Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Сообщение ZiferoT » 28 янв 2013, 01:48

тогда непонятно зачем опытное производство и КБ отдельно от производства. Может их в Питере оставим? И просто выделим в группу по СТ? Хотя не суть можно и в Коломну загнать если очень, хотите просто зачем (В Питере и прокат соответствующий есть)
Ну ладно уговорили собрали КБ и отправили в Коломну, выделили им там цех. Сварщиков нет, технологов нет, зуборезное производство не развито, местных инженеров почти нет. (да им еще и жить негде)
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 28 янв 2013, 01:55

Борис, нельзя, само собой. Только я не ЦК, а "играю роль" конструктора. Кстати, я не Суворов, не Мухин, не Соломин, не Исаев. Я не претендую на глобальную оценку событий тех лет (претендовал, но понял, что не для меня это, не осилю). Я рассматриваю лишь один маленький вопрос: был ли безнадежен Т-28 в виде Т-28Э для 1941, и мог ли он превратиться в нечто иное, достойное поля боя в 1943.
Ни о каких заводах, кадрах, топливе я "без посторонней помощи" и не заикался.
Bob-28

Сообщение ZiferoT » 28 янв 2013, 01:56

Хорошо по заданию танк дальнего действия а это случайно не А-20 и А-32? да и по запасу хода Т-28 не пройдет 150-180 км. (а мы еще высоту корпуса режим а вместе с ней и объем баков)
ZiferoT

Сообщение ZiferoT » 28 янв 2013, 02:01

хорошо собственно оставим вопрос ГДЕ и как (хотя важный) по этому я и предлагал 40г. как начальную точку, конкуренты уже определились Т-28Э есть зимой себя показал, можно принять решение что производить и где. Ну ладно начали работы по модернизации в 38г. на этом и порешим (где собственно не столь важно или в Питере что вероятнее, или в Коломне почти невероятно) что дальше чего мы хотим достичь на 1-м этапе модернизации?
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 28 янв 2013, 02:05

ZiferoT писал(а):тогда непонятно зачем опытное производство и КБ отдельно от производства. Может их в Питере оставим? И просто выделим в группу по СТ? Хотя не суть можно и в Коломну загнать если очень, хотите просто зачем (В Питере и прокат соответствующий есть)
Ну ладно уговорили собрали КБ и отправили в Коломну, выделили им там цех. Сварщиков нет, технологов нет, зуборезное производство не развито, местных инженеров почти нет. (да им еще и жить негде)

Павел, поверьте, есть и двигателисчты и зуборезы и оборудование и площади (сварщиков - покопаюсь в архивах - сварные котлы уже делали). Но вот опять - жилстрой... а мылись они в проруби на Москва-реке... ну, может хватит уже наворачивать на конструкцию ВСЕ остальное? Вы так никогда не остановитесь.
"танки дальнего действия" - "...Танки дальнего действия. предназначались для ведения боевых действий в глубине обороны пр-ка во взаимодействии со стрелк. частями..."
* поторопился: "...предназначенного для качественного усиления общевойсковых соединений при прорыве сильно укрепленных оборонительных полос..." - Коломиец.
Последний раз редактировалось Bob-28 28 янв 2013, 02:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 28 янв 2013, 02:08

ZiferoT писал(а):хорошо собственно оставим вопрос ГДЕ и как (хотя важный) по этому я и предлагал 40г. как начальную точку, конкуренты уже определились Т-28Э есть зимой себя показал, можно принять решение что производить и где. Ну ладно начали работы по модернизации в 38г. на этом и порешим (где собственно не столь важно или в Питере что вероятнее, или в Коломне почти невероятно) что дальше чего мы хотим достичь на 1-м этапе модернизации?

Ваш вежливый вопрос мне непонятен. Картинку показать?
Что "достигать"? Рубеж, вес, броня, о каких "достижениях" Вы спрашиваете?
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 янв 2013, 02:14

Bob-28 писал(а):Борис, нельзя, само собой. Только я не ЦК, а "играю роль" конструктора. Кстати, я не Суворов, не Мухин, не Соломин, не Исаев. Я не претендую на глобальную оценку событий тех лет (претендовал, но понял, что не для меня это, не осилю). Я рассматриваю лишь один маленький вопрос: был ли безнадежен Т-28 в виде Т-28Э для 1941, и мог ли он превратиться в нечто иное, достойное поля боя в 1943.
Ни о каких заводах, кадрах, топливе я "без посторонней помощи" и не заикался.

Да, тёзка, физически страна не могла тянуть его, но я с самого начала говорил - ЭВОЛЮЦИОННЫМ ПУТЁМ ИЗ Т-28 МОГ ПОЛУЧИТЬСЯ ОТЛИЧНЫЙ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ТАНК.
Таких наработок было много, в том числе и Т-34м, но не судьба им было войти в строй и принять участие в отражении агрессии. Так уж судьба повернулась - к кому-то задом, к кому-то задом...
Может, и до 100мм-клистира могли бы догнать вооружение. Это как бы пришлось покарячиться Круппам и Хенкелям, чтобы суметь тогда создать что-то могущее противостоять таким болванкам. Но, но, но...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение ZiferoT » 28 янв 2013, 02:18

"3. Танк дальнего действия (ДД)
Основное назначение - быстро проходить полосу главного сопротивления противника и подавлять артиллерию, резервы и штабы.
Возможное использование - как средство усиления удара танков сопровождения в мехчастях, как танк поддержки пехоты в позиционной войне.
Вооружение: противоброневая пушка с круговым обстрелом и несколько пулеметов, из них один с круговым обстрелом, 150 выстрелов, в том числе фугасные и зажигательные, 5000 патронов.
Подрывные средства.
Команда: не менее 5 человек.
Скорость: походная 25 км/ч, предельная 35 км/ч, боевая 20 - 25 км/ч.
Радиус действия - 200 км.
Оперативная подвижность - 250-300 км в сутки.
Броневая защита от бронебойных пуль 5-линейного пулемета на всех дистанциях.
Ширина преодолеваемого рва - 2,5 м.
Высота зацепа не менее 1 м.
Глубина брода не менее 1 м.
Вес не выше 16 тонн." Соображения командующего ЛВО начальнику УММ о тактических характеристиках различных типов танков г. Ленинград
3 марта 1931 г.
уже в 31г. дальность действия порядка 200км. к 38г. запас хода в 150км. будет явно мало
как я уже сказал ладно в Коломне так в Коломне пушай там.
но все таки что мы хотим получить из Т-28 в первый этап модернизации какие ТТХ на выходе просто нарастить броню и все?
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 28 янв 2013, 02:22

Не-а. Мне ж говорят, что НИЧЕГО из "картонного сарая" сделать было нельзя именно эволюционным путем. Ьлдбко, после "картинок" разговор и переходит на заводы и нефтяные поля. Я попадаю и вместо конструкции лезу в дебри, к которым не имею ни малейшего отношения. Там меня и "ловят". И я становлюсь "лжец" и "трус"... вот так-то.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 янв 2013, 02:27

Павел, не торопитесь сыпать коментариями - прочитайте то, что уже осталось позади.
Анализ показал, что теоретически, чисто с конструкторской точки зрения, на базе Т-28 эволюционным путём мог получиться весьма впечатляющий танк даже с вооружением до 100мм.
Однако, у страны не было на него резервов - промышленность даже с учётом снятия с производства Т-26, БТ-5 и Т-28 не справлялась ни по движкам, ни по броне с покрытием потребностей танкостроительных заводов. И это без учёта остальных комплектующих - это я уже сказал здесь.
Да, конструкторские бюро тоже были перегружены работами и по доводке уже принятых на вооружение танков, и по разработке новых. Так не успел пойти Т-34м, так не пошли сотые и выше танки - много что так и не успело увидеть свет по причине цейтнота.
Про Коломну я уже тоже сказал.
Перечитайте.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт