БМП. От "копейки" до "ласточки"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП. От "копейки" до "ласточки"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 окт 2012, 04:38

О, а я ещё и Донтабак тёмный смолю.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 дек 2012, 00:32

EvMitkov писал(а):Доброго времени суток всем!
Боевая машина пехоты...
"Копейка" ( она же - "Капитоша"), "двушка", "троечка" - она же "ласточка"...
Уже в одном том, КАКИМИ именами называют машину те, кто с ней работает, сживается, доверяет свою шкуру и жизнь - квинтэссенция того, КАК воспринимают эту машину люди.
Но разговор хочу начать не с этого.
Для начала - несколько цитат:

"...... Я с трёшки начинал свою офицерскую карьеру. Вот что значит повезло, так повезло...это я всё к тому, что за год службы на этой ласточки я не только влюбился в неё, но мог даже с закрытыми глазами определить - где хрипы пошли и как лечить её. А посему смело могу сказать - такой машины у нас до неё не было...
...
Многие говорят, что машина не приспособлена к войсковому ремонту в полевых условиях. Это говорят профаны, знающие ласточку лишь понаслышке и плакатам. Тот, кто ремонтировал её сразу скажет, что ничуть не проблемней, чем копейку или двойку ремонтировать.
Про бронирование машины даже не заикаюсь - никакого сравнения... какая из наших БМП могла выдержать в лоб с 300 метров 30мм снаряд, а в борт 14,5 мм патрон??? И это при массе 18,7 тонн вместе со 100мм орудием, 30мм пушкой и Б/К, загруженным в МЗ (без укладки снарядов в ячейках под сидениями десанта).
Думаю, что на вооружении нет смысла даже останавливаться. Скажу только, что у меня сержант, когда ему на итоговой проверке с вышки сообщили, что у него получилось два перелёта за оценочный габарит (стрельба сходу из 100мм орудия по орудийному расчёту - орудийный щит и 5 ростовых фигур) обозлился на проверяющего и прямо в эфир выдал - "Третьим снарядом выношу подъёмник!!!" Начальник полигона знал - что это значит и возвопил - не надо!!! Но было поздно - подъёмник вылетел вместе с корнем, кусками бетона и орудийным щитом. Потом поехали смотреть результаты стрельбы (положено после каждого заезда) - две болванки прошили щит по центру, а третья ударила прямо под правый подъёмник (щит на двух подъёмниках поднимался), выковырнул его вместе с бетоном и вышвырнул всё это богатство вместе с кабелями и разъёмами за габарит."

(Борис Викторович Коротков)

...
Но об этом - чуть ниже. С уважением, Е.Митьков

Евгенич, ты не помнишь - где находится изначальный вариант нашей с тобой первой беседы на эту тему?
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 дек 2012, 18:01

Доброго всем утра - когда встал, тогда и утро :D
Как я уже успел обмолвиться в темах, отданных на откуп г-ну Андреасу, сегодня утро было довольно успешным в плане - познавательным.
Зашёл в свой родной, но изменившийся до неузнаваемости, парк боевых машин, полазал по своим родненьким ласточкам, поговорил с людьми и дпже кое что снял на телефон, как в по БМП, так и за пределами парка.
Хорошо, когда есть такая лафа. Сейчас загружу фотографии и займусь сочинительством. Сначала беглые наброски сюда, а потом сяду за обещанное для Дениса Мокрушина.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 дек 2012, 19:06

И таки я нашёл в инете кое-какие сведения об одном из тех опытов, о которых я писал - об обстрелах 30мм снарядами танкоподобных целей. И это ещё далёкий 1981 год...
Помимо обстрелов на полигонах бронебойными и осколочно-фугасными снарядами реальных танков в 1981 году на стратегических учениях "Запад-81" было продемонстрировано отражение контратаки бронеобъектов мотострелковым батальоном на БМП-2.
Самые масштабные учения в истории ЗАПАД-81:
(Западное стратегическое направление)
"После мощной артиллерийской подготовки (плотность огня была 300 (!) орудий на 1 км фронта) танки и БМП ринулись в атаку прямо под "зонтиком" разрывавшихся снарядов двойного огневого вала! Огонь артиллерии переносился на следующий рубеж при приближении бронетехники всего лишь на 200 метров (!) к стене рвущихся снарядов. 2-й батальон 339-го полка на БМП-2 и 3-й батальон на БМП-1 "Кольцо" (с ножевыми противоминными тралами) непосредственно участвовал, как в наступлении, так и в отражении контратаки танков "противника" — сорока радиоуправляемых самоходок СУ-100 и танков Т-55. второй батальон на доселе большинством высокопоставленных наблюдателей невиданных БМП-2 шквальным огнем скорострельных пушек умело отразил атаку "противника", в клочья разнося гусеницы и баки движущихся мишеней. Зрелище было настолько потрясающим, что вызвало даже спонтанные аплодисменты среди гостей и военачальников. Такими были дебют БМП-2 на учениях и первые смотрины её высшим военным руководством СССР".
Фактически БМП-2 — это легкий скоростной танк-агрессор. Автоматическая 30-миллиметровая пушка 2А42 способна выпустить боекомплект 500 снарядов менее чем за одну минуту. Из отчета писал об испытаниях этой пушки в стрельбе по танку: "После обстрела на нем [использованном в качестве мишени танке] не осталось никакого навесного оборудования (зенитный пулемет, например, улетел на 15 м), а топливные баки воспламенились. После осмотра выяснилось, что башня и пушка танка заклинены, маска пушки имеет сквозную пробоину, а все смотровые приборы и прицел разбиты".
(Командир МСВ Сергей Крапивин)

Ну, должен же я был найти хоть какое-то подтверждение своим словам, кроме воспоминаний своего отца, а то ведь и меня, и батю могли обвинить в "необъективности"...
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2012, 13:42

Викторыч, так это тридцатимиллиметровки!

Помнишь, я рассказывал, когда в Йемене, в Адене в январе 85-го по портовой набережной "по нашу душу" начали подтягиваться полстапятки арабов, ребята-военспецы ( комсостав) с двух РК "под флагом НДРЙ" отскочили от пирса и меньше, чем с кабельтова так прошлись из носовых двадцатитрехмиллиметровок по набережной, что - когда пыль рассеялась, танки уже пустые стояли и к "дальнейшему применению" малопригодные ( хотя сквозных пробитий не было).
Флотские системы имели темп чуть выше 5000 в/мин ( за счет принудительного охлаждения хладоном ( фреоном)-12. И нужно быть крепким мужиком, чтобы выдержать в машине такую вот "пескоструйку". А если бы на них стояли более современные "Кортики"?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 04 янв 2013, 17:39

Доброго времени всем!

Как ЛИЧНО я отношусь к генералу Шаманову, как к человеку и командиру - у нас на форуме известно. И назначение его на должность главкома ВДВ полагаю ошибкой, выгодной лишь верхним эшелонам власти, получившим "карманного генерала".
Но в некоторых оценках генерал-полковник Шаманов все-таки проявляет профессионализм, что хоть как-то радует.

В частности, переводя разговор в "заклепочное русло" темы, хочу обозначить следующие факты.
В канун Новогодья командующий ВДВ провел брифинг для столичных журналистов, где рассказал о перспективах перевооружения ВДВ на новую боевую технику, об итогах боевой учебы в 2012 году и планах на будущее.

...Войска в большей массе своей, не менее 70%, должны быть на гусеницах. Боевые машины должны быть десантируемыми, машины – плавающими. Весь этот многофункционал давно уже предопределил старые наработки – это модельный ряд боевых машин десанта БМД-4М. О ней много говорилось в последние годы, много споров она вызывала, и споры эти не беспочвенны.

БМД-4 (Боевая Машина Десанта-4) — российская боевая гусеничная плавающая машина, предназначена для транспортировки личного состава Воздушно-десантных войск, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя. Авиадесантируется парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом. Комплекс вооружения разработан в Тульском ГУП «КБ приборостроения»

Хочу абсолютно ответственно сказать: я не считаю эту машину идеальным изделием. Модернизированные БМД-4М имеют ряд существенных недостатков, и мы о них знаем. Только у меня один-единственный вопрос к нашим оппонентам: а что, вы можете предложить взамен что-нибудь как минимум сопоставимое с этой машиной из отечественного сегмента ВПК? Мне отвечают – нет.
Более того, мы проводили сравнительные оценки с иностранной техникой.

Сопоставимые критерии отдельные присутствуют, но по подавляющему большинству, в том числе по боевым характеристикам, БМД-4М превосходит иностранные аналоги.

В чем сегодняшняя проблема? Проблема в том, что до конца пока не согласован процесс ценообразования.

Мы обратились к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, и он сформировал рабочую группу из Военно-промышленной комиссии, и сегодня она работает с двумя основными ценообразователями – это Тульское «КБП» и «Курганмашзавод», как завод-финалист. Планируем до конца текущего календарного года эту работу завершить. А в последующем, проведя совещание у заместителя министра обороны по вооружению, подготовив соответствующие решения и материалы для доклада министру, защитить эти документы перед комиссией правительства. Предварительно министром дано согласие на производство к первой половине следующего года 10 единиц БМД-4М и 10 единиц многофункциональных бронетранспортеров «Ракушка», и об этом знают заводы-изготовители.

А вот втулить племянничкам Дяди Васи "коробочку" боевой массой за полста тонн - и нехай они ее без парашюта сбрасывают ( как резиновую бомбу). А отсутствие плава компенсировать установкой перископа с ПЛ...

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 янв 2013, 03:38

не согласован процесс ценообразования

Однако вмешательство органов государственного управления в процесс ценообразования носит не случайный характер... чувствуется влияние Экса.
"На пригреве тепло, Только этого мало. Все, что сбыться могло, Мне, как лист пятипалый, Прямо в руки легло, Только этого мало. … Толька, толька, толькааа - ага... Только этого мало..
София Ротару
Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239
Ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации не такое как в Саудовской Аравии. Там и плавать куда?

но на "лицо повышение удобства работы с функционалом!
Цена – фундаментальная экономическая категория, в которой пересекаются и взаимосвязаны практически все основные элементы эко­номики, проблемы развития общества в целом. В первую очередь это относится к произ­водству и реализации товаров
Существуют две основные точки зрения на теорию цены. По мнению сторонников одной теории, цена товара выражает его стоимость.
Хочу абсолютно ответственно сказать: я не считаю эту машину идеальным изделием.

Сторонники дру­гой теории считают, что цена товара представляет собой сумму де­нег, за которую продавец согласен продать, а покупатель готов заплатить за товар определенной по­лезности. Отсюда цена –денежное выражение стоимости товара, такое же определение дается в ГОСТ Р 51303-99.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 05 янв 2013, 22:56

Евгений, разрешите задать Вам вопрос - зачем ВДВ БМД-4, ведь десантники всегда на броне ездят в зоне боевых действий?
Не лучше ли оснастить ВДВ двойным комплектом машин:
- первый комплект четырехколесных четырехместных плавающих легкобронированных джипов, чтобы легко можно было через четыре дверцы покидать машину при обстреле и по воздуху хоть на Ми-8 транспортировать;
- второй комплект гусеничных БМП-3 с дополнительной ДЗ по всему периметру, чтобы даже тандемная реактивная граната не пробила, а десантники могли наконец ездить внутри брони (плавучесть БМП не нужна, поскольку она ни в одной войне не была востребована).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2013, 23:29

Доброго времени суток, Андрей!

Ну, вы по многим темам знаете, как я отношусь к "бронированным джипам" в реальных условиях :mrgreen:
Лично для меня лучше иметь под жопой старенькую Т-34 или пэтушку, чем самый навороченный "легкобронированный джип".

К "разделению" боевой техники "по задачам я тоже отношусь скептически - техника ( а тем более у ВДВ или в прочих войсках, предназначенных к ведению боевых действий в отрыве от базы в более-менее глобоком тылу противника) должна быть по возможности универсальной. И боевая ценность любого наисовременнейшего джипа рядом со старенькой бээмдэшкой равна нулю. Ну, или стремится к оному.

БМД-4 - родная единокровная сестричка БМП-3. Впрочем, Викторыч вернется - прояснит этот вопрос лучше меня. Он с этими машинами работал, в том числе и на боевых, знает их как Отче наш и более компетентно, чем я, может говорить. Я ведь "троечку" только видел, а плотно и непосредственно иметь с ней дело не довелось.

С уваажением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 янв 2013, 19:34

А я уже тута... :twisted:
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт