Опытные польские танки

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Опытные польские танки

Сообщение alexbir » 13 фев 2016, 18:01

Огиньский - "не всё тут так однозначно", бггг... Реально конечно ярчайший образец тупейшего польского гонора и запредельного панства. Тем смешнее белорусы нынешние, змагары, которые его поднимают как знамя, как Великого Бяларуса :) Ну и омерзительнейше, для меня, смотрелись Песняры, исполнявшие в Польше Полонез на польском, восторженному залу... Это запредельно для меня. Так на коленях ползать перед бывшими хозяевами.. Какое-то унтерменшество, без прикрас, выпукло и ярко...
p.s. года три назад, где-то у Кракова, в гостях у польского партнёра по бизнесу-доброго товарища два украинских предпринимателя молодых же (по 30 лет всем). Идёт-идёт катится застольная приятная беседа, современные отношения между людьми, европейские взгляды... касается и тесных соседских и совместных проживаний, с хороших сторон... И тут жена поляка вдруг - Такой язык ваш смешной... Ну дурацкий же совсем. Я думала, так люди могут только в комедии говорить, специально.
Тишина за столом...
Последний раз редактировалось alexbir 13 фев 2016, 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 13 фев 2016, 18:05

Я не так давно читал на одном историческом информ-ресурсе его несколько писем-аччотов из периода руления евойного повстанцами супротив клятых москалей. Обхохотаться. Жаль, лень было перепостить в ЖЖ и прокомментить, в параллелях с отчётами местных русских войсковых начальников :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 13 фев 2016, 18:28

alexbir писал(а):Огиньский - "не всё тут так однозначно", бггг... Реально конечно ярчайший образец тупейшего польского гонора и запредельного панства.
Тут, СанСаныч, я научился отрывать результат деятельности человека от конкретной личности человека.
В данном конкретном случае - его музыку, выражающую вполне себе понятные чувства каждого нормального хомо сапиенса, и крути-не крути - берущую за душу и очень...ммм... очень польскую по менталитету от личности самого Огинского.

Как пример - музыку Чайковского от того, что он был пидором.
Музыку Вагнера или Баха - от германофобства многих двуногих без перьев.
Один "Полет Валькирии" чего стоит!

phpBB [video]

А - "Токатта и Фуга в ре-миноре"?

phpBB [video]

По-тевтонски -тяжеловесный, угловатый, но мощный и прочувствованный до последнего обертона. Так же соответствующий германскому менталитету, как полонез Огинского - польскому, с его какой-то очень своей, неизбывно-зажимаемой грустью...
А Рахманинов, общепризнанный в мире, но мало кому до конца понятный за рабежом?

Повторюсь: для меня говорить уничижительно и с презрением о СТРАНЕ Польше тоже самое, как говорить уничижительно и с презрением о СТРАНЕ Украине, о СТРАНЕ Америке....

О ГОСУДАРСТВАХ, текущих и сгинувших, созданных в этих странах - говорить можно по-разному. Можно - осуждать или не осуждать.
Принимать - или не принимать.

Можно говорить о слетевшей с катушек престарелой женщине Алле Пунгачевой, взявшей в мужья альфонса, годящегося ей по возратсту во внуки. Но не отдавать ей должное в ее творчестве, в спетых ею песнях - невозможно. Вне зависимости от того, близко лично кому-то ее творчество - или не очень.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 13 фев 2016, 22:30

ну, Огинского, повторюсь, белорусы-змагары поднимают на щит как белоруса, и полонез - поют на белорусском :) Но при этом - и как символ "братских чувств" к "нашему общему краю" с поляками. Совершенно таки зря не отделяя в данном случае личность Огинского, продавшегося в итоге с потрохами Российской империи, от музыки. Очень красивой, но... Был такой детский ансамбль, Красная Гвоздика (не МВО, гы), при "позорном совке". Эта песня, с словами про братский союз мирных народов (Варшавский Договор), который мы принесли в новую Варшаву с берегов Невы и красных звёзд родной Москвы - была одной из "центральных" в репертуаре. Поляки реагировали... ну... "неоднозначно". А звучало мощно, не то что блеянье писняра. А вот не "летело" над Неманом и Вислой...
p.s. я говорю не о уничижительности к Польше, а о уничижительности со стороны Польши - к "восточным варварам", на протяжении веков и поныне. Кстати, к немцам они точно также, с презрением, но и одновременно подобострастно, вплоть до лизания сапог - но с прямой спиной и зброей у ноги :). Такой причудливый коктейлец гаммы чувств. Как и восхищение французами. Одновременно с вечной претензией на вечное предательство со стороны последних :)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 13 фев 2016, 22:56

alexbir писал(а): к "восточным варварам", на протяжении веков и поныне. Кстати, к немцам они точно также, с презрением, но и одновременно подобострастно, вплоть до лизания сапог - но с прямой спиной и зброей у ноги
Ага-ага!
Уменя давно сложилось стойкое ощущение, что поляки (а тут уже именно СТРАНА, а не госудаство) ощущает себя как некое "межземелье",примерно в таком же ключе,в каком мы, Россия, ощущаем себя не Европой, не Азией,а чем-то средним, пограничьем, ЕВРАЗИЕЙ. Причем, я не разделяю составляющие России: собственно саму Россию, Украину и Белоруссию.
Так и поляки ощущают себя ....ммм... как бы выразить? Междуевропьем, что ли?
Но согласись, Сань, при этом все-таки не теряя индивидуальности менталитета.

Нам все ж таки в этом плане проще, наш менталитет много более многогранен, соткан из менталитетов вроде бы схожих, но все-таки чуть различных. Взять в качестве примера хотя бы народные напевы - а они в большей степени есть зеркало. Скажем - народные песни Юга Украины и напевы Средней Полосы... Вот и сплавилось.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 23 фев 2016, 19:50

Судя по моей польской родне, поляки, как и некоторые прочие наши братушки, считают себя, как бы это помягче выразиться, скажем так, славянистее и чище русских.
Сразу скажу - не все поляки больны панславизмом, но таковые всё равно есть.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Olenevod Beldyev » 23 фев 2016, 20:05

EvMitkov писал(а): Так и поляки ощущают себя ....ммм... как бы выразить? Междуевропьем, что ли?

Зайдем сбоку, но в параллель – старым анекдотом:

– Что такое ДОСААФ?
– Если ВВС - это правая нога, а АЭРОФЛОТ - левая, то ДОСААФ - это то, что находится между ног!..
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2016, 00:49

Olenevod Beldyev писал(а):– Если ВВС - это правая нога, а АЭРОФЛОТ - левая, то ДОСААФ - это то, что находится между ног!..
А что, Дмитрий Владимирыч - НЕПЛОХО СКАЗАНО. :mrgreen:
Вроде бы смешно и даже чутку уничижительно, но ведь без этой штуки, что находится между ног, вопроизводство того, что есть правая ноги и что есть - левая, было бы попросту невозможно.

Что касаемо
John Warner писал(а):Сразу скажу - не все поляки больны панславизмом, но таковые всё равно есть.
Именно потому, Валентиныч, я и говорю, что
Я все-таки поляков уважаю. Не смотря ни начто. Хотя бы за способность сохранить свою самобытность, не растворить ее ее между Европой и Евразией, не привести к нивелиру ни ценностей "советстского времени", ни к нынешней убогой евро-уравниловке.

Всегда, в ЛЮБОЙ СТРАНЕ, есть люди и есть НЕлюди.
Со своими тараканами, со своими особенностями, со своим всем тем, что и называется "историческим менталитетом". И тема, которую ты развернул в "Курилке", "Непридуманные истории, мои и не мои." - очень нужна, очень важна для понимания всего этого,вроде бы совершенно "незаклепочного", но как раз того, что и составляет основу основ любых заклепок. Вернее сказать, В ТОМ ЧИСЛЕ и заклепок.
Я потому и не стал сегодня говорить в ней ничего, не хочу "на бегу".
Ведь свя аша житуха точно так же складывается из личного, именно личного - в общее. Так же, как наши "малые родины" - сплавляются в одну большую Родину...
Хоть и высокопарно звучит - но так оно и есть.

И потому учиться ПОНИМАТЬ, как думают и чем живут другие - нужно и неободимо. В дни мира - что б жить рядом и не сильно собачиться из-за того, что "аллиены", в дни войны - чтобы лучше бить.
Нельзя качественно противостоять противнику, если не понимаешь егор, не понимаешь - как он думает, почеу так думает, что чувствует и чем живет.
EvMitkov

Сообщение гришу » 08 мар 2016, 20:06

Польский офицер - танкист в экспериментальной форме; август 1939 г
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 09 мар 2016, 11:06

А сабля где? Какой же шляхтич без сабли?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт