Автомитральеза

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Автомитральеза

Сообщение EvMitkov » 29 авг 2016, 22:48

Ага, спасибо, Валентиныч. Взял в работу себе, и - перетаранил в "твою личную" тему ою электрооборудовании транспортных средств.
Сюда
viewtopic.php?f=7&t=1372&start=20#p62265
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 29 авг 2016, 23:09

гришу писал(а):Я "практик". Можно "пять копеек вставить?

Да на здоровье!

гришу писал(а):Не знаю, как ваши "зажигалки" (фор камерные и бесконтактные"" заводятся. Но я знаю ЧТО?! эти "свечки- столько напруги из АКБ вытягивают, "мама не горюй".
Прошлый век!

Ну не скажи, не скажи...
Свечи накала есть разных типов - есть с открытой спиралью (ПЖД-30, что ниже, таки имеет их, а также и "Овечка", она же печка КУНГа, она же печка "Запорожца"), есть фланцевые (редкость), а есть и штифтовые.
Открытые - жрут, и жрут знатно: к примеру, на "Запорожце", а следовательно, и на КУНГе, отопитель пр и12 вольтах на розжиге жрёт полных 40 ампер!
Фланцевые - та же песнь, ибо тоже открытые.
А вот штифтовые - жрут очень мало, ибо в них тоненькая спираль остеклована и покрыта металлическим жаропрочным стаканчиком. Из-за того, что доступа кислорода нет, стало возможным выполнять нагреватель из тонкого нихрома, что положительно влияет на потребление энергии.

гришу писал(а):Мы уже в Афгане ПЖД-30 "юзали" Вот - это вещь...

Вещь хорошая, конечно же. Но всё равно, аккумуляторы - жрёт...
В 2013-м году у моего дома ползимы стоял снегоуборочный агрегат. Работал братишка мой на нём, живёт он рядом, а у меня у двора карман, вот он и ставил.
Так вот, машина на основе Урала-375, но на раме сзади стоит дизель ЯМЗ-240 со всеми системами, а под капотом - лишь трансмиссия до снегоуборочного органа и узлы гидросистем.
Жаль, марку не помню этого газенвагена.

Вот мы его заводили строго с помощью ПЖД.
Зима была холодная, до -45 по Цельсию, поэтому только на него мы имели двойной комплект аккумуляторов ТСТ-190 в четыре штуки. А был у нас ещё и грейдер, и разбрасыватель и просто КамАЗ-совок.
В общем, с ними-то я подхватил воспаление лёгких (к делу не относится, в принципе - но полазил по ним в мороз знатно).

Одним комплектом аккумуляторов отогреваем Урал, другим быстро его заводим. Потом переставляем аккумуляторы обратно, тащим заводившие на грейдер - отогреваем его, снова переставляем аккумуляторы, заводим его.
И так далее, по всем машинам.
Всю зиму, примерно по паре раз в месяц :lol:
Просто машины работали далеко от дома, и дома находились не постоянно.

гришу писал(а):Ты и я в том числе! Дизель больше "класса Евро 3" при минус 5 (некоторые уже и + 5, усё) "ХРЕН ЗАВЕДЁШЪ без ПЖД

Вот те же японцы, по крайней мере, в условиях Сибири - заводятся и в минус 50 только в путь.
Может быть, у нас тут законы физики другие - я уж не знаю...
Правда, для удачного запуска обязательно используется подогрев антифриза и масла.
Кстати, на воде в Сибири давно никто не ездит - как минимум, с БАМа.
Сиречь, на моей памяти, с 80-х годов. Это если, конечно, о серьёзной технике говорить, а не о той, которой на металлобазе прогулы ставят. Вода у нас зимой замерзает.

Так вот, берём паяльную лампу, подогретый заранее дизель, крутим стартером, свечки прогрели - и уж если даже так не заводится - то мы ему, болезному, паяльной лампой-то впускной коллектор-то и погреем. Точнее, заходящий туда воздух.

Всё, завелась машинка. Проверено мильён раз.

Правда, я уж и не знаю, как там живут те, у кого за бортом -70. У нас самое большое, полтинник давит иногда. Но в полтинник у меня и Запорожец заводится с предварительным подогревом и загодя утеплённым моторным отсеком.

EvMitkov писал(а):Ага, спасибо, Валентиныч. Взял в работу себе, и - перетаранил в "твою личную" тему ою электрооборудовании транспортных средств.

Ок, принято, спасибо.
Я статьи подправил по части опечаток и прочего. Можно брать.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 30 авг 2016, 01:51

Правда, для удачного запуска обязательно используется подогрев антифриза и масла.

Мы ОБ ОДНОМ и тоже - думаем и Говорим?
Подогреватель жидкостный дизельный Артикул: 1015006...
Цена с НДС или "без.." :shock:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 30 авг 2016, 01:55

Необязательно.
Я ставил на несколько автомобилей простые "водяные" ТЭНы в поддон и водоподогреватель в охлаждение. Также, до меня и мимо меня, такое ставят и на довольно большие машины типа МАЗ-КамАЗ и грузовики-япошки.
То есть, систему "от розетки" :lol:
Ну и ПЖД, да :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 30 авг 2016, 02:10

Менеджеры профессионально подберут для Вас :
ТЕНЫ и Масла АИ - А индустриальные... И-Г-А-32 ГЫ гы... смесь дистиллятного с остаточным из сернистых и малосернистых нефтей селективной очистки.
Нас 300 лет татары гнули.., татары не гнули, просто на счётчик поставили. А если не устраивают правители - никто не мешает найти себе других. 8-)
гришу

Сообщение гришу » 11 сен 2016, 18:23

Это жутко несправедливо! Зарплаты за один и тот же труд должны быть уравновешены. А северам ещё и доплачивать за особые условия!

:mrgreen: :mrgreen: :lol:
гришу

Сообщение гришу » 28 сен 2016, 01:25

Найти этот музей в Рязани было непросто.. ( кто не верит :shock: прошу в "студию"!)
"Он находится на территории нынешнего филиала знаменитого Рязанского высшего воздушно - десантного командного училища имени генерал армии Маргелогва. Попасть в музей ВАТ ( военной автомобильной техники) можно лишь после длительных поисков и , что называется, в индивидуальном порядке.
Музей ВАТ открылся накануне 50 - летия ПОБЕДЫ. И занимал 4 - тысячи квадратных метров крытых ангаров.
В Августе 2009 года Рязанский музей посетил Толик Сердюков... На то время в музее было 154 ед... Спустя полгода в Рязань приехали представители автотранспортного управления Министерства обороны России и составили список машин для переправки в Москву. (Толик - не причём! Это всё номенклатура)
Экспонаты, которых лишился ВАТ , представляли немалую историческую ценность. По самым скромным подчсётам общая стоимость ...
Из не МНОГО что нашлось... :evil:

БТР ГТ-МУ

КШМ Р-145БМ «Чайка»

МАЗ-7917 с корпусом космического аппарата Облик
гришу

Сообщение гришу » 28 сен 2016, 01:30

Заряжающая машина для ЗРК С-75 на ЗИЛ-131В

МАЗ-547 , конвертированный из пусковой установки комплекса РСД-10, с БМД-4.

Ракетный комплекс Луна-М на базе ЗИЛ-135Л.

РСЗО 9К57 Ураган на базе ЗИЛ-135Л.

Седельный тягач МАЗ-7410 с БТР МТ-ЛБу

Буду рад! Если кто дополнит...
гришу

Сообщение гришу » 28 сен 2016, 02:46

phpBB [video]

Самуил Яковлевич Маршак – известный поэт, который писал свои произведения исключительно для детей.

. Где ты была сегодня, киска?
- У королевы, у английской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре!

16 фото http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/1654

Журналисты обнаружили автомобили, увезённые из рязанского Музея военной автомобильной техники..
http://ryazan.bezformata.ru/listnews/uv ... j/7956651/
гришу

Сообщение гришу » 28 сен 2016, 02:53

Во...т ВЕЩЧЪ!

Буксир АТ-Л
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт