Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-28 против "ПАНТЕРЫ"

Сообщение EvMitkov » 11 июн 2012, 23:18

Привет, Николаич!
Викторыч прав на 100% - приветствую, Борис Викторыч! - привыкай обратно к карандашу и постарайся не засовывать его далеко. Раухер, конечно, хорошо, но я всегда говорил: все эти чудеса цивилизации до первого катаклизьма. Дже локального. А потому запас спичек в машине и БАЗ - дело житейское.
Жму лапу, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 июн 2012, 23:35

Привет, Евгенич, слушай, а ты почто шляпу ещё не поменял на фото? На пачпорте же поменял в своё время, а тут не хочешь...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 12 июн 2012, 01:52

Вот, кроме как поизмываться над горемыкой, так фиг нальете... пойду к жене. Накапает...
Жень, а твои "личные причины" мне не отвечать, я породил?
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2012, 03:32

Привет, Николаич!
Да ты что, Господь с тобой!

Просто есть у меня задумка-думалка одна, отобью тебе сейчас в личку. Пока на втором уровне в башке крутится-варится.
Жди.

Викторыч! Как же я шляпу поменяю, ежели я в ней ЖИВУ???

Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 июн 2012, 04:19

Да в шляпе хоть спи, хоть по бабам бегай. Ты в жизни уже больше месяца, как из неё не вылезаешь, а на фотке - в кепке :D
Тёзка!!! Заходи, налью и не единожды... :twisted:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 12 июн 2012, 21:35

Dvu.ru-shnik писал(а):Да в шляпе хоть спи, хоть по бабам бегай. Ты в жизни уже больше месяца, как из неё не вылезаешь, а на фотке - в кепке :D
Тёзка!!! Заходи, налью и не единожды... :twisted:

А приезжайте на Землю Обетованную! Тоже налью,не пожадничаю! :mrgreen:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 19 июн 2012, 21:24

Доброго времени всем, ребятушки!

Экстренно продлжить тему меня подтолкнули две вещи:
Во-первых, письмо пользователя под ником Ян, присланное мне в качестве комментария под размещенной несколько лет назад на сайте "Про-Танки" первой книгой о Т-28 Бориса Николаича.
Привожу это письмо-комментарий полностью

"...# Ян — 19.06.2012 12:21
Вопрос к автору!
В начале статьи есть фраза: "«двадцатьвосьмёрка» оказалась ... в руках наших противников, в финских и итальянских танковых музеях".
С финскими музеями все более-менее ясно.
Можно ли узнать подробнее насчет итальянских: где, что, как?"

Во-вторых, новые работы Бориса Николаича по "Татьяне". А вернее сказать - то, что за этими работами стоит.

Но для начала - сами работы.

Предварительное описание: это своего рода "послойный стриптиз" машины, выполненный с очень высоким качеством и кропотливостью. Пожалуй, так слитно оформить идею могли позволить только современные цифровые технологии.
- Николаич! Ты, в отличие от меня всегда был сторонником компьютерных "ноу-хау" - что ж. На этот раз признаю - кое-в-чем ты прав: 3D-графика в цифре - дельная штука.
Однако, сами изображения:
( Для всех рекомендую: - скачать эти работы с файлообменнка ( я выложил их в РАР - архивации тут:
http://narod.ru/disk/53423456001.cab9c7 ... S.rar.html
Или - если у кого проблемы с разархивированием и просмотром - в формате JPEG поснимково тут
http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/album/188647/
Скачанные файлы находятся в строгой нумерации, их очень удобно просматривать в режиме "слайд-шоу" - или объединить во флэш-плейере. ОЧЕНЬ НАГЛЯДНЫЙ материал)

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 июн 2012, 23:55

А теперь - текстовка.

Ян писал:"...

Можно ли узнать подробнее : где, что, как?

Узнать подробнее, разумеется, можно, материалы эти в наших темах о "Татьяне" присутствуют. Но!

Что значит сам этот вопрос? А тем более вопрос, заданный пользователем "Про-Танков", на котором информация о Т-28 размещена относительно ёмко и для интернет-ресурса - корректно. Никакого Коломийца - в основном Свирин ( хотя и он "не без греха" - но он все-таки не рубит с плеча)
Вопрос, заданный Яном, означает то, Борис Николаич, что твои труды о реабилитации "Татьяны" и её создателей НЕ ПРОПАЛИ ДАРОМ.
Не побоюсь утверждать, что на сегодняшний день ты, пожалуй, крупнейший специалист по Т-28 в русскоязычной сети.
Потому - и спрашивают.
И еще спрашивают потому, что стало ЛЮБОПЫТНО. Потому, что коломийцам уже особой веры нет. Да и как верить - если текст - компиллят из Желтова и Свирина (в лучшем случае), или из Барятинского - в -... основном случае. С иллюстрациями Петрова. То есть - мысли Вани, текстовка - Сани, картинки - Мани, только подпись - Альфреда. И титул от редакции : "...ведущий эксперт по бронетехнике"...

И поэтому "фанерный трехглавый сарай Сталина" снова начинает занимать то место, которое ему принадлежит в истории танкостроения - ПО ПРАВУ.
Ведь недаром бронекорпус спиздили... Не на металл же! ( Боюсь, проявится где-нибудь в "музее" Задорожного рядом с кабаком для богатеньких и шашлыком в стиле полевого обеда а-ля 1941-й год.

И вот для таких ребят, как Яны - ты, Николаич, и работаешь. А не для цусим и альтернатив

Ты говорил мне недавно:

"...Делал я эту картинку вечерами пару недель... т.е. 10 вечеров по 4 часа. Рабочая неделя.
Суть даже не в "стриптизе" Т-28, а в НАГЛЯДНОЙ модернизации....
Я ж пытаюсь донести до народа (только, не знаю - ЗАЧЕМ мне это?), что НИ ОДИН ТАНК ВМВ не был более способен к модернизации, чем Т-28.
А они НЕ ПОНИМАЮТ!!!
Например, пресловутая "заклепочная" сборка. Это плохо? Да, если есть, где сваривать броню.

А если нет? Имею в виду паровозо- и вагоно- и судостроительные заводы. Там же была главная работа - КЛЕПКА!!! [/b

]Т.е. конструктивно и технологически довоенный Т-28 был самым настоящим [b]"мобилизационным танком"
!!!
Годным для пресловутого изготовления на "неприспособленных предприятиях".

Все так, дорогой ты мой Борис Николаич, старый ты мой дружище!
Так - да не так!

Помнишь, сколько мы с тобою трафика извели в спорах-разговорах о том, что от "заклепочной" составляющей - прямая дорожка к "человечьей"? Еще когда только-только в общий доступ пустили "Русского "тигра" - уже тогда наши с тобой мнения -нет! не разделились, а пошли параллельно.
Я всегда говорил, что
ВОЮЕТ НЕ ТЕХНИКА, ВОЮЮТ ЛЮДИ.
А ты всегда отвечал:
ДА, ЛЮДИ. НО - НА МАШИНАХ!

Однако, есть люди которые воюют на машинах.
А есть люди - причем - тоже с "диагнозом на плечах", и со звездочками крупного калибра на этом "диагнозе" - которые воюют не на машинах, а в кабинетах, в штабах и проч.
И именно эти люди планируют войну - во всех её составляющих, от и до. И для этих людей машины - это ИНСТРУМЕНТ войны.
А инструмент специалист подбирает всегда, сообразуясь с поставленной перед собой задачей и сообразуясь с условиями, в которых он эти задачи будет решать.

Я уже говорил об этом тебе в разговорах, да и на форуме говаривал, хотя бы тут крайний раз:
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.p ... 5612#p5561
Согласись: глупо брать в руку детский совочек, готовясь копать котлован под фундамент многоэтажки или брать с собой в поиск БСЛ.

Следовательно, вот что я могу сказать, опираясь на ту громаднейшую работу, которую ты за эти годы проделал:

Ты ДОКАЗАЛ ( и не просто доказал, а доказал АРГУМЕНТИРОВАННО а после появления в сети твоих фильмов - и НАГЛЯДНО) что "Татьяна", Т-28 - с начала 30-х и по середину 40-х был и продолжал оставаться не просто одним из лучших в своей весовой категории танков, но и самым "модернизационным"
С заложенным в нем модернизационным потенциалом могли стать рядышком ( хотя - и несколько сзади) только ДВЕ машины того периода - это тевтонская "четверка" и "шерман" потенциальных союзничков №1. Но до "Татьяны они все едино - не дотягивали. Даже лучший из этой линейки - М51 "Израэли Шерман" ( я рассказывал о нем подробно в "Танковых музеях", да и о Т-4 упоминал)

И потому я совершенно согласен с тобой, что Т-28 был квинтэссенцией "мобилизационного танка" РККА. Именно таким он и был задуман.
И именно это его и похоронило.
И вот почему.

Т-28 создавался в начале 30-х и уже тогда, на момент своего создания, стал лучшей машиной в мире в своем классе. Именно такие машины тогда и были востребованы в СССР, сообразуясь с пой политической концепцией государства, которую проводило правительство страны в тот период - то есть АКТИВНАЯ ОБОРОННАЯ концепция, позволяющая использовать теорию Триандофиллова в том виде, в котором она была изначально озвучена.
То есть - в случае внешней агрессии на страну ( только становящуюся с колен на ноги, поднимающей тяжпром ( тут за рамками - какой ценой) - еще раз акцентирую: на начало-середину тридцатых)
- в случае агрессии, опираясь на продуманную глубокую систему УРов, имеющих развитое предполье и ударные коридоры, в начальный момент боев в Приграничье прикрыть мобилизацию и затем сообразно с теорией глубокой операции нанести ответный удар мотомеханизированными силами с поддержкой всех родов войск, в том числе и воздушно-десантных.
При этом, в случае затягивания конфликта пракически вся техника - не только БТТ - имеля потенциал к выпуску в "мобилизационном варианте". Вспомни - Ростов-на-Дону собирал И-15 и "Ишачки", пушки Грабина имели двойную ( а то и тройную) технологию: скажем - станки могли быть либо цельнолитыми (для специализированных предприятий) - либо клепанными или клепанно-сварными.
И т.д. и т.п.

Широчайшая унификация вооружений РККА заметна невооруженным глазом - одна унификация башень чего стоит! От малых пулеметных до больших пушечных. Ты понимаешь, о чем я.
Для остальных напомню: пулеметные башеньки унифицировались на легких машинах, средних многобашенных и тяжелых многобашенных РГК. Малые пушечные (с 20К - унифицировалсь на Т-26, линейке БТ и тяжелых РГК ( пусть снебольшими конструктивными нюансами - это вторично).
Те же большие пушечные с трехдюймовым клистиром унифицировались на средних и тяжелых машинах. Это касаемо и башен конических, 1939-го года. - Запас на модернизацию позволил машине, созданной в начале тридцатых, дойти до начала сороковых и оставаться на уровне, более высоком, чем подавляющее большинство более молодых равновесников во всем мире. Сравнить тот же Т-28Э периода Финской с наиболее удачными для своего времени Pz-IVD и Т-34 обр 1939/40...
А если иметь ввиду машины, перевооруженные Грабиным, снабженные торсионной подвеской, уже бывшие в металле, и не просто бывшие, но испытанные и обкатанные... И это - в 40-м...

Но с конца тридцатых ПОЛИТИЧЕСКАЯ направленность присутствия СССР на мировой карте ИЗМЕНИЛАСЬ.
Об этом говорено, переговорено, и не в этой теме снова копья ломать. Но!
Будущая война думалась уже в ином качестве и иной стратегической концепции, чем в тридцатых. Соответственно, встал вопрос и о новых образцах вооружения, способных не просто превосходить технику противника, но превосходить ее порядково, КАЧЕСТВЕННО, что виделось необходимым словием для успешливого ведения будущей войны.
И - не суть, кто выстрелил бы первым - все были хороши: от дядюшки Джо, Дяди Ади и тётушки Дуче, до поляков с их "от можа до можанных" запросов и франко-великобританских "демократизаторов", начинающих понимать, что они посеяли в Версале, и потихонечку получающих изжогу от этих "вершков-корешков".
Войны хотели ВСЕ.
Соответственно - к ней и готовились.
ВСЕ.
Сообразно с менталитетом, "жирной ленностью" и своим пониманием стратегической ситуации.

Готовились и в СССР. И - мечты о вундерваффе были так же свойственны нашим ребятам, как и всем остальным. Тем же франкам с их "бисами".

А вот тут и выстрелила и некомпетентность многих "сталинских сыновей", и прямая спекуляция, подставы и фальсификация ( по типу Ж.Котина). Не даром же говорят:
"...Кому война, кому - мать родна!", что особенно касается "капитанов промышленности" и их отечественных аналогов.

А в задуманных "блицкригах" "...на чужой земле, малой кровью, могучим ударом" по определению "мобилизационный танк" просто был невостребован.
Вспомни
"...Война должна быть выиграна тем же оружием, которым была начата"
Некоторые приписывают эту фразу Герингу, некоторые - Шахту - но тем не менее она олицетворяет суть.
Зачем в молниеносной победной войне "мобилизационный танк"?

А вот когда "в жопу клюнул жареный петух", а потом еще и взялся кукарекать - месяц за месяцем, год за годом, когда на корпуса пускали "за неимением горничной" котельную сталь вместо брони, а на машины не ставили ТПН и электроприводы башень... вот тогда...

"Мобилизационный потенциал" Т-28 в полной мере использовали те же финны. И - работали на трофейных "татьянах" вплоть до 44-го...

Знаешь, Борис Николаич, я иногда задумываюсь:
Если бы в Израиле, в 1948-м вместо "шерманов" оказались бы наши "двадцать восьмерки" - до КАКОГО уровня из могли бы приподнять в АОИ.
Если эти ребята даже "шерманы" сумели сделать относительно современным для 50-60-х машинами, доведя их до уровня М50/51? Если они "центурион " считали ( до появления "Меркавы") своей лучшей боевой машиной? Да и при создании "Меркавы Таль и его команда использовали идеи Морозова в творческой переработке к своему ТВД?

И если бы в свое время, в 39-м, мы не сотворили самую большую глупость, наиболее значимую ошибку всей Великой Отечественной - не устроили бы Зимнюю войну с соседом, то "казус белли" для Продолженной Войны не был бы создан и Питер не попал бы в такую глухую блокаду посуху - Маннергейм всегда был сторонником нейтралитета с СССР и даже в Продолженную практически по всей линии своего фронта финны не пошли дальше Старой гриницы - это факт!
И Ленинградский завод с самого начала войны был бы переориентирован с выпуска тупиковых КВ на освоенные "мобилизационные" двадцатьвосьмерки плюс их неизбежная и возможная модернизация...

Блицкригу - в под любым флагом! - не нужны "мобилизационные танки". блицкриг требует "вундерваффе".
И если в СССР в ходе Отечественной это было осознанно и понято - хотя и поздновато немного, через кровь осознанно, то те же гансы так и не смогли этого понять. Отсюда и шарахания - от "кошки" до "мауса" - в тупик. А тевтонский "мобилизационный аналог" Т-28 - "четверка" оказалась на втором плане. Хотя именно они и была лучшей машиной Панцерваффе, той рабочей кобылой, которая и несла на себе всю тяжесть войны.
И сохранение с модернизацией Т-28 в серии позволило бы харьковчанам все-таки довести до серии свой Т-34М...
Впрочем, об этом я тоже уже говорил в "Русском "тигре" сорокового года"
тут
http://www.dogswar.ru/biblioteka/voenna ... oriia.html

С уважением ко всем, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение гришу » 29 июл 2012, 01:50

Рисунки дают прекрасную возможность отправить поздравления друзьям, любимым, родным и просто напомнить о себе виртуальной открыткой... Боря! Ты где? :cry: Вывел паразита? Дал... "Ему слабительного....

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июл 2012, 02:02

Я тута.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт