Т-90 против Абрамс... "Армата" на старте. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-90 против Абрамс... "Армата" на старте. Часть 2

Сообщение alexbir » 06 авг 2016, 21:52

Dvu.ru-shnik писал(а):[] ... полностью лишил американцев возможности использовать какое-либо оружие на борту корабля....[]
http://izvestia.ru/news/625500/?utm_source=FB

а то б сбили, ага...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 08 авг 2016, 21:26

Заметте, други мои: разговор ведется не о мечте Пана Андреаса, обшить всю машину вундер-материалом, с отстреливаемыми пачками антеннами в один микрон толщиной, а о вполне реальных вещах:
Dvu.ru-shnik писал(а):например, маскировочными чехлами для танков «Армата»
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 авг 2016, 13:25

Вооруженные силы России получат новейшие дымовые шашки для постановки аэрозольных маскирующих завес.
Причем не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне. Новинка поступит в войска в 2017 году.
Как передает РИА Новости, об этом сообщил заместитель начальника войск Радиационной, химической и биологической защиты Игорь Климов.
«В 2016 году завершится опытно-конструкторская работа, в рамках которой будет разработана дымовая шашка с аналогичными характеристиками аэрозольной завесы. Принятие на снабжение данной шашки и организация ее серийного производства для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации планируется уже в следующем году», — рассказал он.
На сегодня маскирующие завесы в ИК-диапазоне может обеспечивать лишь дымовая машина ТДА-3. Первые ее образцы начали поступать в войска с нынешнего года.

Кирдык Андрюсику полнейший...
Но, на сколько я помню, то подобными свойствами обладала даже РДГ "Перламутрового дыма". Чёрного и белого - скрывали только в видимом диапазоне, а перламутровые - и в ИК-диапазоне.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение РУДОЛЬФ » 19 авг 2016, 20:01

Ув. господа первый раз на форуме, так что - если что не так... Вы извините, но Армата - это танк мечта, когда на одну машину можно поставить, все что можно и за это заплатить две копейки... Комплектующие к РадиоЭлектрон.Оборудованию - мы уже научились производить? Разве что нибудь в единичных - не серийных объемах. За 90 годы сколько предприятий ВПК ушло в прошлое - то же самый ЛОМО... Некоторые технологии Т90 обр 91-92, которые пригодились бы и в производстве Арматы - уже утерены, не говоря об Спецах (именно с большой буквы) которых мы потеряли... АРМАТА - это танк большой политики, типа Конденсатор или глобальной ракеты. Вы почему-то не учитываете, что и мы и Северо Американцы и немцы - мы все в "рыночной" экономике, где "откат" - это наше всегда и реклама - это наше все...А разговоры про то что АРМАТА напичканая электронникой выше крышы будет стоить на равне Т90? Или где-то близко? Эргономику размещения в бронекапсуле по видео и фото уже успели увидеть или блеск многофункциональных LED экранов затмил глаза? Или ты сидишь в своей "чашке" и с закрытыми глазами и пьяный ты знаешь что у тебя слева пимпочка такая, а справа штучка вот такая... Шикарно конечно бронекапсула, кондиционер, видеокамеры - только электро-дистанционные устройства в условиях города долго не живут - или они снова будут защищаться доп.бронькой, тогда где экономия на весе башни? Армата - танк для парада и придворных дивизий, прошу прощения, бригад. Что сверх нового поставлено на ТАНК МЕЧТЫ? Реликт хуже? Арена - плохо? Вы уверены, что АРМАТА - это не объект 195 в новой обертке? Т90 и т72, в последних версиях хуже Арматы? Современным кнопко-нажимателям, хочеться всего красивого и блестящего, только чем меньше гаджитоФФФ - тем надежнее...И не надо рассказывать что можно сделать во взрыво-пыле-влаго защищенном исполнении...только на сколько попаданий - один, два, а потом что? Ни чего - не работает - и надо нажимать кнопку "ЭРА-ГЛОНАСС", а она будет работать? Чем больше будет Армат - тем меньше модернизируют т72, один к десяти или к пятнадцати? Арматы будут прикрывать Москву, а все остальное на чем попало или что успели снять с "консервации"... Все говорят танк немецкий ТИГР это ТАНК, а пз4 - отстой.. И чем не нравиться ПЗ 4? А в статистику не пробывали заглянуть? Кто рабочая лошадка, а кто конь для парадов... Тяжелая БМП, двигатель спереди...- все думают о людях, здорово! Почему БПМ1, БМП2 - это плохо? Двигатель же спереди...Мало брони, а стоимость машинки в серии и сколько должно их быть в войсках, не для полицейских операциях, а для войны. ЛУЧШЕ НА БМП1 - ЧЕМ НА ДЖИХАД МОБИЛЕ, КАК-ТО НАДЕЖНЕЕ...Хотя и то и то расходный материал... А т90, т72 - это машинки двадцать первого века, только покрасить маленько.
РУДОЛЬФ

Сообщение John Warner » 19 авг 2016, 22:06

Забыли добавить, уважаемый сын офицера, ключевую фразу про партию жуликов и воров и "зачем нам Крым".
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 авг 2016, 23:36

Доброго времени суток, Рудольф.

По чести сказать - я не собирался сегодня что-то говорить в этой теме. Материалов накопилось много, а времени в полевой сезон - категорически мало, потому по возможности выкраиваю его по приоритетности тем, а "заклепочности" остаются на зиму и позднюю осень.
"Заклепочности"-то они - уже реальность, да и требуют рассмотренияя внимательного, взвешанного - это не тот же политос, где реагировать нужно незамедлительно. :mrgreen:

Еще хочу сказать пару слов.
РУДОЛЬФ писал(а):Ув. господа

Вы уж не взыщите, но у нас в Кают-Кампании "господ" нету.
Нет ни господ, ни слуг, ни рабов.

Меня лично обращение "господин" в любых своих ипостасях неимоверно коробит, а когда меня что-то коробит... у нас тут - товарищи. В лучшем значении этого слова.
Аесли слово "товарищ" как-то претит, (бывает - из-за идеологической оскомы) - то есть масса других синонимов этого слова - от банального "гражданин" до камрада.
Если Вы зашли на форум, то скорее всего должны были проглядеть хотя бы несколько тем и составить себе представление о манере общения у нас.
Теперь - представлюсь: Митьков Евгений Евгеньевич, с 1960-го, военпенс-морпех в отставке, майор, много лет в службы в литере Черноморского Флота со всеми вытекающими.

Теперь перейду к сути Вашего поста. Полагаю - разговор продолжится, но пока кратенько, вычленяя самую суть того, что Вы хотели сказать:

РУДОЛЬФ писал(а):АРМАТА - это танк большой политики, типа Конденсатор или глобальной ракеты.
Совершенно с Вами согласен, на текущий момент Т-14 и его концепция это в первую голову инструмент политический. И инструмент этот на сегодня свою основную задачу уже выполняет - и выполняет эффективно.
Потому, ежели Вы просматривали первую и вторую части темы, касаемой Арматы, я постоянно сравниваю его с Т-35.

Повторит ли эта машина судьбу Т-35 или станет действительно новой рабочей лошадкой нашей Армии - покажет время.

Сегодня говорить всерьез о Т-14 и машинах на его платформе пока, с моей колокольни - РАНОВАТО.
Я имею ввиду - говорить о них, как о полноценных боевых машинах, идущих на смену действительно ВЕЛИКОЛЕПНОЙ и отнюдь не утсаревшей линейке Т-72/90 и их концепции. Эти машины еще долгие годы останутся именно тем, чем они являются сегодня - рабочими лошадками и основной техникой, тем более что запас на модернизацию у них еще далеко не исчерпан.

Говорить о Т-14 как о полноценной боевой машине... До тех пор, пока она не пройдет полноценные войсковые испытания, не встанет в полноценную серию и не поучаствует хотя бы в нескольких РЕАЛЬНЫХ б/д, пусть и на уровне "испытательного образца" - категорически рано.

Я об этом твержу с самых первых страничек еще первой части темы, потому как историязнает много подобных вроде бы прорывных машин, которые в конце концов оказались в лучшем случае техникой политического давления. И, даже будучи поставленными в серию, так и не оправдали возлагающихся на них ожиданий. тут - ууже озвученный пример Т-35-го, и - даже линейка газотурбинных Т-80, от которых тихо и плавно отказались...
Тут - и целый табун аналогичных "политических машин" назападе, начиная начала времен танкостроения...

И это как раз - НОРМАЛЬНО.
Даже "Конденсатор" - это тоже нормально и необходимо. Он - свою задачу, для которой был и задуман, и построен - ВЫПОЛНИЛ С ЛИХВОЙ.
Как выполнил свои задачи и Т-35...

Поэтому сегодня говорить о реальных боевых возможностях ОБТ на платформе "Армата" я пока воздержусь.
Но важно в этом вовсе не то. какие дисплеи и датчики стоят на этой машине. Какой толшины и качества бронька и чем прикрыты датчики.
И - дажене о том, есть ли у экипажабио-сральня в бронекапсуле и с какой стороны удобнее ухватываться за органы управления вооруженим и как эти удобства поведут себя в бою.
Это - НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Тем более, что в своем нынешнем виде Т-14 в серию не пойдет. Это ясно и однозначно.

нынче обсасывают возможности его вооружения, подвижность... могущество клистира и удельную мощность, возможности БИУС и КАЗ, то да сё...
Спрашивают, подобно Вам:
РУДОЛЬФ писал(а):АРМАТА - это не объект 195 в новой обертке
- сравнивают с машинами западных школ...

Армата - это не объект 195 "в новой упаковке" - это даже не ОБТ нового поколения. Да даже если бы его узлы и вооружение один в один повторяли бы решения стодевяностопятого - это ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНАЯ машина. Машина новой концепции - и вот в чем:

Я об этом уже говорил в теме не раз и не два и в общем-то - неохота снова и снова повторяться подпробно, но если уж совсем вкратце -для Вас - то это выглядит так:

Поект "Армата" - это новое слово в мировом танкостроении. Принципиально новое слово,даже если бы показанная машинка имела бы 45-мм пушчонку и броньку из кровельного железа.
дело не не неоьбитаемом модуле, не в бронекапсле для экипажа и проч.

Дело в МОДУЛЬНОСТИ конструкции.
Потому-то проект и называется - ОБТ не на БАЗЕ, а на общей ПЛАТФОРМЕ.
Именно такое решение и является принципиально новым, до этого не использованным нигде и никем по сути. И именно это и повергает западных специалистов в некоторый шок.
И повергает вот чем: таое решение позволяет унифицировать не просто производство узлов и элементов отдельных типов машин на единой БАЗЕ, (как скажем - тех же Т-34 и Су-85 или СУ-100) - а унифицировать производство элементов бронекорпусов. А именно бронекорпус является главным определяющим элементом танка, наиболее важной и наиболее трудозатратной его частью.Не даром у танкостроителей существует присказка
"есть бонекорпус - есть танк. Нет бронекорпуса - нет танка"
Именно бронекорпус определяет и запас на модернизацию, и техологичность машины, что кардинально важно для производства в военное время. Кардинально, понимаете?

так вот - производство модульных конструкций машины наобщей не базе - но платформе и является прорывным. Потому как позволяет в случае войны резко увеличить строительн=тво полноценных ОБТ, сопоставимых стехникой противника на мошностях, которые в невоенное время не профилированы для такого строительства.
даже для СУ-100или СУ-85 строили и проектировали бронекорпуса, отличные от базовых корпусов тридатьчетверок. А здесь по сути - промышленный паззл, если совсем уж по-простому.
Идея - не новая, но пока только у нас удалось создать полноценный концепт (продемонстрированный на параде) на этих принципах. остальные - отстают минимум лет на пятнадцать-двадцать.

Что касаемо
РУДОЛЬФ писал(а):Комплектующие к РадиоЭлектрон.Оборудованию - мы уже научились производить? Разве что нибудь в единичных - не серийных объемах. За 90 годы сколько предприятий ВПК ушло в прошлое - то же самый ЛОМО...
Да. Повал был стршнейший и не все еще восттановлено. Но - дело идет. А это наживное. Была бы политическая воля. А она пока - есть.

Что касаемо импортных комплектющих...
Возьмем для примера купленный у Кристи колесно-гусеничный танк. И - сравним с той бэтушкой, которая в конечном итоге гордмся.
Поначалу на БТ-2 стояла импортная пушччонка "гочкисс" в 37мм, импортный движок, от либерти - до импортиремого по началу М-17. Затем - был создан свой вариант М-17Т, уже на отечественных мощностях. Сваоё вооружение. Поначалу - 20К, а затем в БТ-7МА ставили Ф-32и дизель В-2... И разве можно сравнить первые БТ-2 с машинами скажем - обр 1939-го года? Не говоря уже о вырасшей из бэтушке тридцатьчетверке?

По сути своейсегодня "Армата" это некий аналог Рено-17. Несамого мощного и серьезного танка врмен ПМВ, успупающего и британским параллелограммам практически по всем ТТХ, и тевтонским семеркам А7V. Но - эта машина стала ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ПРОРЫВОМ в танкостроении, резко сделавшая все машины своего времени,даже превосодившие её порядково - морально устаревшими. То есть за счет компоновки Рено стал на тот момент "танком будущего", танком завтрашнего дня" - хотя это поняли тогда не все и поняли далеко не сразу. колько дестков лет те же англичане (да и франки) пытались реанимировать идею и охватывающих бронекорпус гусянок, и размещения вооружения...

Сегодня - принципиально новое решение лежит в иной плоскости, чем компоновка, и Т-14 - первая ласточка этому.

Сможет ли РФ в нынешние времена довести эту концепцию до массового внедрения... по чести сказать, я не знаю. Но хочется верить, что все-таки сможет. И в этом плане, я, как человек с диагнозом на плечах, закоренелый и убежденный оптимист.
Мы - и не из таких жоп и Смутных Времен вылазили.

Это так, вкратце. Будет чутку больше времени - будем говорить дальше.
EvMitkov

Сообщение Володя » 20 авг 2016, 00:54

Так рассуждая можно много образцов военной техники можно отнести к оружию большой политики.
Например ТУ-4 скопированный с Суперфортреса и продемонстрированный широкой публике и иностранным аташе на параде. Но самолёт стал на вооружение.
Или Т-80. Его на параде не показывали, но на Западе о нём знали хорошо ещё до того, как его поставили на вооружение. И как результат газовая турбина на Абрамсе.
И таких примеров можно привести много.
Теперь об Армате. Любой вид оружия в период разработки, испытаний проходит много изменений в конструкции. Это нормальная практика. Вспомните как проектировался тот же СУ-27.
И Армата не исключение. Создали танк, испытали, что то устраивает, что то нет, к концу испытаний какие то технологии ушли вперёд, появились новые агрегаты или электронное оборудование, новые двигатели или вооружение. И новая модель танка естественно будет изменяться и переоборудоваться под новые агрегаты и оборудование. Процесс этот не быстрый, годы. Вот и подождём что в итоге из Арматы получится. А концепция новейшая,вполне может получиться что правильная и задаст направление танкостроителям во всём мире на годы вперёд.
А то, что Армата расшевелила всех военных в мире это факт. Тевтонцы вон о новом танке задумались всерьёз, не хотят отстать. Даже поляки что то там придумали, но кажется смешное очень.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение РУДОЛЬФ » 20 авг 2016, 17:21

Еще раз здравствуй-те. На трезвую голову прочитав, что я до этого написал, хотелось бы добавить... Танк Армата - это все таки действительно мечта и МЕЧТА с большой буквы. Конечно хотелось бы чтобы у нас были именно платфоррмы - на которых можно собрать какие угодно модули, захотел БМП, захотел БРЭМ и т.д. Это здорово !!! Но, еще раз но ! Универсальность на войне - это палка о двух концах. Вот все говорят Т64 так такое большое Г-но... а без ярлыков нельзя?
Он и разувается и двигатель перегрев, и пробивается чуть ли из 12 мм ДШК. Хотелось подчеркнуть танк - это в первую очередь инструмент и в чьих он руках это или палка или опасная вещь, вообще-то танки рассчитаны не для городов, а для оперативного простора - по полю, по грязюки, да по га-ну разному развивать успех и танк работает в боевых порядках и как любая боевая единица должен кем-то прикрываться и взаимодействовать. А то интересно получается мы создадим АРМАТУ и она одна выйдя на поле боя, да без вразумительного взаимодействия - всех супостатов порешит, просто восторг и рукоплескания стоя. Так вот хотелось обратить на "несчастный" т64, танк для своего времени великолепный и так сказать пилотный проект - серийного танка с автоматом заряжания, а уже потом был автомат на т72 другого типа, но первый это все таки т64! Из конструкции т64 Великий Конструктор выжал все что мог и чуть-чуть больше, а если техника не обслуживается и в бой идет с пацанами - это уже проблема не танка а командования и тыл.обеспечения. Я бы универсальность все таки не ставил во главу угла, универсальность это дорого и очень дорого. Универсальные вещи не живут долго или стоят пыляться так как Жалко такую вещь, да в грязь...Современным военным нужна дойная корова - куда можно списать как можно больше денежных вливаний... Ведь и у нас и у них были проекты с необитаемыми башнями и с экипажами в 2 человека... И не один НИОКР не дал положительного ответа... Теперь другая сторона вопроса - если не брать денежный вопрос... Танк АРМАТА это великая классная вещь для России, хоть что-то новое для страны появилось, Армата - это палка в муравейник и все вдруг зашевелились. А вот у них, а вот у нас, а мы, а они...И главное и те и другие сейчас деньги "вваливать" начнут во всякие НИОКРы, зачепись! На самом деле - я все форумы, начиная с 2007 года, прошерстил на тему АРМАТЫ и сам слюнями обливаюсь - вот был бы у нас такой танк как АРМАТА, надежный, модульный и серия на его основе др. машинок! Буду надеяться! Кстати хоть убей-те не понимаю что так все вцепились в МЕРКАВУ - это же типичный броневик для узких полицейских операций, именно броневик, а не ОБТ, зачем ему в условиях города пушка такого калибра? Два-три километра в городе прямой наводкой? А бмп2 нельзя? Все равно и то, и то в случая неудачи сожгут и экипаж...без броньки, как в тире...Спасибо за внимание, к моей писанине, всем удачи.
РУДОЛЬФ

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 20:31

Ну вот-с... :mrgreen:
РУДОЛЬФ писал(а):На самом деле - я все форумы, начиная с 2007 года, прошерстил на тему АРМАТЫ и сам слюнями обливаюсь - вот был бы у нас такой танк как АРМАТА, надежный, модульный и серия на его основе др. машинок!

Значит, наших "Псов" шерстили ХУДО, невнимательно.
Ни по поводу "Арматы", ни по поводу шестьдесятчетверки, которая на ЮВ показала себя на удивление достойно, ни по поводу "Меркавы", которой у нас посвящена отдельная тема.

Будет время - прорабротайте все, что мы говорили, тем более ретроспективно это сегодня крайне любопытно. Сразу увидете, кому из нас можно более менее доверять-прислушиваться, и к кому, за отбросом "соплей восторга" или бури негодования" стоит относитьсся как к надиванному секс-перту а-ля "Отвага".

Мы себя к экспертам не причисляем, мы - просто реалисты, немного знающие БТТ не по Сети. Впрочем- еще раз рекомендую плотно протрались итемы, (а заодно прихватить "Гаубичный Танк") - и составить себе мнение о соплях, слюнях и здоровой иронии у нас на форуме.

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 20:33

Да, и еще.
РУДОЛЬФ писал(а):.Современным военным нужна дойная корова - куда можно списать как можно больше денежных вливаний...
НЕ НУЖНО ТАК БОЛЬШЕ ГОВОРИТЬ О ВОЕНННЫХ.
Не военные контролируют денежные потоки в России. И даже - не инженеры ВПК...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт