Автомитральеза

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Автомитральеза

Сообщение гришу » 29 фев 2016, 04:57

Бронированная автомотриса "Руссо-Балт" Тип C 24/40 HP (конструкция штабс-капитана Некрасова, производство мастерской Братолюбова) из состава броневого авто-железнодорожного взвода гвардии штабс-капитана Мещеренинова. Румынский фронт, 1917 г.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 29 фев 2016, 20:40

Тоже боевая техника, да?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 мар 2016, 20:41

http://basik.ru/historical/signs_on_military_technics/
Щаз-з-з-з з Как зАпою...
Шумела в поле злая осень,
На землю падала листва
Их было только двадцать восемь,
А за спиной была Москва.
На них чудовища стальные
Ползли, сжимая полукруг..
.
phpBB [video]

ДА! Есть огромные танки, а есть вот такие чудные и они тоже родине помогали.

Если говорить про все эти штампы с не до конца перевооружённой и сильно уступающей в вооружениях вермахту Красной армии образца 1941 года, то рождены они вовсе не изощрённым мозгом либеральной интеллигенции и не кинозудом Никиты Михалкова. Сейчас почему - то это как - то забылось, но в кондовое советской брежневское время именно таковой была официальная трактовка начала войны.
– На немцев работала вся военная машина Европы, поэтому они бросили на СССР вооружённую до зубов армию, с кучей танков и самолётов, а Красная армия была ещё не готова, перевооружение только началось,
Порой – этот штамп нам в школе повторяли накануне каждого 9 мая
– Порой вооружение было таким плохим, что была «одна винтовка на троих». Это не либералы втирали в мозги, а учителя истории в советских школах. Перед каждым 9 мая устраивались встречи с ветеранами – тогда, в 70-х, они ещё были настоящими и не очень старыми – которые всегда говорили о том, как плохо была вооружена Красная армия в 1941 году, поэтому - то и невозможно было сдержать железный поток вермахта. А советские фильмы, в которых немцы все как один с автоматами прут без остановки, расстреливая наших солдат в обмотках и с винтовками, у которых кончаются патроны? Это общий штамм всего советского военного кинематографа про советских солдат 1941 года, у которых почти нет патронов для их винтовок и одна противотанковая граната на целый взвод.

Врали они или нет – вопрос другой. Но для нас, школьников брежневской поры, вопрос так и не стоял. Раз ветераны и учителя говорят, раз в фильмах показывают, значит – правда.

Когда в конце 80-х и особенно в начале 90-х стали появляться многочисленные книги и журналы про войну, про танки, самолёты и прочую красоту, когда я просто увидел количество танков в составе вермахта и их так сказать качество и количество танков в составе Красной армии в июне 1941 года, то сперва не мог поверить, что по танкам Красная армия в несколько раз превосходила вермахт. Не буду говорить и про разные прочие подобные факты.

так что. Шалом православные!

В статье «Настоящее и будущее поле боя» приведены расчётные значения моторесурса боевой техники, от танка до автомобиля. Некоторые комментаторы утверждают, что по опыту ВОВ боевая техника жила не более 100 часов.
Но сейчас не 41 - 45 год и танк нельзя создать на заводе за одни сутки, как это было ранее.
Значит экипаж боевой машины должен быть обучен в полном объеме не на пальцах, а в реальной обстановке различных театров будущей войны. И его живучесть, в том числе должна зависеть и от действий обученного экипажа, а не только от возможностей, заложенных в технику. Да и техника уже не та, здесь и современные приборы наблюдения и прицеливания, связи, разведки и много других нюансов. Мы должны уйти от старой поговорки, что техника должна быть «дуракоустойчивой», на таком принципе в современной войне победы не видать. Да и принцип мобильности не должен быть провозглашен для красного словца.
Учитывать опыт ВОВ, несомненно, нужно, но только в плане организации подготовки и проведения стратегических операций на ТВД. В противном случае нам и 5 миллионная армия не поможет.
Идея отнюдь не нова. А добровольческий батальон «Азов» и вовсе без посторонней помощи забронировал обычный гражданский самосвал.

Сколько стоит такое «удовольствие»? По неофициальным данным, превращение армейского КАМАЗ-43114 в грузовой броневик стоит порядка полумиллиона гривен.
гришу

Сообщение гришу » 05 мар 2016, 21:19

Еще раз здравствуйте :roll:

Когда начиналась великая отечественная, Германия планировала захватить СССР блицкригом, то есть благодаря быстрым перемещениям пехоты на БТРах, обезоружить нашу армию. Именно эту функцию нужно было выполнить БТРу Sd Kfz 251 (не путать с Sd Kfz 250)

Практически самый массовый БТР времен второй мировой, выпущено более 15 тысяч экземпляров. БТР имел массу более 9 тонн, мог перевозить 10 пехотинцев. Вооружение составляли 1-2 пулемета MG-42 или MG-34. Мог передвигаться по шоссе со скоростью в 53 км/час, без заправок мог пройти 300 км.

Понюхал пороху БТР во время польской кампании 1939-1940 годов. Показал себя с хорошей стороны, после этого начали массовое внедрение машин в пехоту, во время французской кампании все батальоны пехоты были укомплектованы этими БТРами. Начиная с этого момента пехота теперь передвигалась с той же скоростью, что и танки, ведь теперь под боком были эти самые БТРы.

Но наиболее массово их применили против СССР, когда танки ударили одновременно с мотопехотой. БТР был замечательный, отлично чувствовал себя в обороне и нападении. Так же управление войсками на поле боя было не сложным, так как во всех Sd Kfz 251 была встроена радиостанция.

К концу войны, когда у вермахта почти не осталось танков, их функции начали выполнять бронетранспортеры Sd Kfz 251, на них устанавливали 75-мм пушки и они вели бои с танками. Конечно, во многом они им уступали, но что поделать, воевать как то надо! БТРы перестали выпускаться в марте 1945 года, так как военная мощь Германии была нарушена. Воевал он до самого конца войны...
гришу

Сообщение гришу » 05 мар 2016, 21:35

EvMitkov писал(а):Тоже боевая техника, да?

МОРСКАЯ ПЕХОТА - во все временна, была разпиздяеми :lol:
phpBB [video]

И передвигалась оп суше исключительно по рельсам :mrgreen:
Автор Коломиец Максим - Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне книгу читать онлайн бесплатно без регистрации
http://detectivebooks.ru/book/32290976/?page=49

http://wio.ru/rr/ww2bdr.htm
http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=20311
гришу

Сообщение гришу » 05 мар 2016, 21:47

Дайте мне СКС... Яловые сапоги с портянкой (флизелин или байка)... На фаркоп Д -30. И "штат бойцов". ВСЁ!
МОЙ ИДЕАЛ

...остальное по ходу "темы - доработаю 8-) :geek:
гришу

Сообщение гришу » 07 мар 2016, 23:15

Если никто не против то я бы хотел, в кузове поместить..

одну единицу.
гришу

Сообщение гришу » 07 мар 2016, 23:24

Не знаю - что ЭТО и где.. Но мне нравится.
гришу

Сообщение гришу » 07 мар 2016, 23:50

Ой! Дайте ДВЕ.На левый и правый борт..
гришу

Сообщение гришу » 11 мар 2016, 21:04

Ёк макарёк..
или как сеичас модно без "точек над И"
Ек макарек :D

У них - вместо щитов, промышленные диск для резки камня 8-)
Я ещё долго могу "расставлять точки" ссылочками, хочешь?...
И боюсь, все точки над i мы ещё ой как нескоро расставим!
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт