УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2017, 19:08

Иглы к распылителям притираются (разговорное - "притюкиваются") для обеспечения плотности, ДО давления впрыска, которое зависит от усилия пружины форсунки. Если распылитель сопливет или "течет" до достижения этого давления - значит - поясок прилегания "распылитель-игла" отбит неверно.
Притирка - начинаешь на ГОИ с маслом, заканчиваешь на чистом масле, проверяешь грубо самым мягким карандашом (на риски), затем - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ опрессовка на стенде. До достижения давления впрыска в идеале форсунка вообще не должна отрываться.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 11 янв 2017, 20:43

Мужики, сильно обещать не буду, но пошукаю книжку на компе, по движкам ЯМЗ, М-204 и М-206.
Там была полная метода по притирке всего в ТНВД, что притирается.

Сильно не обещаю потому, что с винтами воюю.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 11 янв 2017, 21:54

EvMitkov писал(а):Иглы к распылителям притираются (разговорное - "притюкиваются") для обеспечения плотности, ДО давления впрыска, которое зависит от усилия пружины форсунки. Если распылитель сопливет или "течет" до достижения этого давления - значит - поясок прилегания "распылитель-игла" отбит неверно..
- это все понятно.. вопрос стоял чуть иначе, но суть меняет в корне :).

1) а что было ДО и как это связано с притиркой? Текли? Не распыляли? Плохой распыл?
Текли -понятно. Это -единственная цель притирки?
2) Вообще - ситуация когда при плавном дожатии до 250 форсунка брызгает слабенько струйками, а при резком - боле-мене нормально, облаком - как объяснима?
3) ПОЧЕМУ плохой распыл? - учитывая что дырки вылизаны и прочищены калибром 0.25, и НЕ течет.
котяра

Сообщение котяра » 11 янв 2017, 21:58

John Warner писал(а):Мужики, сильно обещать не буду, но пошукаю книжку на компе, по движкам ЯМЗ, М-204 и М-206.
Там была полная метода по притирке всего в ТНВД, что притирается.Сильно не обещаю потому, что с винтами воюю.
-спасибо, но вопрос не в этом. Как притирать - примерно знаю. Чать слесарь 5 разряда :). Интерес есть практический к конкретно УТДшным форсункам. Часть вопроса пост выше - а вторая часть - КАК притирать конкретно - т.е. зажать хвостик иглы в шурик и елозить 40 минут прижимая с силой 20 кг :). Или- как : ). На заводе то у нас стенд стоял для Д6-Д12 для притирки правда клапанов, сам все делал :). А что с винтами? Сыпятся? Смарт 5 строка что кажет?
котяра

Сообщение котяра » 11 янв 2017, 22:00

EvMitkov писал(а): Притирка - начинаешь на ГОИ с маслом, заканчиваешь на чистом масле, проверяешь грубо самым мягким карандашом (на риски), затем - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ опрессовка на стенде. До достижения давления впрыска в идеале форсунка вообще не должна отрываться.
- что за риски..?
котяра

Сообщение John Warner » 12 янв 2017, 02:01

котяра писал(а):-спасибо, но вопрос не в этом. Как притирать - примерно знаю. Чать слесарь 5 разряда :). Интерес есть практический к конкретно УТДшным форсункам. Часть вопроса пост выше - а вторая часть - КАК притирать конкретно - т.е. зажать хвостик иглы в шурик и елозить 40 минут прижимая с силой 20 кг :). Или- как : ). На заводе то у нас стенд стоял для Д6-Д12 для притирки правда клапанов, сам все делал :). А что с винтами? Сыпятся? Смарт 5 строка что кажет?

Да уже без смартов ясно.
Я винты покупал лет 10 назад.
Два переезда, один пожар, пару землетрясений, минимум 5 (пять) мазербордов.
Пенсию просют винты.
Пока мучаюсь, коплю на новые пару, на два двухтерабайтника.
Сделаю рейд из них.
John Warner

Сообщение котяра » 12 янв 2017, 02:54

John Warner писал(а):Да уже без смартов ясно.Я винты покупал лет 10 назад.Пока мучаюсь, коплю на новые пару, на два двухтерабайтника.Сделаю рейд из них.
ой..10 лет.. так они..томоозныеее уже из-за ремапов. Я такие просто снимаю с машин, больше 3-5 лет у нас винты не живут. Не, все ок, бедов нет, но очень медленные из-за переназначения резервных блоков. Лежат вот штук 50.. Я бы советовал системный поставить 120 SSD, ну или 60, а пару тербайтников ( двушки сыпятся) в райд первый, да. Лятать будет :).
котяра

Сообщение John Warner » 12 янв 2017, 09:44

Так-то оно так - но всё упирается в деньги.
Я на север ездил, думал - разживусь коллекцией винтов и новоой мамой, но не сложилось. 5 похорон за год, ремонт всего и вся.
Вот и ходят мои героические, видавшие всё винты...
John Warner

Сообщение котяра » 14 янв 2017, 02:48

Надо нам заглушить пару дырок на выхлопе, которые уходят в ТДА. заглушки вырезали, но надо уплотнить чем то. Асбеста щас нет, паронит не выдержит наверно. Чем можно проложить -уплотнить? Кроме клея силикатного ничего не придумали, но насмерть крепить тоже не хочется.
котяра

Сообщение John Warner » 14 янв 2017, 15:40

Попробуйте пока обойтись металлоасбестом.
Идеальный вариант - старая прокладка.
Когда в моих краях вообще на Запорожцы не купить было ничего - я постоянно вырубал шайбы из старых прокладок то тракторных дизелей.
Батя мне подсказал. Сам он, не мудрствуя лукаво, рубил прокладки из листового металлоасбеста.
Ну, это вам типа наколка :)
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт