ВОЕННЫЙ АРХИВ автобронетехника

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ВОЕННЫЙ АРХИВ автобронетехника

Сообщение provencial2015 » 04 июн 2018, 03:31

Яндекс.Фотки

Альбом "ВОЕННЫЙ АРХИВ" автор VALIANT-17

ВНИМАНИЕ! Представленные здесь редкие архивные фото, а так же текст описаний не являются пропагандой нацизма, а служат чисто для ознакомления некоторых исторических событий и фактов, связанных со Второй Мировой войной. Снимки в основном трофейные немецкие (а так же из частных коллекций), поэтому здесь много разбитой и захваченной русской техники. Все фотоматериалы предназначены исключительно для любителей, историков, коллекционеров, реконструкторов, моделистов и просто гостей для освещения некоторых аспектов истории Второй Мировой войны, сведения о которых были чрезвычайно скудны. Некоторые фото могут Вас шокировать, но это реальная ПРАВДА о войне. Многие снимки мной отреставрированы и обработаны. Думаю, Вы смотрите самый большой военный архив редких и качественных фотографий того времени.

VALIANT-17

Tiger II from Kampfgruppe Peiper
Немецкий тяжелый танк PzKpfw VI. B Tiger II
из боевой группы Пайпера

valiant-17
Франц Эшнер, унтерофицер, ветеран 506 танкового батальона:
"Вскоре нас отправили на запад в качестве пополнения 506 тяжёлого танкового батальона, вооруженного «Королевскими тиграми». Батальон подчинялся напрямую ОКХ как батальон особого назначения. В батальоне я заболел «чёрной болезнью» ("schwarzsucht") и три месяца провёл в госпитале прежде чем снова вернулся в строй. У нас отсутствовало снабжение, так что мы были предоставлены сами себе. Я повстречал жениха своей сестры. Вдвоём мы пытались охотиться на диких кабанов с винтовкой. Из этой затеи ничего не получилось. Я нашёл его дрожащим на дереве. Тогда нас атаковали П-38. Неподалёку около 600 бомбардировщиков что-то бомбили. П-38 были из их эскорта. Эти истребители нанесли нам большие потери, особенно в пехоте. Так как топлива для наших Тигров не было мы должны были сражаться как обычные пехотинцы. Во время марша мы заметили санитарную машину, так что нам пришла в голову мысль прикинуться раненными. Я и трое моих товарищей перевязались остатками бинтов, а я дополнительно прострелил себе руку для правдоподобности. Мы сдались в плен первому попавшемуся американцу. (Перед сдачей танковые экипажи уничтожали танки, зарывали награды документы и оружие. Сдаваться в чёрной танкистской униформе было небезопасно – тебя могли запросто перепутать с эсэсовцем и расстрелять на месте.)"
22 января 2008

Tiger, SS-Pz.Abt.101, Normandy 1944

sergeus9315
Без одного ряда катков , видать сильно торопились,на свои похороны
1 апреля 2008

Zeitgeist → sergeus9315
C катками у него порядок,это последняя серия 1-го "тигра"с внутренней амортизацией.Фото из Вилер Бокаж.
6 мая 2008

Tiger, SS-Pz.Abt.101, Normandy 1944

tuttom
«Тигр I» за номером «121», уничтоженный британскими войсками в населенном пункте Виллерс-Бокаж (Villers-Bocage). Франция, лето 1944 г.
9 февраля 2010

tuttom
Отрывок из дневника офицера 2 танковой дивизии СС "Рейх" Иоахима Шолля (Курск, операция "Цитадель"):
10 июля 1943 г.
Это мой первый бой на Тигре. Я потратил всю ночь, читая и перечитывая инструкцию по эксплуатации этой боевой машины. Вспоминая о прошедшем периоде обучения, прокручивал различные ситуации в голове. Я очень нервничаю. Такого сосредоточения сил с обеих сторон я не припомню с начала операции Барбаросса. В любом случае, не стоит себя изводить, это свершится, и мне нужно сделать максимум из возможного в этой битве.

10 июля 1943 г.
Ничего особенного в моём первом бою на Тигре не произошло. Он прошёл обыденно. Нас обстреливали в течение нескольких минут, но огонь вёлся как-то неорганизованно. Несколько снарядов ударило в броню моего Тигра. Мне это не понравилось... Мы продвинулись вперёд примерно на 7-8 км. Продвижение сильно замедлялось из-за минных полей и досаждающих самолётов противника. Уша записал на свой счёт 2 победы, но я, всё же, выиграю свои 100 марок, которые мы, я, Герт и Уша, поставили на то, кто будет иметь наибольший боевой счёт к концу войны. Завтра будет новый день.

11-12 июля 1943 г.
Да, я одержал свою первую победу. Ладно, это был всего лишь тягач, буксировавший артиллерийское орудие, но это, всё равно, - уничтоженная цель. Мой наводчик, Карл, выпустил по нему около 30-ти снарядов. Один Бог знает, где его учили целиться..! Уша записал на свой счёт ещё три победы. Боров, он уже далеко меня опередил. Думаю, ему попался гораздо лучший наводчик. Я слышал, что мы потеряли сегодня 4 Тигра на минных полях. Это сделало меня очень осторожным при продвижении вперёд. Я собираюсь немного сдать назад и подождать, пока Ульрих внимательно исследует маршрут продвижения.

15 июля 1943 г.
Что за день! Я думаю, мы подбили 5 танков сегодня. Я не уверен точно, так как там было столько пыли и столько танков кругом! Было трудно даже просто обнаружить цель. В один из моментов боя я почти приказал открыть огонь по нашему StuG. Мне показалось, что это русский. Я знаю точно, что я уничтожил русскую САУ, так как она была всего в 50 метрах передо мной. Куски САУ долетели даже до моего Тигра и застучали по броне. Это какое-то сумасшествие, во время обучения нам говорили, что мы должны уничтожать цели на больших дистанциях. Мне и в голову не приходило, что они имели в виду ТАКИЕ дистанции. Я думаю, что мы также уничтожили несколько противотанковых орудий противника, так как все мы, и я, и Герт, и Карл, обстреливали их позиции фугасными снарядами.

16 июля 1943 г.
Ещё один день в аду. Коммунисты устроили ад на поле боя. Мы уничтожили группу пехоты противника, пытавшейся обойти наших гренадеров с фланга. Даже внутри Тигра мы слышали, как наши гренадеры радостно кричали всякий раз, когда очередной наш снаряд ложился прямо в середину русских. При такой поддержке мы чувствовали себя прекрасно. Хотя, должен сказать, что наблюдать за летающими повсюду частями тела мне удовольствия не доставляло. Нашего заряжающего, Берти, дважды вырвало прямо в пустые ячейки хранилища снарядов. Сам будет убирать... Наступила ещё одна ночь, пытаюсь уснуть. Не думаю, что у меня получится. Я уже не могу нормально поспать в течение трёх дней.

19 июля 1943 г.
Это сражение складывается не слишком удачно для нас. Прошли слухи, что русские войск здесь гораздо больше, чем ожидалось. Я слышал, что армейские танковые батальоны Тигров, ведущие боевые действия далеко впереди, уже несут большие потери. Это настораживает и пугает... Нашу позицию практически захлестнули русские войска. Мы запросили артиллерийскую и авиационную поддержку, так как наши запасы фугасных снарядов на исходе. Перекрёстным огнём нам удалось загнать около 2000 русских в овраг. Мы уже трижды перезаряжали ленты наших пулемётов, и трижды пополняли боезапас фугасных снарядов. Я никогда прежде не видел столько крови. Меня мутило, Берт склонился и орал мне в ухо, пока до него не дошло, что послужило причиной моего состояния. Я никогда не забуду этот день.

20 июля 1943 г.
Сегодня мы получили удар противотанкового снаряда в бортовую броню. Он разорвал защитный козырёк над траком. Мы подумали, что это конец, и что наш трак разорван. Но наш водитель, Роберт, сказал, что Тигр всё ещё на ходу и хорошо управляется. Тем временем Уша послал один за другим два снаряда по позиции противотанковых орудий, и уничтожил оба. Мы всё ещё не вошли в Прохоровку. Коммунисты имеют там очень сильную оборону. Я не думаю, что мы будем захватывать этот населённый пункт. Мы уничтожаем штурмовые орудия (?) противника в больших количествах. Уша сказал, что они не будут засчитываться в нашем пари. Это меня расстроило и вызвало раздражение, так как в этом случае я отстаю от него уже на 10 побед.

21 июля 1943 г.
09.00 - Вы можете в это поверить? Наш наводящий ужас танк... сломался. Роберт думает, что проблема в трансмиссии. Мы ждём эвакуации в ремонтные мастерские. Надеюсь, что нам не придётся пересаживаться на Panzer III или что-нибудь ещё в этом роде, пока мы ждём наш танк из ремонта.
10.45 - Нас буксирует в расположение ремонтных мастерских Тигр из 503-го батальона. Знакомы с его экипажем уже довольно давно. Их командир недавно погиб, так что я оставляю их наедине со своими мыслями.
13.50 - Мы прибыли в мастерские. В очереди на ремонт стоят 8 Тигров из разных подразделений. На броне некоторых из них видно множество отметин от снарядов, так что я подумал, что мы ещё счастливчики. Я подошёл к Иоганну Фёну (Johann Foen). Он совсем недавно закончил обучение и женился на китаянке, с которой познакомился во время учёбы в Берлине. Сейчас он - всего лишь глупый 20-ти летний мальчишка. Я не собираюсь жениться до тех пор, пока война не закончится. Ремонтники сказали, что нам придётся ждать около 3-х дней, пока они приведут наш Тигр в порядок. Мы доложили в штаб, и попросили небольшого отдыха. Я должен отдохнуть, у меня до сих пор стоят в глазах те расчленённые тела в овраге.

23 июля 1943 г.
У нас кое-что случилось. Мы ехали обратно к себе в часть. Наш путь пролегал через маленькую деревеньку. Роберт увидел, как один из полицейских избивал русского старика. Он выскочил из машины, и сбил полицая на землю. Подоспел напарник полицейского, Роберта скрутили, и собрались уводить, вероятно, для предъявления обвинения. Ну вот, прекрасно, я остался без водителя, потому что эти полицаи хотят везде и всюду распространить своё влияние. Я подошёл ко второму полицейскому и сказал, что если они не вернут мне Роберта, то я заберу их на передовую и покажу тот овраг с изуродованными телами. В ответ полицейский пожал плечами и сказал, что он видел и похуже. Откуда эти полицейские могут видеть похуже, если они даже на передовой никогда не были? Но я не стал спорить, а Роберта освободил наш командир.

24 июля 1943 г.
Роберт вернулся обратно с довольно заметными отметинами на лице. Вероятно, ему досталось от полицейских. Его отпустили без права покидать расположение своего подразделения. Ха, куда он может пойти? Каким образом он может покинуть расположение своего подразделения? Я написал жалобу о нанесении Роберту физических повреждений, которые серьёзно мешают ему выполнять свои служебные обязанности. Наш Тигр всё ещё не отремонтирован. Старший механик сказал, что потребуется ещё два дня для ремонта. Я очень расстроен, Уша за это время ещё больше оторвался от меня по числу побед.

25 июля 1943 г.
Наконец-то наш Тигр отремонтирован. Механики работали всю ночь, так как поступил строжайший специальный приказ: "Срочно вернуть все танки на фронт". Вообще, дела идут совсем плохо. На пути назад нам поступил приказ отбуксировать в ремонт другой повреждённый Тигр. Прекрасно, это оказался Тигр Уши! Теперь у меня есть прекрасная возможность догнать его по результативности. Мы шутили по пути в мастерские, временами он возмущался по поводу бардака, который творится на фронте. Он сказал, что никто не знает, кто где находится, а русские наваливаются как сплошная коричневая стена. По его словам, русские совершенно не обращают внимания на свои потери. К сожалению, и наши войска изрядно потрёпаны. Ещё он сказал, что во второй роте осталось всего три танка.
27 июля 1943 г.
Сегодня ничего не подбил. Целый день мы вели огонь, но из-за густых облаков пыли и дыма, я даже не знаю, что мы там подбили, и подбили ли вообще. Я чувствую себя очень уставшим, экипаж - тоже. Роберт дважды практически засыпал на ходу. Карл сказал, что уничтожили пару орудий, один Т-34 и много пехоты. Но я ничего из этого подтвердить не могу. Но я всё равно заявлю об этих победах, так как я пока не вышел из этой гонки за 200 марок.

28 июля 1943 г.
Сегодня нам приказали отступить и перегруппироваться. Это первый раз с начала операции Zitadelle, когда я увидел всю роту в полном сборе. Мы потеряли несколько танков, в основном, из-за технических неисправностей, но некоторые подорвались на минных полях. Молодой Герт был серьёзно ранен, и его отправили в Берлин. Уша сказал, что Герту отнимут правую руку, и пари теперь остаётся лишь между нами двумя. Я сказал, что Уша победил в этом пари, и мы заключим новое, когда Герт вернётся. Собственно, у меня пока и не было такой большой необходимости в 100 марках. Мы возвращаемся обратно в Белгород. На своём пути мы встре
15 декабря 2009
tuttom → tuttom
...тили группу пехотинцев. Они выглядели уставшими и понурыми. Я почувствовал себя виноватым, и предложил им забраться на броню. Они устроились за башней. Роберт болтал всю дорогу пока я и Карл не потеряли терпение и не сказали ему заткнуться. Мне, как офицеру, не следовало бы этого делать. Я не потерял контроль над собой, но после этого месяца боёв я уже никогда не буду таким как раньше.
15 декабря 2009

jagdpanther тяжелый истребитель танков Ягдпантера
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 04 июн 2018, 03:59

jagdpanther тяжелый истребитель танков Ягдпантера

st-fazer
Отличная машина! И главное полностью отвечающая своему назначению-средства ПТО.Если и начинать выпуск Пантеры в разгар войны,то именно в этом,более дешёвом варианте. Касаемо самой Пантеры решение о её выпуске в разгар войны было ошибочно.И самое главное,ошибочной была сама концепция этой машины.Явная противотанковая направленность,что для танка главным не является.Недаром в Красной армии трофейные "Пантеры" использовались на танкоопасных направлениях в составе сил ПТО(в часности в 366гв.тяж. САМОХОДНО-АРТИЛЕРИЙСКОМ полку.)
15 октября 2008

opevladimir
Чем она лучше СУ-100? У СУ-100 снаряд мощнее,пушка дальнобойней,сушка и поманевренней была.И эта хороша конечно,но на мой взгляд,перетяжелена,46,2 тонны против 36,1 у СУ-100.Хотя я ошибся,по бронепробиваемости они приблизительно равны.На дистанциях 1000метров они пробивали всё что двигалось на поле боя.
20 ноября 2009

Немецкий тяжелый танк Panzerkampfwagen VI «Tiger I»

В ведомственной сквозной классификации бронетехники нацистской Германии изначально танк получил обозначение Pz.Kpfw.VI Ausf.H1,
индекс управления вооружений Sd.Kfz.182. В марте 1943 производственное обозначение изменили на Pz.Kpfw.
Tiger, Sd.Kfz.181 (одновременно для новой модификации «Тигр-II» ввели обозначение Pz.Kpfw. Tiger Ausf. B, Sd.Kfz.182).
Приказом Гитлера в январе 1944 г. танк был обозначен Panzerkampfwagen Tiger Ausf.E.
После принятия на вооружение танков Tiger II, неофициально также использовалось название Tiger I, с добавлением римской единицы.
Производственная модификация была при этом только одна, хотя в конструкцию танка вносились небольшие изменения.
В советских документах танк «Тигр» обычно обозначался просто как T-6 или T-VI.
Википедия

valiant-17
Рудольф Зальвермозер, ветеран дивизии "Великая Германия":
- Когда я воевал на Восточном фронте, я был ранен четыре раза. Мои первые два ранения были получены зимой 1943-44, неподалеку от Нарвы, на российско-эстонской границе. Наш танк должен был охранять определенную зону вдоль края леса. Мы патрулировали этот сектор, в тот момент, когда в нас начала стрелять русская 152-мм артиллерия. Мы должны были перемещать свой танк после каждого второго или третьего залпа русских. Я выполнял обязанности наблюдателя (стоял, высунувшись из люка орудийной башни), когда один из их снарядов ударил прямо перед нашим танком. Взрывом вырвало каток и обездвижило танк. Спустя несколько часов нас оттащили к батальонному ремонтному пункту. После того, как мы вылезли из танка и пришли в бункер, я решил выйти и забрать свои письменные принадлежности из танка, чтобы написать одно-два письма. Когда я собирался слезать с танка во второй раз, русский снаряд ударил прямо в наш танк. Шрапнель попала мне в правую сторону лица - хотя и не слишком сильно. Медик в бункере просто вытащил шрапнель и забинтовал - некоторые осколки я до сих пор ношу под кожей...
3 февраля 2008

tuttom
Отрывок из дневника офицера 2 танковой дивизии СС "Рейх" Иоахима Шолля (Харьков)

21 августа 1943 г.
Мы отступали и вели бои в течение двух дней. Наш Тигр получил некоторые повреждения, но ничего серьёзного, что могло бы повлиять на его боеспособность. Карл становится прекрасным наводчиком. Он всё ещё не очень уверенно чувствует себя с целями на дальних дистанциях, но сегодня поразил Т-34 на дистанции 1800 метров. Я им очень доволен. Он уничтожил сегодня 4 танка до того, как их экипажи смогли определить, кто же по ним ведёт огонь. Сегодняшний день - наш лучший день! Я думаю, что наше пари с Ушей так быстро не разрешится. Я сейчас имею на своём счету 18 подтверждённых уничтоженных танков противника. Кроме того, более 50 орудий и прочей техники, и множество живой силы русских. Уша говорит, что у него на счету уже 30 уничтоженных русских танков, но я-то знаю, что он хитрит, и заявляет уничтоженные орудия как уничтоженные танки.

22 августа 1943 г.
Сегодня получили два попадания в лобовую броню. Один из них попал в смотровой прибор нашего водителя, Роберта. Что он при этом испытал, я не хочу даже и представлять. Хорошо, что моё место в бою не рядом с ним. Мы чувствуем себя сейчас гораздо увереннее, так как ни один из этих Т-34 не может пробить нашу лобовую броню. Карл уничтожил сегодня 3 орудия, а также несколько гружёных грузовиков. К нам уже и прозвище прилепилось: "Асы по грузовикам". А что мне делать? Где найти хотя бы несколько нормальных танков, если их уже давно нет в поле зрения? Не могу подобрать приличных слов к своему командиру, который послал нас далеко вперёд в составе взвода.

23 августа 1943 г.
Стёр свою последнюю запись в дневнике. Сегодня наш Тигр назначили лидером, так как наш предыдущий лидер, тигр молодого Фёна, завяз в овраге. Идиот! Наш Тигр получил сегодня уже, как минимум, 10 попаданий. И каждое попадание сопровождалось громким звенящим металлическим звуком. Один из снарядов проделал дырку в ящике для амуниции. Мы уничтожили два Т-34, орудие и... ещё 5 грузовиков. Делаю намёк командиру, что не очень-то хочу быть лидирующим танком. Тот засмеялся, и сказал, чтобы я не волновался. А я волнуюсь...

24 августа 1943 г.
Этот идиот, Фён, загнал свой Тигр в грязь так, что орудие зарылось в землю почти на половину своей длины. Механики успели снять с танка всё самое ценное до того, как экипаж подорвал его. Непростительная халатность и растрата, в то время когда нам так нужны все из имеющихся у нас Тигров. Мой Тигр снова в ремонте. Небольшие проблемы с топливной системой. Это не должно занять много времени. Поболтал с парнем из нового батальона, вооружённого танками Пантера. Он сказал, что их танки не хуже Тигров, при условии, что они на ходу. Я рассмеялся и смеялся до того момента, пока он не сказал, что уничтожил около 100 русских танков. Берти и Уша сказали, что он "заливает", и что они слышали только о Кариусе (Carius) и Книспеле (Knispel) из армейских батальонов, воюющих на Пантерах, и хоть сколько-нибудь приблизившихся к такому количеству побед.

25 августа 1943 г.
Сегодня было большое сражение. Мы потеряли несколько Panzer III. Ни одного Тигра потеряно не было. Я снова был замыкающим во взводе. С этой позиции я не мог подбить много танков, но зато и сам я не получил попаданий, за исключением пулемётных и стрелковых. Когда Тигр двигался, я даже не слышал этих попаданий, но ясно видел приближавшиеся к нам со всех сторон трассеры. После пары наших выстрелов, обстрел прекратился. Мне кажется, что русские боятся Тигров: все, кого мы встречаем на своём пути, разбегаются куда только можно. Лидирующие Тигры уже уничтожили большое количество Т-34 и орудий. Уша подбил даже пару этих новых коробчатых КВ. Он сказал, что это было просто, потому что они настолько высокие, что видны за несколько километров.

27 августа 1943 г.
Опять поломались, снова проблемы с трансмиссией. Двигатель тоже работает как-то ненормально, Роберт говорит, что в карбюраторе скопилась грязь. Я не слишком разбираюсь в этих вещах, у меня нет склонности к механике. Нас отбуксировали обратно в сторону Харькова, в расположение ремонтной базы. Мы собрались выпить пива сегодня ночью. Я уже не могу дождаться.

28 августа 1943 г.
Пива попить мне не удалось... Нам сразу выдали новый Тигр и отправили обратно на передовую. Русские предприняли массированную атаку на наши позиции. Они в течение нескольких часов вели по нам артиллерийский огонь. Я не люблю артобстрелы, так как не имею возможности что-то с этим поделать. Наша артиллерия открыла ответный огонь. Я надеюсь, что они накрыли советские артпозиции. Мы ожидали в перелеске вместе с Томасом и Паулем. Томас только недавно прибыл на фронт, а Пауль уже подбил один КВ. Уша был прав, - КВ является лёгкой целью. Пока Пауль перезаряжался, мы подбили и свой КВ. Также, мы уничтожили два орудия и нашу, уже ставшую обычной, норму грузовиков...

29 августа 1943 г.
Сегодня мы были вынуждены отступить. Такое впечатление, что русские имеют бесконечное количество солдат и танков, и они накатываются на нас волна за волной. На поле боя находилось не меньше нескольких сотен Т-34 и КВ. Я был очень напуган. Это был первый раз, когда мне показалось, что мне пришёл конец. Мне не хочется быть похороненным в России. Карл всё стрелял и стрелял, пока у нас не кончились снаряды. После этого нам ничего не оставалось, как развернуться и отступать к позициям нашей пехоты. Мы увидели, как группа пехотинцев направилась к нам, чтобы прикрыть от наступающих русских. После этого эпизода, я был преисполнен уважения и благодарности к этим людям.

30 августа 1943 г.
Мы сегодня долго разговаривали с Ушей и Паулем о вчерашних событиях. Они считают, что нам нужно больше Тигров. Я согласился. Пауль сказал, что эта идея хороша до тех пор, пока у русских не появится столь же сильного танка. Я решил, что этот дневник никогда не покинет моего нагрудного кармана. Уша получил боевой танковый медальон, и мы все были награждены крестами за боевые заслуги. Я очень горд этим.
15 декабря 2009

valiant-17
Отрывок из дневника офицера 2 танковой дивизии СС "Рейх" Иоахима Шолля:
23 июля 1943 г.
У нас кое-что случилось. Мы ехали обратно к себе в часть. Наш путь пролегал через маленькую деревеньку. Роберт увидел, как один из полицейских избивал русского старика. Он выскочил из машины, и сбил полицая на землю. Подоспел напарник полицейского, Роберта скрутили, и собрались уводить, вероятно, для предъявления обвинения. Ну вот, прекрасно, я остался без водителя, потому что эти полицаи хотят везде и всюду распространить своё влияние. Я подошёл ко второму полицейскому и сказал, что если они не вернут мне Роберта, то я заберу их на передовую и покажу тот овраг с изуродованными телами. В ответ полицейский пожал плечами и сказал, что он видел и похуже. Откуда эти полицейские могут видеть похуже, если они даже на передовой никогда не были? Но я не стал спорить, а Роберта освободил наш командир.
24 июля 1943 г.
Роберт вернулся обратно с довольно заметными отметинами на лице. Вероятно, ему досталось от полицейских. Его отпустили без права покидать расположение своего подразделения. Ха, куда он может пойти? Каким образом он может покинуть расположение своего подразделения? Я написал жалобу о нанесении Роберту физических повреждений, которые серьёзно мешают ему выполнять свои служебные обязанности. Наш Тигр всё ещё не отремонтирован. Старший механик сказал, что потребуется ещё два дня для ремонта. Я очень расстроен, Уша за это время ещё больше оторвался от меня по числу побед.
3 февраля 2008

tuttom
Отрывок из дневника офицера 2 танковой дивизии СС "Рейх" Иоахима Шолля (Бобруйск)
3 октября 1943 г.
Ещё одно большое сражение. Мне уже надоело сидеть в обороне. Хотя в обороне и легче уничтожать противника. Берти замаскировал наш Тигр. Сегодня сильный мороз. Я надел на себя три пальто, и, практически, еле царапаю эти строки, так как мои пальцы совсем не гнутся.

5 октября 1943 г.
Мы всё ещё в засаде, и выпавший снег делает нас почти невидимыми. Мы слышали, что завтра будет бой, так как разведчики обнаружили сосредоточение русских войск к востоку от нас. Я не понимаю, как эти русские могут даже думать о ведении боевых действий в такую погоду.

6 октября 1943 г.
Похоже, разведчики были правы. Трусливые русские попытались напасть на нас сегодня утром. Наш камуфляж сработал прекрасно. Мы выкосили их пулемётами ещё до того, как они сообразили что происходит. Я думаю, что они посчитали, что это просто пулемётные расчёты, потому что их Т-34 продолжали катить на нас не сбавляя скорости, пока я и Пауль не сбросили маскировку и не выкатили свои Тигры им навстречу. Мы успели подбить три из них, когда они, наконец, сообразили в чём дело, и начали отступать. Мы преследовали их до конца холма, и оставили нашей пехоте. Мы всё ещё вели по ним огонь, но они с такой скоростью откатывались на реверсе, с какой ещё несколько минут назад наступали. Мы догнали отступающую русскую пехоту, которая не была столь быстра, и прошлись через её порядки. На защитных кожухах гусениц уже скопилось немало замёрзшей крови.

8 октября 1943 г.
Мы сегодня имели преимущество. На нас сегодня наступали русские казаки. Перегрев стволов наших пулемётов был чрезвычайный. Уша сказал, что ствол нашего курсового пулемёта был таким же красным, как флаг коммунистов. На следующий день после возвращения, мы поменяли стволы всех своих пулемётов. Берти недоволен, что ему постоянно приходится выходить наружу и поправлять маскировку на морозе. Я ему доходчиво объяснил, что он среди нас самый молодой, у него самое низкое звание, да и к тому же, это его прямые обязанности. Мы вытолкали его наружу и, послушав пять минут его стенания, всё таки тоже вышли, чтобы помочь ему. Зря мы это сделали. Я потом отогревался в течение часа.

9 октября 1943 г.
Наш Тигр сегодня совсем замёрз. Пришлось использовать огнемёт, чтобы растопить лёд и грязь, забывшие ходовые катки. Ульрих спёр переносной обогреватель с поста связи Люфтваффе. Думаю, что они не очень обрадовались, но обогреватель очень хорошо уместился в нашем ящике для амуниции. Заменили стволы на пулемётах, и вместе с Паулем уничтожили русскую артиллерийскую батарею. Это было так легко, мы просто взобрались на вершину холма, и оттуда обстреляли её. Приятно было видеть досаждавшие нам орудия, разлетающимися на куски. Мне особенно понравился второй взрыв, когда сдетонировали их снаряды.

10 октября 1943 г.
Паулю и мне был дан приказ уничтожить ещё несколько артиллерийских батарей русских. Для помощи, из дивизии нам придали три бронетранспортёра с пехотой. Разведчик Люфтваффе сообщил, что обнаружил в 10 км от нас на вершине холма две батареи "Органов Сталина".
Мы легко уничтожили ракетные установки, которые вспыхнули огненными шарами. Смеха ради, Уша прицелился в скопление грузовиков, которые, я думаю, перевозили ракеты. Мощный взрыв уничтожил и разметал всё, что было на месте грузовиков и рядом с ними. Снег вокруг русских позиций растаял на большом расстоянии. Пехота с нашей помощью завершила разгром русских.

11 октября 1943 г.
Мы совсем замёрзли. Ночью температура упала ниже 20-ти градусов мороза. Топливо замёрзло в двигателе, а траки полностью обледенели. К тому же, только что разразилась метель. Я не думаю, что русские сегодня будут атаковать. Мне хочется в Африку.

12 октября 1943 г.
Мы всё ещё заморожены. Снег такой глубокий, что представляет довольно большую проблему при перемещении. Сегодня нас атаковали казаки, но мы отбили их атаку. Ходят слухи, что нас перебросят под Киев. Вокруг Тигра установлены большие обогреватели в попытке его разморозить.

16 октября 1943 г.
Ульрих обморозился. Выглядит это отвратительно. Медики наскоро обработали его раны, но его левая рука всё ещё не действует. Хотя и в таком состоянии он, всё ещё, может управляться с радио и пулемётом. Наш Тигр наконец-то разморозили, и мы уничтожили ещё одну артиллерийскую батарею, которую русские установили за фермой. Это было легко: русские наделали столько шума моторами своих грузовиков, что даже не услышали нашего приближения. Для их уничтожения хватило трёх снарядов и одной пулемётной ленты. Пехота захватила с десяток пленных. Некоторые из них были практически детьми. Это навело на мысль, что если русские стали использовать детей, то состояние их войск не так уж хорошо.

24 октября 1943 г.
Бои в нашем районе стихли, поэтому нас перебрасывают на помощь войскам под Киевом. Я чувствую вину перед механиками, которым на морозе приходится менять ходовые траки на транспортные. Я всерьёз опасался остаться без траков, если сейчас начнётся обстрел. Я даже не хочу об этом думать.

3 ноября 1943 г.
Мы вступили в бой по пути со станции прибытия. Русские довольно далеко продвинулись. Мы восстановили контроль, но ситуация остаётся серьёзной. Мы атаковали ночью. Мне нравятся местные ночи, в отличие от местных морозов. Снег делает цели легко различимыми. Мы открыли огонь сходу прямо по скоплению русской пехоты. Я надеюсь, что никто из них не был такими же детьми, которых мы видели среди пленных под Бобруйском.

5 ноября 1943 г.
Очередной день тяжёлых боёв. Мы выполняли задания в течение 14 часов без перерыва. Русские не собираются так просто пропустить нас. Уничтожил ещё два КВ и одно орудие. Карл достал их на большой дистанции. Он становится всё более умелым, прицеливаясь на больших дистанциях. Кажется у нас какие-то проблемы с поворотным механизмом башни. Я быстро обнаруживаю цели, но пока наша башня разворачивается, цель либо уходит, либо её уже уничтожает кто-то другой из нашей роты. Роберт считает, что это смазка замёрзла.

6 ноября 1943 г.
Сегодня мы находимся в самой гуще боя. Русские накатываются отовсюду. Мы получили около десяти попаданий в различные части Тигра. Я ненавижу этот металлический звук, когда по броне бьёт снаряд. Мы хорошо повоевали. Уничтожили три Т-34 и целую кучу орудий и грузовиков. Напоролись на толпу русских пехотинцев. Пока открыли по ним огонь, они нас чуть не уничтожили. Кругом сплошной хаос! Принимаю поздравления от командира и Уши, хотя сами они уничтожили сегодня больше танков, чем я. Подумал, что заключение второго пари было не очень хорошей идеей.

9 ноября 1943 г.
Я сегодня очень горд. Меня наградили Железным Крестом 2-го класса за бои, проведённые мной несколько дней назад. Уша и Пауль оба поздравили меня. Нас всех направляют на формирование своего собственного батальона. Мы будем называться 102-ым тяжёлым танковым батальоном SS "Das Reich". Прекрасно, с новыми Тиграми мы должны смочь вернуться с боями к Москве.

Его Тигр был подбит 11 ноября в ходе боёв на окраинах Киева. Экипаж покинул танк. Русская пехота открыла огонь: Берти и Ульрих не получили ранений, Йоахим был ранен в правую ногу, Карла ранили в плечо, а Роберт, к сожалению, сразу был убит. Они пробрались к своим войскам, были отправлены на лечение в Берлин, и провели рождество в госпитале. После поправки они были направлены в Италию, где формировался новый 102-й тяжёлый танковый батальон SS "Das Reich".
15 декабря 2009
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 04 июн 2018, 04:19

valiant-17
22 августа 1943 г.
Сегодня получили два попадания в лобовую броню. Один из них попал в смотровой прибор нашего водителя, Роберта. Что он при этом испытал, я не хочу даже и представлять. Хорошо, что моё место в бою не рядом с ним. Мы чувствуем себя сейчас гораздо увереннее, так как ни один из этих Т-34 не может пробить нашу лобовую броню. Карл уничтожил сегодня 3 орудия, а также несколько гружёных грузовиков. К нам уже и прозвище прилепилось: "Асы по грузовикам". А что мне делать? Где найти хотя бы несколько нормальных танков, если их уже давно нет в поле зрения? Не могу подобрать приличных слов к своему командиру, который послал нас далеко вперёд в составе взвода.
24 августа 1943 г.
Этот идиот, Фён, загнал свой Тигр в грязь так, что орудие зарылось в землю почти на половину своей длины. Механики успели снять с танка всё самое ценное до того, как экипаж подорвал его. Непростительная халатность и растрата, в то время когда нам так нужны все из имеющихся у нас Тигров. Мой Тигр снова в ремонте. Небольшие проблемы с топливной системой. Это не должно занять много времени. Поболтал с парнем из нового батальона, вооружённого танками Пантера. Он сказал, что их танки не хуже Тигров, при условии, что они на ходу. Я рассмеялся и смеялся до того момента, пока он не сказал, что уничтожил около 100 русских танков. Берти и Уша сказали, что он "заливает", и что они слышали только о Кариусе (Carius) и Книспеле (Knispel) из армейских батальонов, воюющих на Пантерах, и хоть сколько-нибудь приблизившихся к такому количеству побед.
3 февраля 2008

oberst700 → valiant-17
...Кариус, Отто - 502 sPzAbt. ...а, это исключительно Тигры.
27 февраля 2009

tuttom
Отрывок из дневника офицера 2 танковой дивизии СС "Рейх" Иоахима Шолля (Италия)

3 января 1944 г.
Я нахожусь в том, что могу описать как жаркое пекло, где-то в Италии. До нас дошли известия, что Африканский Корпус (DAK) сдался в плен. Я совсем этому не рад. Дела идут совсем плохо. Боль в моей правой ноге практически прошла, чего не скажешь о моём сердце. Наш новый водитель прибывает сегодня вместе с оставшимися частями батальона. Так много молодых в прибывающих пополнениях. Я встревожен тем, что если мы так уже зависим от столь юного пополнения, значит наши потери на фронте действительно очень высоки. Надо сказать, что молодёжь из Гитлерюгенд является прекрасными бойцами, так что не всё так плохо. Это место такое скучное. Итальянские солдаты любят наш Тигр, многие фотографируются на его фоне. Я не люблю фотографироваться. Это место, всё-таки, очень скучное, ближайший город в 20-ти км, но нам не позволено туда ездить. В любом случае, везде лучше, чем на морозном Восточном фронте.

4 января 1944 г.
Сегодня познакомился с нашим новым водителем. Его зовут Гельмут. Его направили к нам из дивизии Totenkopf, и он старше меня. Он воевал в России, и кажется, что он прекрасный парень, в совершенстве знающий то, как работает Тигр. Я очень доволен, так как многим другим достались робкие зелёные юнцы. Меня приписали к 2-ой роте нашего нового батальона. Нам дали новый Тигр и присвоили ему номер "232". Он имеет циммеритное покрытие по всему корпусу (для борьбы с минами) и камуфляжную раскраску. Мне он понравился. Уша прошёлся вокруг и похвастался, что он нанёс на орудие своего Тигра кольца уничтоженных целей. Он начал подзадоривать меня и сказал, что мне об этом беспокоится не стоит, так как наносить нужно только кольца по числу уничтоженных танков, а я, как известно, спец по грузовикам, а не по танкам. А я всё-таки решил тоже нанести кольца уничтоженных целей. Всего 27 танков. Но я решил ещё нарисовать грузовик с цифрой 100 внутри для того, чтобы позлить Ушу. Перед отправкой во Францию мы заключили с ним ещё одно пари.

6 января 1944 г.
Мы готовы к отправке в местечко Аржетан, во Франции. Там мы будем проводить тренировки и обучение по отражению возможной высадки во Франции американских и английских войск. Уша сказал, что он разговаривал с заряжающим с Panzer IV, служившим в DAK. Тот ему сказал, что американские и английские танки очень легко уничтожать, особенно те, что называются «Шерманы». Он сказал, что они загораются факелами с первого же попадания. Солдаты DAK называют их "Духовками Томми", потому что экипажи при воспламенении танка практически никогда не успевают покинуть его. Я приготовился встретиться с ними в будущем. Уша сказал, что американские и английские танки вообще ни в каком месте не могут пробить броню Тигра. Похоже, мы хорошо повеселимся с ними.

10 января 1944 г.
Нас перевозят по железной дороге во Францию. Это шикарно! Это практически то же самое, как, будучи дома в Берлине, я ездил куда-нибудь на праздник. Это прекрасный комфортабельный пассажирский поезд. Нас очень хорошо кормят, и у нас много времени, что выспаться. Я выиграл 150 марок в карты. Я чувствую себя прекрасно, это первый случай после нашего первого пари, когда я у него выиграл его деньги. Пусть даже просто в карты. Боевой дух у нашего батальона очень высок, я чувствую себя просто прекрасно. Боль в моей ноге прошла окончательно. Мы втихую пронесли на поезд много вина, которое закупили у одного итальянского фермера. Сегодня ночью мы собираемся нажраться. До Франции ещё 2 дня пути.

11 января 1944 г.
Ох, моя голова... Это итальянское вино такое лёгкое, но после двух бутылей теряешь над собой контроль полностью. Мой вам совет, не пейте в поезде. Теперь в голове постоянный шум и звон... Мы уже в Германии. Пейзаж изменился. Вокруг Рура везде видны воронки и разрушения от авиабомб. Пауль сказал, что американцы нас бомбят беспрерывно. Надо не забыть поговорить по этому поводу с офицером-связником Люфтваффе. Имел приятный разговор с нашим новым командиром, его зовут Томас. Он молодой, но амбициозный. Он располагается в нашем взводе. Я думаю, его Тигр будет у меня на левом фланге. Мне кажется, что я могу ему доверять.
15 декабря 2009

oleg.bebnev
Уточнение к месту. Отто Кариус воевал на Тиграх, написал мемуары под названием "Тигры в грязи". Вроде еще жив, у него свой маленький бизнесс, владелец аптеки, живет и трудится в Германии
24 октября 2009

valiant-17 → oleg.bebnev
в этом альбоме есть несколько фото Кариуса, даже послевоенные... книга интересная, ещё литература подобного плана - Фей В. "Бронетанковые дивизии СС в бою. Воспоминания солдат и офицеров.", ну и, конечно, - Драбкин "Я дрался на Т-34".
24 октября 2009

(кликабельно)

valiant-17
15 июля 1943 г.
Что за день! Я думаю, мы подбили 5 танков сегодня. Я не уверен точно, так как там было столько пыли и столько танков кругом! Было трудно даже просто обнаружить цель. В один из моментов боя я почти приказал открыть огонь по нашему StuG. Мне показалось, что это русский. Я знаю точно, что я уничтожил русскую САУ, так как она была всего в 50 метрах передо мной. Куски САУ долетели даже до моего Тигра и застучали по броне. Это какое-то сумасшествие, во время обучения нам говорили, что мы должны уничтожать цели на больших дистанциях. Мне и в голову не приходило, что они имели в виду ТАКИЕ дистанции. Я думаю, что мы также уничтожили несколько противотанковых орудий противника, так как все мы, и я, и Герт, и Карл, обстреливали их позиции фугасными снарядами.
16 июля 1943 г.
Ещё один день в аду. Коммунисты устроили ад на поле боя. Мы уничтожили группу пехоты противника, пытавшейся обойти наших гренадеров с фланга. Даже внутри Тигра мы слышали, как наши гренадеры радостно кричали всякий раз, когда очередной наш снаряд ложился прямо в середину русских. При такой поддержке мы чувствовали себя прекрасно. Хотя, должен сказать, что наблюдать за летающими повсюду частями тела мне удовольствия не доставляло. Нашего заряжающего, Берти, дважды вырвало прямо в пустые ячейки хранилища снарядов. Сам будет убирать... Наступила ещё одна ночь, пытаюсь уснуть. Не думаю, что у меня получится. Я уже не могу нормально поспать в течение трёх дней.
3 февраля 2008

Fredinand → valiant-17
Это они на Курской Дуге должны быть, "Райх" был в стороне от Прохоровки, откуда же много танков? На малых дистанциях Тигр был овощем, т.к вращение башни 1' в секунду вроде. Еще вопрос, что САУ делала в 50 метрах от тигра, который стоял скорее всего в засаде, они же должны поддерживать пехоту и танки издалека, а не быть впереди.
6 марта 2011
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 04 июн 2018, 04:30

Немецкий средний танк Пантера (Panther)
(нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther»)

valiant-17
Пожалуй, самая большая ошибка немцев заключалась в попытке перехода на новый тип среднего танка - "Пантеру". В качестве последнего она не состоялась, составив компанию "Тигру" в классе тяжелых машин, но сыграла в судьбе Pz.lV роковую роль. Сосредоточив в 1942 году все усилия на создании новых танков, немцы перестали заниматься серьезной модернизацией старых. Попробуем представить себе, что было бы, если бы не "Пантера"? Хорошо известен проект установки на Pz.lV башни "Пантеры", причем как стандартной, так и "тесной" (Schmall-turm). Проект вполне реальный по габаритам - диаметр башенного погона в свету у "Пантеры" 1650 мм, у Pz.lV-1600 мм. Башня вставала без расширения подбашенной коробки. Несколько хуже обстояло дело с весовыми характеристиками - из-за большого вылета ствола орудия центр тяжести смещался вперед и нагрузка на передние опорные катки возрастала на 1,5 т. Однако ее можно было компенсировать усилением их подвески. Кроме того, надо учитывать, что пушка KwK 42 создавалась для "Пантеры", а не для Pz.IV. Для "четверки" можно было ограничиться орудием с меньшими массо-габаритными данными, с длиной ствола, скажем, не 70, а 55 или 60 калибров. Такое орудие если и потребовало бы замены башни, то все равно позволило бы обойтись более легкой конструкцией, чем "пантеровская". Результаты такого, конечно, далеко не полного, перечня возможных модернизационных мероприятий были бы весьма печальными, поскольку свели бы на нет работу по созданию Т-34-85 у нас и "Шермана" с 76-мм пушкой у американцев. В 1943-1945 годах промышленность третьего рейха изготовила около 6 тысяч "пантер" и без малого 7 тысяч Pz.IV. Если учесть, что трудоемкость изготовления "Пантеры" была почти вдвое больше, чем у Pz.lV, то можно предположить, что за это же время немецкие заводы могли бы выпустить дополнительно 10-12 тысяч модернизированных "четверок", которые доставили бы солдатам антигитлеровской коалиции гораздо больше неприятностей, чем "пантеры".
8 января 2008

Tomcat11 → valiant-17
А вот с этой позиции- даже очень неожиданный взгляд!
12 марта 2008

klumbika → Tomcat11
этот взгляд был свегда. Это немцы поняли в конце 44 когда даже тигры стали проигрывать 4 - 5 шерманам на Западном фронте
29 апреля 2008

Немецкий средний танк Пантера (Panther)
(нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther»)

«Пантера» была вооружена орудием меньшего калибра, чем «Тигр» и по немецкой классификации считалась танком со средним вооружением (или просто средним танком).
В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжёлым танком, именовали его как Т-5 или Т-V. Тяжёлым танком она считалась и у союзников.
В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171.
Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера».
Википедия

valiant-17
Воспоминания Фрица Ланганке (В июне-июле 1944 г. герр Ланганке был командиром танка PzKpfw V Panther и кандидатом в офицеры во 2-ой роте 2-го танкового полка СС «Рейх»):
-Чтобы пересечь дорогу мы должны были проехать около 50 м, что мы и сделали с самой большой возможной скоростью. Противотанковые орудия не задели нас. На другой стороне дороги находилось полуразрушенное от обстрела здание. Я приказал другому танку укрыться за ним. Я проехал еще около 30-40 м (самые «длинные» метры в моей жизни). Мы могли двигаться только самым тихим ходом, так как вся земля была изрыта воронками от разрывов. Мой стрелок чуть было не сошел с ума из-за того, что я не разрешил повернуть ему башню и вести огонь в то время, когда мы приближались к нашей конечной цели. Но это было бы совершенным идиотизмом. При езде с повернутой в сторону башней попасть в кого-либо просто невозможно. Расстояние до Шерманов было около 250-300 м и это было невероятно: каждая машина выстрела в нас один раз или дважды, а мы не были подбиты (даже сегодня я не могу понять это). Когда мы достигли позиции, мы нацелились на танки, резко развернув нашу пантеру вправо, заклинив цепным тормозом гусеницу, после чего передовой Шерман был у нас как на ладони, подбит и сожжен. Очень быстро все четыре были уничтожены. Смертельный страх вышиб из нас насквозь промочивший нас пот; когда каждую секунду ожидаешь, что будешь подбит и умрешь, желудок сводит судорогой, а к горлу подступает твердый комок. Теперь, когда опасность миновала, наступило неописуемое облегчение.
9 января 2008

Swimmung-Waggon, Eastern Front 1943
Автомобиль-амфибия - Volkswagen «Type 166» (Schwimmwagen)

Volkswagen «Type 166» (Schwimmwagen)
— немецкий плавающий полноприводный автомобиль повышенной проходимости военного назначения,
выпускавшийся с осени 1942 г. до лета 1944 г. для Вермахта и войск СС.

valiant-17
Schwimmwagen
Для замены непригодных для использования на Восточном фронте мотоциклов с коляской был разработан этот плавающий автомобиль.
Разработчики машины имели за плечами опыт создания малосерийного плавающего автомобиля тип 128.
По многим деталям Фольксваген тип 166 унифицирован с Kfz 1.
Несмотря на обтекаемый корпус, из-за недостаточной мощности двигателя скорость движения по воде не превышала 10 км/ч.
Зато проходимость машины на суше была выше всяческих похвал.
Прежде всего это объяснялось наличием привода на все четыре колеса и независимой подвески колес.
Автомобиль массово выпускался до 1944 г.
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 05 июн 2018, 01:26

valiant-17

статистика по немецким ассам, воевавшим на Tiger I

имя победы подразделение

Kurt Knispel 168 s.Pz.Abt. 503
Walter Schroif 161 s.SS-Pz.Abt. 102
Otto Carius 150+ s.Pz.Abt. 502
Johannes (Hans) Bolter 139+ s.Pz.Abt. 502
Michael Wittmann 138 s.SS-Pz.Abt. 101
Uscha Oberhaber 127 s.SS-Pz.Abt. 102
Paul Egger 113 s.SS-Pz.Abt. 102
Arno Giesen 111 8./SS-Pz.Rgt. 2
Heinz Rohndorf 106 s.Pz.Abt. 503
Heinz Gartner 103 s.Pz.Abt. 503
Karl Koerner 100+ s.SS-Pz.Abt. 103
Albert Kerscher 100+ s.Pz.Abt. 502
Balthazar (Bobby) Woll 100+ s.SS-Pz.Abt. 101
Karl Mobius 100+ s.SS-Pz.Abt. 101
Helmut Wendorff 95 s.SS-Pz.Abt. 101
Will Fey 80+ s.SS-Pz.Abt. 102
Eric Litztke 76 s.Pz.Abt. 509
Emil Seibold 69 s.SS-Pz.Abt. 502
Wilhelm Knauth 68 s.Pz.Abt. 505
Karl Brommann 66 s.SS-Pz.Abt. 503
Alfred Rubbel 60+ s.Pz.Abt. 503
Konrad Weinert 59 s.Pz.Abt. 503
Walter Junge 57+ s.Pz.Abt. 503
Bobby Warmbrunn 57 s.SS-Pz.Abt. 101
Jurgen Brandt 57 s.SS-Pz.Abt. 101
Heinz Kling 51+ s.SS-Pz.Abt. 101
Heinz Kramer 50+ s.Pz.Abt. 502
Alfredo Carpaneto 50+ s.Pz.Abt. 502
Heinz Mausberg 50+ s.Pz.Abt. 505
Dieter Ustuf 50+ s.SS-Pz.Abt. 103
Oskar Geiner 50+ s.SS-Pz.Abt. 103
Johann Muller 50+ s.Pz.Abt. 502
Joachim Scholl 42 s.SS-Pz.Abt. 102
Franz Staudegger 35+ s.SS-Pz.Abt. 101
13 января 2008

pogaruga → valiant-17
интересно сколько побед с такими же - тяжёлыми танками.
13 декабря 2008

boreisoff
А по Советским Танкистам такой статистики наверное нет :-(
17 февраля 2009
valiant-17 → boreisoff
почему же? всё есть, если поискать...
http://wio.ru/tank/ww2aceru.htm
18 февраля 2009

valiant-17
Так в том то и дело, что "тигры" были сведены в отдельные батальоны и применялись в контратаках на опасных участках, где противник применял массово танки, отсюда и столько асов, а "пантеры" были в регулярных частях на равне с "трёшками" и "четвёрками" (ведь она и задумывалась как замена Pz.IV), по-этому больше занималась поддержкой пехоты, чем борьбой с танками. Не исключаю, что были приписки со стороны танкистов, но не много... ну, не мог тот же Кариус приписать себе 50 или 100 побед, 5-10 допускаю, у немцев всё-таки строго с этим было. Потом, он сменил 3-4 танка (его тоже подбивали, уверен, что и остальные экипажи этого не избежали), а кто не становился асом, тот просто долго не протягивал (это относится и к пилотам)... если считать, что один экипаж был подбит один раз (это как минимум), то Ваши 59000 надо делить пополам. Конечно, это грубый подсчёт, если не вдаваться сколько танков было отремонтировано, сколько экипажей погибло, сколько броневиков засчитывали как танки (до сих пор неизвестно сколько было броневиков типа БА-10 в войсках на начало войны)...и т.д.
9 ноября 2010

Zeitgeist → valiant-17
Это тигр "порше"-на своих родных гусиницах.
9 мая 2008

Svoyskiy
Точно Поршевский хищник. посмотрите на форму корпуса (у настоящего тигра нет этих скошенных углов и тросы крепятся по другому).
23 августа 2008

Eustace
Вау! Редкая фотка.. Поршевский Тигр...О_О
28 января 2009

leon7490
Интересно открывается люк на командирской башенке,назад а не вперёд и вправо как у тигра" ХЕНШЕЛЬ".
20 мая 2009

ostwind1
Потом эти шасси пошли на производство Фердинандов Элефантов
3 октября 2009

aberamon
Точно , не видел такой фотки.Порше и предложил название "Тигр",хотя и победила фирма "Хеншиль" в производстве тяжёлых танков.А наработанные шасси пустили на "Фердинанты",чтобы не обидеть Порше и по распоряжению Гитлера переделали в самоходки.А башни вообще "Крупп" разрабатывал.Из этих экспериментальных образцов,один, предположительно был отправлен в 502-ой батальон тяжёлых танков.В июле 1944 еще один использовался в качестве штабной машины в 653-ем дивизионе тяжёлых истребителей танков.Всего было 3-4 штуки в различных вариантах.
17 декабря 2009

oeprospero
Это специальные транспортные гусеницы, на нормальных он в железнодорожный габарит не вписывается.
16 января 2010

valiant-17 → oeprospero
в том то и дело, что это "тигр" на шасси "порше" (как на "фердинандах"), очень редкая машина, а там только одни гусеницы были... надо было сначала здесь комменты почитать.
16 января 2010
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 05 июн 2018, 01:46

тяжелый французский танк Char B

pogaruga
траки не обычные, да и весь танк в принципе.
13 декабря 2008

gutekamerad
Да, такой вот грустный Оливье
19 декабря 2008

NeeDFoRSeX12 → gutekamerad
Раритет или динозавр...))
16 января 2009

boreisoff
Всё равно наши их переплюнули по количеству башенок, пушечек на одном танке!! Т-35 - рулит (но медленно) ;-)
17 февраля 2009

KDR-81
Французский вариант Т-28 :) Интересное решение - установить 75 мм орудие не в башню, а в корпуск танка. Фактически 75мм пушка в корпусе могла стрелять тока как САУ, а башенное орудие - уже как обычное танковое. Некий гибрид получился между САУ и Танком.
9 марта 2009

oleg.bebnev
Это не раритет. Серийный французский тяжелый танк. А установка орудия в корпусе была и на М3 Ли.
24 октября 2009

tuttom
В 1935 году началось производство тяжелого французского танка Char B -1. Несмотря на ряд прогрессивных новшеств – таких, как самозатягивающиеся топливные баки, танк был весьма сложен в управлении и эксплуатации. Ходовая часть часто выходила из строя. Поэтому, из-за отсутствия достаточно опытных экипажей, танк не смог проявить в 1940 году всех своих преимуществ. Немцы использовали захваченные танки как учебные и самоходные артиллерийские установки.
16 декабря 2009

Chubakka
Char B2bis - это один из лучших французских танков. Немцы их здорово боялись так как в лобовм столкновении ни у одного из немецких танков шансов уцелеть не было. А этого бедолагу бросил собственный экипаж.
16 марта 2008

tuttom
Серия французских танков Char B разрабатывалась для заполнения ниши между лёгким танком FT-17 и тяжёлым FCM 2C. Разработка была начата уже в 1921 году и продолжалась до начала 30-х. Лобовая броня машины была 40-мм (на B1 bis увеличена до 60-мм). В корпусе было установлено 75-мм орудие (боезапас: 74 фугасных снаряда) для борьбы с укреплёнными точками, а в башне помещалась 47-мм противотанковая пушка (50 фугасных и противотанковых снарядов). Также было и два 7,5мм пулемёта (5100 патронов в 32 ящиках). Один из пулемётов стоял в башне, а вот, где стоял второй, мне так и не удалось выяснить... На танке также были применены многие новшества, как, например, 75мм орудие было снабжено компрессором, который после выстрела выдувал пороховые газы из ствола наружу. До этого такая система применялась только на флоте. Стартер двигателя был двойной: в дополнение к обычному электрическому был установлен и пневматический. Скорость была тоже довольно неплохая – 28 км/ч при полном боевом весе в 32 тонны.
16 декабря 2009

tuttom
Поступив в действующую армию в 1934 году танки В1 особого восторга у танкистов не вызвали. Нарекания вызывала установка основного вооружения в корпусе, высокая уязвимость ходовой части и нерациональное распределение обязанностей среди членов экипажа. В боевой обстановке это приводило к тому, что водитель был вынужден бросать управление и заниматься подачей боеприпасов, превращая танк в неподвижную мишень. Бронирование В1 также не соответствовало требованиям к тяжелому пехотному танку. Но главное – постройка, эксплуатация и обслуживание В1 оказались слишком дорогим удовольствием. Вместе с тем, В1 обладал достаточно высокой скоростью и хорошей управляемостью.
16 декабря 2009

boreisoff
Это он у двери стоит или пробоина?
17 февраля 2009

valiant-17 → boreisoff
да, такой оригинальный, но удобный люк...
17 февраля 2009

tuttom
Что касается радиостанций, то замена ER53 на более мощные ER51 и ER55 не смогла принести ожидаемого результата. Фактически, радист мог нормально работать только на стоянке, поскольку при работающем двигателе и, особенно, во время движения, шум в боевом отделении заглушал его голос. Чтобы сохранить возможность связи с другими машинами экипажи некоторых танков , входивших в состав 1e DCR, предпочли сохранить ER53 и пользовались “морзянкой”.
16 декабря 2009

тяжелый французский танк Char B-1bis

Char B-1bis

tuttom
Использование танков B1 и B1bis не отличалось особой тактической гибкостью. Хуже того, французское командование бросало их в атаку едва ли не поштучно. Даже в случае применения “крупных” групп пехотных танков (по 8-10 машин) немцы стремились заманить их в “огневые мешки”, где концентрированного огня нескольких 37-мм противотанковых, а тем более – 105-мм полевых, орудий броня В1bis не выдерживала. Оставалось только надеяться на личный героизм и мужество экипажей, что подтвердилось в полной мере. Иногда появление 2-3 могло решить ход боя за конкретный населенныё пункт или город. Правда, без поддержки пехоты, артиллерии и авиации успехи экипажей B1bis зачастую оставались слишком кратковременными.
После капитуляции немцам достались почти все танки B1 и B1bis, только использовать часть из них не представлялось возможным по причине сильных повреждений корпуса и башни. Тем не менее, общее число трофейных B1bis оценивается в 160 экземпляров. Немцы были очень впечатлены боевыми возможностями французских танков и старались найти им максимальное применение. Архаичность конструкции (гусеницы охватывающий корпус, гаубица в спонсоне и одноместная башня) играла здесь второстепенную роль.

16 декабря 2009

(кликабельно)
тяжелый французский танк Char B-1bis

b-1bis

valiant-17
Char В
Имея боевую массу 25 т, танк развивал максимальную скорость 24 км/ч. Вооружение состояло из 75-мм короткоствольной (длина ствола 17,1 клб) пушки SA-35 в лобовом листе корпуса, 47-мм пушки SA-34 в башне и четырех 7,5-мм пулеметов. В экипаж танка входили 4 человека, что для боевой машины со столь разнообразным вооружением было явно недостаточно. Поэтому, как и в легких французских танках, члены экипажа были вынуждены совмещать свои обязанности. Водитель являлся одновременно наводчиком 75-мм пушки (наведение по горизонту осуществлялось поворотом всего танка); командир-наводчиком и заряжающим 47-мм орудия; заряжающий (он же наводчик по вертикали) 75-мм пушки был обязан обеспечивать боеприпасами и башенное орудие. Лишь радист выполнял только свои функции. В варианте В1 было изготовлено 35 танков. С 1937 года на заводах началось производство модификации B1bis. Конструктивно подобный предшествующей модели, этот танк имел более толстую броню, достигшую 56 мм, и массу, возросшую до 32 т. Шестицилиндровый карбюраторный двигатель мощностью 307 л.с. позволял танку развивать максимальную скорость 28 км/ч. Литую башню типа APX-1 заменили новой - APX-4. Основное вооружение осталось прежним, но в башне установили длинноствольную 47-мм пушку SA-35, а количество 7,5-мм пулеметов сократилось до двух. До капитуляции Франции было выпущено 342 танка B1bis.
8 января 2008

pogaruga → valiant-17
своеобразный аналог нашему Т-35, но сменьшим количеством башен и экипажа. даже наверное к Т-28 ближе.
13 декабря 2008

valiant-17 → pogaruga
компоновка скорее аналогична американскому танку М3 "Грант", что не оправдала себя в боевых действиях, в итоге пришли к мнению иметь на танке одну универсальную пушку, которая могла стрелять и бронебойными и фугасными снарядами.
14 декабря 2008
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 05 июн 2018, 02:03

(кликабельно)
Американская система залпового огня T34 Sherman Calliope на базе танка M4A3.

valiant-17
Опытная ракетная пусковая установка на танке М4. Она отличается от известных установок Т34 "Calliope" и Т40 "Whiz-bang". Установка поворачивается вместе с башней, а её вертикальная наводка осуществляется с помощью тяги, связанной с орудийным стволом. Тестировалась в 1944 г. в 5-ой Армии (Италия).
7 января 2008

tuttom
Попытки создать самоходные пусковые установки для неуправляемых реактивных снарядов на базе танков и бронетранспортеров предпринималась еще в предвоенное время. С началом Второй Мировой войны необходимость в таком виде вооружения стала особенно заметна. Связано это было как с условиями ведения боевых действий, так и с необходимостью повышения тактической мобильности частей реактивной артиллерии.

Использование грузовых автомобилей при создании самоходных пусковых установок показало, что они малопригодны для движения по пересеченной местности и по грунтовым дорогам в распутицу. Кроме того, при ведении боевых действий в условиях быстроменяющейся обстановки расчеты самоходных и буксируемых пусковых установок нередко оказывались под артиллерийско-пулеметным огнем и несли существенные потери.

Не смотря на тот, что в Советском Союзе еще в 1936 году проводились эксперименты по запуску 245-мм ракет инженера Тверского с танка БТ-5, для Красной Армии только на начальном этапе Великой Отечественной войны серийно производились пусковые установки БМ-8-24 на шасси легких танков Т-40 и Т-60. После окончания выпуска этих танков производство пусковых установок БМ-8-24 для 82-мм неуправляемых реактивных снарядов М-8 было прекращено. Работы над пусковой установкой КАРС-1 для 132-мм неуправляемых реактивных снарядов М-13 на шасси танка КВ-1, начатые в 1942 году, не получили развития в связи с прекращением выпуска танков КВ.

Вермахт и части СС в ходе войны получили на вооружение 80-, 158-, 280- и 320-мм пусковые установки на шасси немецких и трофейных французских полугусеничных бронетранспортеров - Sd.Kfz.251, Sd.Kfz.4 и SOMUA MCL, а также легких французских танков Гочкис Н38 и бронированных тягачей Renault UE.

На вооружение американской армии в 1943 году поступили 114,3- мм (4,5″) и 182-мм (7,2″) пусковые установки на шасси среднего танка М4 “Шерман”.
16 декабря 2009

(кликабельно)
Американская 105-мм самоходная гаубица М7B1 "Прист" (Priest) на железнодорожной платформе

valiant-17
Самоходная установка М7 создана в 1942 г. на базе среднего танка М3 в качестве основного вооружения артиллерийских дивизионов танковых дивизий. Несколько позже, когда средний танк М3 был заменен в производстве танком М4, на базе последнего была создана установка М7В1 «Нью Прист». По своим тактико-техническим характеристикам и конструктивному исполнению обе модификации практически идентичны. Боевое отделение с установленной в нем 105-мм гаубицей М2А1 размещается в передней части корпуса. Угол горизонтального обстрела гаубицы составляет 45 градусов, угол возвышения +35 градусов, угол склонения —5 градусов. Начальная скорость осколочно-фугасного снаряда весом 14,97 кг составляет 473 м/с, дальность стрельбы — 11150 м. Боевое отделение защищено противопульной броней только спереди и по бокам. С правой стороны боевого отделения смонтирована командирская башенка с установленным на ней 12,7-мм зенитным пулеметом. Конструкция и компоновка основных агрегатов самоходной установки по сравнению с конструкцией и компоновкой агрегатов на базовых танках не изменилась. Установки использовались в 1943—1945 гг. на всех театрах военных действий и зарекомендовали себя как надежное и эффективное средство полевой артиллерии.
1 июня 2008

tuttom
М7 стала первой полноценной артиллерийской установкой союзников. Первые 90 машин этого типа поступили в 8-ю американскую армию в сентябре 1942 года. САУ строились также по заказу Великобритании. В начале 1943 года была запущена в серию самоходка М7В1 на шасси среднего танка М4А3. После незначительной модернизации боевой рубки ее обозначили М7В2. Всего три американские фирмы изготовили до февраля 1945 года 4316 САУ "Прист".

М7 активно применялись союзниками в боевых действиях на Западном фронте. В послевоенное время они состояли на вооружении целого ряда стран и участвовали в вооруженных конфликтах на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке
16 декабря 2009

(кликабельно)
Американский средний танк М4А3 "Шерман", готовый для отправки в войска

tuttom
Лоза Д. Ф. Танкист на «иномарке»
"...Осенью 1943 года после тяжелых летних боев части нашего 5-го механизированного корпуса находились на переформировании в лесах севернее и западнее города Наро-Фоминска. К этому времени вместо английских «Матильд» на вооружение корпуса были поставлены американские танки М4А2 «Шерман». Семь часов в сутки на отдых, остальное время было занято изучением техники, стрельбами на полигоне, тактическими учениями в поле. Для ускорения освоения техники в нашей 233-й бригаде было разрешено в каждом танковом батальоне силами экипажей почти полностью разбирать один «Шерман». Изучалось устройство и действие того или иного прибора, агрегата, пушечно-пулеметного вооружения. Имелась полная возможность, как говорится, руками пощупать «живой» механизм. На такую учебу затрачивалось 10 дней, после чего теми же силами танк собирался. Заместитель командира батальона по технической части вместе с механиком-регулировщиком проверяли на ходу его исправность, оружейники — действия пушки и пулеметов. Приходила новая группа обучаемых и по такой же методике штудировала «американца». Только в начале октября, когда централизованно были выпущены подробные плакаты по устройству и работе всех агрегатов и вооружения «Шермана», издан хороший учебник, от этого метода обучения отказались..."
16 декабря 2009

tuttom
Лоза Д. Ф. Танкист на «иномарке»
"...В годы войны каждая часть действующей армии имела свой несложный «кодовый словарь». К примеру, в 233-й танковой бригаде «семечками» назывались патроны к стрелковому оружию; «огурцами» — снаряды (мины); «заморскими огурцами» — снаряды к пушкам «Шерманов» и т. п.

В конце августа сорок четвертого года этот «словарь» пополнился новым, необычным понятием — «босоногие». Немало волнений оно вызывало у командующего нашей армией и в штабе 2-го Украинского фронта. Пронесшись аж до Москвы, оно, как поговаривали, стало известно самому Верховному Главнокомандующему. Что ж, не исключено, событие произошло архинеобычное, ведь почти 75% танков-»иномарок» 5-го механизированного корпуса, можно сказать, в одночасье стати небоеспособными. И это в период успешного развития Яссо-Кишиневской операции, когда наступающими войсками с ходу была преодолена река Сирет, а после кратковременного напряженного боя 27 августа прорван и последний [85] серьезный оборонительный рубеж противника — Фокшанский укрепленный район! Танки мехкорпуса вышли на оперативный простор, а тылы, наконец, догнав передовые части, обеспечили их всем необходимым. Август на румынской земле выдался очень жарким. Ни капли дождя не упало на раскаленное, как сковородка, шоссе, покрытую трещинами землю, пыльные полевые дороги.

Танковая бригада вторую неделю в стремительном наступлении. Особенно трудно механикам-водителям и их помощникам. Им командиры старались дать хотя бы 2–3 часа тревожного сна на полу боевого отделения. Другим, членам экипажей и такой отдых не позволялся, и они, если удавалось, подремывали на своих штатных местах.

28 августа стал днем рождения большой тревоги. Именно в этот день кем-то было сказано: «Скоро станем «босоногими». Причиной серьезного беспокойства стала ходовая часть «Шерманов». По сравнению с «Т-34» она имела более сложную конструкцию. На каждой стороне «Эмча» было смонтировано три подвески с двойными опорными обрезиненными массивными катками. На седьмые сутки марш-броска на резиновых шинах в результате постоянного сильного перегрева появились трещины. Экипажи при первой возможности поливали их водой. Ни одной капли «малой нужды» не проливалось на сторону, только на катки. Однако принимаемые меры предохранения не помогли, и на следующий день лоскуты шин стали покрывать проезжую часть дороги. С каждой пройденной милей «Эмча» становились все более «босоногими», а через сутки опорные катки оголились полностью. Металл гусениц скользил по металлу катков. Получились своего рода «со страшным скрипом башмаки». Эта невероятная «какофония» была слышна на километры окрест, поставив крест на скрытности действий бригады. Вскоре стало известно, такая же беда пришла и в другие части корпуса. Главная его ударная сила — танки — оказалась основательно «хромой».

Еще почти сутки мы пытались вести наступление. Перегревались моторы, на некоторых «Шерманах» заклинило катки, и вот 30 августа на подступах к Бухаресту нам была дана команда: «Стой!» К вечеру подвезли катки. Их, как говорили, самолетами доставили из Москвы... Три дня экипажи совместно с бригадными, корпусными и армейскими работниками переобували «Эмча», а затем пошли маршем на север — в Трансильванию..."
16 декабря 2009
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 05 июн 2018, 02:14

Экспериментальная немецкая самоходная артиллерийская установка (САУ)
12.8 Sfl L/61 (Panzerselbstfahrlafette V) Sturer Emil

valiant-17
12,8 cm Panzer Selbstfahrlafette V L/61 (Pz. Sfl. V)
25 мая 1941 года на совещании в Бергхофе Гитлер дал указания построить и испытать на захваченных английских и французских тяжелых танках 105 и 128-мм самоходные орудия. И хотя нужные орудия и боеприпасы к ним у вермахта на тот момент уже существовали, возникала серьезная проблема с выбором шасси, и если для 105-мм орудия выбор был остановлен на шасси танка Pz-IV, то для 128-мм орудия массой в семь тонн это шасси уже не годилось, таким образом, перед немецкими конструкторами встала серьезная проблема выбора шасси. В итоге выбор был остановлен на шасси 30-тонного экспериментального танка VK 3001 (H), который в итоге был признан негодным и этот проект осенью 1941 года был закрыт. Однако именно на базе двух экспериментальных шасси и были построены два самоходных орудия 12.8 cm Panzer SelbstfahrlafetteV L/61. Но само шасси VK 3001 (H) было подвергнуто модернизации - увеличили длини и добавили дополнительный каток на каждый борт, что позволило значительно увеличить вместимость и опорную поверхность гусениц. Несмотря на огромную мощь противотанкового 128-мм орудия, способного поразить любой танк союзников, САУ оказалась маломанёвренной машиной с низкой скорострельностью и маленьким боезапасом. Машины сражалась сначала в Донских степях, а после под Сталинградом, где одна в конечном итоге в ходе контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и была захвачена в неисправном состоянии в районе Алексеевки (Донской Фронт). Сейчас она экспонируется в БТВТ в г. Кубинке. Судьба второй САУ не известна.
9 января 2008Ответить

Zeitgeist → valiant-17
Кстати "эмиль"самая сильная самоходка,по орудию.За всю историю 3-го Рейха,у "ягдтигра"длинна такогоже орудия 56 калибров.
2 июля 2008

oleg.bebnev → valiant-17
Насколько я знаю, они работали в паре. Вторая была уничтожена там же
24 октября 2009

"Самоходный" вариант полевой кухни у немцев.
немецкий грузовой автомобиль Opel Blitz S 3,6-3600

SS wiking krads mit gulashkanone

oleg.bebnev
Дивизия СС "ВИКИНГ" воевали в основном прибалты и скандинавы. Сражались очень сильно и жестоко. Сурьезные противники
24 октября 2009

tuttom
Шумилин А.И."Ванька ротный"
"...вернёмся к кухне. Два немца копошились возле неё, когда мы открыли беспорядочную стрельбу [в её направлении]. Один из них толстый, видно сам повар, стоял к нам спиной, заложив руки за спину. Другой ненец потоньше, дежурный солдат по кухне, клал в топку дрова. Когда эти двое услышали выстрелы, обернулись назад и увидели нас, они завертелись на месте. Повар схватил вожжи и кнут и стал нахлёстывать лошадей, но кованные колёса тяжелой кухни не сдвинулись с места. Лошади дёргали, приседали на месте, храпели, били ногами, а подложенные под колеса два толстые [бревна] полена примерзли к дороге и не давали кухне тронуться с места. Сами колёса, как выяснилось потом, были затянуты тормозными колодками, а поленья облиты водой. Беспорядочные выстрелы подхлестнули кухонных работяг. Толстый немец закричал на тощего. Тот схватил топор и перерубил постромки. Толстый прыгнул на хребет лошади, дёрнул их за поводья и лошади рывком рванулись вперёд. А тот с топором обезумел от страха, что его бросил толстый, остался стоять как истукан. Видя бегущих к нему русских, он бросил топор и пустился бегом по дороге. Впереди по дороге, набирая скорость, верхом на Першеронах, удирал галопом повар, а сзади, вскидывая высоко вверх коленками вдогонку тощий немец. Когда каши солдаты подбежали к кухне, немцы уже были от нас далеко. Да и не убегающие немцы наших солдат интересовали. Повар нахлестывал лошадей, тощий, махая руками, что-то кричал вдогонку ему. Дорога, по которой драпали немцы, все время поднималась по склону вверх. Господствующая высота хорошо просматривалась вместе с дорогой до самой деревни. Деревня стояла высоко на бугре. По карте она значилась Чуприяново. Отсюда, наверное [собственно], и произошло название станции - Чуприяновка.
Кухня, отбитая у немцев, была для [нас] солдат самым дорогим и ценным трофеем. Танки в сарае, снаряды в снегу, пленные немцы шли нашему полковому начальству для получения орденов и составления боевых отчетов. Как вы думаете? Перепадёт командиру полка, если он доложит в дивизию, что он взял два исправных танка и десяток немцев в придачу? Такой доклад чего-то стоит! Танки и пленные шли для отчёта в верха, а кухня, с мясным запахом, немецкой анисовой водкой и вишневым компотом без косточек, была, так сказать, божественной наградой для наших солдат за холод и голод, за нечеловеческие страдания и муки. Я велел ординарцу вынуть из кухни металлический бачок с тридцатиградусной анисовой и низкому сверх положенной нормы её не давать..."
17 декабря 2009

Volkswagen Typ 82 (Kübelwagen) — германский автомобиль повышенной проходимости военного назначения, выпускавшийся с 1939 по 1945 год.

немецкий танк Pz.III перевозят на танковом транспортере Pz.Kpfw.Sd.Ah.116.

VoenteXnik
Pz.III перевозят на танковом транспортере Pz.Kpfw.Sd.Ah.116.
12 ноября 2008
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 06 июн 2018, 06:09

Артиллерийский тягач Sd.Kfz.6.

Артиллерийский тягач Sd.Kfz.6. Польша. 1939

(кликабельно)
12,7-мм самоходная счетверенная зенитная установка М16

thony81
Поддержка зенитными орудиями по наземным целям и сейчас очень эффективна. (Наверное где-то на Тихом океане)
6 июля 2008

igorkhukhrov → thony81
Справа - шикарная ЗСУ М16 фирмы "Уайт", их было построено 724.
Такую же, на базе БТР М5, выпускала "Интернешнл Харвестер" - 1000 штук, под обозначением М17. 4 "Браунинга" калибра .50, т.е. 12.7 мм. Эту машину ОЧЕНЬ любили в РККА.
Слева - 40 мм "Бофорс". В войска, вроде как не поступала?
Эмблема меня поставила в тупик :)
14 сентября 2010

12,7-мм самоходная счетверенная зенитная установка М16

СПРАВОЧНИК по вооружению американских сухопутных войск МО 1954 г
смотреть здесь
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1531&start=60

(кликабельно)
Телеуправляемая подрывная машина "Боргвард".

VoenteXnik
Разработана н 1942 году. Выпускалась с 1942 г. Левая часть корпуса занята силопой установкой и силовой передачей, справа спереди размещаются органы ручного управления, справа сзади находится отделение приемной радиоаппаратуры. На верхнем лобовом листе снаружи крепится ящик с зарядом массой 450-500 кг; подрывной снаряд сбрасывается и подрывается по радиосигналу. Корпус сварной, лобовые листы из брони толщиной 8 мм.
12 ноября 2008

tuttom
Разработкой телеуправляемых танков с 1940 года занималась немецкая фирма « Боргвард » («Borgward»). С 1942 по 1944 годы фирма выпускала танк «B—IV» под названием «Тяжелый носитель зарядов Sd.Kfz.301». Он был первой машиной такого рода, серийно поставлявшийся в вермахт. Танкетка служила в качестве управляемого на расстоянии носителя взрывчатых веществ или боезарядов. В ее носовой части размещался заряд взрывчатого вещества весом в полтонны, который сбрасывался по радиокоманде. После сброса танкетка возвращалась к тому танку, из которого велось управление. Оператор мог передавать на телетанк десять команд на дистанцию до четырех километров. Было выпущено около тысячи экземпляров этой машины.

С 1942 года рассматривались различные варианты конструкции «В—IV». В целом использование немцами этих телетанков было не очень удачно. К концу войны офицеры вермахта окончательно осознали это, и с «B—IV» стали выбрасывать аппаратуру телеуправления, взамен сажая за броню двух танкистов с безоткатной пушкой — в этом качестве «B—IV» действительно мог представлять угрозу средним и тяжелым танкам противника.

Куда большее распространение и известность получил «Легкий носитель зарядов Sd.Kfz.302» под названием «Голиаф». Этот небольшой танк высотой всего 610 миллиметров, разработанный фирмой « Боргвард », был оснащен двумя электродвигателями на батареях и управлялся по радио. Он нес на себе заряд взрывчатого вещества весом 90,7 килограммов. Более поздняя модификация «Голиафа» был переоборудована для работы на бензиновом двигателе и на управление по проводам. В таком виде этот аппарат летом 1943 года и пошел в крупную серию. Последующая модель «Голиафа» в качестве специальной машины «Sd.Kfz.303» имела двухцилиндровый двухтактный двигатель с воздушным охлаждением и управлялся по разматываемому тяжелому полевому кабелю. Вся эта «игрушка» имела размеры 1600х660х670 миллиметров, перемещалась со скоростью от 6 до 10 км/ч и весила всего 350 килограммов. Аппарат мог перевозить 100 килограммов груза, в его задачу входило разминирование и устранение завалов на дорогах в зоне боевых действий. До окончания войны, по предварительным оценкам, было изготовлено около 5000 единиц этого небольшого телетанка. «Голиаф» был главным оружием по меньшей мере в шести саперных ротах танковых войск.
5 февраля 2010

(кликабельно)

tuttom
Голиафы» широко использовались на советско-германском фронте для проделывания проходов в минных полях. (В частности, ими на Курской дуге расчищали путь наступающим «Элефантам».) Они применялись также для разрушения долговременных огневых точек и укрепленных городских зданий, а также других препятствий. Пытались пустить «Голиафы» и против танков. Однако затея практического успеха не имела из-за уязвимости машины. Ее 5-мм листы из мягкого железа пробивались даже винтовочными пулями, а ка¬бель управления нередко повреждался взрывом мины или снаряда.
5 февраля 2010

VoenteXnik
Разработана в 1942 году. Выпускалась с 1942 г
5 февраля 2010
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 06 июн 2018, 06:53

(кликабельно)
автомобиль БАНТАМ (BANTAM) США 1937–1941

BRC-40 jeep

l.ananiev
БАНТАМ
(BANTAM)
Батлер
США
1937–1941
Небольшая компания "Америкэн Бантам" (American Bantam) возникла на месте обанкротившейся фирмы "Америкэн Остин" (American Austin). Она продолжала упрямо реализовывать давнюю мечту обосноваться на рынке США со своим микролитражным автомобилем "Бантам-60", основой которого был легковой "Остин Севен" (Seven). В 1939–41 гг. на его базе выпускали пикапы с 820-кубовым мотором мощностью 20–22 л.с. и 2-местной кабиной без дверей, которые использовались в кавалерийском корпусе США, однако все машины марки "Бантам" так никогда и не получили широкого распространения. Главной заслугой этой компании является создание первых прототипов легкого армейского автомобиля, прославившегося впоследствии под названием "Джип" (Jeep).
История джипов "Бантам" началась в 1932 г., когда управление Квартирмейстерского корпуса армии США приобрело спортивный родстер "Америкэн Остин" и попыталось превратить его в быстроходный разведывательный автомобиль. Осуществить эту идею не удалось, но накануне Второй мировой войны к ней решили вернуться, создав легкий военный автомобиль на шасси "Бантам-60" с задними ведущими колесами. В заключительном выводе комиссии, испытавшей две такие машины осенью 1939 г., было сказано: "Подобное шасси не имеет никакого будущего для военных целей". 19 июня 1940 г. военное ведомство сформулировало главные требования к перспективной многоцелевой полноприводной машине с собственной массой не более 1200 фунтов (545 кг) и полезной нагрузкой 250 кг, способной доставлять трех человек и 7,62-мм пулемет со скоростью 80 км/ч. Их разослали на многие американские компании, обязав представить свои образцы на испытания через 49 дней. Кроме "Бантама" и фирмы "Виллис-Оверленд" (WillysOverland), никто не откликнулся на это предложение. 25 июля 1940 г. Квартирмейстерское управление подписало с "Бантамом" контракт на 70 автомобилей, в числе которых — 8 экземпляров со всеми управляемыми колесами. Первый прототип "Бантам-60 Mk-I" (4x4) был собран 21 сентября 1940 г. под руководством главного инженера Карла Пробста (Karl Probst). Автомобиль получил 4-цилиндровый бензиновый двигатель "Континентал" (Continental) модели BY4112 (1836 см3, 45 л.с.), стандартную 3-ступенчатую коробку передач, 2-ступенчатую раздаточную и отключаемый привод переднего моста "Спайсер" (Spicer), гидропривод тормозов, открытый 4-местный кузов с плоским лобовым стеклом, округлыми крыльями и решеткой радиатора. После его испытаний в ноябре того же года появился облегченный "Бантам-60 Mk-II", внешне отличавшийся лишь передними прямоугольными крыльями и решетками перед фарами. В соответствии с измененными требованиями его колесная база составляла 79 дюймов (2007 мм), колея — 47 дюймов (1194 мм), а масса достигала 922 кг. Поздней осенью 1940 г., когда проходили испытания второго "Бантама", в борьбу за крупный военный заказ включились компании "Виллис" и "Форд" (Ford), представившие свои прототипы.
Давление, оказанное на военное ведомство со стороны могущественного концерна "Форд", привело к тому, что победителем в конкурсе был объявлен джип "Форд Пигмей" (Pygmy), и только решением специальной комиссии при президенте США в начале 1941 г. было предложено выдать каждой из трех компаний заказ на 1500 модернизированных автомобилей. В марте "Бантам" совместно с фирмой "Чеккер" (Checker) начал изготовление нового разведывательного автомобиля BRC-40 (Bantam Reconnaissance Car). Его колесная база возросла до 2019 мм, колея — до 1206 мм и масса — до 928 кг. Внешне от своего предшественника он отличался плоской решеткой радиатора и двухсекционным откидным лобовым стеклом. До конца 1941 г. "Бантам" выпустил 2542 автомобиля, в том числе 50 экземпляров со всеми управляемыми колесами и несколько длиннобазных шасси. Помимо пулеметов на них устанавливали противотанковые пушки калибра 37 мм, известные как самоходные установки Т2 и Т2Е1.
Небольшая фирма "Бантам" так и не смогла организовать массовое производство легких полноприводных джипов, выпуск которых был поручен компаниям "Виллис" и "Форд". На ее долю выпало лишь изготовление прицепов к ним. В конце 1941 г. большинство джипов "Бантам BRC-40", заметно проигрывавших машинам "Виллис-МВ", было отправлено по ленд-лизу в СССР.
20 июля 2011

(кликабельно)
Самоходная установка M7 «Priest» (1942 г.)

M7 captioned as M5 tank buster

valiant-17
M7 «Priest» (1942 г.)
Самоходная установка М7 создана в 1942 г. на базе среднего танка М3 в качестве основного вооружения артиллерийских дивизионов танковых дивизий. Несколько позже, когда средний танк М3 был заменен в производстве танком М4, на базе последнего была создана установка М7В1 «Нью Прист». По своим тактико-техническим характеристикам и конструктивному исполнению обе модификации практически идентичны. Боевое отделение с установленной в нем 105-мм гаубицей М2А1 размещается в передней части корпуса. Угол горизонтального обстрела гаубицы составляет 45 градусов, угол возвышения +35 градусов, угол склонения —5 градусов. Начальная скорость осколочно-фугасного снаряда весом 14,97 кг составляет 473 м/с, дальность стрельбы — 11150 м. Боевое отделение защищено противопульной броней только спереди и по бокам. С правой стороны боевого отделения смонтирована командирская башенка с установленным на ней 12,7-мм зенитным пулеметом. Конструкция и компоновка основных агрегатов самоходной установки по сравнению с конструкцией и компоновкой агрегатов на базовых танках не изменилась. Установки использовались в 1943—1945 гг. на всех театрах военных действий и зарекомендовали себя как надежное и эффективное средство полевой артиллерии.
29 апреля 2008

(кликабельно)
Тягач М4 и 155-мм пушка М1А1
модернизация "Long Tom" в 1941 году

M- 4 HST Fort Sill

MartynovSV
Тягач М4 (?) и 155 мм гаубица М2 Long Tom. (неправильно)Вполне традиционная связка
4 января 2009

155-мм пушка М1А1

СПРАВОЧНИК по вооружению американских сухопутных войск МО 1954 г
смотреть здесь
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1531&start=60

(кликабельно)
75-мм сау M-8
M-8 GMC KO'd.

M-8 GMC KO'd.

tuttom
Первые M8 появились в войсках США к началу Итальянской кампании, заменяя полугусеничные САУ M3 на шасси бронетранспортёра M3. Хотя в качестве средства огневой поддержки M8 и уступала среднему танку M4 «Шерман» по ряду показателей, она значительно превосходила его в подвижности, а вдвое меньшая, чем у M4, масса позволяла M8 действовать в недоступной или малопригодной для более тяжёлой техники местности, что имело немалое значение в условиях гористого итальянского ландшафта. Благодаря этим качествам, M8 успешно использовались американскими войсками на итальянском театре военных действий до самого конца войны.

M8 применялись и в боевых действиях в Северо-Западной Европе в 1944—1945, однако к тому времени их роль в основном перешла к танкам M4 «Шерман», вооружённым 105-мм гаубицей и гораздо более подходившим для непосредственной огневой поддержки. M8 сохранялись лишь на вооружении кавалерийских разведывательных эскадронов. Некоторое количество этих САУ использовалось и на Тихоокеанском театре военных действий. По программе ленд-лиза, 174 САУ M8 были также поставлены французским войскам, использовавшим их в боях в Северо-Западной Европе
5 февраля 2010
provencial2015

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт