Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2013, 02:57

К упомянутому уже выше разговору Катукова и Сталина о ведении огня с хода:

... Подумаем, - сказал Иосиф Виссарионович и снова перевел наш разговор на боевые дела, чисто танковые. Спросил: - Стреляют танкисты с ходу?
Я ответил, что нет, не стреляют.
- Почему? - Верховный пристально посмотрел на меня.
- Меткость с ходу плохая, на старых Т-26 с этим проще было, потому и снаряды жалеем, - ответил я. - Ведь наши заявки на боеприпасы полностью не удовлетворяются.
Сталин остановился, посмотрел на меня в упор и заговорил четко, разделяя паузами каждое слово:
- Скажите, товарищ Катуков, пожалуйста, во время атаки бить по немецким батареям надо? Надо. И кому в первую очередь? Конечно танкистам, которым вражеские пушки мешают продвигаться вперед. Пусть даже ваши снаряды не попадают прямо в пушки противника, а рвутся неподалеку. Как в такой обстановке будут стрелять немцы?
- Конечно, меткость огня у противника снизится.
- Вот это и нужно, - подхватил Сталин. - Стреляйте с ходу, снаряды дадим, теперь у нас будут снаряды.

(Катуков Михаил Ефимович "На острие главного удара")
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение ZiferoT » 29 янв 2013, 03:09

Ну как минимум стабилизация линии визирования увеличит условия обзора и наблюдения. Поэтому штука полезная, кто спорит. Но дорого блин и не просто в обслуживании по сему место ей в элитных частях. Психологическая стрельба с ходу на подавление тоже метод. 20-30 стволов лупящих перед собой создают подобие арт. вала от ПТ артиллерии поможет мало. Но пехота спасибо скажет точно.
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 29 янв 2013, 11:36

Да, уж! Представить себе не мог, что рисунок монтажа М-17 в БТ-7 окажется УНИКАЛЬНЫМ! Так все было очевидным... Короче говоря, фиг вам, нам и им... НЕ НАШЕЛ!!!! Архивы, туды их в качель...
Жень, скажи, сайлентблоки в центре масс мотора и КПП (ну, на разрезе круглая штучка под последними цилиндрами перед ГФ с вентилятором), или там, где виден нижний кронштейн в вырезе катка на штриховом рисунке, котрые показал Павел на стр. 67?
Bob-28

Сообщение Andreas » 29 янв 2013, 13:37

ZiferoT писал(а):Психологическая стрельба с ходу на подавление тоже метод

Во ВМВ с ходу никто не стрелял, даже со стабилизитором прицела, причина - при движении на пересеченной местности надо очень тщательно компенсировать инерцию 1,5-2 тонной пушки, раскачивающуейся вместе с корпусом танка, приводы вертикального и горизонтального наведения элементарно не справлялись с этой задачей, плюс необходим сверхбыстрый расчет по изменению величины и направления вектора стабилизации при каждом подпрыгивании/провале танка, с чем может справиться только компьютер, хотя бы аналоговый. А таковые появились лишь в 1950-х годах.
Поэтому прицельный выстрел бронебойным снарядом по танку возможен был только с места и только иногда с так называемой дорожки, но при следующих условиях - танки сближаются лоб в лоб, перед стреляющим танком есть хотя бы несколько десятков метров ровной местности, скорость не более 10 км/ч и расстояние не более 500 метров. Аналогичным образом с ходу стреляли по противотанковым пушкам, находящимся прямо по направлению движения танка.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение ZiferoT » 29 янв 2013, 14:21

[quote="Andreas"
Во ВМВ с ходу никто не стрелял, даже со стабилизитором прицела, причина - при движении на пересеченной местности надо очень тщательно компенсировать инерцию 1,5-2 тонной пушки, раскачивающуейся вместе с корпусом танка, приводы вертикального и горизонтального наведения элементарно не справлялись с этой задачей, плюс необходим сверхбыстрый расчет по изменению величины и направления вектора стабилизации при каждом подпрыгивании/провале танка, с чем может справиться только компьютер, хотя бы аналоговый. А таковые появились лишь в 1950-х годах.
Поэтому прицельный выстрел бронебойным снарядом по танку возможен был только с места и только иногда с так называемой дорожки, но при следующих условиях - танки сближаются лоб в лоб, перед стреляющим танком есть хотя бы несколько десятков метров ровной местности, скорость не более 10 км/ч и расстояние не более 500 метров. Аналогичным образом с ходу стреляли по противотанковым пушкам, находящимся прямо по направлению движения танка.[/quote]
Это стрельба на поражение а на подавление стреляют в сторону противника с целью банально не дать ему спокойно работать. Выстрел с ходу будет не прицельным. По сути и просто трата снарядов о сбережении которых в 41г. серьезно думали а к 43г. уже можно пострелять для острастки (при большом количестве выстрелов куда то и попасть) Но стрельба на поражение только с "короткой" или с места
ZiferoT

Сообщение Andreas » 29 янв 2013, 15:28

Может кто и стрелял с ходу для острастки, но большинство экипажей танков в бою экономили снаряды по банальной причине - пока бой не закончился, дополнительные снаряды взять неоткуда.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 янв 2013, 00:44

И вновь о подвесках королевы:
http://armor.kiev.ua/Tank/design/suspension/2/
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 30 янв 2013, 02:08

Не знаю. Возможно, кому то будет интересно..
МАДИ
Файловый архив: Методички
http://madi-hack.narod.ru/metod.html
Носов Н.А. "Расчет и конструирование гусеничных машин", 1972 г.
http://www.chipmaker.ru/files/file/5056/
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 янв 2013, 04:13

Доброго времени всем!

Николаич, сначала по твоему вопросу:
Сайлентблоки не в совокупном центре масс КПП и движка, а именно движка. ( то есть на эскизе с катком). Я забрал себе эскиз, помаракую по свободе в графическом редакторе, - выложу. КПП же крепится на своих сайлентблоках: почему и вся требуха ГФ имеет степень осевой свободы по шлицам валов. Иначе ГФ долго не проживет.

А пока мы тут с младшей кошкой на коленке эскизик самого сайлентблока набросали карандашиком ( она у меня в графических редакторах еще плавает, а я без нее - никуда! :mrgreen: )

В большем разрешении снимки - тут

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/526 ... 28084_XXXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/526 ... e1a26_XXXL

Серега, СПАСИБО за ссылки! Думаю, нашим ребятам эта литература пригодится!

А теперь, ребятушки - пару слов о стрельбе сходу на старых машинах без стабилизации.
Я - стрелял на Т-34-85 без стабилизатора с ходу. Лично.

И скажу вам так: вы можете верить, можете сомневаться - но огонь с ходу ( как и стрельба вообще) не всегда зиждется на расчетах, графиках, и прочем. Иногда - да зачастую! - особенно на боевых, каким-то шестым чувством чуешь. Еще и выстрела нет, а ты уже знаешь - попал или нет. То же самое, когда палят по тебе.
Я не могу, не умею это объяснить - откуда это возникает, - но и уметь объяснять не хочу. Достаточно того, что ЭТО - есть.
В арабиях, особенно когда работали населенные пункты с их архитектурными " национальными особенностями", очень и очень часто приходилось цели глушить с ходу, с вылетом за угол перекрестка, часто - на пистолетных ДПВ.

А в ВМВ палили с ходу. И мы, и гансы. Хронику гляньте, почитайте мемуары.

Осень 1941 года.
… Комбриг Горелов приказал отряду действовать решительно, и мы проскакивали деревню, и с ходу ведя максимальный огонь, с мелкими...

(Это - Архипов)

Осень 1941 года.
… Между тем танки противника, стреляя на ходу …

(Это - Наумов)

1942/43
… Приказ требовал, чтобы танки атаковали противника на максимальных скоростях, ведя огонь с ходу, чтобы они широко применяли на поле боя маневр для выхода во фланг и тыл огневым...

(Это - Катуков)

Зима 41/42
Танку Полянского удалось подойти к самой окраине Скирманово. Командир увидел немецкий танк, замаскированный в сарае. Не имея возможности сделать короткую остановку, Полянский выстрелил с ходу. Выстрелы из обеих машин раздались одновременно, оба снаряда попали в цель. Гитлеровский танк охватило пламя, а у Полянского вышла из строя пушка, но он не покинул боя, а продолжал обстреливать из пулемета вражеские блиндажи.

(Это - из Дынера)

Осень 1941го
Экипаж БТ-7 накануне тоже действовал с полной боевой нагрузкой. Всю ночь он прикрывал отход артиллерийских подразделений на новые позиции, непрерывно отбивая атаки наседавших гитлеровцев. 18 ноября Лавриненко прибыл на своем танке в деревню Гусенево, куда к этому времени перебрался штаб генерала Панфилова. Там Дмитрий Федорович встретился с Маликовым. Немецкая колонна вскоре выползла на дорогу. Подсчитал Дмитрий Федорович — в колонне 18 танков. Под Лысцево было 18, и теперь столько же. Правда, соотношение сил изменилось, но опять не в пользу Лавриненко. Тогда был один танк к трем, а теперь гвардейскому экипажу выпало в одиночку сражаться с 18 фашистскими машинами.
Но раздумывать некогда. Ударил Лавриненко по бортам головных немецких танков, перенес огонь по замыкающим, а затем, не давая противнику опомниться, на полной скорости двигаясь вдоль вражеской колонны, дал несколько пушечных выстрелов по ее центру. Три средние и три легкие вражеские машины подбил гвардейский экипаж, а сам незаметно опять же овражками, перелесками ускользнул от преследования.
Ускользнул невредимый. Отважный гвардейский экипаж застопорил дальнейшее продвижение фашистских танков и помог нашим частям планомерно отойти на новые рубежи, избавив их от окружения.

(Из Луппова).

А ля герр ком а ля герр...

В разгар боя машина Бурды выскочила на задворки села, и вдруг в триплекс командир увидел замаскированную в огородах и садах батарею противотанковых орудий. Немецкие артиллеристы тоже заметили танк Бурды. Снаряды загрохотали по броне тридцатьчетверки. И тут случилось почти невероятное: вражеский снаряд влетел прямо в канал ствола танковой пушки и разорвался внутри машины.

Осколки триплекса и раскаленной окалины ударили в лицо Бурде. Кровь залила глаза. Но даже в этот момент комбат не растерялся: он приказал по радио своему заместителю старшему лейтенанту Заскалько принять командование группой, а водителю старшему сержанту Матняку развернуть танк вправо, чтобы стать к батарее противника наиболее мощной, лобовой броней.

Но машина оставалась неподвижной. В чем дело? Может, обычно проворный и хладнокровный водитель растерялся? Взглянув вниз, Бурда увидел, что Матняку оторвало кисть руки. Бурда быстро перетянул ремнем перебитую руку механика-водителя, отодвинул его в сторону и сам сел за рычаги управления. Но тут выяснилось, что танк плохо повинуется рулям: его все время заносит влево. Нетрудно было догадаться, что одна из гусениц повреждена. С большим трудом Бурде удалось вывести машину из зоны обстрела и доставить раненого водителя на КП группы. Медики тут же отправили обоих в госпиталь.

Таких вот цитат-воспоминаний хватает и у немцев ( как в русскоязычном переводе, так и на тевтонской мове)

С ув.Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 30 янв 2013, 12:01

Борис, вот, что интересно (ну, статью-то я скачал еще раньше, тем не менее, спа). Подвеска Т-28 показана, как ее забыть-то? Оригинальную такую. Но вот конкретики именно по ней не в пример меньше, чем по некоторым другим балансирным. Важнее для меня была незамеченная раньше фраза: "...До начала второй мировой войны индивидуальная подвеска была менее распространена, только 35% от 23 основных марок танков имели индивидуальное подрессоривание. Это было связано с тем, что преимущества независимой подвески проявляются в основном на быстроходных машинах и при наличии амортизаторов, производство которых во многих странах еще не было освоено. К концу второй мировой войны уже более половины основных марок танков имели индивидуальную подвеску..."
Разумеется, я собирался просчитать и родную подвеску Т-28, но еще пока не дошли руки. Важно то, что у Чобитка оговрены условия на которые надо расчитывать подвеску. Мне-то больше было бы узнать про "невысокую скорость по пересеченной местности" для блокированной подвески. Ну, не, так нет.
"...А мне всегда чего-то нехватает, зимою - лета, осенью - весны...".

Гришу, спасибо. Книгу скачал. Методички... читаю список.
Вот, посередине мотора. А разрез я так и не нашел. Картинку скачал.
С ходу не стрелял. Да нам-то и дали стрельнуть из СГМТ. С места.
Снайперя я никакой, но попал/непопал иногда чувствовал... без баллистического вычислителя... Кста, кроме шуток, где-то читал (давно), что это связано с вестибулярным аппаратом... ну, расчет/прицел/попадание... может и ерунда. и не в тему.
По теме. Я тут, но занят по трудовому подвигу. Итоги года/отчеты/нахлобучки/ и че-то нет наград.

*вот и еще одна эпоха уходит:

"Все меньшее количество заправок Беларуси продает топливо, которым заправляли старые ГАЗ и ЗИЛ.
Бензин марки Нормаль-80 уже отсутствует на 10 из 37 заправок Гродненского района, сообщил начальник отдела торговли и АЗС РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Иван Буйко, передает «Вечерний Гродно». Резервуары для низкооктанового топлива теперь будут использоваться для более экологически чистых АИ-92, АИ-95, а также дизтоплива.
Сокращение выпуска Нормаль-80 связано с увеличением объемов производства АИ-92. Полностью исчезнуть с заправок Беларуси эта марка может уже весной 2013 года
".
Bob-28

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт