БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 дек 2014, 15:18

На втором плане - БМП-2 в зимнем камуфляже.
На переднем - военнослужащий,скорее всего ВВ МВД РФ, вооружён автоматом АК-74 с ГП-25 или ГП-30. Практический боевой опыт близок к нулю.
На третьем плане ЗиЛ-131 МТО-АТ или БТ.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2014, 17:54

Dvu.ru-shnik писал(а):На втором плане - БМП-2 в зимнем камуфляже.
На переднем - военнослужащий,скорее всего ВВ МВД РФ, вооружён автоматом АК-74 с ГП-25 или ГП-30. Практический боевой опыт близок к нулю.
На третьем плане ЗиЛ-131 МТО-АТ или БТ.

А совсем-совсем сзади - одноэтажные строения типа "сарай-ангар", расположенные углом. С крышами из экологически нечистого асбошифера. И судя по снегу на шифере ( и остальном) - выпал он не позднее полусуток от момента снимка, температурка на улице - минус три-пять по Цельсию и идет на повышение, хотя до нуля не дотянет. Боксы - с центральным отоплением от своей небольшой котельной, но температурку там поддерживают где-то 12-15 градусов. Влажность высокая, к вечеру и в ночь возможны осадки - скорее всего в виде мокрого снега. :mrgreen:

А, еще. Машинка из тепла пришла, в боксе ночует, недавно выгнали. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 дек 2014, 20:18

Всем доброго времени суток!

Другими словами - машина артиллерийской разведки и уелеуказания на базе БМП-1

Во-во, точно. Только понял, что одна из связанных с артиллерией, а вот аббревиатуру без подсказки не вспомнил. :mrgreen: Командирские машины артиллерии - на базе самой 2С1, кажется...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 дек 2014, 19:38

В чем уникальность БМД-4М с модулем «Бахча»?

Источник: http://politikus.ru/army/37941-v-chem-u ... ahcha.html
Politikus.ru

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 03 янв 2015, 03:24

От служившего в Афгане, leonard61:

"Компоновка БМП-3 наводит на грустные размышления.
Когда мы подорвались на БМП-2, дырка в корпусе была примерно на месте овала и таких же габаритов, механик уцелел чудом - он сидел по боевому но люк не закрыл, его подняло по пояс, еле вытащили потом. На месте старшего стрелка никого не было - не садились без нужды туда. Я находился на месте наводчика, потерял сознание равно как и механ, полик башни засыпало грунтом основательно. Боец на командирском месте и десант отделались легким испугом. Когда осматривали эвакуированную машину, все удивлялись как мы остались живы.
Теперь представьте тот же взрыв в бмп-3 ..."

P.S. Не возите свои яйца на БМП-3 - народная мудрость :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 янв 2015, 04:38

Опять - 25...
Вам рассказать в подробностях - как я с парнями подорвались на фугасе, сработавшем под днищем моей БРМ-1К?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2015, 17:37

Что-то мне непонятны такие люди, Борь.

БЛАГОДАРИТЬ машинку нужно, за то, что собой прикрыла и жить оставила. А не грязью поливать.
И саму машинку - и конструкторов.
Заодно уточнять - НА ЧЕМ подорвались.

Я тоже уже рассказывал, как подорвался на полтиннике на противодесантном подарочке во время выполза. Больше трех кил ВВ под гуслентой шибануло, машинка невосстановимо. Но НИКТО не погиб и серьезно не покалечен был, раве что контузило народ в разной степени. А была бы хреновина повзрослее, что-нибуть типа нашей ПДМки с ее зарадом в 10 с гаком килограмм - так... никакая машинка такого не выдержит. До ОБТ включительно. Кысмет еще никто не отменял - да на войне и не отменит.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 03 янв 2015, 18:49

Так вроде и благодарят - переднемоторную БМП-2 (и её аналог БМП-1, она же БРМ-1К).
А также переднемоторные ЗИЛы, УРАЛы и "Меркавы" - известен случай подрыва под этой машиной 250-кг фугаса - моторно-трансмиссионное отделение оторвало взрывом, экипаж выжил, кроме одного человека.

А "грязью поливают" исключительно заднемоторную БМП-3 с отрицательной миностойкостью :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 янв 2015, 20:22

Andreas писал(а):Так вроде и благодарят - переднемоторную БМП-2 (и её аналог БМП-1, она же БРМ-1К).
А также переднемоторные ЗИЛы, УРАЛы и "Меркавы" - известен случай подрыва под этой машиной 250-кг фугаса - моторно-трансмиссионное отделение оторвало взрывом, экипаж выжил, кроме одного человека.

А "грязью поливают" исключительно заднемоторную БМП-3 с отрицательной миностойкостью :mrgreen:

Ничего не забыли в конструкции?
Но это не главное... У меня МВ тоже сидел по боевому, но с открытым люком. Однако, остался он живым, хоть и контуженным благодаря мешку с землёй, проложенному между педальным мостиком и крепежом сиденья - все осколки на себя принял, а ударной волной был капатультирован через открытый люк. Руки не обрубило потому что сидел низко (по боевому) - руки при вылете вдоль тела успели лечь, как у лётчика в катапультном сидении.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 янв 2015, 21:59

Вопрос - а какой ОБТ и какой страны гарантирован от подрыва на ПТМ или фугасе???
Чья нижняя броня не может быть проломленной силой взрыва?
В теме по Меркаве вы сами же, г-н Андреас, приводите в качестве конраргумента израильскому танку немецкий проект "Леопард-3", у которого дизельный двигатель расположен сзади... ;)
Ничего, доживём и до тех пор, когда и экипаж и десант будут ездить в бронекапсулах с индивидуальным катапультным сидением - недолго уже осталось.
Вот только, думато, что и мины к тому времени научатся поражать три - четыре слоя брони, разнесённые друг от друга в пространстве, времени и реальности - виртуальности, может даже и в других измерениях будут располагаться и отражать поражающие элементы какой-либо антиматерией. А мины будут поражать объекты суперматерией-антиматерией или аннигиляционными элементами...
Евгенич в теме по Т-95 только что привёл аргументацию генерала Маева. Насколько я не перевариваю этого человека, но тут он во многом не покривил душой и довольно полно изложил то, что мы в силу некоторых причин не могли сказать. Но, если уж сам Главзампотех всея Руси об этом высказался, то и нам руки (языки) развязал :twisted:
Теперь уж нас нельзя будет под статью подвести. ;)
Мне в его высказываниях понравилась одна мысль - поражающие свойства боеприпасов всегда идут на шаг впереди способностей средств защиты - для того они и создаются. Эта гонка бесконечна. Напомню, что в 1941 году для 57мм ЗИС-2 на поле боя не было целей - её снаряд просто прошивал любой немецкий танк насквозь, практически не нанося ему серьёзных разрушений.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт