БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 мар 2016, 21:41

Воздуховод трассы обдува и воздухораспределитель
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 18 мар 2016, 21:06

Всем доброго времени суток!

Спасибо, товарищи командиры!
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 18 мар 2016, 23:05

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):вы немножко удивили советом крепить, так сказать, исполнительскую дисциплину в части.
Сань - а вот тут мы с Викторычем как раз всё понимаем.
Но дело в том, что если не будет дисциплины и единоначалия, в том виде, как это положено в ВС - то все "технические вопросы" не имеют смысла.
Техника - это ведь инструмент, не более.

Что толку в знании тех или иных нюансов, если ФИЗИЧЕСКИ эти работы никем проводиться не будут? Если ты сам лично можешь, канешна, проверить АКБ на одной-двух машинах, а остальные, наплевав на приказ, будут продолжать делать (или не делать) все то же самое, что делали-не делали раньше?
Если экипажи не будут нести никакой ответственности за состояние своих машин?

Тут надо решать - махновщина это - или вооруженные силы. Если это ВС - то начинать нужно с организационной составляющей. Если махновщина - то тогда о чем говорить вообще?

Тут согласен. Трудился механиком - устал разъяснять элементарное водилам, у меня их 5 морд было под началом. Вот они все были старше меня, все из себя умные - но почти каждый день я их тыкал в матчасть...
Аккумуляторы те же, проверив их состояние ещё по теплу - пришёл к выводу, что после похолодания их манипуляции типа доливки электролита и прочая, до ума уже не доведут. Заранее заказал на три автокрана (6 батарей 190-х) и два легковых (75-е батареи). На меня наезжали, но когда приспичило - оказался прав я, ибо аккумуляторы приплыли.
Хотя о чём я, если мне приходилось по факту поломки менять и тормоза и два кардана даже - на МАЗе и микрике...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 21 мар 2016, 21:09

Об этом и говорим, Валентиныч.
Тем армия от гражданки и махновщины и отлична, что если тебе отдали приказ - хоть умри - но выполни. Иначе это не армия...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 мар 2016, 00:49

EvMitkov писал(а):Об этом и говорим, Валентиныч.
Тем армия от гражданки и махновщины и отлична, что если тебе отдали приказ - хоть умри - но выполни. Иначе это не армия...

Ха, в Российской армии даже смерть не канает за отмазку...
Если в штатах говорят - "Умри, или сделай", то в нашей армии принято говорить - "Умри, но сделай"... :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 22 мар 2016, 03:19

25 лет, со дня выхода из Афгана, украинское военнообязанное общество не знало слов "надо", "приказ", "долг". Тем более фраз "Умри, но сделай!" :) В начале 90х даже предлагалось отменить команду "смирно". Как безусловно чуждую по духу, противную и неприемлемую для сознательных свободных личностей, нащадкiв (наследников) славетних козакiв. Поражавших до введения этой команды своей доблестью и геройством всю тогдашнюю Европу :) За полтора года ГСМ , в массе, стали тырить/пропивать в "разумных пределах" - уже серьёзное достижение, существеннейший сдвиг в сознании масс военов :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 мар 2016, 03:40

Саныч, на моей памяти те времена, когда после раздела армии, техники и вооружения, на итоговой проверке для оценки состояния техники комиссия ходила с полуторалитровой бутылкой бензина и заливала его из оной прямо в карбюраторы БТР-ов, а после проверки машин заводкой, снова сливали остатки обратно...
Вся техника даже в десантных частях и частях морской пехоты стояла с сухими баками...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 22 мар 2016, 11:54

Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, на моей памяти те времена, когда после раздела армии, техники и вооружения...

ну вот вна Украине время застыло, в этом отношении, на 25 лет. И даже регрессировало до тыренья ГСМ из должной идти в бой через несколько часов техники "боевых товарищей", или сидения в окружении из-за отсутствия пропитого ГСМ.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2016, 14:16

Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, на моей памяти те времена, когда после раздела армии, техники и вооружения, на итоговой проверке для оценки состояния техники комиссия ходила с полуторалитровой бутылкой бензина и заливала его из оной прямо в карбюраторы БТР-ов, а после проверки машин заводкой, снова сливали остатки обратно...

А б/к для ПТ-76 (уже ПОСЛЕ НАЧАЛА Первой Кампании) приходилось на базе в Армавире на свои выменивать-покупать, а потом еще и мимо блоков умудряться в Чечню протащить...Когда банального оружейного масла не было, приходилось вспоминать "африканские технологии", моторное масло мешать с осветительным керосином, когда вместо гидрожидкости для систем отката залвали "индустриальное" пополам с "веретенкой", когда при ремонте гусянок сваркой восстанавливали уши и выжигали резиновые сайлентблоки РШМ прямо "на коленке", точили в ПТАРМе матрицы и пекли из сырой резины АСК, вместо задубевших на ПДХ... Когда разгрузки сами шили и красили йодом...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 мар 2016, 03:23

EvMitkov писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, на моей памяти те времена, когда после раздела армии, техники и вооружения, на итоговой проверке для оценки состояния техники комиссия ходила с полуторалитровой бутылкой бензина и заливала его из оной прямо в карбюраторы БТР-ов, а после проверки машин заводкой, снова сливали остатки обратно...

А б/к для ПТ-76 (уже ПОСЛЕ НАЧАЛА Первой Кампании) приходилось на базе в Армавире на свои выменивать-покупать, а потом еще и мимо блоков умудряться в Чечню протащить...Когда банального оружейного масла не было, приходилось вспоминать "африканские технологии", моторное масло мешать с осветительным керосином, когда вместо гидрожидкости для систем отката залвали "индустриальное" пополам с "веретенкой", когда при ремонте гусянок сваркой восстанавливали уши и выжигали резиновые сайлентблоки РШМ прямо "на коленке", точили в ПТАРМе матрицы и пекли из сырой резины АСК, вместо задубевших на ПДХ... Когда разгрузки сами шили и красили йодом...

вообще-то я хотел сказать о немножко другом, прямо противоположном даже, по смыслу :) О вообще полнейшей безответственности. Когда никто никакой "опыт" и не вспоминает, ибо "накуа?" :) такой милый грузинский облик времён войны 92-93 в Абхазии, примерно. Речь не о нехватке чего-то и всего, материального. А о массово распространённой нехватке, в первую очередь, как бы совести.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт