«Тигр» в Снегирях или "розовый каддилак" Гитлера

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: «Тигр» в Снегирях или "розовый каддилак" Гитлера

Сообщение alexbir » 27 май 2017, 02:32

EvMitkov писал(а):... Или "Битву за Севастополь", когда снайперская пара лежит себе на лёжке РЯДЫШКОМ, разговаривает и чуть ли не трахается.
чё, не? :shock: Не буду смотреть... :( Испортили фильму, казлы политкорректные...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 май 2017, 03:00

alexbir писал(а):p.s. Ни Шарова (Александра), ни Бедного М.И - в списках потерь ОБД Мемориал не числится.

Начну с конца.
Ни Митьков Е.Е., ни Коротков Б.В., ни даже Белецкий С.И. всписках участников Первой Кампании редакции от 2007-го года тоже не числится.
По другим документам правда - проходят, но по официально опубликованным спискам тогдашнего МО РФ - ну нету нас.
alexbir писал(а):По журналу боевых действий немецкой 2 тд, танковый бой у указанного села состоялся 19 ноября. Подбито в бою "34-тонным" русским танком 5 легких танков (Т-II), 2 из них безвозвратно. "34-тонный" уничтожен. Плюс ещё 4 русских танка записано подбитыми..
Полистай на досуга ЖБД немецких частей, действующих в июне-илюле 1941-го в Прибалтике. Сбитые советские самолеты и прочие мартин-бомберы сыпались с небасотнями, танки горели тысячами, а своих потерь - два человека легкораненых и у двоих триппер с занозой.

И вспомни не такой уж давний разговор о потерях гансов в Пиомнике.

У нас есть тема в "Военной Истории" - "Опыт ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения немецких документов", вот там несолько лет назад подробно разбирали, КАК писались те же немецкие ЖБД и какова разница между нашими документами и документами немцев.
Одно слово: "Подбито в бою "34-тонным" русским танком",при том, что Т-34 обр 1939, 1940 и 1941 гг весили 26 (двадцать шесть) тонн.
А КВ - до 45 максимально.
При этом те же КВ-1Э те же гансы в своих ЖБД называли "сверхтяжелым 52-тонным танком, не делая разницы между КВ-1 и КВ-2 и часто даже Т-28 называли "тяжелыми".

Кстати говоря: Катуков намного более достоверен и откровенен, чем те же Гудериан, Милентин не говоря уже о Руделях, Хартманнах, Кариусах и порочих.
Вспомни, сколько грязи в либеральные разгулы 90-х выливали на Колобанова, на последний бой Соловца...

alexbir писал(а):2) заело спуск пушки - ладно. Гильза под педаль попала. А спуск башенного пулемёта - другую педаль - тоже, видимо, заело.
У тридцатьчетверки тех лет и тоймодификации была сдвоенная система управлениябашенным вооружением: педали у командира-наводчика и дублеры - у башнера. Но замыкались они на УСМ самого клистира и вполне вероятно, что неисправность была именно в нем.
А по поводу того, что "выскочил из танка и начал Татошей фрицев гонять" - Саня. Не тебе мне говорить - это БОЙ.

И тот же Катуков отдельно оговаривает:
Танкисты были настолько потрясены гибелью Панфилова, что действовали, вероятно, в этот момент не по тактическому, расчету, а скорее повинуясь инстинкту мщения.
Башню у мжика сорвало от ярости и бешенства. От ненависти.
Ты что, такого состояния никогда не испытывал, когда не просто кадыки рвать руками готов, но броню зубами грызть?

Ты - Катукову не веришь.
Я - верю.
И закроем на этом этот участок разговора.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 май 2017, 03:54

EvMitkov писал(а):И вспомни не такой уж давний разговор о потерях гансов в Питомнике.
в Тацинской, наверное.

alexbir писал(а):2) заело спуск пушки - ладно. Гильза под педаль попала. А спуск башенного пулемёта - другую педаль - тоже, видимо, заело.
У тридцатьчетверки тех лет и той модификации была сдвоенная система управления башенным вооружением: педали у командира-наводчика и дублеры - у башнера. Но замыкались они на УСМ самого клистира и вполне вероятно, что неисправность была именно в нем.
спуск пулемёта и спуск орудия - отдельные.
А по поводу того, что "выскочил из танка и начал Татошей фрицев гонять" - Саня. Не тебе мне говорить - это БОЙ
когда в Райане герой стреляет из пистолета в танк - это психологически понятно. "А шо робыты, сынку? Шо робыты???". Когда офицер кадровый с боевым опытом гоняет по полю с пистолетом за танком - берсерк какой-то бессмысленный. Еще лопатки ака сабли не хватало в другой руке. Я б ещё понял, если бы Катуков сказал, что Лавриненко по экипажам подбитых танков стрелял. Но... Кстати, не бегай он по полю, в Сказании от Катукова - мож, танк остался б целым. И экипаж. Своевременно выйдя из боя (раз пушка "не стреляет") при появлении другой группы танков противника.

Насчёт ощутимого преимущества Шермана над Тигром в повороте башни,
EvMitkov писал(а):... у тигра раскатка башеньки по горизонту (то ест скорость наведения в горизонтальной плоскости, измеряемая у углах в секунду и характеризующаяся минимальным временем поворота на 360 градусов) составляет БОЛЕЕ МИНУТЫ. И тридцатьчетверки на электроприводе - 10 секунд. У шермана с 17-фунтовкой и на файрфлае - около 20-25 секунд.
Этим пользовались наши танкисты при столкновениях с машинами типа тигра и пантеры, маневрируя и смещаясь на близких дистанциях так, что противник просто не успевал развернуть вслед за ними башеньку...

Минута проворота у Тигра - это на 1500 об/мин двигла. На 1000 об - около 80 сек. А вот на 2000 об с повышенной передачей - 20 секунд. Вполне в уровень с Шерманом. У Т-34 электропривод не 10 секунд, а минимум 12(до15). Это на полном обороте, с ускорением. До полуоборота соответственно медленнее 14-15. Повторюсь, 12-15 - это максимальные значения для Т-34. Т-34 в сближении с Тигром в лоб по ровному - мало что светило и по причине общего уровня мехводов, с двумя-тремя часами вождения после учебки, и нескольких часов маршевого хода до первого боя. И с командирами и наводчиками с тремя выстрелами после учебки. Разница в ручном механическом наведении Тигра и Т-34 - 2 вращения маховичка к 1 (Тигр - 700, Т-34 - 400 вращений). Немцы сделали ставку на более точное наведение башней: 0,5 град/оборот против 0,9 град.
Относительно боя в Ярости - мне непонятно, какого чёрта Тигр попёр навстречу через здоровенное открытое пространство, а не расстрелял Шерманы с другого конца поля с места. Как в общем-то и происходило нередко, что с Шерманами, что с Т-34.

Ты - Катукову не веришь.
не верю. У него в мемуарах смесь с сильным художественным свистом, типа рассказов от Попеля. Два сапога - пара, как говорится.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 май 2017, 19:25

alexbir писал(а):Минута проворота у Тигра - это на 1500 об/мин двигла. На 1000 об - около 80 сек. А вот на 2000 об с повышенной передачей - 20 секунд. Вполне в уровень с Шерманом. У Т-34 электропривод не 10 секунд, а минимум 12(до15). Это на полном обороте, с ускорением. До полуоборота соответственно медленнее 14-15. Повторюсь, 12-15 - это максимальные значения для Т-34.

Все верно, но только 12-15 секунд это для Т-34-85, с его более широким погоном и сравнительно более легкой башенькой.
Для тридцатьчестверок обр. 1939-го, 1940-го и 1941-го разворот на макс.скорости привода - десять секунд.
Причем что при работающем движке, что при заглушенном.
На обр.1942-го (с более тяжелой башенькой-гайкой) уже скрорость разворота чуть больше, но все едино не больше 12 секунд.
alexbir писал(а):Т-34 в сближении с Тигром в лоб по ровному - мало что светило и по причине общего уровня мехводов, с двумя-тремя часами вождения после учебки, и нескольких часов маршевого хода до первого боя.
Все так. Особенно на ДДО свяше 700 метров, за счет того самого знаменитого "треугольника Гудериана".
Но это касаемо Т-34 с трехдюймовкой.
На тех же тридцатьчетверках-85 оба клистира до полутора тысяч поражали друг друга гарантированно на любых ракурсах даже болванкою, не говоря уже о подкалиберке.
А полторы тысячи для наших ТВД - это очень много.

alexbir писал(а):Относительно боя в Ярости - мне непонятно, какого чёрта Тигр попёр навстречу через здоровенное открытое пространство, а не расстрелял Шерманы с другого конца поля с места.
Мне тоже это не совсем понятно, хотя по фильму начальный момент боя - это по моим прикидкам - где-то 250-300 метров.

Ну, а что касаемо
alexbir писал(а):спуск пулемёта и спуск орудия - отдельные
- так оговорено именно о выходе из строя привода спуска пушки, о спаренном пулемете у Катукова - ни слова не сказано. :mrgreen:
alexbir писал(а):Кстати, не бегай он по полю, в Сказании от Катукова - мож, танк остался б целым. И экипаж. Своевременно выйдя из боя (раз пушка "не стреляет") при появлении другой группы танков противника.

Да, это факт. Наверное.
Но не всякий способен контролировать свои эмоции так отчетливо, как того требует ситуация.
Потому такие люди долго в войне и не живут.
К сожалению.
И гибель Дмитрия Лавриненко тому - очередное подтверждение, Царствие ему Небесное и светлая память.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 май 2017, 23:08

EvMitkov писал(а):Мне тоже это не совсем понятно, хотя по фильму начальный момент боя - это по моим прикидкам - где-то 250-300 метров.
просто долгонько они как-то неслись навстречу друг другу эти 300 м :)

Ну, а что касаемо
alexbir писал(а):спуск пулемёта и спуск орудия - отдельные
- так оговорено именно о выходе из строя привода спуска пушки, о спаренном пулемете у Катукова - ни слова не сказано. :mrgreen:
так я про это и отметил. Что, дескать, спуск пушки отказал - чел побежал из пистолета стрелять - а про пулемёт винтовочного калибра наличествующий, Катуков как-то позабыл в процессе сочинения.
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 28 май 2017, 15:26

Всем доброго времени суток!

Мне тоже это не совсем понятно, хотя по фильму начальный момент боя - это по моим прикидкам - где-то 250-300 метров.

просто долгонько они как-то неслись навстречу друг другу эти 300 м

Там в одном моменте один из командиров даёт дистанцию: восемьсот ярдов, т.е. семьсот метров. По Стивену нашему Залоге, это на тогдашние реалии того ТВД средняя дистанция танковых боёв. Вид "через прицел" "Ярости", если верить аналогичной иллюстрации к книжке Залоги же, соответствующий [не только марка, на которую наводчик стреляет дымовым, но и угловые размеры "тигра"].

Вот что реально непонятно: почему "тигр" первым не сжёг как раз Питта с его "фьюрей". :mrgreen: Точнее, сюжетно-то это какбэ понятно, но фактически длинноствольный "шерман" должен был быть в приоритете; тем более, что немец, наблюдая фланговое движение пиндосов, просто не мог его не опознать.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 май 2017, 16:37

Ребята, это же кино...
Наши рассуждения сродни тому, как анекдот на фразы раскладывать и обсуждать - весь смех пропадает, а ржут уже над тобой и твоим чувством юмора :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение provencial2015 » 28 май 2017, 17:03

Интерестая фотография плаката времён ВОВ из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (часть 19)

http://war-only.com/voenno-istoricheskij-muzej-artillerii-inzhenernyx-vojsk-i-vojsk-svyazi-chast-19.html

Дальность пробиваемости из орудий брони танка Т-VI "Тигр"

По этой ссылке фотография в хорошем разрешении - можно читать текст.

http://4put.ru/pictures/max/198/610787.jpg
provencial2015

Сообщение EvMitkov » 28 май 2017, 20:27

alexbir писал(а): а про пулемёт винтовочного калибра наличествующий, Катуков как-то позабыл в процессе сочинения.

Что ж.
Если мы так истово отдаем приоритеты ЖБД немцев, почему бы не полистать ЖБД 1-й Гвардейской за тот период?
12 ноября после сильной артподготовки 1-я гвардейская танковая бригада атаковала противника фронтальным ударом силами 15-ти Т-34 и двух КВ. Три танка Т-34 (комвзвода Лавриненко) шли первыми и вызывали огонь противника на себя, чтобы выявить расположение огневых точек. Следующие за взводом Лавриненко два танка КВ (Заскалько и Полянский) поддерживали огнём взвод Лавриненко.
(...)
Ворвавшийся в Скирманово танк Лавриненко был подбит огнем противотанкового орудия. Вместо раненного в плечо стрелка-радиста Ивана Борзых в экипаж прибыл Александр Шаров.

17 ноября 1941 года из трёх Т-34 из взвода Лавриненко и трёх БТ-7 2-го танкового батальона была выделена танковая группа под командованием Лавриненко для поддержки 1073-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова для атаки села Лысцево.
Комиссар группы комиссар 2-го батальона политрук Карпов И.Г. Группа выдвинулась для атаки в два эшелона: в первом шли БТ-7 под командованием лейтенанта Г. Н. Заики (командир взвода), И. Ф. Пятачкова и Маликова, во втором — Т-34 Д. Ф. Лавриненко, Томилина и Фролова. В полукилометре до цели на опушке леса Маликов заметил 18 танков противника: немецкие солдаты бежали к своим машинам, готовясь к отражению атаки.

В скоротечном бою, продолжавшемся 8 минут, были подбиты 7 немецких танков, остальные уклонились от дальнейшего боя и ушли в глубь леса.
Атакующая группа аполучила потери: БТ-7 Заики и Пятачкова и двух Т-34 Томилина и Фролова. Экипаж танка Заики (в том числе командир взвода Г. Н. Заика и механик-водитель Н. Ф. Мелько) погиб в полном составе.
(...)
18 ноября 1941 года, до двух десятков танков противника при поддержке мотопехоты начали обходной маневр с задачейокружать деревню Гусенево.
Во встречном бою экипаж Лавриненко кинжальным огнем подбил семь из восьми танков противника.
Одним из снарядов вышедней во вланг второй группы танков противника машина Лавриненко была поражена в борт. Лавриненко и Фёдоров вытащили смертельно раненного в живот радиста Шарова, а механик-водитель сержант М. И. Бедный сгорел в танке, когда сдетонировал боекомплект

Источник - архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 682524,
http://archive.mil.ru/archival_service/ ... 682524.htm
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 28 май 2017, 20:59

Ребята, это же кино...
Наши рассуждения сродни тому, как анекдот на фразы раскладывать и обсуждать - весь смех пропадает, а ржут уже над тобой и твоим чувством юмора

Обсуждаем же картины арабской ассоциации независимых кинопроизводителей. :mrgreen: К тому же, фильм-то поиционируется как исторический. В наше время, при нынешней кинотехнике, внимание к таким "мелочам" постепенно переходит из разряда перфекционистских штучек в разряд необходимых вещей. В конце концов, это просто уважение к зрителю.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт