БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2016, 14:50

alexbir писал(а):вы немножко удивили советом крепить, так сказать, исполнительскую дисциплину в части.
Сань - а вот тут мы с Викторычем как раз всё понимаем.
Но дело в том, что если не будет дисциплины и единоначалия, в том виде, как это положено в ВС - то все "технические вопросы" не имеют смысла.
Техника - это ведь инструмент, не более.

Что толку в знании тех или иных нюансов, если ФИЗИЧЕСКИ эти работы никем проводиться не будут? Если ты сам лично можешь, канешна, проверить АКБ на одной-двух машинах, а остальные, наплевав на приказ, будут продолжать делать (или не делать) все то же самое, что делали-не делали раньше?
Если экипажи не будут нести никакой ответственности за состояние своих машин?

Тут надо решать - махновщина это - или вооруженные силы. Если это ВС - то начинать нужно с организайионной составляющей. Если махновщина - то тогда о чем говорить вообще?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 янв 2016, 15:33

EvMitkov писал(а):Но дело в том, что если не будет дисциплины и единоначалия, в том виде, как это положено в ВС - то все "технические вопросы" не имеют смысла...
Что толку в знании тех или иных нюансов, если ФИЗИЧЕСКИ эти работы никем проводиться не будут?
та я как раз это понимаю, дядь Жень. И уверен, собеседник ваш по теме тоже вполне это разумеет, очень даже. Но на местах там всё непросто, с сочетанием требований уставов и наставлений, и желанием и способностями к службе. И к войне, что немаловажно и нетождественно "к службе", в этих местных обстоятельствах.

Тут надо решать - махновщина это - или вооруженные силы. Если это ВС - то начинать нужно с организайионной составляющей. Если махновщина - то тогда о чем говорить вообще?
да только-только кое-как приучили людей не сливать соляру за водку/деньги с техники, которой утром марш/выход предстоит (утрирую)... Уже не Конная группа товарища Каретникова, но и ещё даже не Первая Конная глазами Бабеля, а уж тем более - главкома Каменева :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2016, 20:08

Совершенно верно, дорогой мой СанСаныч.
alexbir писал(а):И уверен, собеседник ваш по теме тоже вполне это разумеет, очень даже.

И мы с Викорычем в этом более, чем уверены.
Потому - человек и спрашивает.
Потому - мы и пытаемся разложить по полочкам и дать варианты решений.
Действительно:
alexbir писал(а):на местах там всё непросто, с сочетанием требований уставов и наставлений, и желанием и способностями к службе.
тем более, что я видел это и своими глазами.
Там - более, чем непросто, хотя бы в силу того, что ИЗНАЧАЛЬНО вооруженные силы Новороссии (и в ЛНР и в ДНР) формировались и обретали струкуру не в качестве "классических" призывных ВС, а по сути на добровольческой основе, при том, что ни дифференциации по возрастам и пдготовке не было от слова совсем. Как не было даже минимального КМБ. Люди сразу же напрямую в той или иной степени втягивались в боевые - со всеми вытекающими.
alexbir писал(а):И к войне, что немаловажно и нетождественно "к службе", в этих местных обстоятельствах.
БЕЗУСЛОВНО, Сань.
Потому как одно дело, когда в войну втягивается мало-мальски кадрированная структура, то бишь пусть неумелая, слабо подготовленная и вооруженная - но тем не менее с уже сформированным менталитетом единоначалия по образцу уставов и наставлений - и совсем иное, когда все это "пишется с нуля", ломая при этом уже установившиеся "порядки-обычаи-традиции" И тут важен именно уже наработанный личный авторитет командира.

Знаешь, мне когда-то довелось в Эфиопии ставить с колен на ноги их "танковые войска". Ажнак в размере целого танкового батальона (по нашим меркам). Не мне одному канешна, нас было двеенадцать человек, но тем не менее. Так вот:
И техника была (вполне себе рабочие и укомплектованные полстапятки), и народ из местных - более-менее грамотный, комбат - так вообще нашу танковую школу заканчивал. Остальных - за месяц более-менее натаскали.
Но самое сложное было наладить там нормальную дисциплину. Что б отдал приказ - и хотя бы процентов на 70 был уверен, что он будет выполнен. Что человечек не ответит "а почему я?", не ответит тебе "есть" и отвалит по своим делам, а когда ты начнешь ... "с него спрашивать" - не будет жалостливо улыбаться и совершенно искренне говорить, что "да чего ты! Я ж не отказываюсь, я потом сделаю!" - ну и так далее с приложением местного колорита.
Поначалу мы ходили в шортах, в маечках-попугайках, кто во что горазд, бороды поотпускали (официально-то мы были никто, доны педро).
Так пришлось (будешь смеяться) даже придумывать себе форму: тягать одинаковые майки (шорты и так - одинаковые были, тропиканы). На башке тягать танкошлем постоянно, ствол в кобуре (не автомат, а именно пистолет - это у них виделся признак комсостава). На майки налепили "знаки различия" - срезали с нескольких малазийских ширпотребовских сумок блестящие цацки в виде галочек и птичек да нашили. Была идея еще себе "командиркие стэки" завести - но уже руки не дошли. В первую голов комбата обязали перед собой в струнку тянуться (и друг по перед дружкой при подопечных тянуться начали, главное - лыбы было спрятать): комбат благо - парень был вменяемый, понял, зачем. Сам же организовал "строевую подготовку", какой-то нелепый гусиный шаг придумал, что -то там еще... По часу-полтора в день, в саму жару. Сидим в тенечке под масксетью с серьезными харями, взодные коомандуют, мы - "оцениваем" и "распекаем"...
Даже после первых серьезных дел на боевых - не спускали. Пока не добились того, что ежели прикаэ отдан - то... сам понимаешь.

Юговосточники сейчас к этому тоже потихоньку приходят. Давеча смотрел, как Гиви (правда - перед камерой журналюг) организовывает "срочное построение". Так что всё у них получится.

Но ориентиры - ставить надо, тем более, что действительно: многие даже с книжкой по НВП незнакомы. А не наладят у себя то, что есть признак именно ВС, останутся махновщиной - их сомнут. А если их сомнут - то в живых не оставят никого. Ни их самих, ни их родных, ни друзей - ни друзей друзей и знакомых знакомых. Зачистят под ноль. Северный ветер, конечно - снова задует, и уже в полную силу - но до него еще продержаться нужно будет.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 12 янв 2016, 00:34

EvMitkov писал(а):...Была идея еще себе "командиркие стэки" завести ...
гыгыгы, про стеки я не слышал :) кстати, да - прелестный символец, хорошая мысля. Особенно с учётом местной "исторической памяти".

... В первую голову комбата обязали перед собой в струнку тянуться (и друг по перед дружкой при подопечных тянуться начали, главное - лыбы было спрятать): комбат благо - парень был вменяемый, понял, зачем. Сам же организовал "строевую подготовку", какой-то нелепый гусиный шаг придумал, что -то там еще... По часу-полтора в день, в саму жару. Сидим в тенечке под масксетью с серьезными харями, взодные коомандуют, мы - "оцениваем" и "распекаем"...
Даже после первых серьезных дел на боевых - не спускали. Пока не добились того, что ежели прикаэ отдан - то...
воотЪ! Это ж саппсем другой коленкор! Вполне конкретные методические рекомендации по подьёму уровня дисциплины, зарекомендовавшие себя на практике 8-) Простенько и со вкусом. Вполне реализуемые, при желании комсостава. Как говорится, "Хозяйке на заметку".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2016, 18:45

Кстати - к вопросу о том, что ждет ополчение и многих в ДНР-ЛНР, если они не искоренят махновщину.

http://varjag-2007.livejournal.com/9611075.html

«За моей спиной концлагерь — стойло для русских свинособак».

ОЧЧЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 янв 2016, 05:38

да пофигу многим, что будет завтра. Это ж завтра, а не сегодня. Да и 1) всегда жили ж как-то, договоримся как-нибудь, по-соседски... 2) когда каждый месяц разговоры, что вот уже вот-вот будут раздавать российское гражданство, или пускать всех в Россию и там снова чё-нить раздавать, или завтра Путин придёт, порядок наведёт - особой стойкости это как-то не сильно придаёт, в бонус.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 22 янв 2016, 21:53

...Огнемет рявкнул и выплюнул капсулу. Проводив взглядом уходящий за
лес дымный след, Стрелок подхватил оружие и отбежал в сторону. Он
знал, что подлый враг не заставит себя долго ждать. И точно. На то
место, где он только что стоял, с визгом плюхнулась огненная струя.
Ответный удар, как всегда, был нанесен из такого же оружия и очень
точно. Беги Стрелок чуть помедленнее, он бы уже корчился в агонии,
пытаясь стряхнуть с себя зажигательную смесь. Как это позавчера было с
Артистом... Стрелок поспешил отогнать страшные воспоминания.
Он уже добежал до передней траншеи. Полковник одобрительно
взглянул на него:
- Молодец, Стрелок. Хорошо ты им вдарил! Подлый враг будет
побежден! До вечера Стрелок нанес еще два удара. И еще дважды подлый
враг лупил по тому месту, где он только что стоял. Вечером Полковник
приказал начать общий обстрел. Стрелок считал эту затею глупой, но
возражать не решился, отложил любимый огнемет и стал настраивать
излучатель.

Лес стонал. Потоки огня пронизывали его насквозь. Удар - и тут же
ответный. Поджаренные и парализованные птицы стаями валились на
обожженную землю. Лазерные лучи, как шпаги, скрещивались над лесом.
Через полчаса бой прекратился. Все собрались у штабного блиндажа.
Потерь не было, только Сержанта легко ранили лазерным лучом в плечо.
Однако он держался крепко, даже не выпустил из рук свой неизменный
импульсный бластер. И тут они увидели человека. Тот медленно вышел из
леса, неся на руках что-то или кого-то.
- Подлый враг, - прошептал Полковник, расстегивая кобуру.
- Может, перебежчик? - спрсил Капрал, уже держа незнакомца в
прицеле парализатора.
- Не похож он на врага. Такой же, как и мы,- убежденно сказал
Стрелок и внезапно подумал: а на кого он похож, подлый враг? Почему-то
раньше никогда он не думал об этом.
Незнакомец медленно спустился в траншею, словно не замечая
нацеленных на него стволов. Осторожно положил свою ношу: это был
светловолосый мальчик лет тринадцати. Спросил:
- Среди вас есть врач? Я не знаю, чем его зацепило.
Доктор отложил автомат и внимательно осмотрел мальчишку. Улыбнулся
и сказал:
- Ничего страшного. Парализующий луч. Часа через два придет в
себя.
- Подлый враг! - выругался Полковник, глядя на неподвижное тело
мальчика. Стрелок вдруг вспомнил, что у Полковника в Городе осталась
жена и четверо детей.
- Враг тут ни при чем, - сказал мужчина.- Его задело с вашей
стороны.
Все разом взглянули на Капрала. Тот растерянно вертел в руках
конус парализатора.
- Ничего. Все же обошлось.- Незнакомец обвел всех спокойными
глазами.- Меня зовут Странник. Я пришел издалека и, если вы не
возражаете, завтра уйду.
- Это ваш сын? - спросил Доктор.
Странник кивнул:
- Да.

Было уже утро, но никто еще не спал. Вначале слушали истории
Странника. А затем пели. Потрепанную гитару брал в руки то один, то
другой. Наконец Певец срывающимся от волнения голосом запел любимую
песню:
Спите спокойно, любимые,
Где-то у дальней реки...

И все подхватили:

Черным ветром гонимые,
Насмерть стоят полки.

Странник внимательно слушал. Ему, похоже, тоже понравилось. Потом
встал:
- Спасибо за все. Нам пора идти. Собирайся, Тим.
С ними попрощались за руки, а потом смотрели, как они уходят
вдаль, по направлению к Городу, подступы к которому вот уже многие
годы прикрывал отряд.
Стрелок вдруг вскочил и побежал за Странником. Догнал и быстро
спросил:
- Вы пришли из-за леса? Скажите, а каков он, подлый враг? Я здесь
уже три года, но они ни разу не показались в открытую, трусы!
Странник молчал и смотрел на него. Зато мальчишка сказал:
- Там река.
- Знаем! Ну, а враги, где они находятся?- спросил Стрелок.
Мальчик смотрел на него, и во взгляде было чтото непонятное.
- Там старые склады, вдоль всего берега. И они накрыты защитным
полем. Я кинул в один склад камешком, его отбросило обратно, прямо мне
в руку...

("За лесом, где подлый враг ...". (C) Сергей Лукьяненко, 1996)
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 мар 2016, 22:28

Вопрос знатокам - то есть, собственно, Борису Викторычу - что это за штуковина в ДО "трёшки"?

Я так понял, что это обогреватель, и вопросившему у меня сказал то же самое. Теперь самому любопытно, не соврал ли. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 13 мар 2016, 23:11

g.A.Mauzer писал(а):Вопрос знатокам

ЛОГИКА У тебя работает...
НО! Я бы этому "сварному" ДЯДЕ... За такой шов Даже по "дюралю".
phpBB [video]

. И что? до сих пор? Такие "геморройные" хомуты используют?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2016, 23:25

Это - элемент ФВУ, Мишка. Но Викторыч скажет точнее, эту машинку он знает порядково лучше меня.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт