним с более «молодыми» собратьями по оружию из зарубежных армий.

Армию США называют "самой боеспособной в мире", :mrgreen: поэтому им и карты в руки.

У янки разведкой занимается бронеавтомобиль M-ATV и Stryker M1127 RV. Бронеавтомобиль совершенно не той весовой категории, поэтому мы его опустим. А вот M1127 RV создана на базе БМП Stryker, а значит, нам отлично подходит для сравнения.

Stryker M1127 RV - разработка двухтысячных годов, т.е. она моложе нашей БРМ на добрый десяток лет, что должно сказаться на ее эффективности в лучшую сторону.

«Страйкер» создан на колесной базе. Это позволяет ему развивать скорость до 100 км/ч по шоссе и иметь запас хода в 500 км. Благодаря регулируемому давлению в шинах машина обладает неплохой проходимостью, особенно по твердому грунту.
Почему-то машина не плавает...

«Рысь» создана на гусеничной базе, имеет гидромеханическую подвеску, управление натяжением гусениц с места механика водителя. Скорость ее, конечно, ниже - 70 км/ч по пересеченке, а вот запас хода составляет 600 км.
Проходимость - несравненно выше.
Ну и плюс, вода не является для нее никаким препятствием – входит с ходу, движется со скоростью в 10 км/ч и ведет огонь непосредственно с плава.

Что касается защищенности, то стоит понимать, «Рысь» является дооборудованной БМП-3К (боевая машина пехоты командирская) и ее параметры защиты и вооружения ничем не отличаются от базовой БМП-3.

На ней, в отличии от других модификаций, не стоит ни комплекс электронно-оптической активной защиты «Штора-1», ни комплекса активной защиты «Арена», ни боевого модуля «Бахча-У». Так что мы имеем возможность сравнить практически «голую» разработку позднего СССР с гораздо более современной НАТОвской машиной.

В лоб машины выдерживает снаряд 30-мм пушки с дистанции всего в 200 метров, а крыша и борта уверенно держат пулеметную очередь калибром 12,7 мм с дистанции 100 метров.

А при установке динамической защиты «Кактус», машина успешно держит легкий кумулятивный снаряд. Правда, из-за увеличения веса машина перестает плавать.

«Страйкер» вкруговую защищен от попадания пулеметной очереди калибром 14,5-мм, только вот ...неизвестно, с какого расстояния

При установке навесной защиты, лоб тоже выдерживает выстрел из 30-мм орудия, но только с 500 метров. Кумулятивный снаряд быстро и ярко сжигает машину.

С небольшим перевесом здесь лидирует наша машина. Если кто-то решит назвать «Рысь» гробом на гусеницах, то придется признать, что новая американская разработка «Страйкер» такой же гроб, только уже на колесах. И - более современный.

Переходим к вооружению.

Рысь вооружена «до зубов».
Пушка-пусковая установка 2А70 калибром 100 мм – это не шутки, ее бронебойный подкалиберный снаряд пробивает броню любой бронетехники, а основные боевые танки выводит из строя попаданием в слабые места. Если танк не захочет выводиться из строя, она может влупить по нему управляемой противотанковой ракетой 9М117 с расстояния в 4 км. и пробить 60 см броневой стали за динамической защитой.

С пушкой-пусковой установкой спарена автоматическая пушка 2А72 калибром 30 мм.

Кроме этого имеются 2-3 пулемета калибром 7,62.

Внушительна мощь, спрятанная в низкосилуэтной башне.

У «Страйкера» мы видим боевой модуль дистанционного управления (ну наконец-то янки освобождаются от башеньки, где из неё выглядывает солдат-смертник). Вооружен он может быть либо древним браунингом M2 калибром 12,7-мм, либо слабосильным M240 калибром всего 7,62-мм, либо 40-мм автоматическим гранатомётом Mark 19.

Ну, собственно, на этом и всё.

Крутой янки на обучении туземцев

Похоже, эта машина разведки для тех мест, где противник не встречается, либо это исключительно слабо вооруженная пехота.

Ну что сказать, думаю, все видно наглядно.

Так что не спешите списывать со счетов советские разработки.

Что же касается разведки, то выдвигаясь в опасный район, я бы однозначно предпочел сидеть на борту БМП-3, чем куковать в корпусе «Страйкера».
http://warfiles.ru/show-124687-protivostoyanie-razvedchikov-smozhet-li-rys-zagryzt-bednyagu-straykera.html
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 20 окт 2016, 02:43

Вопрос нестандартный - ЧТО может дернуть БМП-2 на тросе или в зад, дабы с толкача запустить? Пробовали БТР-60, он позорно заглох :). Слабенькая машинка, чего уж.. Есть Урал с камазовским двиглом -дизелем, есть Камазы, есть ГТМУ. И куча нулевых Грант-Калин-Вест за соседним забором :).
котяра

Сообщение гришу » 20 окт 2016, 22:29

У меня есть "опыт" на КАМАЗЕ " и в "тычёк" и на "галстуке".. Даже приходилось ж/д состав сформировывать...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 20 окт 2016, 23:36

гришу писал(а):У меня есть "опыт" на КАМАЗЕ " и в "тычёк" и на "галстуке".. Даже приходилось ж/д состав сформировывать...
- что есть ж=д состав :)? А тычек - это в зад что-ли? Так наверно безопасней, не задавит если что :).
котяра

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт