УТД-20, с чем его есть

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20, с чем его есть

Сообщение mozalevski71 » 28 мар 2018, 11:40

котяра писал(а):
mozalevski71 писал(а):Читай внимательно.
Он должен сначала вцепиться, а потом набрать обороты.
-
1) " стартер не успевал набрать положенные обороты до.."
2) "до того как зубья приводной шестерни вступят в зацепление с зубьями маховика"

Т.е. он не успевал набрать обороты ДО того чтобы вцепится.
Иными словами -" стартер должен набрать пусковые обороты и только потом с лязгом и визгом вцепится в стоящий маховик и поломать зубья" :))?

тьфу на тебя. на пустом месте создал проблему и выставил меня глупым.
При смазанном и чистом стартере - он не успевает развить свои обороты до зацепления с зубьями маховика. и это правильно.
про положение стартера - стартер должен стоять перпендикулярно плоскости маховика - это даже не обсуждается, а вот положение самого стартера относительно оси стартера - есть фиолетовое значение, иными словами как стартер не верти вокруг его оси - работать он будет, главное чтоб перпендикулярность с маховиком никуда не ушла.
а по поводу рисок и прочего - на корпусе стартера есть приливы, которые входят в пазы в корпусе кпп (утрировано), все таки стартер создает нехилый крутящий момент, и, если бугеля ослабнут, то эти выступы и явятся последними предохранителями от того чтоб стартер сам не начал вращаться относительно своей оси))
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение котяра » 28 мар 2018, 16:32

mozalevski71 писал(а):положение самого стартера относительно оси стартера - есть фиолетовое
- а что, кто то убеждал в ином :))?
котяра

Сообщение _NEO_ » 30 мар 2018, 00:29

кошмарр, вы стартер как какой то аддронный коллайдер разбираете ! есть или нет смазки на дисках на скорость не влияет. главное что бы червяк не засоренный был и ламели не забитые, а так они живучие ппц. кароч как и любой стартер когда он в хорошем самочувствии и при бодрых батарейках при пуске он создает такой сильный крутящий момент и огромное ускорение вала , что бендикс по червяку входит в зацепленние с маховиком при этом не успев и оборота сделать. зазор между стартером и ухом я всегда делаю3-5мм и норм всегда. отбивать бендикс может в след случаях: батареи гафно, момент впрыска не тот,или сам стартер мощи не дает. тут ещё прикол. двигло останавливается в 3-х точках. и в этих местах выбиваются со временем зубцы на маховике. при установке на хороший маховик б/у стартера надо подводить зацеп на бендиксе. я болгаркой делал. был еще прикол у меня, 100500стартеров поменял на одной бэшке, а ни один не крутит. думал движку звезда прилетела. но вовремя нашёл подкол. силовой провод алюминь а клемник лужёная медь, кароч выгорело всё унутри и контакт плохой очень, на несколько волосков. так шо это тоже учитывайте
_NEO_

Сообщение котяра » 30 мар 2018, 02:25

Юра, нужен твой совет :).

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Последний раз редактировалось котяра 30 мар 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
котяра

Сообщение котяра » 30 мар 2018, 02:27

_NEO_ писал(а): главное что бы червяк не засоренный был и ламели не забитые,силовой провод алюминь а клемник лужёная медь, кароч выгорело всё унутри и контакт плохой очень, на несколько волосков. так шо это тоже учитывайте
-это я все сказал :). Игорь сказал что щетки-ламели ОК, а червяка смажет.
котяра

Сообщение _NEO_ » 30 мар 2018, 06:19

спрашивай. видюхи не открывает.
_NEO_

Сообщение котяра » 30 мар 2018, 15:46

_NEO_ писал(а):спрашивай. видюхи не открывает.
- поправил выше ссылки. Жрет ленивца и ведущее, то ли от частых правых поворотов , то ли от разувания, то ли еще что.. Правая гусянка нормальная, левая -на видео.
котяра

Сообщение mozalevski71 » 25 май 2018, 17:26

раскидал УТД-20.
да... мощно сделано и достаточно просто.
теперь головняк с поиском бочат и колец газового стыка.
на моторе, который раскидан бочата явно текли - следы ржавых потеков во всей красе.

фото залью позже, вторую бошку до конца сниму и пред тем как все начать мыть - сфоткаю и выложу.
пошня прикипели/приржавели к стенкам гильз, залью ядреной смесью из тормозухи веретенки и керосина.
но, надо отдать должное, как минимум в 2х цилиндрах точно есть компрессия - залил туда салярку - так и стоит не уходит.
в одном цилиндре убежала точно.
в общем поиск з/ч уже не маячит впереди, а досягаем руками.
бочата, кольца газостыка, форсунки (распылители), щетки стартера.
прям предвкушаю процесс обратной сборки и подготовки к запуску.

Кстати, какое минимальное давление можно подавать на воздушный запуск, чет на одном из видео я заметил как АТС-59 заводили при помощи аккумулятора и кислородного балона. Там же вроде не очень высокое давление в балоне?
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение Godloverstankers » 26 май 2018, 03:28

mozalevski71 писал(а):Кстати, какое минимальное давление можно подавать на воздушный запуск, чет на одном из видео я заметил как АТС-59 заводили при помощи аккумулятора и кислородного балона. Там же вроде не очень высокое давление в балоне?

Кислородный баллон заправляется 150-200 атмосфер. только кислородом заводить нельзя - бумкнет. кислород-масло-давление-выход на орбиту. можно заправить сжатым воздухом в мчс, либо дайверов поспрошать.. атмосфер 50-70 - теплый заведется.
Godloverstankers

Сообщение Олег_В » 26 май 2018, 23:41

Godloverstankers писал(а):
mozalevski71 писал(а):Кстати, какое минимальное давление можно подавать на воздушный запуск, чет на одном из видео я заметил как АТС-59 заводили при помощи аккумулятора и кислородного балона. Там же вроде не очень высокое давление в балоне?

Кислородный баллон заправляется 150-200 атмосфер. только кислородом заводить нельзя - бумкнет. кислород-масло-давление-выход на орбиту. можно заправить сжатым воздухом в мчс, либо дайверов поспрошать.. атмосфер 50-70 - теплый заведется.

Здравствуй Godloverstankers!
Не гадайте. Есть такая отрасль промышленности - "Технические газы".
Заправляют чем угодно: углекислотой, азотом, кислородом, гелием, смесями. Сжатым воздухом могут на раз. А если не будут, объяснят почему. Цены, кстати, весьма демократичные.
Олег_В

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт