БМП «Атом» с артиллерийской установкой АУ 220М «Байкал»

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: БМП «Атом» с артиллерийской установкой АУ 220М «Байкал»

Сообщение g.A.Mauzer » 25 апр 2016, 21:08

Всем доброго времени суток!

AMХ-30 был среднестатистическим танком классической компоновки под стандарты НАТО.

Борис Викторыч, так я и написал -

о же самое, чуть в меньшей степени, относится и ко всем остальным западным "школам"

:mrgreen: По большому счёту, троица "паттон"-"леопард"-"тридцатник" не соответствовала требованиям к ОБТ уже на момент своего появления.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 25 апр 2016, 21:15

"Леопард" был неплох в сравнении с остальными западными машинами, но с нашими танками-современниками он сравниваться может только с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ натягом.
Израильтяне относительно неплохо модернизировали то, что им попадало, от Шерманов до Центурионов и М-60, но в конечном итоге и они пришли к необходимости создания своей машины, отличной от "прогрессивных западных школ". :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 апр 2016, 21:16

Ага, а заодно и Т-55 прикрыли ДЗ и взяли себе на вооружение ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 апр 2016, 23:16

А почему бы и не взять? :mrgreen:
Машинка-то получше "Центуриона" или М-47/48 - М60 будет :mrgreen:
А евреи - народ неглупый и практичный.
Да и наших там - сколько? Больше трети. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 апр 2016, 23:24

Из всей линейки того времени полстапятка была шедевром. Бывало, что из боя танк возвращался ёжиком исколотый (подкалиберными испещрённый). Отец рассказывал, что был случай, когда доблестный сирийский танкист Бюль-Бюль-Оглы-Иванов выскочил на батарею ПТО прямо в лоб. Прежде, чем его смогли расстрелять, он сам раскатал эту батарею и ушёл зализывать раны к себе в тыл. Башня была вся истыкана сердечниками БПСов.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 25 апр 2016, 23:40

"Леопард" был неплох в сравнении с остальными западными машинами

Чем {или в чём} именно? Ну, кроме пресловутого "немецкого качества" и, возможно, лучших качеств бундес-панцерманов, по сравнению с коллегами по цеху. Заметных заклёпочных отличий от остальных не наблюдаю: та же L7, та же бронезащита, стремящаяся к нулю :mrgreen: , та же подвижность. Заклёпочно резко выделяется "Чифтен" - заметно лучше вооружённый и бронированный, но и менее подвижный.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 апр 2016, 23:53

Да, на тот момент Чифтен считался самым серьёзным противником для наших танков на евро-ТВД. Факт.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2016, 02:26

Первый "леопард" хотя в линейных ТТХ и соответсвовал по динамике (энерговооруженности, удельному давлению на грунт, отношению длины к ширине бронекорпуса и еще кой-чему) был единственной западной машиной на момент своего создания, сопостовимой с нашими танкаами по боевой маневренности и подвижности. Леопард много резче ворочался, чем любой его западный аналог, передаточные числа были подобраны так, что на низших передачах он тянул лучше, чем одноклассники. Скорость поворота башеньки у него единственного была сопоставима с нашими машинами, да и движок на низах тянул бойчее. Хотя с другой стороны, он медленнее выходил на номинал, но это не всегда решающе. Что толку, сажем, в высокой энерговооруженности ГТД восьмидесятки, с ее тдачей на номинале, если с места она не может рвануть так же резко, как тот же Т-72?

Есть такой прием: его в среде танкистов называют "юла" (правая или левая в зависимости он направления).
Фишка в том, что доворот клистира в сторону цели в движении (особенно ежели цель появляется с бортового изизаднего крамболов неожиданно) осуществляется одновременно и раскаткой башгент=ьки в сторону цели по горизонту, и доворотом всей машины при полностью заторможенной одной гусянке. То есть к угловой скорости разворота на цель башни плюсуется угловая скорость разворота всей машины. Прием чем-то сродни треугольнику самоходчиков, но не в динамике, а в статике и позволяет выгадать лишние секунды. При этом после выстрела по цели (ежели успел выстрелить первым) сразу можно рвануть с места в том направлении, в котором наводчик противника не ожидает. Есть любители прыгуть вперед, я предпочитал дернуть назад, но не блокируя, а чуть подтораживая гусленту того борта, который был наружним в повороте машины. Тогда она идет назад вроде бы ровно, но с небольшой пробуксовкой и с почти незаметным боковым смещением, что тоже порой немаловажно, когда наводчик противника прикидывает, на какую точку брать опережение.
Безусловно, это требует хороших навыков и от механика-водителя, и крепких нервов командира машины, и главное - сработанности всего экипажа, что б гавкнул в ТПУ юравправо! - и тебя все понимали на первых звуках. Не знаю, возможно ли подобное крутануть на машинке со штурвалом вместо рычагов; видел свими глазами, что у ребят на БМП получалось, но сам не пробовал. У рычангов все ж таки немного пошире возможности маневра, чем на штурвальчике - но в общем-то если механик опытный - сможет.

Так вот: "Леопард" - в плане подобного маневрирования был на голову выше всех остальных западных машин и вплотную приближался к нашим.

Ну, а об английских машинах я говорить не стану, для англичан всегда традиционно было пренебрежение динамикой в пользу вооружения или бронезащиты. Чифтен, машина конечно, достаточно серьезная, но опять же традиционно для британцев достаточно вялая. А по фактичесой скорости наведения в горизонтальной плоскости - очень вялая. Да она собственно, никогда и не задумывалась, как полноценный ОБТ в нашем понимании этого термина. Скорее - задуманная в "пантеровском" менталитете - в качестве танка ПТО.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 апр 2016, 03:08

В те времена на ЕвроТВД англичан рассматривали в качестве второго эшелона обороны.
В первом эшелоне, как наступления, так и обороны рассматривали амеров и немцев.
Поэтому Чифтены имели именно свою неповоротливую нишу в боевых порядках НАТО.
Да, Леопарда я всегда тоже рассматривал, как наиболее опасного вражину.
Однако, если брать Лео-1А1, то он изначально проигрывал нашим танкам, и только начиная с А-2 стал таким, как ты и описываешь.
На машинах со штурвалом тоже можно юлу крутить, но на копейке и двойке это делать гораздо труднее. Тройка в этом плане куда лучше - у неё гуска практически намертво может зажиматься, а при нажатии кнопки "поворот на месте" ещё и в противоход идут. Однако, гуски враздрай - это не для БМП или какой другой штурвальной машины (опять же акромя троечки).

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2016, 04:01

Хреново, что я с "Ласточкой" так плотно и не познакомился.
А ведь Борь - действительно незауряднейшая машинка получилась и есть ли ей аналоги по совокупности всех качеств на Западе, да и появятся ли в ближайшем будущем - я сильно сомневаюсь.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт