УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение котяра » 15 ноя 2016, 03:36

mozalevski71 писал(а):Раз такая ширина щетки, значит так надо :-)
- у кого то есть иные, более умные мнения ?

:)))
котяра

Сообщение John Warner » 15 ноя 2016, 09:46

Ребята, вы там машину на ход ставите или докторскую диссертацию пишете?
А то года летят, а воз и ныне там, и море заумных разговоров в интернетах...

При всём при том - компрессия не выяснена, что там с кольцами - тайна за семью печатями, уплотнительные кольца под ВСЕМИ штуцерами так и не отожжены, и всё такое прочее.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение mozalevski71 » 15 ноя 2016, 11:31

ну.....загнули.... мы же писали выше.... видимо не читали....вы.....
компрессия за 20 в 5ти цилиндрах, в одном - первом слева, увы маловата, около 14-16 (если мне не изменяет память).
кольца везде отожжены лично мною на домашней газовой плите.
мотор дымит при прокрутке стартером, но явно видна нехватка оборотов - стартер снят, отдефектован, найдена замена изношеным частям, но еще не собран, т.к. не помыт.
с некоторй вероятностью сделаем это сегодня, но не факт не факт не факт...
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение John Warner » 15 ноя 2016, 11:56

Да, я немного загнул, не спорю. Для художественного словца. Расшевелил, опять же, хе-хе.
Однако, остаётся фактом: нахрена изобретать велосипед, если стоит задача починить стартер и надо искать оригинальные запчасти?
Или вы пытаетесь быть умней создавших стартер инженеров?
Ищите запчасти, а не в сети спрашивайте, можно ли взять щётки от моторчика дворников...
Вам наколка: пошукайте стартерные щётки от КамАЗовского стартера или Кировско-КрАЗовского. Марки стартеров не помню просто.
Хотя, погуглил, вот: стартера СТ-142 и СТ-103.
На сто-третьем бывают, в зависимости от комплектации, щётки из электрографита, они похуже, чем щётки из спечённого меднографита. В любом случае, ищи меднографитовые щётки, они помоднее: меньше внутреннее сопротивление.
К тому же, если они будут велики - их можно смело обточить снаружи. Я как-то обтачивал, по бедности, гору щёток для СТ-104, из щёток от большого сварочного генератора. Получилось как на заводе - пусть и без блеска снаружи, но они ходили как надо.

А вы пытаетесь что-то придумать там, где уже давно придумано и до вас и до меня.

Это если я правильно понял направление мысли в ваших вопросах)))
John Warner

Сообщение John Warner » 15 ноя 2016, 11:58

И ни за что не ставьте щётки меньше требуемых - к хорошему не приведёт.
Это то же самое, что ставить поршня на 72 вместо поршней на 76, так как только такие отыскались.
John Warner

Сообщение котяра » 15 ноя 2016, 17:16

John Warner писал(а):если стоит задача починить стартер и надо искать оригинальные запчасти?
- ээээ.. зачем? Родной стартер вполне живой, промыть его и проточить якорь, всего делов. А так - есть еще два свежих стартера, о чем было тут написано не раз. Проблем с запчастями нет в принципе. [/quote]

John Warner писал(а): Или вы пытаетесь быть умней создавших стартер инженеров?
- почему нет? Мы тоже инженера как бэ :). А разработке стартера 50 лет почти.

John Warner писал(а): Я как-то обтачивал, по бедности, гору щёток для СТ-104, из щёток от большого сварочного генератора. Получилось как на заводе - пусть и без блеска снаружи, но они ходили как надо.
-Вы ведь в курсе, что щетки отличаются по твердости? И очень не всегда можно ставить вроде подходящий размер туда где она не будет работать и сожрется в пыль за месяц? Дилетанты часто ставят типа подходящие щетки в те же стиралки Бош, а потом удивляются, а че это ламели сожрало и вокруг все в графитовой пыли.

John Warner писал(а): Это если я правильно понял направление мысли в ваших вопросах)
-не, не верно :). Пока у нас вынужденный перерыв я пытаюсь узнать особенности стартеростроения, и почему там щетки шире одной ламели. Докапываюсь т.с. до сути . Пытливый у меня ум. А чет никто не хочет мне мысли свои подкинуть в этом исследовании :).
котяра

Сообщение котяра » 15 ноя 2016, 17:17

John Warner писал(а):И ни за что не ставьте щётки меньше требуемых - к хорошему не приведёт.
-почему? Пружинка компенсирует меньшую длину. У нас щетки МГ4С ФП3.594.211, т.е. меднографитовые, ессно, при таких то токах, а их (МГ4С) целый ряд размеров. Можно и поменьше поставить, если родные вдруг плохие будут. Еще не мерили.
котяра

Сообщение _NEO_ » 15 ноя 2016, 22:46

ну что , запустили хоть что нибудь? у меня ща аншлаг на работе, так шо времени мало на всё ... как дела хоть ?
_NEO_

Сообщение котяра » 15 ноя 2016, 23:45

_NEO_ писал(а):ну что , запустили хоть что нибудь? у меня ща аншлаг на работе, так шо времени мало на всё ... как дела хоть ?
- не...пока драим стартера, ищем к ним пружинки. Да и времени нет.. дела.. Что прикольно - на машине которая стояла на улице, но в сборе - фото стартера выкладывали, состояние им движка и механизмов гораздо лучше чем стоявшие в тепле, под крышей движки с "консервации". Сегодня сняли с такого движка еще один стартер, с виду отличный, вскрыли.. труха.. ржавая.. Пружины рассыпались в руках, якорь в белом налете , все заклинившее. Предполагаю, что в нашей машине в сборе все ж было и масло в системе, и все ж все закручено, вот она и цела. А отдельно стоящие агрегаты - во все щели воздух..влага.. считай что сгнили..
котяра

Сообщение John Warner » 17 ноя 2016, 17:16

Насчёт пытливого ума: есть такие штуки, как учебники и образовательная литература))
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт