Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Сообщение Bob-28 » 21 фев 2013, 23:16

УРРА! Жене - УРА!
Все качается, загружается и разбирается в Фотошопе!
Потом научишь. СПА!
Последний раз редактировалось Bob-28 21 фев 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 фев 2013, 23:20

У меня и вчера всё, кроме одной ссылки работало и разбиралось на запчасти. ;)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 21 фев 2013, 23:22

Интернет, однако. И у меня и у Жени ссылка на ПСД - файл не работала.
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 21 мар 2013, 05:26

Файлы, пересланные только что нашим Борисом Николаичем Сухиненко:

В большем разрешении - тут
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/526 ... _XXXL.jpeg

В большем разрешении - тут
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/526 ... _XXXL.jpeg

Полагаю, он сам в ближайшее время откоментирует эскизы.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 21 мар 2013, 06:49

Женя, спасибо! когда-нибудь научусь... но, надеюсь, не слищком затруднил? СПА!
Комментировать особенно нечего.
Первый рисунок - ВТОРАЯ проекция танка Т-28 обр. 1938 г. Собственно говоря, эта серия (1938..1940 гг) и была наиболее отработанной версией танка Т-28.
Как принято в "научных кругах", пытаясь "оглушить" оппонента, считается нормой аргументировать "свое все" полной ахинеей. Так происходит и при любой оценке Т-28. Как известно, я стараюсь не сравнивать Т-28 и Т-34, опасаясь обвинений в "антипатриотизме". Хотя ничего зазорного и "антипатриотичного" в таком сравнении нет и быть не может. Это лишь сравнительная оценка двух технических артефактов. Тем не менее, я сравнил Т-28 с вражьей кошкой - с "Пантерой".
Ну, не суть. Дело все в том, что ахинея сравнения двух отечественных танков всегдв сводится к сравнению мелкосерийных Т-28 первых серий обр. 1933 г., страдающего ВСЕМИ детскими болезнями новой техники и Т-34/85 обр. 1944 г., выпускаемого ТЫСЯЧНЫМИ партиями после наработки БОЕВОГО опыта эксплуатации около 30 ТЫСЯЧ(!) предшественника - Т-34/76 и отработки ТЕХНОЛОГИИ производства на 6 заводах!!! Куда уж корректней... только маленькое замечание. Как пишут танковые "авторитеты" за время производства Т-28 (8 лет) в его конструкцию было внесено АЖ 600 изменений (есть и другие цифры), а при производстве Т-34 вносилось более 3000 изменений КАЖДЫЙ год!!! Т.е. 8 изменений ЕЖЕДНЕВНО по Т-34 и 0,2 изменения по Т-28 (т.е. почти в 40 раз МЕНЬШЕ!!!). И какой вывод? А простой. Например, выпустили всего 503 танка Т-28, вот и надо сравнить Т-28 обр. 1940 г. и Т-34/76 обр. 1941 г. (от марта месяца примерно), когда выпустили около 500 Т-34. Но это лишь риторическое пожелание не использовать "двойные" стандарты. понятно, бесперспективное... ибо - "наше - ВСЕ"!
Поэтому я и СТАРАЮСЬ - НЕ СРАВНИВАТЬ. А вот ПОКАЗАТЬ - пожалуйста.
Итак, пока 2 проекции "конструктора" Т-28 обр. 1938 г. Не все идеально, есть и ошибки, наверное. Но представить себе пропорции, размеры и интерьер вполне возможно...
Кстати, Женя, а где остальные картинки? и "псд-эшный" файл? Надеюсь, разместишь и их.
Картинка № 2 - "развертки" ВСЕХ бронелистов ВСЕХ элементов танка Т-28 с размерами, площадью, объемом и весом. Можно посчитать и длину "пресловутых" заклепочных швов и длину сварки... все, что хотите - плиз. Можно и ошибки найти, мало ли где я мог напортачить, может, не учел чего-нибудь. Буду благодарен.
В итоге приведены и остальные значения веса. "Груз", орудие. По этому раскладу видно, что все остальные агрегаты, механизмы и несущие элементы конструкции "тянули" на 13,8 т. Это и мотор (553 кг) и трансмиссия (предстоит расчет) и ходовая и оборудование и управление и... тем не менее это значение на 1000 кг БОЛЬШЕ, чем у танка Т-28 обр. 1933 г. у пресловутого ненадежного фанерного трамвая или сарая.... Т.е. эта ТОННА - УСИЛЕНИЕ конструкции. с одной стороны всего 3..4% от "боевой массы", с другой - смотря как этот резерв использовать.
Вторая сторона весового баланса - это возможная экономия. при ОДНОБАШЕННОЙ версии без дымопуска возникает дополнительный резерв около 1,5 тонн, которые могут пойти на усиление конструкции, или на новое более мощное орудие или на бронирование. Например, Ф-34 тяжелее Л-10 на 750 кг. Или это около 9 м^2 брони толщиной 20 мм. Напомню, что лобовая проекция Т-28 это 4 м^2 НАКЛОННЫХ листов. Типа, если не заморачиваться с размазыванием этого резерва, то это +45 мм на НЛД и надстройки (т.е. 75 мм в сумме с родной броней) с углами аналогичными КВ-1 и + 25 мм на ВЛД, как и на КВ-1 (40 мм на 65 гр. от вертикали). Т.е. БЕЗ всякого известного экранирования 40 года, только "внутренних резервов" было достаточно для обеспечения защиты ЛОБОВОЙ проекции Т-28 на уровне КВ-1.
Кстати, днище под ОУ и БО было 18 мм (а на Пантере "Д" - 17!).
Просто, это лишь один аспект "3000" ежегодных изменений, которые могли БЫ быть внесены в конструкцию Т-28.
* очень интересно читать утверждения о том, что М-17 "легко" устанавливался в КВ и Т-34 вместо В-2, а вот наоборот, поставить В-2 вместо М-17 в Т-28 было не "трудно", а - НЕВОЗМОЖНО!!! это второй аспект. Ну, там, негорючести, топливного баланса и запаса хода.
** не менее занимателен аргумент о "слабости погона" Т-28 для Ф-30... понятно, что не говориться, что там было "слабым" - шарики, кольца, сепараторы... или, быть может, подбашенный лист ГНУЛСЯ от отдачи? И на этот вопрос есть ответ на рисунке № 2. Подбашенный лист в Т-28 обр. 1938 г. имел толщину - 15 мм (Пантера - 17). Но не это главное. Максимальное расстояние от ОПОР листа до "слабого" погона в Т-28 составляло...менее 150 мм на ВСЕМ периметре!!! Сбоков - борта, сзади "негерметичная" перегородка от МТО, а спереди... угловые СТЕНКИ (продолжение надстройки шло до самого дна!). Оставался "неохваченным" только проход к креслу мехвода - 450 мм шириной... Слабый погон - третий аспект...
А их и есть ВСЕГО три: БРОНЯ-ОГОНЬ-МАНЕВР!!!
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 25 мар 2013, 13:29

Привет всем.
Но вопрос к Павлу.
Оставим Ваше обвинение меня в "мерзком резунизме" (я и прочитал-то одну его книгу), оставим в стороне и эпитет, которым меня наградили - "красно-коричневый" (не смешно? - "красно-коричневый резунист"), опустим мое утверждение о "популярности", но не "научности"(!) моей ГИПОТЕЗЫ о перспективах развития танка Т-28, забудем о том, что я кому-то был "должен оторвать зад" и метнуться в Питер на ЛКЗ в поисках маршрутно-операционных карт.
Опустим и забудем это ВСЕ.
Остановимся лишь на ЭТОМ.
1. пост № 1409: "...А г-н Сухиненко перекладывая ответственность за свои слова на других является трусом и лжецом не готовым отвечать за свои слова и поступки..." - это обо мне, КАК я ПЕРЕКЛАДЫВАЮ ответственность на других (интересно, где и как... НЕ ИНТЕРЕСНО). Обратите внимание, администрация НЕ ПОСЧИТАЛА эти слова ОСКОРБЛЕНИЕМ.
2. пост № 1452: "...Занимаюсь военной и экономической историей уже лет четырнадцать...", тот же автор в посте № 1462: "...Спасибо. Никогда об этой истории не слышал. Очень любопытно..." - это он об "огненном танке" Т-28 в Минске (было/не было, дело в другом - за 14 лет "занятий" историей этот эпизод НЕ ИЗВЕСТЕН!).
3. пост № 1506: "...Бесполезно сейчас весна, обострение у нервостеников, сейчас начнут давить нелепыми цифрами, картинками, расчетами и прочей лабудой.
Но вот ведь не задачка не сбылась мечта иди.....ов...". И меня еще обвиняют в хамстве? Но дело не в этом - "нелепые картинки, расчеты и прочая лабуда" - т.е. зря Вы захотели ПОСЧИТАТЬ поворот, это - "ЛАБУДА" и не аргумент.
Собственно говоря, вопрос: Вы считаете ЭТИХ "ников" - своими ДОБРЫМИ соратниками?
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 25 мар 2013, 13:45

И еще. Вы находили мои дискуссии в иных форумах, которые "заканчивались точно так же - обида и беседа прекращалась". Неужели Вы считали бы для себя возможным вести дискуссию в таком "формате" (см. предыдущий пост)? Если "ДА", то объясните - ДЛЯ ЧЕГО? Для удовлетворения собственных амбиций? Для победы в споре? Для выискивания ошибок (у меня нашли ОПИСКУ, но КАК обвинили - любо-дорого почитать) у оппонента? С целью помочь участникам разобраться в вопросе? Научить? Понять, что-то самому?
Наверное все это имеет место, но УЖЕ не в форуме "Мира Танков". Называйте "обидой", как хотите, но для меня там УЖЕ нет ничего интересного. Осталось одно обязательство - статья о М-17. Выполню и "обижусь".
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 25 мар 2013, 17:55

Я приветствую, Борис Николаич!

Bob-28 писал(а):"...А г-н Сухиненко перекладывая ответственность за свои слова на других является трусом и лжецом не готовым отвечать за свои слова и поступки..." - это обо мне, КАК я ПЕРЕКЛАДЫВАЮ ответственность на других (интересно, где и как... НЕ ИНТЕРЕСНО). Обратите внимание, администрация НЕ ПОСЧИТАЛА эти слова ОСКОРБЛЕНИЕМ.

Это КАКАЯ БЛЯДЬ говорит?
Я чего-то не доглядел у нас на форуме?

Значит, таким макаром: скинь мне через почту ссылку на эти посты ( у нас ссылка "форум-форум" не работает) - а я "приголублю".
Одного неврастеника-фуфлогона уже прищучили - прищучим у нас и остальных.

Твой Е.М.

П.С. А хорошо сказано: "красно-коричневый резуист!" Почти как "жовто-блакитный совковый жидопоклонник" ( это обо мне так кое-гда говорили) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 27 мар 2013, 06:17

Привет.
Нет, это не здесь, это на форуме "В Мире Танков". Но мне УЖЕ скучно про это говорить.
Просто, я спросил Павла - считает ли он таких оппонентов СВОИМИ соратниками.
А, вообще говоря, манера ведения дискуссии почти везде - ОДНА И ТА ЖЕ. Смысл уже не в теме. И, даже, не в измерении "у кого длиннее", а в ОСКОРБЛЕНИИ оппонента. Поэтому и скучно. Бесперспективно, в принципе. Нет ни обмена информацией, ни спора для выяснения "истины" (ну, или, более-менее правдоподобной версии истории).
Прикинь, авторы танковых книг - не авторитеты, т.е. все ими написанное - ЛОЖЬ. Документы в сети - ПОДДЕЛКА. Расчеты по учебникам - НЕ АРГУМЕНТ. Имеющийся опыт - ЧУШЬ. Эскизы/Чертежи - АХИНЕЯ. Фотографии - ФОТОШОПинг. Рисунки - ОТСЕБЯТИНА. Логика - БРЕД. Т.е., в принципе, нет никаких аргументов, только "троллинг", "флейм" и "фейк"... и пр. Есть только ОДНО правильное мнение - МОЕ (ну, не "мое" в смысле БНСа, а мнение оппонента). Какая уж тут дискуссия? Если начали про броню, а комментарии о "топливном балансе"...
Или, типа "высокие обороты авиамоторов" (1750 у М-17) принудили конструкторов разрабатывать "дизель" (2000 у В-2). Зато "увеличение веса у Т-28Э привело к снижению скорости". Если энерговооруженность одного танка считают по МАКСИМАЛЬНОЙ мощности, а у другого - по НОМИНАЛЬНОЙ. Если у одного танка меряют высоту по крыше башни, а у другого по верху перископов. Если клиренс под днищем, то у другого под БП. И т.д. и т.п.
Однако, я дал обещание написать все, что знаю про М-17 и вынужден выполнять. "Вынужден" более для себя - давши слово держись... Когда закончу, не знаю, но обещание выполню.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 мар 2013, 12:42

Привет, тёзка.
Если там уже скучно стало, то загляни сюда:http://b-corotkov.ya.ru/replies.xml?item_no=10938
Только всё сначала внимательно прочитай от того, что выше и до конца (открой все коменты - их там около 20). ;)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт