УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение Olenevod Beldyev » 21 дек 2016, 12:35

Dvu.ru-shnik писал(а):если это скажет кто-то в личном высказывании, то лично в моём лице получит непримиримого супротивника.

И во мне тоже!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2016, 13:16

Я скажу так, что закрыть разговоры о "быдлостране" и вообще о "быдле".

Хотя казалось бы - я на рынке торгую, и уж если обычного среднестатистического обывателя- "быдлм" считать, так это я должен так мыслить.
Уж больно много неприглядного из вроде бы нормальных людей на базаре вылазит, а когда это происходит в течение рабочего дня - поневоле мизантропом заделаешься. Вроде бы - заделаешься...

Выручает то, что предыдущая жизнь научила понимать, что действительно:
mozalevski71 писал(а):Быдло:
Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют.

Но свобода - это такая штукенция, которую никому нельзя ДАТЬ. Свободу нельзя получить - жизнь, это не зона.
Свобода - она всегда живет внутри человечка - или не живет.

Этот разговор, конечно, мало соотносится с темой о движках, но потому я всегда и говорю, что нельзя говорить серьезно о "заклепках" и не сползать при этом на жизнь и на людей.Хотя меня часто упрекают в недостаточной "тематической модерации".
Но у нас - Кают-Кампания, а не архив, где все по букафкам, ящичкам и полочкам.

Так вот: если сичтать "быдлом" людей, которрые внутренне боятся принимать на себя ответственность - то это от много зависит. От характера, от воспитания... и уж в последнюю голову от среды. Опущу сейчас "либеральные ценности". их можно трактовать по-разному - но на Планете Людей, на нашем шарике, человеки не менялись со времен Пирамид.
И в общем-то, за разницей в национальных менталитетах, все человеки одинаковы.
В каждой стране есть прослойка людей, которые в силу разных причин не могут или боятся брать на себя ответственность за поступок, за решение... ив общем-то процент этих людей везде одинаков за небольшим плюс-минусом.
И - в Китае, в- Штатах... да везде.

И если уж применяется термин "быдлстрана", то намного корректней применить термин "быдлопланета".
Иначе нужно будет признавать то, что среднестатистический немецкий обыватель (или китайский, или американский, или индийский в конце концов) больше любит свободу и в большей степени любит принимать на себя ответственность за свои решения и поступки... Но это не так. Нюансы конечно, есть - но это всего лишь нюансы, подчеркивающие общее. Ничем американский оффисно-планктонный работник не отличается от китайского или российского и ничем докер или токарь в Австрии не отличается от докера или токаря в Польше или Монголии.

Что касаемо "наследия великого СССР" и нынешней "быдлстраны".
Я ведь хорошо помню советские времена.
И тогда находились люди, которые считали СССР и 2страной рабов" (хотя это принципиально не так) - и технически отсталой державой... Говорили - "СССР - это Замбезия с забором из ракет", потому, что у нас джинсы не шили, жвачку не делали, легковушек "на всех" не хватало, холодильники были "хуже, чем у американцев". что "Волга - жалкая и отсталая пародия на мерседемс или каддилак. Памперсы у нас были неизвестны... Человеку всегда свойственно думать, что "где-то там" живут лучше и сытнее.
Яведь по забугорьям не в качестве турЫста был (и подолгу) - потому и общался в основном с тамошним простым людом. Который о своих транах (включая цЫвилизованную Европу) говорил то же самое, только - по иным пунктам.

В общем - думаю, наш Котяра просто... немного оптимизма потерял, когда писал свой пост. :mrgreen: Такое бывает с каждым. Это - проходит.
Главное тут - сквозь оскал лыбу вытянуть, послать все на хер, что б головняки и неприятности на тебя обиделись - и отчебучить Яблочко.
Хотя бы внутренне.

"...Эх, яблочко!
Да куды котится?
Все хреновое пройдет -
Перемолотится!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2016, 17:17

Вот, ПОЧТИ случайно нашлось о "быдле", инфантильности и нежелании брать на себя ответственность... и о причинах всего этого.
Полагаю, будет любопытно и познавательно.

Куда и почему исчезли настоящие мужчины.
Проблема существует и в этом во многом виноваты сами женщины.

От редакции LJ Media

Хорошая новость: настоящие мужчины никуда не пропали. Они были, есть и будут есть, как говорится. Беда совершенно в другом.

Женщин, которых привлекает образ мужчины инфантильного, безответственного и не берущего на себя обязательства, не состоявшегося в карьере и зависимого от мамы, становится все больше.

Они видят только таких мужчин. Других просто не замечают.

Почему? Потому что в родительской семье всем заправляла мама. Потому что «отец перепутает или забудет». Возможно, он и правда был инфантильным и неприспособленным к жизни, возможно, маме было удобнее представлять его таким. Может быть, он был бессеребренником и маме приходилось содержать семью. Может быть, он вообще пил.

В результате мужской образ, который формируется у девочки в детстве, и ее интерес к мужчинам носят, как и у всех нас, направленный характер. Если девочка никогда не видела, что такое «мужчина — глава семьи», она не отреагирует на появление в ее взрослой жизни такого мужчины. Он пугает ее, отталкивает, страшит. Она не понимает, как с ним взаимодействовать. Она замечает тех, которые напоминают ей отца. И постепенно из-за этого «тоннельного» зрения она начинает считать, что все мужчины такие. Все одинаковые.

Заметьте, это работает в обе стороны. Многие мужчины выступают в духе «Все женщины меркантильные». Все логично: их матери тянули деньги с их отцов или пилили, потому что денег было мало, и в результате этот мужчина выбирает себе в партнерши даму, которая вписывается в эту картину мира: женщина садится на шею мужчине. Все ли женщины такие? Конечно, нет. Просто он других не видит.

Все мы, и это факт, стремимся найти в жизни тех людей, с которыми уже встречались в детстве. Потому что это понятные нам принципы поведения, это знакомые нам черты характера, это некая модель поведения, которая нам ясна. Если мы встречаемся с человеком иного типа, никаких ассоциаций в голове у нас не возникает, и чисто подсознательно он становится для нас или источником опасности, или пустым местом. В любом случае мы неспособны ощущать влечение к неизвестному. Это психологический феномен, который давно известен, но мало кто обращается к психологам, чтобы разрушить эти сформировавшиеся стереотипы. На самом деле каждый должен посмотреть на родителей и спросить: я хочу такую семью? Если нет, надо что-то менять в себе.

Конечно, наша выросшая девочка не живет в информационном вакууме. Сейчас много пишут и говорят о феминизации общества, о том, что мужчины становятся все менее мужественными, а женщины становятся более крепкими и сильными, «измельчал мужик», это льется отовсюду. И она цепляется за эту мысль, находя ей сразу миллион подтверждений из ближайшего окружения: да, вот они, инфантильные, безответственные мужчинки. Она убеждается, что все действительно настолько плохо и берет себе эдакого инфантила в мужья. Других-то в ее картине мира нет.

И это не ее вина! Это социальная проблема, и огромная. В России вообще нет универсальной модели семьи и построения отношений. Страна многонациональная, пережившая разные режимы и устройства, накопившая массу разных традиций, и в каждой из них свое понимание того, что такое мужчина и какова его роль в семье. Смена эпох меняла роли слишком резко: то мужчина должен был воевать, то вместе с женой вести хозяйство, то демографическая картина менялась так, что после войны выжили только слабые мужчины, не воевавшие, и женщины брали на себя основные функции, плюс конкуренция за хоть какого-нибудь мужчину...

В 19-м веке все было довольно внятно: крестьянские семьи жили вот так, дворяне — так, рабочие — так. В каждом социальном слое роли мужа и жены были в общем предопределены, обязанности поделены, перспективы ясны. От мужчины-графа ожидалось определенное поведение и участие в жизни семьи, от мужчины-хлебопашца ожидалось совершенно другое. Четко, конкретно, и так было на территории всей империи. Конечно, с поправкой на традиции, и на Кавказе было не совсем так, как в азиатских регионах, но в целом общество имело структуру. Вступая в брак, обе стороны довольно четко представляли себе, что их ожидает. В рабочей семье не поднимался вопрос «Будет ли жена работать?». Конечно, будет! Равно как не поднимался этот вопрос в графской семье: конечно, не будет.

В советское время произошел крах всех этих догм. Женщины приобрели право на образование, профессию и — обязанность работать. Для части общества это стало долгожданной победой, для другой — гибелью всех надежд. При этом, напомню, это была не возможность работать. Это была обязанность, а за тунеядство судили.

Что мы получили на выходе? Большинство из нас выросло в семьях, где работали оба родителя. И вдруг обязательность работы отменили: хочешь — работай, не хочешь — не работай. Снова все с ног на голову! И получилось, что часть женщин и мужчин с радостью ринулись к «дворянской» схеме: муж работает, жена дома; другая часть — к «рабочей»: работают оба; и некоторые — к «феминистической»: она делает карьеру, а он — как сам захочет.

И все эти схемы имеют право на жизнь, вопрос только в том, чтобы найти партнера, который разделял бы именно ваш взгляд на то, как должна быть устроена семья. Да, в 21-м веке это сделать труднее, чем в 19-м. Но вполне реально.

EvMitkov

Сообщение гришу » 21 дек 2016, 17:37

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) Как бы ЭТО - причислила к инвалидам людей, страдающих бесплодием - то есть неспособных забеременеть или произвести потомство после года регулярного незащищенного секса, пишет Daily Express. Новый стандарт ВОЗ включает в это понятие и тех людей, которые не могут найти подходящего сексуального партнера или испытывают дефицит сексуальных контактов для того, чтобы завести детей.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 21 дек 2016, 18:22

EvMitkov писал(а):
Быдлострану так называемую РАЗВОРОВЫВАЛИ и ГРОМИЛИ больше ДВАДЦАТИ ЛЕТ. На убой вели. Да почти привели без малого.СКОЛЬКО нужно десятилетий, что б восстановить разрушенное, хотя бы на прежнем уровне?
ВАаш мехвод всего за ночь движок на бэтэре упорол.То есть за несколько часов.А сколько теперь его времени си средств и сил нужно, чтобы хотя бы восстановить в прежнем виде?
- сие есть факт. И таких мехводов - миллионы. Которым пофиг на все и живут одним днем.

EvMitkov писал(а): А теперь замените, Котяра, часына годы и переложите на страну. Что получите?
Да молиться на себя любимых надоть, что оконечно страну убить не дали, что выжили, что кости целы.
Какая б еще страна такое смутное время выдержала???И выдержала всё это - именно за счет того самого люда, который вы презрительно "быдлом" называете.
- ну абзац выше это опровергает :).

EvMitkov писал(а): Какая б еще страна, какой народ такое смог бы пережить и не загинуть?
Наш Андрей Сиротенко, доцент и научник, у него кафедра в ДГТУ, ребята его знают лично, и Борька, и Серега и Ваш покорный слуга - так он помимо кафедры и преподавательства (потому как платят не особо шибко) еще работает в организованной другом фирме по разработке авиагидравлики высокого давления. С англичанами контракт у них, с нашими предвприятиями на поставку готовых элементов систем. С УВЗ они работают, много чего из гидравлики на той же "Армате" их разработки. С нуля.
- воот...вот такие люди , которых увы меньше, и еще как то держат страну. Но их ужасающе мало..

EvMitkov писал(а): Быдлострана...Я сам - быдло.
И друзья мои - быдло. Такое же, как и я. Портяночно-сермяжное.
И те, кто эту быдлострану защищали - тоже получается "быдло"....
НЕ ОЖИДАЛ.
- нет :). Вот те кто тут, на форуме, как раз барахтается и что то пытается сделать. Ибо есть совесть и патриотизм. А другая сторона употребляет Боярышгик и в ус не дует...
котяра

Сообщение котяра » 21 дек 2016, 18:26

mozalevski71 писал(а):Надеюсь Котяра имел это ввиду, а не ругательный смысл, который сейчас вкладывается в это слово.
КОТЯРА - я тоже не поддерживаю ругательный контекст БЫДЛОСТРАНЫ, хотя во многом понятие БЫДЛОСТРАНА применимо к нашей стране.
-именно. Во многом. Фарс и очковтирательсто. Попову дали 9 лет,при наличии видео где видно все. Это как?

mozalevski71 писал(а): У нас на фирме тоже работает БЫДЛО, им так проще - сверху сказали - мы сделали, инициативы - никакой, самостоятельности - никакой. На ВАЗе тож самое в основном, поэтому Леха (ВАЗовец) видимо и разморозил движок, приказа не дали, а только совет дали.
- если б - сказали, они сделали. Им скажешь, пиннешь, наорешь - не сделают. Или сделают на отвали. Ибо - "а за эти деньги я работать не буду". Психология обывателя. Но не гражданина.
котяра

Сообщение котяра » 21 дек 2016, 18:32

EvMitkov писал(а):В общем - думаю, наш Котяра просто... немного оптимизма потерял, когда писал свой пост. :mrgreen: Такое бывает с каждым. Это - проходит.
- Вы знаете, когда живешь в городе, который был цветущим, и сейчас реально сдыхает, серый, неуютный грязный, работы нет, зарплаты нет, видишь изнутри негативную ситуацию и в медицине, и в промышленности, и в образовании, оптимизм испаряется от слова совсем ;(. Будущего у детей не видишь, все кто хоть как то учится выше среднего, уезжают в города где жизнь теплится =Казань, Свердловск, Питер, и в нерезиновую. Нам то ладно, осталось лет 10 на этой земле, а им как жить..?
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 дек 2016, 18:33

phpBB [video]

phpBB [video]
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 21 дек 2016, 18:36

EvMitkov писал(а):
Женщин, которых привлекает образ мужчины инфантильного, безответственного и не берущего на себя обязательства, не состоявшегося в карьере и зависимого от мамы, становится все больше.Они видят только таких мужчин. Других просто не замечают.
-буквально сегодня попалась истерика девочки :)

"Мы нищие": рассказ актрисы о брошенном женихе с зарплатой 150 т.р. рассорил
фейсбук.

Актриса Татьяна Мазур пожаловалась в Facebook на своего экс-жениха,
зарабатывавшего "всего" 150 тысяч рублей в месяц. Пользователи сети
раскритиковали женщину за подобную меркантильтность.
По словам Татьяны Мазур, работающей актрисой зеленоградского театра
"Ведогонь", она собиралась в прошлом году выйти замуж за своего поклонника.
При этом мужчина пообещал обеспечить ее автомобилем, домом и отдыхом как
минимум дважды в год. Однако, узнав о том, что ее избранник зарабатывает 150
тысяч рублей в месяц, девушка зарыдала.

"Нет, натурально я выла. Всю новогоднюю ночь я орала: няня стоит сорокет в
месяц, твой английский пятеру, ипотека, которую ты хочешь взять, 60, твой
спорт 5, мой маникюр трешка. Ладно, свой маникюр я сделаю за свои деньги.
Коммуналка пятера. Это ты еще обещал мне машину. Сколько там бензин в месяц
?5? 10? 15? И есть охота. И в ресторан сходить. А отдыхать, простите,
видимо, в парке? Там мороженко за 60. Я плакала и причитала:
стописят...стописят... мы нищие..." - написала Татьяна Мазур.

Вскоре актриса решила расстаться со своим женихом, правда, по ее словам,
вовсе не из-за денег. "Просто выяснилось, что у моей двери не стоит очередь
из желающих жениться. (Ц) Меня просто осчастливить хотели. Решила, не стоит
пацану жизнь портить собою. Пусть такой ахуенный другой достанется", -
сообщила Мазур.

https://www.facebook.com/MazurTP/posts/1376295555734776
котяра

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2016, 23:26

котяра писал(а): Но их ужасающе мало..
котяра писал(а):- Вы знаете, когда живешь в городе, который был цветущим, и сейчас реально сдыхает, серый, неуютный грязный, работы нет, зарплаты нет, видишь изнутри негативную ситуацию и в медицине, и в промышленности, и в образовании, оптимизм испаряется от слова совсем

Вот.
ВОТЪ!!!
Я так и думал, что тут дело в терминологии.
Вы, Котяра (Виталий, если не ошибаюсь?) употребили в сердцах термин "быдлострана", а верне было бы употребить термин "быдлогосударство, или - если еще точнее - " текущая государственная система,намеренно насаждающая быдлодизированность в целях и интересах правящей прослойки" - громоздко, канешна, но зато сравнительно четко и конкретно.
И тут бы никто ни спорить, ни ворчать не стал, потому как КАЖДЫЙ из нас испытывает те же самые чувства, видя сёла и города, видя...жизнь
в городе, который был цветущим, и сейчас реально сдыхает, серый, неуютный грязный, работы нет, зарплаты нет
, на себе чувствуя тот пресс пропаганды, которые заставляет обычных людей становиться "быдлом", источником доходов для "сильных мира сего".
Каждый из нас в той или иной степени попал под пресс насажлдаемых чуждых ценностей и понятийностей, заточенных на то, чтою сделать из человеков управляемую массу - таких доить легче.

А человеки - что человеки... Ломаются и сминаются те, кто послабже и духом, и характером, у кого стержень помягче или не окреп еще.
Но дело тут не в стране.
Дело даже не в государстве.
Дело в том, что государственную систему формируют под себя те личности, которые шли к власти с определенными задачами. Тпрансформируя эту систему "под себя".
Это как раз нормальненько.
Ну как "нормальненько"6 это обычно для планеты Земля. Мало в тех же Штатах т.н. "городов-призраков",окуда от безнадеги утекают люди?
Каким макаром производится идеологическая "быдлодизация" среднестатистического почтеннейшего обывателя - очень неплохо разбирал Валентиныч в теме об "отце пиарщиков", хотя основы и выгоды такой вот быдлоджизации понимал еще Наполеон Банопарт.

Как там он говорил?
"Обывателю не интересны великие свершения. Обывателю для счастья нужно, чтобы на его улице сапожник тачал сапоги, молочник разносил молоко, булочник пек булки, а жандарм ловил воров.
И потому попытка (во многом успешливая) ввести в подкорку человеков матрицу потребителя, для которого ВСЕ ценности вращаются в орбите ...

... а если он эту "орбиту" не тянет, то - должен считать себя лишним в жизни (и пить паленый боярышник) - есть результат намеренного оболванивания социума в СВОИХ целях. Действительно - не каждый может эффективно этому противостоять.

Но.
Что касаемо нашей страны - СТРАНЫ, не госусарства как одной из функций страны! - то нам исторически свойственно каким-то чудом, каким-то образом "разбыдлизация" тех, кто попал в эту мясорубку ломки психики в условиях форсмажора.
Как ксказал Викторыч,
"Нападают на государство, а огребают от всей страны"

При этом даже те, кто сам себя считал "быдлом", кто сам на себя часто рукой махнул, становятся теми, на ком все держится. Откуда массовый героизм? Откуда берутся люди, стойкости которых может позавидовать любой народ?
Пусть - это безвестный боец на Невском Пятачке, проживший в бою и повоевавший всего-то секунды, пусть - это железнодорожная обходчица Тетя Маняч, где-то в тылу в погодь и непогодь, за продуктовую карточку, обходящая версты и версты путей...
Пусть это те не всегда трезвые работяги на заводах в первую Чеченскую, которые, при невыплаченных (и украденных) зарплатах, ворча и опохмеляясь, но ремонтировали боевую технику, пусть и "не проявляя должной инициативы".
Пусть - это те, не не благодаря, а вопреки Семибанкирщине делал дело.
Пусть - это молодая женщина, мать-одиночка из многосемейки, залетевшая в юности по глупости и дурочке, так и не сумевшая создать семью и сама себя считающая неудачницей, ходящая от внутренней тоски в клуб "Кому за рридцать" и по ночам под рюмочку плачущая иногда в подушку - но не сделавшая аборт и всеми своими силами поднимающая детюшку на своих плечах... пусть и работая днем безинициативной работницей офиса, вечерами - уборщицей в парикмахерской в соседнем подъезде...
Это - люди, это тоже мы.
Это - не быдло.

Вот потому-то, кстати - мне и нравятся в том же КВНе шутки с политической подоплекой, :mrgreen: от этого все едино не уйти, но такие шутки позволяют пусть и не решить проблему, но посмеяться над ней и над собою.
А ежели человек смеется...

Как там в восточной притче:
"Тиран поднимает налоги и посылает визиря поглядет, как там народ?
-Плачет!
-Поднять еще. А теперь?-
Еще громче плачет!
_Поднять еще! А теперь?
-А теперь - смеется...
-Так... Если люди смеются над горем, значит - предел исчерпан...

Так что - горе не беда, дружище!
Прорвемся!
В первый раз, что ли?

Ни - и потихохоньку, каждый на своем месте, каждый на своей огневой точке, в своей машине, в нашей общей Кают-Кампании, будем делать дело. По капле, по вершку... Но капля камень точит.
И точит, начиная с себя.
Вы с товарищами заведете свою бэху, потому как отступать уже нельзя. И - будете служить наглядным примером для более слабых и более молодых.
Затем, так же методично и помаленьку, закончите и подтянете другие дела, вроде бы мелкие и незначительные, вроде бы даже личные - но являющиеся частью всего социума - иначе не бывает. Пусть и не будет наглядно-громких побед и высоких покоренных вершин - это и не нужно. Это помогает победить себя, а победа над собой, даже малая, дает человечку право зло проорать в ларингофон танкошлема в атаке
"Делай, как я!"
Пусть это обычные будни, которые тоже в чем-то сродни бою. Только порой еще тяжелее.

А там- будь, как будет.
Эх, Яблочко! :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт