УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение John Warner » 20 дек 2016, 04:29

Pro Foam действует не так.
Берётся брызгалка от кухонной или там быт. химии - ну, такими ещё цветы любят брызгать люди, ну так вот, туда заливается концентрат Про Фоам, бодяжится водой как тебе надо, а потом просто брызгается на очищаемую поверхность. Выдержка и концентрация - выявляется опытным путём.
Ждём, потом смываем.
Всё чисто.
Мы так отмывали самые засранные моторы, самые изгаженные салоны автомобилей - да даже сидухи от горелой тачилы отстирали так, что пахли даже в жару как новые)))
Правда, мы залили разведённый концентрат в подачу "Керхера", и им же и отмывали.

Колбасу же делают давно и успешно - как-никак, наш регион делал 80% всего советского плана по мясу и шерсти баранины и около половины всего сибирского по мясу КРС.
Тушёнка "Абаканская" - наша же, из ГосРезерва)))
К тому же, из-за сравнительно высоких цен на мясо в Хакасии, именно к нам везут мясо тувинцы и монголы из прилежащих областей Монголии.
Наши это приветствуют - ибо пустыми они не едут никогда, напрочь скупая товары на оптовых базах)))
Ещё у нас товары на базах оптом помногу скупают китайцы - те пригоняют вообще составы)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 20 дек 2016, 04:37

"Ещё у нас товары на базах оптом помногу скупают китайцы - те пригоняют вообще составы)))" - что за товары? У нас есть что скупать? "а потом просто брызгается на очищаемую поверхность." - неее.... робу то как ей стирать.. смывок то полно для мотора, но вот робу...
котяра

Сообщение John Warner » 20 дек 2016, 05:42

Блин, робу можно замочить в средстве...

А товары - это, как ни странно, мясо, продукты, кедровый орех, ежели сезон, и ХЗ что ещё. А вот, они ещё наши овощи вывозят, ага. Ну и древесина, как же, как же...
Это только западная пропаганда утверждает, что за Уралом жизни нет и ничего не производится...
Китайцы и сами сюда везут много - бытовая техника, шмотьё, к примеру, или там запчасти на японцев - приличные, кстати, ежели не жопиться по ценам.
Допустим, те же комп. комплектующие или там телефоны - в наших краях сплошь маде ин Кетай по чесноку. То есть, сын у меня старший ходит с трубой Fly, я сейчас в сети с полностью китайского компа, через китайский же мопед (хотя он роутер, а не модем) Huawei. Телевизор у меня тоже китаец для России, и тд и тп.
И ничего - всё, тьфу-тьфу, работает.

Вся коза в том, что наши в Китае стараются накупить всего самого-самого наидешевейшего, чтобы втридорога втюхать уже в России.
Отсюда и слава гнусного китайского качества - а вот качественный Китай - он стоит денег, но работает отменно.
Допустим, я практически ещё с сопливого детства на БАМе вырос во всём китайском, и питался всё детство БАМовское китайской едой, возили туда изумительного качества продукты и шмот.
О том, что всё китайское - плохо, я узнал уже в 90-х, да и то, я полагаю, благодаря челнокам, что таскали оттуда говно. Да у меня тётка челночила, знаю я их.
Сейчас же, у нас по товарам есть выбор: так наз. "заводской Китай" или "подвальный Китай". Заводской - стоит дорого и работает отменно. Подвал - он подвал и есть: китайские джамшуты и равшаны.

Ещё пример качественного продукта из Китая: у меня есть простейшие по нынешним временам шлёпки пластиковые синие.
Они живы с 2004 года. Прошли 5 лет охраны детсада, строительство магазина и СТО, полные летние месяцы всех этих лет, не сгорели на пожаре (повезло), побывали на севере - и живы до сих пор!
Они у меня на ногах уже 12 лет, тринадцатый идёт.
Или, к примеру, ботинки были у меня - натурально берцы во всём, кроме жёлто-бежевого цвета. Таскал их зимами года с 1993-го по 2004-й где-то, и сейчас они гшде-то у матушки в кладовке. ЦЕЛЫЕ, их носить некому, у меня нога стала ширше, а дети уже не будут носить ибо немодно.
Была у отца китайская дублёнка - он носил весь БАМ, я дотаскивал - не дотаскал, сгорела на пожаре три года назад, в возрасте "за 30 лет", ЦЕЛАЯ.
И тд и тп.
Магнитофон был у меня, двухкассетный, китайский "Фишер". Чисто Китай. Вышел из моды, живым переехал в кладовку, где также погиб на пожаре.

И это всё Китай. Заводской Китай.

ЗЫ У матери китайские телевизор и видимо-магнитофон (аналог Самсунга), сейчас оба живые в кладовке после 25 лет работы, ибо купили плазму, тоже китайскую. Видимо-магнитофон уехал в кладовку раньше, конечно же, но не суть. Хоть сейчас доставай и смотри, и кассеты есть.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 20 дек 2016, 14:29

котяра писал(а): - в общем, обычный порошек не пойдет? Он вроде содержит этот фосфор в каком то виде? А температура - чуть не кипяток. Плюс сода. Цикла три сделаешь - ну чуток отмоется, не блестит так. Но высохнет - видно, не отмылось. Этой фигней не пробовал. Она точно лучше порошка и соды?

Стирка робы с помощью тринатрийфосфата - это в общем-то старая флотская фишка, тянущаяся с тех времен, когда на судах и кораблях начали чставить паровые котлы.

Дело в том, что тринатрийфосфат широко применялся и применяется для обработки котельной воды первого контура, для умягчения в том числе.
Если немного ликбеза, то тринатрийфосфат, он же трифосфат натрия — это соль триполифосфорной кислоты Na5Р3О10. По сути — это натриевая соль Na3PO4 /12 H2O. Кристаллы белого цвета, могут слеживаться при длительном хранении, гигроскопичны. Термически устойчив, при воздействии высоких температур плавится без разложения. В воде хорошо растворяется, создавая сильнощелочную среду. Я бы сказал - ОЧЕНЬ сильнощелочную. :mrgreen:

А соды, что натриевая, что каустическая, это либо карбонат натрия, либо гидроксид натрия. Воздействие соды на порядки ниже, чем тринатрийфосфата. Именно потому эта хрень служит не только для котлообработки, но и как основа любых современных стиральных порошков, хотя его там - мизер.

Тринатрийфосфат вообще широко широко применяется для растворения большинства минеральных загрязнений, в частности, застарелых накипных отложений, которые образуются внутри теплообменного оборудования, водонагревательных приборов, в том числе и бытовых.Тринатрийфосфат широко применяется для обезжиривания и очистки оборудования, которое изготовлено из металлов, устойчивых к щелочным растворам. Также для механизированной и ручной очистки коптильных камер, для обезжиривания и очистки посуды в общепите, при обработке всевозможных емкостей, оборотной стеклотары, транспортеров, стен и полов производственных помещений. Но нужно выполаскивать очень тщательно. Иначе по шкуре потом такое пойдет, что мама не горюй :mrgreen:

А стоит - копейки, в розницу гостовский пакет в полкилы - 25 рублей, а килограммовый - сорок.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 20 дек 2016, 19:08

John Warner писал(а):Блин, робу можно замочить в средстве...
- боюсь предположить стоимость помывки :)).

John Warner писал(а): А товары - это, как ни странно, мясо, продукты, кедровый орех, ежели сезон, и ХЗ что ещё. А вот, они ещё наши овощи вывозят, ага. Ну и древесина, как же, как же...
-ясно,..т.е. не товар а сырье. Все как обычно. А я удивился, думаю надо же, что мы что-то производить умеем что даже китайцы покупают..
котяра

Сообщение котяра » 20 дек 2016, 19:09

EvMitkov писал(а):Стирка робы с помощью тринатрийфосфата - это в общем-то старая флотская фишка, тянущаяся с тех времен, когда на судах и кораблях начали чставить паровые котлы.А стоит - копейки, в розницу гостовский пакет в полкилы - 25 рублей, а килограммовый - сорок.
ясно. Спасибо. Поищем :).
котяра

Сообщение John Warner » 20 дек 2016, 19:26

котяра писал(а): - боюсь предположить стоимость помывки :)).

Рублей триста, я полагаю. Этим же средством пользуются автомойщики, кстати, а уж у них-то каждая копейка на счету.

котяра писал(а): -ясно,..т.е. не товар а сырье. Все как обычно. А я удивился, думаю надо же, что мы что-то производить умеем что даже китайцы покупают..

Ну как сырьё. Мясо надо сначала вырастить.
Они и на оптовых базах скупают товар, типа фруктов, конфет, прочего. Продукты, в опчем.
Учитывая 10 перекупов на пути до базы - это уже 10 раз товар, а не сырьё)))
И, наверное, не буду оригинален - они бы и рады купить что-то посерьёзнее, да кто ж им даст. Авиамоторы, видимо, тоже сырьё.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 20 дек 2016, 20:03

John Warner писал(а):Они и на оптовых базах скупают товар, типа фруктов, конфет, прочего. Продукты, в опчем.
Товарищи китайцы (в отличие от корейцев) у нас на овощных оптовках с одной стороны продают своё, выращенное ими у нас на арендованных землях (овощнину, фруктовину), а с другой - тут же скупают то, что выращиваем мы сами, рядышком с ними.И у нас, и у тех же корейцев. Себе на харч.
Потому как сами китайцы своё выращенное не жрут. :mrgreen:
То, что они выращивают, может жрать только горожанин, который не просто не видел, КАК они это выращивают 9и на чем), но и понятия не имеет о том, что картоха в земле растет, а арбуз, хоть и ягода - но не на дереве, как вишня, а на бахче...

Многое и из пром.изделий нашего производства покупают, притом оптом. Ту же электрику 9хотя казлось бы - своей завались) но для больших токов предпочитают все ж таки российское "грубое", потом - белорусское, а потом уже все остальное. Теплонагревательные приборы скупают гамузом - да много чего. Потом как одно дело калорифер или кипятильник из Поднебесной - совсем иное - нашенский, с настоящим нихромовым ТЭНом, а не с ТЭНом "на основе сплава нихрома" :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение John Warner » 20 дек 2016, 21:19

Согласен с предыдущим докладчиком.
У нас на Аскизском тракте, недалече от Абакана, за ЖД от Ташебы, китайозы выращивали овощи и зелёнку в теплицах. ХЗ, куда девали - местные их не очень брали. Но выращивали ТАК много - что дымом угольных печей они даже мешали работе аэропорта. Из-за этого-то их и попячили оттуда. Бульдозерами.
С тех пор там ничего не росло, на том месте.
Ныне там заводик по производству ПГС - песчано-гравийной смеси. Рекультивация полная, в общем. Без этого там и не могло расти ничего, как сказали.
А ведь в советское время там было поле, удобрявшееся илом, очень плодородное...

Теперь про "нихром". У нас лет уж как тридцать как минимум, вместо дорогого нихрома в спиралях применяют дешёвый фехраль, и именно фехралевую проволоку у нас по старой памяти и зовут нихромом.
Но что там у китайцев - тайна великая сие есть. Но не фехраль и не нихром точно.
Фехраль - сплав железа, хрома и алюминия. Дешёвый алюминий оказался способен свойствами заменить дорогой никель.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2016, 01:49

Как там у нашего Нео дела?
Сейчас ему явно не до интернета и форума...
Цел ли?
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт