Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 янв 2013, 02:54

Согласен - смежники. А что - вооружение для Т-34 делали на Харьковском заводе?
А может быть двигатели для КВ делали на ЛКЗ? Тоже нет.
Естественно, что смежники. Но броню кромсали по лекалам, сваривали корпуса и башни, гнали всё по отлаженному конвееру именно на заводе - сборщике. Более того - именно на том оборудовании, которое было именно на этих заводах, резали и точили погоны, собирали механизмы опоры и скольжения башень на погонах и прочее, прочее, прочее. Что такое изменить хотя бы часть технологического процесса в производстве? Это же время, силы и средства. А этого в 1941 году у нас и так не было.
Машина может быть просто блестящей, но вопросы её освоения промышленностью зависят не только от её ТТХ. Если у нас был лишь один завод, который к тому времени был подготовлен к выпуску такого танка, а на повестке дня стоял вопрос о том - который из двух танков выпускать - уже готовый, или тот, который ещё модернизировать надо, то тут выбор очевиден.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порх

(Ильяс Аутов)
Армия может быть сильной только тогда, когда пользуется исключительной заботой и любовью народа и правительства… Армию надо любить и лелеять.
(И. В. Сталин)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 27 янв 2013, 02:59

Про заклепки. На конкурсе в июне 1940 г. Т-34/76, КВ-1 и прожект по рисунку № 3. Чего будем делать? ГАПТУ - скажи.
Bob-28

Сообщение ZiferoT » 27 янв 2013, 03:01

Ну точка принятия решения по Т-28 это не заказ на разработку СМК и Т-100, а принятие на вооружение КВ и Т-34 именно они выиграли конкурс. А КВ постоянно занимаются разработкой новой техники (по заказу, или в личной инициативе) есть куча примеров когда вновь разработанная техника не принималась на вооружение, а какие то ее элементы перекочевывали на более старые образцы. (Т-43 и Т-34-85 один из примеров)
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 27 янв 2013, 03:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Согласен - смежники. А что - вооружение для Т-34 делали на Харьковском заводе?
А может быть двигатели для КВ делали на ЛКЗ? Тоже нет.
Естественно, что смежники. Но броню кромсали по лекалам, сваривали корпуса и башни, гнали всё по отлаженному конвееру именно на заводе - сборщике. Более того - именно на том оборудовании, которое было именно на этих заводах, резали и точили погоны, собирали механизмы опоры и скольжения башень на погонах и прочее, прочее, прочее. Что такое изменить хотя бы часть технологического процесса в производстве? Это же время, силы и средства. А этого в 1941 году у нас и так не было.
Машина может быть просто блестящей, но вопросы её освоения промышленностью зависят не только от её ТТХ. Если у нас был лишь один завод, который к тому времени был подготовлен к выпуску такого танка, а на повестке дня стоял вопрос о том - который из двух танков выпускать - уже готовый, или тот, который ещё модернизировать надо, то тут выбор очевиден.

Не-а. и для 183 (Т-34) и для ЛКЗ (Т-28) корпуса и башеи делал Таганрог и Ижора, соответственно. Для КВ - ЛКЗ (гнул и варил), причем, прокат и раскрой - Ижора.
Конвйер в 1942..43 Нижний Тагил.
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 27 янв 2013, 03:05

ZiferoT писал(а):Ну точка принятия решения по Т-28 это не заказ на разработку СМК и Т-100, а принятие на вооружение КВ и Т-34 именно они выиграли конкурс. А КВ постоянно занимаются разработкой новой техники (по заказу, или в личной инициативе) есть куча примеров когда вновь разработанная техника не принималась на вооружение, а какие то ее элементы перекочевывали на более старые образцы. (Т-43 и Т-34-85 один из примеров)

Ну, ясно. Я уже ответил. С 01.01.1941 НИКАКИЕ иные решения, кроме принятых не были приемлимы.
При такой постановке вопроса - я линяю.
О чем говорить - "история не имеет сослагательного наклонения". Увы, не имеет.
* я рассматривал и рассматриваю ВОЗМОЖНОСТЬ заклепочной модернизации Т-28 и возможность достижения уровня Пантеры (не совсем симметрично), хотя это и не моя идея. Прпосто это МОГЛО быть.
Меня привлекает версия т.н. БМП-28 со "средним бронированием", все остальные варианты, в том числе и рисунок № 3 навеяны не мной. Но они могли быть.
М-О-Г-Л-И быть.
Последний раз редактировалось Bob-28 27 янв 2013, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Bob-28

Сообщение ZiferoT » 27 янв 2013, 03:07

да какая разница какие именно работы проводили смежники, конечных площадок больше не становиться и смежники больше комплектующих не произведут. Поэтому подсчет мощностей можно произвести по конечным сборочным производствам.
ZiferoT

Сообщение Bob-28 » 27 янв 2013, 03:11

ZiferoT писал(а):да какая разница какие именно работы проводили смежники, конечных площадок больше не становиться и смежники больше комплектующих не произведут. Поэтому подсчет мощностей можно произвести по конечным сборочным производствам.

становится. Т-28 делали в одном цехе ЛКЗ, КВ в ПЯТИ.
Последний раз редактировалось Bob-28 27 янв 2013, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 27 янв 2013, 03:13

* Т-34 был принят на вооружение 19.12.39, а приехал в москву 13.03.1940.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 янв 2013, 03:15

Тёзка, тут всех прорвало именно тогда, когда у меня уже глыбокий ночер на дворе. Поэтому отложу все свои отвечалки до утра.
Кинь ссылку просто на план развёртывания - утром проштудирую.
Евгенич, я же не отрицаю Т-28 и работы по её модернизации на старой линии, но и идти только на неё тоже было нельзя.
Да, я сейчас тебе напомню про Рассейняй и другой бой - бой подразделения Колобанова.
Нужны были такие танки тогда, нужны. Даже в их тупиковой ветви.
Именно поэтому я и считаю, что надо было производить КВ, но и надо было сохранить 2 линии, именно две конвеерные линии, но сохранить, а на них вести производство Т-28э и довести Т-28 не просто до уровня эшки, но именно до того уровня, в которм бы уже сочетались и отработанная на тот момнет уже для него индивидуальная торсионная подвеска, и Ф-34, а то 85 - 90мм Грабинские пушки, и перелицовка корпуса под скошенный лоб.
Я же говорю - на одной линии продолжать изготовление Т-28э, а на второй довести танк до уровня изысканий Бориса. Хотя бы до самого начала войны продолжили бы работы - уже имели бы и танк, и технологическую линию.
Однако, и мы тут неоднократно говорили эту крылатую фразу, и Павел её уже тут вуспомнил - "история сослагательного наклонения не имеет".
Однако, надо ещё про смежников посмотреть информацию - могли ли они потянуть и то и другое.
Да, кстати, я так же не сбрасываю с весов и такой негативный момент, как лоббизм Котинских разработок - он тоже немало вреда нанёс нашему танкопрому и войскам.
знаю я об этом.
Вы тут пока пообмнивайтесь без меня, а я утром всё прочитаю, заценю и всех отблагадарю по полной :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порх

(Ильяс Аутов)
Армия может быть сильной только тогда, когда пользуется исключительной заботой и любовью народа и правительства… Армию надо любить и лелеять.
(И. В. Сталин)
Dvu.ru-shnik

Сообщение ZiferoT » 27 янв 2013, 03:17

дата принятия решения о Т-28 не 41г. а март 40г. когда было принято решение о начале производства КВ и Т-34 (к чему 41г.?)
ZiferoT

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт