БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 ноя 2015, 22:08

Владимир0808 писал(а):Снаряды считанные метры не долетели до жилой окраины посёлка,рвались в огородах.
Механик с наводчиком сидели на броне.Перед самой очередью услышали щелчок.Люки были открыты на БУ-25 горела лампочка "люки" следовательно система электроспуска была заблокирована.Пиропатронов на наших БМП нет.Как только пушка начала стрелять механик прыгнул в люк и выключил массу,но пушка продолжала стрелять.Я склоняюсь к версии механической неисправности связанной с фиксацией затвора.Может ли являться причиной недоход затвора в заднее положение при ручном взведении с одновременнной непостановкой на предохранитель? В ближайшее время пушку должны разрядить после заклинивания и разобрать для осмотра.

1. Часто бойцы самостоятельно зажимают концевые выключатели люков, поэтому говорить о том, что стрельбовые цепи были блокированы, несколько преждевременно.
2. При недовзводе и недоходе затвора в заднее положение (на сколько я помню), спуск даже в ручном режиме невозможен.
Единственное сочетание обстоятельств, при котором подобное может иметь место, - одновременный сильный износ заднего фиксатора и зубчатой рейки с ползуном, но тогда почему пушка не начала стрелять в ходе взведения?
3. А почему БМП стояла не только с загруженным БК, но так же с заряженной и взведённой пушкой не поставленной на предохранитель???? И это самый главный вопрос, являющийся одновременно и причиной "самопроизвольной" стрельбы орудия.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Владимир0808 » 22 ноя 2015, 22:51

Концевики не были зажаты.Блокировка стабилизатора работает.Боекомплект загружают для проведения учебных стрельб,остальное - нарушение техники безопасности по причине непрофессионализма экипажа.
Владимир0808

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 ноя 2015, 23:20

Владимир0808 писал(а):Концевики не были зажаты.Блокировка стабилизатора работает.Боекомплект загружают для проведения учебных стрельб,остальное - нарушение техники безопасности по причине непрофессионализма экипажа.

Это сколько же снарядов вы отстреливаете в каждом заезде???
Там же огрызки по 12 - 15 штук (в зависимости от условий упражнения) загружаются прямо на исходном рубеже непосредственно перед стрельбой. Машины на директрисе стоят мордами по основному направлению стрельбы (должны стоять) с разряженным вооружением. После каждого заезда вооружение разряжается на рубеже прекращения огня и проверяется на рязряженность при возвращении на исходный рубеж.
Так что говорить надо о поголовном нарушении требований безопасности и непрофессионализме отнюдь не экипажа, а самого командования.
Там где творится такое, надо искать и то нарушение, которое и привело к стрельбе, а оно может (скорее всего) крыться отнюдь не в технической составляющей, а в человеческом факторе или наложении нескольких причин друг на друга (техническая неисправность + случайный жест рукой с добавлением полного игнора исполнения своих прямых служебных обязанностей по организации стрельб и соблюдению требований безопасности на занятиях по боевой подготовке).
памятуя слова дедушки Крылова: "О сколько раз твердили Миру..." - сколько ещё надо пролить крови и понести небоевых потерь, чтобы человек перестал ленитьсь оторвать свой зад и пойти выполнить то, что он обязан делать???
Это до чего надо пренебрегать требованиями безопасности, чтобы машина стояла с пушкой в сторону домов, с огромным куском ленты, а то и с полной лентой снарядов, не на предохранителе, взведённым орудием, да ещё и со снарядом в канале ствола...
Чисто технически может быть только одно объяснение - произошёл срыв с заднего фиксатора (его отлом) при полностью взведённом и стоящем на оном затворе. Вся затворная рама под воздействием двух сжатых пружин, способных затыльником казённика проломить броню башни, рванула вперёд на встречу с капсюлем находящегося в канале ствола снаряда, а поскольку фиксатор сломался, то после выстрела затвор вернувшись в заднее положение не зафиксировался в ожидании импуьса электроспуска или нажатия клавиши с рычагом ручного спуска, отводящего фиксатор при нормальной стрельбе в сторону, и снова пошёл вперёд.
"Я очень огорчился тем, что моя жена Тамара изменила мне с моим другом Гиви, но как истинный мущщина и горец, не подал вида, взял себя в руки и ущёль на кухня, щтобы не видеть этого позора. Сидя на кухне, я чистил своим кынжалом мандарынку и ронял кожурки на пол. В кухню зашёл Гиви. Я, как верный ему друг и кунак, сказал ему - "Мы кунаки, Гиви, поэтому между нами не может стоять женщина. Я тябя прощаю. Иды ко мне, давай обнимемся, как братья." Гиви шагнул ко мне , подскользнулся на шкурке и упал на мой кынжал... И так сэм раз подряд" :lol: до перегрева и клина пушки...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Владимир0808 » 23 ноя 2015, 09:27

Боекомплект загружали в парке на полигоне перед выездом на стрельбы(там же и произошёл самострел).Обычно загружают полный или половину и постепенно расходуют,что бы загружали по 10-15 снарядов такого не помню.Технике безопасности внимания почти не уделяется,ограничиваются устными предупреждениями и распоряжениями и формальной росписью в журнале.
Главная причина - слабый контроль со стороны командования и то,что пока отсутствует предварительное теоретическое обучение водителей и наводчиков.До всего доходят в процессе эксплуатации техники.Зато на всякие строевые смотры и показуху в дни приезда комиссий времени не жалеют.
Владимир0808

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 ноя 2015, 14:10

Слом или стёс шептала - довольно распространённое явление, но на пистолете, а чтобы на 2А42 его стесало - этого на своей памяти не припомню.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2015, 17:09

Погода какая была?
На моей памяти были случаи самопроизвольного замыкания концевиков массы при ртсыпевании изоляции и был случай "дублирования" массы через обводную байпасную цепь - по этой же причине.

Но основную причину Вы сами озвучили: непрофессионализм экипажа и пренебрежение ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ правилами ТБ, которые не пальцем писаны, тем более в отношении техники уже не первой молодости.
И не только в отношении самой техники - но и организации "мероприятия"

Что касаемо возможных косяков в механике - это вряд ли. Если произошло повреждение фиксатора шептала (тоже возможно) - то это обуслвавливается его износом в первую голову, петтингом, наклепом и т.д.
Но насколько при этом должен жеж быть изношен сам канал клистира, который имеет ресурсность где-то раза в два ниже, чем механика автоматики?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Владимир0808 » 23 ноя 2015, 17:13

Погода сырая,через день дождь.
Владимир0808

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2015, 17:24

Владимир0808 писал(а):Погода сырая,через день дождь.

Тогда, дружище - это и есть наиболее вероятная причина. Бортовая напруга - 24 В, соответственно - сила тока утечки, необходимая для возможного пробоя - вдвое меньше, чем скажем - у 12вольтовки; о состоянии пыльников и изолирующих прокладок я даже спрашивать не буду, тот же прокладочный клингирит со временем и без протяжки становится несколько пористым, так что много особо не надо. Поддтир-высыхание изоляции проводки и так и далее. А с учетом того, что нынешние дождики особой чистотой не блистают, в дождевой влаге солей - четыре кучи (гляньте на налетец после высыхания), проводимость сырой изоляции выше.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 ноя 2015, 18:47

Тут ещё одна особенность имеется - если был электропробой, то пушка отстрелялась бы в том темпе, который выставлен на БУ-25, а в случае самовольной стрельбы с механики - огонь на большом темпе был бы..

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 26 дек 2015, 00:01

Запасной люк мехвода?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт