Т - 28 Блестя броней сверкая блеском стали,

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т - 28 Блестя броней сверкая блеском стали,

Сообщение гришу » 10 фев 2019, 00:54

Bob-28 Поэтому марки сталей пальцев и режимы ТВЧ я НЕ МЕНЯЮ принципиально! Какие были - такие и остались! См. "ТРАДИЦИОННАЯ технология"

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/35
Зарубежные аналоги марки стали 35

В ответ на этот рапорт начальник Генерального штаба Бек высказал мнение, что основу танковых сил бригады должны составлять танки, вооруженные пушками калибра 3,7 см. По его мнению, танки с 2-см пушками годились лишь для разведки. Численность танков во взводах легких рот предлагалось уменьшить до пяти. Однако 15 января 1936 г. Управление общих дел сухопутных сил Германии (Allgemeine Heeresamt, или AHA), в которое входила ln.6, направило Беку свое видение вооружения танковых бригад. Согласившись с уменьшением количества танков во взводах, AHA, поддержав Лутца, не согласилось с мнением Бека о том, что все танки должны быть вооружены противотанковыми пушками. Приводились следующие аргументы:
- борьба с живой силой противника для танков не менее важна, чем уничтожение его танков. Три пулеметных танка (цена каждого 50 тыс. рейхсмарок) лучше выполнят эту задачу, чем один танк с пушкой калибра 3,7 см (ценой 150 тыс. рейхсмарок);
- пушечный танк представляет из себя цель больших размеров, чем пулеметный танк. Для выведения его из строя достаточно одного попадания, а чтобы вывести из строя три пулеметных танка, требуется три попадания;
- используя патроны S.m.K.H. с бронебойными пулями из вольфрамового сплава, пулеметные танки могут бороться с легкобронированными целями.

В тот же день и начальник Управления вооружений сухопутных сил Лизе (Liese) направил свой ответ Беку, который вкратце сводился к следующему:
- конструкции тяжелых танков потребуют длительной доводки, поэтому не следует торопиться с их запуском в крупносерийное производство;
- переход от производства легких пулеметных танков к тяжелым требует дополнительных капиталовложений до 20 млн. рейхсмарок на каждый танковый сборочный завод;
- для сохранения квалифицированной рабочей силы на танковых заводах требуется сохранить в производстве легкие пулеметные танки и танки с пушками калибра 2 см.

Суммируя вышеизложенное, Лизе сообщал, что дополнительное оборудование может быть поставлено на заводы к 1 апреля 1937 г. К этому времени будут готовы чертежи с изменениями, внесенными по результатам испытаний танков с 3,7-см пушкой, и с этого момента можно заказывать крупные серии, рассчитывая на поставку до 100 танков в месяц с 1 января 1938 г. До этого времени следует выпускать легкие танки.
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/Pz3Pz4/Pz3Pz4003.htm
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Re: Т - 28 Блестя броней сверкая блеском стали,

Сообщение Bob-28 » 10 фев 2019, 01:45

не знаю, как Вы, а я слабо себе представляю тогдашние возможности советских технологий. Т.е. не имею ни техкарт, ни справочников той поры, других, достаточно аргументированных источников знаний по станочному парку и режимам обработки, как резания, так и химико-термической обработки. Поэтому ориентируюсь только на боле или менее известную продукцию. В связи с чем ОПАСАЮСЬ рекомендовать (реконструировать) технологию той поры. Тем более, не вижу смысла в такой объемной работе, я не собираюсь ТУДА попадать и УЧИТЬ дедов, как лопатой Днепрогэс строить.
Я даже не представляю себе объема исследований по вопросам варки стали, ее термической обработки, да и резание с трудом теми инструментальными материалами. Не понимаю Вашего настойчивого желания СЕГОДНЯ все переделать ПОЗАВЧЕРА?
Все мои фантазии лишь ВЕРСИИ иного развития и попытка понять, почему этого не случилось.
Например, "нарастить борт Т-38Х на 200 мм было нельзя, потому что..." далее следует ПОНЯТНОЕ и АРГУМЕНТИРОВАННОЕ обоснование этой невозможности оппонентами. Т.е. ПОКА мне непонятно, почему нарастить борт на 100 мм (Т-38М) было можно, а на 200 - НИЗЗЯ. А броня ПУСТЬ будет ТА ЖЕ!
Bob-28

Пред.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт