Т-90 против Абрамс... "Армата" на старте. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-90 против Абрамс... "Армата" на старте. Часть 2

Сообщение minikiforov » 14 сен 2015, 19:45

Не уверен, что в эту тему. Может быть, про капитализм с человеческим лицом. Или, наоборот, про доли шуток... Или в кают-компанию...:mrgreen: Но мимо пройти не хочется.

Депутат Госдумы застрял в танке на 5 часов

Депутат Госдумы Игорь Зотов застрял в люке танка на выставке вооружений в Нижнем Тагиле, сообщает «Блокнот».

По данным издания, полного парламентария вытаскивали из боевой машины на протяжении пяти часов. Для этого понадобилась бригада МЧС.

По данным издания, депутат был разозлен и обещал расстрелять всех вокруг в случае, если ему не удастся вылезти из танка. О пострадавших не сообщается.

Танк был презентован ООО «Тракторные заводы».

Депутат от «Справедливой России» Игорь Зотов возглавляет Российскую партию пенсионеров за справедливость. В августе он предлагал перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну.

Источник: Газета.ру

http://www.fontanka.ru/2015/09/14/106/?feed
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 14 сен 2015, 20:05

Вообще, больше похоже на байку. :mrgreen: Потому как, раз он такой жирный, то он, для начала, не смог бы влезть в танк - пузо-то внизу. Если только "щучкой" с вышки прыгать. :mrgreen:

А вывод какой можно сделать: если завтра война - то таких жирных гандонов, как в "Обитаемом острове", садить в старые танки без Б/К и отправлять в психическую атаку на врага, пусть ему там расстрелом и угрожают. Люки все - заварить, на***, оставить только "форточку", как в туремных хатах, чтобы баланду экипажу спускать. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 14 сен 2015, 20:11

g.A.Mauzer писал(а):Вообще, больше похоже на байку.

А чего - байку? :mrgreen: Влезал, нижнюю часть протиснул, как палец в бутылку, а потом заклинило. Вниз проталкивать, опять же, как пробку в бутылку, а потом что? А вверх - уже раздуться успело. :mrgreen:
А ведь ещё законы принимают, решают, не много ли платят офицерам и кто ими командовать должен...
minikiforov

Сообщение Olenevod Beldyev » 14 сен 2015, 20:51

minikiforov писал(а):Моя - продолжительностью 00.43.50. Вроде бы с начала до конца.

Да, полная! Я изначально обратил внимание на то что продолжительность показа чуть менее 44 минут…

Кстати - на 17:00 мск ролик находиться по изначально данной ссылке!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 14 сен 2015, 22:29

Что лично я могу сказать, други мои...
Я - человек почитай - уже повально устаревшего типа. И ЛЮБАЯ машина, которая живет и работает на земле - с моей колокольни ОБЯЗАНА иметь не только разные дисплеи и ноу-хавности, не только быть букетом нано-...и проч. хай-технологий, но и иметь банальные и сугубо примитивные органы управления. Механизмы ручного заряжания и выстрела из основного вооружения, ручные приводы систем управления СЭУ и движением, Систему наведения, чистую от всяких там наворотов - банальную примитивную оптику, скажем. И - так и далее. Не в качестве основного - а в качестве аварийного варианта работы машины.
Мы много на эту тему с паном Андреасом спорили, он в пример все норовил авиацию привести, космические техники всякие. Только вот...

Только вот - землица - не воздух и даже не космос. И ежели авиатор в работе заточен в первую голову на управлении своей машиной, ведением боя, после выполнения задачи возвращается на свою точку, где его ждет обслуга, а в случае небольшого некритического повреждения порою способен выйти из боя и хотя бы попытаться вернуться - то на земле все чутку по-другому.
Я уже рассказывал, как однажды довелось выцелиыать в бою реальную цель через канал клистира на тридцатьчетвкерке. И - вроде бы удачно получилось: после выстрела цель заткнулась, то бишь была приведена к молчанию. А - та же работа по сопряжению СУО и вооружения в "полевых условиях"? Когда по проволоке работаешь? Или - когда машинку после попадания порой тряхает так, что германий в диодном мосту генератора крошится и лампочки подсветки приборов лопаются в пыль, когда зубы так цокают (ежели не вылетели), что потом неделю даже мякоть хлебную жевать не можешь? Какой дисплей такое выдержит? Или теперь в бронетанковых войсках модно после вылета электроники машинку из боя выводить или при невозможности движения - тупо эвакуироваться? Я-ля янки-гайз?

А сколько народа погибло, когда из-под броньки выбрались в бою после повреждения и тут же полегли, потому как танкист для противника - очень желанная цель? А бронька, способная огрызнуться или своим ходом выскочить - хотя бы минимальный шанс выжить дает. На себе проверено.
Кстати - на флоте, на коробочках, независимо от всех электронных ноу-хавностей, до сих пор на всех жизненноважных системах и механизмах сохраняются ручные дублеры. На дверях водонепроницаемых переборок, все равно - автоматизирована система управления ими и наличествует ли СДУ - есть система ручного механического привода. На клинкетах систем пожаротушения и СЖБ, на системах наведения вооружениея...

Если скажем, на том же современном танке вылетела какая-либо из систем ноу-хавностей, а возможности отладить или "заменить блочок" попросту нету (или времени на это нет, или атаманского запасу в наличии отсутствия) - что, считать эту технику небоеспособной? Мне тут вспоминается история о том, как в Сирии на одном танке накрылся клистир, а на втором - КПП. Так одна машинка на усах тягала вторую, а вторая - вела огонь. Хотя говорят, что это - опыт еще Отечественной, наших ребят-танкистов.
Так что о современных потрохах, их реальной боеживучести и эффективности - говорить ничего не стану. Пока это - "бумага". Поглядим, как в реале, в реальной боевой работе, вся эта начинка себя поведет. Поглядим "на овраги".
Именно для того и испытывается техника в РЕАЛЬНЫХ боевых условиях, при реальном противнике - а не только на полигонах. Порою такое вылазит... Наш Юрий Михайлович Мироненко много подобного рассказывал, а кому, как не ему об этом знать? Сколько лет испытателем танков прослужил, "Болотное Чудо-Юдо" испытывал, я выкладывал его фото на этой машине.

Что касаемо застрявшего в люке на пять часов чиновника, которому вызывали МЧС - полагаю, байка.

Первоисточник этого - следующая публикация.

Нет, оно канешна, в люке толстая штатская раскормленная свинья может застрять на раз. Потому как засунуться всегда проще, чем высунуться. :mrgreen: Тут дело действительно в конституции, в переходе от грудной клетки к пузу. Но что б пять часов торчал и только парни из МЧС его вытянули...

Вопрос - а КАК его вытянули?
Броньку резаком резали, что ли? Болгаркой? Нутить изволите?
И при этом клиента не зажарили? :mrgreen:
Или - зацепили за шею тросом и выдернули талью?

Между прочим, в НБЖ 73/78 обязателен следующий элемент подготовки экипажей: в случае застревания кого-либо в узости (тоже не так смешно, дело обычное): бывает - перекосоёбило люк и полностью не открыть, или скажем - дернулся вниз ногами вперед в верхней одежде с ремнем поверх и заклинило... Именно потому всегда тягаю бушлат или куртку неподпоясанным хоть и поддувает в ветер, говорили с Викторычем на эту тему в "Совершенно сапогах" , а личный ствол всегда перекладывал из кобуры за пазуху.
Так вот: способ выручения из беды - следующий: По возможности залить застрявшего чем-либо маслянистым, на крайняк - водой или даже пеной огнетушителя и не вытянивать обратно - а проталкивать дальше. Пусть - и "с усердием". Потому как ежели пузом и раскормленной дупой прошел - то уж плечевым поясом и тем более ушами головы - тем более пройдет.
Если в обратку все-таки нужно - то тоже сначала смазкой и божьим словом, затем - дресс-код нарушить и в обратку, не смотря на вопли - с носака.

Депутатец, каншна, существо нежное и раскормленное, костюм небось - от кутюр не один гульден стоит и поливать его отработкой - себе дороже потом обойдется. Но вот вариант: отвлечь разговором с обаятельной барешней из пресс-корпуса или ... да мало ли на выставках обаятельных барышень в коротком по такой погоде? А снизу - нежданчиком в одно из полушарий спинного (свинного) мозга - сигареткой... Вылетит, как пробка из разогретой бутылки шамапаньского.

Но, что касаемо данного снимка и комментов - полагаю - все-таки немножечко байка. Потому как снимок - 2011-го года. Рогозин - в штатском, а для фотосессий он обычно одевается в ноу-хавный униформяк.
Между причем, тот же Рогозин, мужчинка не последней комплекции, достаточно спокойно "входит и выходит" практически в любую бронетехниковскую калитку. Потому как такие калитки рассчитаны на человечка в теплом многослойном шмоте.
Попыхтеть Рогозину все же приходится - возраст не тот да и гибкость не та, что б по машинке порхать.

Да и все-таки навык нужОн, но - тем не менее -

...Хотя, глядючи на некоторых депутатов-политиков, я - при своих 75 килах, даже напялив пару бушлатов с пристегнутым утеплителем, на свитер, на танкомбез и тельник - буду хворостинкой казаться...

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 14 сен 2015, 22:34

Да, и еще.
Что касаемо материала "Звезды" об ОБТ на платформе "Арматы" - вот он:

phpBB [video]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 14 сен 2015, 22:53

Ну вот меня как-то и смутили сенсорные мониторы и то чему они сопутствуют внутри коробочки... Про штурманов с логарифмическими линейками вспомнил... В общем, согласен с Женей. Да и мне ли с ним спорить по этим вопросам. Да и надобности нет. :D В общем, посмотрим. Хочется думать, что и Армату не дураки делали. :mrgreen:
А фильмик, похоже, немного подлиннее, чем мы с Димой видели.)
minikiforov

Сообщение minikiforov » 15 сен 2015, 00:16

Депутат Госдумы опроверг информацию, что "застрял в танке"
18:3314.09.2015 (обновлено: 19:55 14.09.2015)6198641122
В радиоэфире депутат Государственной думы РФ Игорь Зотов заявил, что не застревал в танке на международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле.
Российские военнослужащие во время учений на полигоне Серноводское Ставропольского края
© AFP 2015/ Sergey Venyavsky
МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Депутат Госдумы Игорь Зотов в эфире радиостанции "Русская служба новостей" опроверг сообщения о том, что он якобы застрял в танке на выставке вооружений в Нижнем Тагиле.

"Один дурачок написал, и все подхватили. Ничего там не было. Я залез в танк на выставке. Как залез, так и вылез. Да, я высокий, да, я статный, но такого, чтобы я застревал где-то в танке, не было", — заявил Зотов.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что депутат Игорь Зотов залез внутрь танка на международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле и не смог вылезти обратно.

http://ria.ru/society/20150914/1251145500.html
Но, вообще не сильно удивило бы. Хотя, с пятью часами они перестарались. :mrgreen:
minikiforov

Сообщение гришу » 15 сен 2015, 00:43

Опубликовано: 12 сент. 2015 г.
с 4;20
phpBB [video]

ЕЩЁ два... и "отмщение на закуску".
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Olenevod Beldyev » 15 сен 2015, 01:41

Необходимое предуведомление
Я в танке был только один раз – пять минут в глубоком детстве: в гарнизоне ЦГВ Миловице под Прагой, где мои родители в военторге раз в месяц-два затаривались привычной советской едой: тушенкой в банках под толстым-толстым слоем тавота с приляпанной к нему (тавоту) этикеткой. Гречкой – чехи ее не жрут, не выращивают и называют презрительно pohanka! Колбаской - докторской чи любительской. И, конечно же, счастьем длительно командированного - черным хлебушком, ибо у чехов черного вообще не было, а был только серый круглый и белые рогалики. И всё густо обсыпано тмином, от чего русского человека посещает тоска и уныние!..
Так вот, как-то раз отец что-то писал про жизнь ЦГВ, общался с какими-то полковниками, а чтобы я не мешался под ногами, попросил устроить мне экскурсию в танкопарк. Лет мне было 11 - 12, и мне очень понравилось все - и чумазые танкисты, и рев газовки танковых движков, и ряды боксов и вообще - масштаб и сказочность происходящего. А вот что мне не понравилось - так это внутри танка! Скорее всего это был Т-62, и сидя на месте за наводчиком (командирское?), я был изумлен и даже напуган теснотой и обилием выступающих железных углов, непонятных кнопочек, ручек и проводов. И все это, как и банки с тушенкой, были покрыты слоем вязкой смазки.
В общем, танкистом быть мне не захотелось.

Мой принцип - не влезать в дискуссии и споры в вопросах, в которых я не считаю себе хоть сколь-нибудь компетентным.
Но, не оспаривая мнение профи-танкистов, замечу то, что мне понятно из увиденного и прочитанного про семейство «Армата».
В авиатехнике все ответственные системы, типа электро- и гидроприводов практически всегда дублируются, чем парируются неизбежные в эксплуатации и боеприменении отказы и повреждения.
Полагаю, что конструкторы «Арматы» предусмотрели резервные системы, сохраняющие боеспособность машин при отказах и повреждениях.
Ну и, главное, сама концепция «Арматы» построена на том, чтобы не допускать непосредственно к машине боеприпасы противника, благодаря наличию КАЗ «Афганит». Другое дело - насколько в реальности этот щит будет непроницаем.
Что касается нежной электронной начинки «Арматы». Я не думаю, что дисплеи и прочие пульты для «Арматы» закупаются в магазинах «сделай сам себе компьютер». Есть специальные компоненты класса military и space, которые в разы более устойчивы к ударным и прочим перегрузкам, излучениям и т.п. неблагоприятным факторам. Думаю, что проблема технически вполне решаемая. Только бабки отваливай! :lol:
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт