БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 янв 2012, 03:59

АЛЕКС, прошу меня извинить - надо было воду успеть поймать и поужинать пока вода ещё идёт, посему был вынужден прервать нашу беседу.
О модернизации Т-55 я несколько просвящён. У меня в библиотеке имеется и г-н Бишоп. Кстати, из всей кучи лиц, претендующих на звание экспертов в области ВВТ, он (по моему мнению) является далеко не самым ангажированным. Даже исповедуя патриотическую точку зрения с позиций США и Великобритании, он не опускается до огульного охаивания техники коммунистического лагеря и признаёт достоинства ВВТ, произведённых в СССР и странах, являющихся его союзниками. Так, он вполне объективно оценивает роль БМП-1 на тот отрезок времени, когда она только появилась, приводит реальную оценку уже совсем устаревшей ЗСУ-23-4, признавая, что до сих пор лётчикам всех стран НАТО не рекомендуется оказываться в зоне огня этой "Шайтан-арбы" и доводит до читателя, что до сих пор "Шилка" является приоритетной для уничтожения целью для всех пилотов американских и Североатлантических ВВС. С ним во многом можно не соглашаться, но дело он своё знает хорошо, а посему, с его мнением стоит считаться.
Ещё раз попытаюсь вернуться к определениям К. Маркса. Он говорит, что выработку новых тактических приёмов в истории войн, определяют наличие новых средств ведения вооружённой борьбы и возможность страны эти средства производить в необходимом колличе для вооружения своей армии.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Beleckiy » 27 янв 2012, 00:01

19.20мв.26.01.2012. Севастополь. Северная Сторона.
Пока еще Севастополь, тудыть его в качель с такими погодами на дорогах и с этой балалайкой "миникупером", лучше бы на моей "21-й" поехали...
Да, Борис Викторович, майор прав, твое мнение в теме - определяющее. Женька - тот все же больше "примитивный" танкист и "подлый диверсант" и такого опыта работы с легкими машинами, в частности с БМП, у него нет. А тем более, с современной "троечкой". И кроме прочего, анархист, каких мало. Привык, понимаешь ты, со своей бандой по зеленке и пескам без надзору шоркаться - никто им не приказ, не указ :lol:
И я счел бы для себя честью служить с таким офицером и командиром, как ты. Хотя о чем я. Самого на пенсион сдвинули, хотя и сам виноват, что повелся, но не мог иначе. Ты историю прошлого года с появлением "шурупов" у духов слышал. Это, к разговору о "секретности" и о "мальчиках с глазами цвета поломанного напильника".
Вот и ты за штатом - ЭТО ЧТО Ж ДЕЛАЕТСЯ! Это - диверсия, Борис Викторович. Кто ж тогда в Армии останутся? Маевы?
Ты, может, не в курсе, но тогда по этому эпизоду Военная Прокуратура возбудила дело, и тут же прикрыла с формулировкой "Приказ на применение легкой бронетанковой техники без надлежащего пехотного сопровождения и прикрытия при атаке на населенный пункт не является преступлением, поскольку может быть оправдан необходимостью и срочностью такой атаки" и так далее, со всей возможной казуистикой.
В Отечественную была такая присказка: "За _изду - Красную Звезду, а за атаку - _уя в сраку". Буданову - десятку, Маеву - погремушку. Как ты там сказал? Лирика? Вот-вот.
Еще. Женька выяснил временной район у Соколова( танкиста), я уточнил более конкретно - 18-е число. Соколов, кстати, тоже уже за штатом, в бригаде испытателей полигона.
Лично я самого высокого мнения о таких машинах, как БМП-1и БМП-2. И в Афгане, и в Карабахе, и в Приднестровье ( хотя местности в этих краях не все танкодоступны) при правильном их применении и правильном к ним отношении крепко выручали. Стодеревский, красавчик, тот вообще, пользуясь "особостью и отдельностью" своего "королевства" менял приданные ему семьдесятдвойки на БМПшки - его орлам из СпН намного удобнее было работать именно с ними, а один-единственный танк держали "для устрашения и авторитета". О недостатках "копеечки" и "двойки" говорить не буду - они известны. Но это машины какого года, а? А в БМП-3 многое иначе. Борис Викторович её правильно назвал - ласточка.
"Шилка". Русский "Вирбельвинд". В Югославии две "шилки" без пехоты ( правда, с прикрытием из сербских ополченцев из сербов) ДВОЕ суток держали полк мусульманцев, пока Б\К был. А потом просто ушли. Без потерь. Не зря же шилку с Афгана "шайтан-арбой" назвали!
И просто удивляюсь я, как вы с майором сходитесь во мнениях:
Как там на твоей страничке сказано - " Надо улучшать не столько танк, сколько его снаряды. Верна расхожая фраза, что танк должен «идти в нагрузку» к боевому боекомплекту."
Полностью согласен с этим.
За примерами и ходить не стоит - стоит только заметить, насколько омолодило граник-"семерку" применение ТБЧ. И сразу вспомнилось, как тот же Евгенич гадюкой извивался, такие пируэты выписывал, акие ходы проворачивал! - но таки выдурил для своих ПТ-76 перед вводом в Чечню несколько сотен старых ШРАПНЕЛЬНЫХ снарядов обр1902г.обр с армавирских складов. Как они там со сроком " годности и хранения" решали, как боепригодность этих выстрелов обеспечивали - пусть сам рассказывает. Но вот по словам того же Пахомыча, он и на КЧФ, в Севастопольских арсеналах эту дурку выводил, но в комплект ПТ своей группы всегда старался старые шрапнельные выстрелы раздобыть - там черта раздобыть можно. ( на Севастопольских арсеналах еще мины Якоби хранятся боеготовые, в дубовых конусах, образца и производства 1852 года! Против катеров и десанта - лучше нет, только пороха "морской смесью" заменили и взрыватели современные. Да 10 м - неизвлекаемо и не тралятся).
А потом шрапнель ставили "на картечь" и в дополнение к пулемету для самообороны очень не кисло выходило. Хотя лично у меня "лежалые" боеприпасы всегда вызывали сомнение. Но "Гэшники" давно привыкли работать тем, что под рукой, что Бог пошлет или сами возьмут-раздобудут. По веткам над головами осколочно-фугасными палили, по другим близкорасположенным преградам, с учетом того, чтобы основной разлет хоть как то цеплял.
И потому комплекс вооружения 100/30 считаю ОЧЕНЬ удачным. Придать ему линейку современных боеприпасов, в том числе и осколочно-пучковых...
А вот по оводу отказа от мех-ма изменения клиренса - не знал. Хотя - и без того хороша машинка! Не даром ей флотские заинтересовались!

С.И.Белецкий
Beleckiy

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 янв 2012, 05:15

Доброго всем времени суток.
Белецкий
С.И., в будущем надеюсь познакомиться и поближе, например, как с Юрием Григорьевичем, которому так же наилучшие пожелания.
Я ещё человек на форуме довольно новый, поэтому сразу спешу оговорить одну деталь, которую не оговорил изначально - ну, не люблю я лестных высказываний в свой адрес.
Ребята, давайте без реверансов в духе марлезонского балета.
Алекс тоже по делу говорит, да и майор, который Женька всё в тему гутарит.
Спасибо за уточнение даты. Это не мой случай, хотя и очень похоже, даже в нумерации бригады лишь одна цифирька розницА - 136 и 166. Кстати, под Первомайским работал с противотанкистами 166 (Тверской) бригады.

Жаль, что снимок получился никудышным. это я с их командиром ПТВ (он с СВД стоит) под Хасавюртом в промежутке между Первомайским и Суворовюртом снялись. делал фото наш бригадный НИС, у которого в это время стремительно уменьшалось колличество установленных (половина на неизвлекаемость) мин вокруг лагеря.
Я свой фугас ещё в марте нашёл, аж пятого числа. В то время, когда Соколов под Майртупом боевое крещение принимал, я уже после Воронежского госпиталя отходил. Учился ходить заново.
По поводу БМП-2. В 1990м в районе аэродрома Насосный три БМП-2 в ответ на систематическую работу снайпера из одного пустующего 5-этажного дома, попросту распилили эту пятиэтажку на части. Две БМПшки в то, время, когда должен был начать работать снайпер, начали нарезать вертикальные стояки по всем оконным проёмам и одна - горизонтальные ярусы. Больше о снайпере никто не слышал.
Вы упоминаете о Шайтан-арбе. именно в этом качестве и должна выступать БМПТ - это её ниша в боевых порядках. Как я уже говорил, стена глинобитной сакли или дувал по прочности отличаются от наших кавказских стен кошар и кутанов из дикого камня. 23мм-я установка оказалась не в состоянии долбить такую кладку, а 30мм-я 2А42 прекрасно крошила и бетон и камень. Обычная бетонная панель разваливалась после 5-7 попаданий в неё. Просто под собственным весом складывалась по линии пробоин, а после 15-20 попаданий можно плиту уже не искать. Камень из кладки вылетал впереди снаряда вместе с тем, кто ошибочно принял его за укрытие.
Теперь о "Ласточке".
У названия этого есть своя подоплёка. Дело в том, что благодаря своей центровке, мощному движку, двойным торсионам и хорошим амортизаторам троечка не только легко разгоняется, но и так же легко перепрыгивает ямы чуть ли в 2/3 длины корпуса и при этом НО не испытывает никакого дискомфорта в прицеливании или ведении огня. Он попросту даже не знает, что БМП прыгнула и приземлилась. Помню - когда Саша Ложкин (мой ротный) на полигоне разогнался на яму (мы впятером на броне сидели, а он за штурвалом был), то я невольно крепче любимой женщины обнял 100мм 2А70. первый в моей жизни прыжок должен был по моему представлению стать последним для машины. Копеечка или двойка остались бы после такого приземления как минимум с пробитыми передними амортзаторами, вывернутыми балансирами и разорванными торсионами. Ребята, что сидели рядом, даже и за подручные детали не схватились. Машина вылетела с ближнего края ямы и плашмя присела на всю площадь гусениц на дальней её стороне, а поскольку Саня ещё в этот момент и газку добавил, то реверанс Ласточка сделала как бы размазанным по поверхности земли и с последующим мягким выходом из него, а точнее - вылетом. Я конечно не пробовал, но судя по её поведению, троечка в состоянии преодолевать 2х-3х метровые рвы и по воздуху. Помните, как в фильме "парень из нашего города" - танк (Т-26) заглох на мосту и провалился, а командир выслушал и пришёл к выводу, что танки могут и будут летать.
Сейчас, пока писал это ы голову пришла мысль - надо сравнить тяговооруженность Т-26 и БМП-3. Мне кажется, что пропорции соотношения колличества лошадок под капотом к массе у них могут быть близкими по своим значениям.
А ещё всем механикам нравится в тройке два момента:
- механизм натяжения гусениц управляется простым переключением и удержанием тумблера прямо с рабочего места МВ;
- трубы котла-подогревателя выходит наружу вверх позади башни, поэтому можно развернуть башню назад, запустить котёл и сидя на 2А70 спокойно греть чай, паёк ноги и руки даже при минус 50 градусов по цельсию - кайфовать пока вся остальная пехота тренируется в развёртывании и свёртывании. :twisted:
Пехота тоже придумывает себе разные хитрости.
Как обычно пехота преодолевает колейный проход в МВЗ? В колонну по-одному бегом за машиной по своей колее.
У тройки сзади две подножки, две ступеньки и две ручки-скобы. Бойцы попросту догоняют машину перед проходом, запрыгивают на эти подножки, цепляются за ручки и вися гроздьями за кормой БМП легко, без напряжения и на скорости оказываются по ту сторону МВЗ.
О механизме изменения клиренса. Он просто оказался не очень надёжным. Помню, из Юрги (с окружного полигона) полк возвращался с учений. Я тогда ещё в отпуске после сдачи зимней сессии был. На платформах стоят машины, у которых один борт выше другого, корма или нос задраны, а то и вообще - каким-либо углом вверх смотрят. На первых машинах, так ещё и катки назад выворачивало при стрельбе из сотки сходу. поэтому МИК стали глушить, а на броню позади балансиров наварили ограничители хода.
Потом машины стали поступать вообще без МИКов, но вся прилада для его установки в машинах сохранена. Войска ждут новый надёжный МИК, особенно мы, служащие в горных условиях. Ведь благодаря механизму изменения клиренса легко можно компенсировать крен или дифферент машины на склонах, чем облегчить работу и МВ, и НО.

И в завершении - чем не анекдот?
Житель Чехии проехался за мороженым на бронетранспортере.
/ 27 окт. 2011 в 15:08
Оказалось, что это просто любящий папа отправился за мороженым для своих детей, так как ему было лень идти пешком.
Виновник переполоха, случившегося в городе Градец-Кралове, объяснил полиции, что всего лишь хотел доехать до магазина, он пообещал детям купить мороженое, но идти пешком от дома было слишком далеко. Тогда-то он и подумал, почему бы не воспользоваться БТР, который все равно стоит без дела.
В результате он был оштрафован на 450 долларов за нарушение предписания, которое позволяет передвигаться по центру города лишь легким транспортным средствам.
По словам Тучека, списанную военную машину он приобрел по дешевке у чешских вооруженных сил, после того как его машина сломалась.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Pahomov » 29 янв 2012, 02:36

Здравствуйте всем!
Добрались сегодня - ну и погодка дома в Ростове! Одно дело в Интернете на минусы глядеть, другое - после Крыма их ушами чувствовать. Сейчас посидим еще у Игоревича, а там за мной Женька уже выезжает, хватит с меня иномарок на наших дорогах в зиму - у него на "фанзе" - тепло!
В гостях, как говорится, хорошо, а дома и дровишки греют! :lol:
Dvu.ru-shnik писал(а):И в завершении - чем не анекдот?
Житель Чехии проехался за мороженым на бронетранспортере.

Борис Викторович! Разве это анекдот? Это - ЕВРО-анекдот. Ты у нашего майора поинтересуйся ( давай мы с тобой на ТЫ будем, раз без "балета". Мне по возрасту можно, а тебе - по состоянию души ;)
Ты Женьку расспроси, как его ГАИшники штрафовали "за езду на транспортном средстве без государственных регистрационный знаков" - ажнак на сто рублей! - когда они на свежепокрашенном "тигре" в Ольгинскую за двадцать км за пивом по трассе поперли летом. Представляешь состояние гАИшников, когда на них после полудня на трассе из посадки "тигр" вылез с двумя мужиками в комке на броне? Ты у него поинтересуйся, как они в 2009-м к Администрации района на приём к главе на Т-3 и Т-2 приехали, правда с в сопровожлении БТР "Русичей". Приехали там что-то с местами на рынке решать, и всю эту технику на парковке запарковали под окнами, а сами культурненько так в приёмной очередь заняли. Как он фуру ( "Сканию") этой весной своей Т-34 выволакивал, а прошлой зимой на ней же рванул в Ростов - разбираться с идиотами-фирмачами, которые его матери впарили чудо0прибор за четыре тыщи с хвостиком "от всех болезней", а когда он их по телефону попросил деньги вернуть - и его послали. Крышу сорвало.
Его жена с соседом уже почти на самом Аксайском мосту перехватила, пост он по целине обошел.
После этого с сердцем в госпитале валялся - так и оттуда свалил, хорошо хоть не на танке.
А что эти красавчики на Театралке на День Победы со своей броней вытворяли - куда там чехам!

С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 янв 2012, 15:47

В 93м в пос. Южный изымали у одного местного жителя БТР-70. спросили его - зачем тебе БТР, ну автомат бы ещё, винтовку, да даже пулемёт бы поняли, а БТР зачем?
- Как зачем? У соседа танк стоит, а я что - хуже?
Мы к соседу, а там 2с1 с полными баками и Б/К стоит прямо во дворе. :D
Dvu.ru-shnik

Сообщение Beleckiy » 31 янв 2012, 15:16

У дагов перед выборами в думу прошлый год ( 2011) мы изъяли более 716 килограммов взрывчатки, несколько детонаторов, уже готовые самодельные взрывные устройства, патроны к ПМ и автомату Калашникова, а также два обреза (ну, это уже почти не в счет. Так, каприз художника). Сдали местным из их МВД - и что? В СМИ появилось "изьято на юге Киргизии". Видать, замылить почти тонну ВВ не получилось, а своих выдавать не захотели.
Снимки, которые тогда Кот "протокола" делал, уже из дела ушли и по ссети гуляют, хотя и в "обрезке".

Не в тему, конечно, но все таки.

С.И.Белецкий
Beleckiy

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 янв 2012, 21:52

Я уже тогда в Воронеже загорал в 96м, а мои пацаны на одной из баз взяли БТР с пушечным вооружением. помните какая шумиха тогда поднялась???
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 01 фев 2012, 00:11

... с Афгана "шайтан-арбой" назвали!

Затрудняюсь высказаться по этому поводу...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 06 фев 2012, 19:01

Alex
... во - первых что делать что-то надо было с тем большим весьма количеством Т-55

С этого года Азербайджан приступит к проекту по созданию новой бронетехники на основе шасси танка Т-55.
Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5097807/
...азербайджанская сторона готовится к завершению переговоров с одной израильской (Israel Military Industries) и двумя турецкими компаниями, названия которых не разглашаются.
...куда идём мы с пятачком??? Вот вопрос. :shock: Кто с кем и против кого...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2012, 20:48

А что тут затрудняться? Сами духи и называли...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт