УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение mozalevski71 » 04 ноя 2016, 00:00

Metall Maniacs Team

Все лучше чем на диване валяться. Каждый раз на рембазе - день новых открытий :-)
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение котяра » 04 ноя 2016, 01:53

mozalevski71 писал(а):В общем Котик снял стартер, я помогал ему талью.
-паапрашу без фамильярности :). Котяра -а не Котик :). Неудобно он снимается, и тяжеловатый. По конструктиву, бугеля открываются вверх и стартер элегантно вынимается с постели. По факту - поднять их вверх мешает генератор. Пришлось снимать все.. МИнут 20 лежа на сидушках имел сношения с тяжелой железякой. С трудом но пролезла в дыру переборки мехвода. Как танкисты тягают туда сюда аккумы и снаряды - не понимаю. Цирковые походу отдыхают.
котяра

Сообщение котяра » 04 ноя 2016, 01:54

mozalevski71 писал(а):Все лучше чем на диване валяться. Каждый раз на рембазе - день новых открытий :-)
- так то да. Седня вот стартер открыли :)).
котяра

Сообщение John Warner » 04 ноя 2016, 01:57

Как вам сказать, какой он, стартерно-генераторный индуктометр.
Собстна, это это такой трансформатор с разомкнутым сердечником, каковой замыкается либо якорем, либо статором. Для этого к нему прилагаются приспособления.
А обмотки присоединяются к имеющимся там контактам.
Потом на показометре смотрим показания. Сравниваем с заведомо живым узлом и много думаем.

Но вот сейчас я поглядел на ваш стартер и могу сказать - хера ли умничать, когда надо всё перебирать. И я вам об этом уже почти год твержу.
Вангую - у вас всё пихло в таком состоянии, а вы тут ваньку валяете.

Без обид :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 04 ноя 2016, 02:31

John Warner писал(а):Как вам сказать, какой он, стартерно-генераторный индуктометр.
Собстна, это это такой трансформатор с разомкнутым сердечником, каковой замыкается либо якорем, либо статором.

ну да, т.е. такой как я писал? "Но тут решено все изящно и просто. http://www.icark.narod.ru/electro/pdo.htm"

John Warner писал(а): Но вот сейчас я поглядел на ваш стартер и могу сказать - хера ли умничать, когда надо всё перебирать. И я вам об этом уже почти год твержу.
- все - это что?

John Warner писал(а): Вангую - у вас всё пихло в таком состоянии, а вы тут ваньку валяете.
- движок да, не новый. Но живой. А что ему будет то :)). Компрессия маловата в 3 горшке, ну и фиг с ним. Стартер гнилой - мой косяк. Сразу надо было его менять, ибо знал что он плавал 10 лет, но смутили три вещи - что он сцуко крутил, в таком плачевном виде -вот он, 5 кратный запас советских конструкторов, то что он крутил НОРМУ по книжке - 130 оборотов. И что думали что проблемы с углом и прочим ТНВД, что собственно и было. И только после вылизывания ТНВД и форсунок, и чихания такого хорошего на трех горшках, дошло -что чет не хватает оборотов. Пошли замены-замеры акумов, проводки - да, там есть проблемы, но не столь критические, осталось -стартер.. И когда все вояки бывшие у нас замечали "чет слабо крутит" , и после неоценимой помощи Нео, выснилось что 130 оборотов это МАЛО. Ну а дальше - все просто. Слабое звено осталось одно. И видимо это стартер таки. Поставим новый, благо есть парочка похожих на дизелях на Ниве. Этот починим в порядке самообразования,промерим, отдефектуем. Поставим на Урал, будем ездить чисто на нем, ибо мощи там немерянно :).
котяра

Сообщение EvMitkov » 04 ноя 2016, 18:01

Как он вааще, бедолага, крутил...
Вот сказано: надежность нашей армейской техники - непревзойдена никем.
Сколько он в воде провел, если на крышке изнутри следы водицы аж выели.
А без подпружиненной одной щетки...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 04 ноя 2016, 19:35

Котяре: всё - это всё.
Силовой агрегат и всё такое.
Вы уже больше года, если не все три, его заводите, судя по топику этому.
У меня б давно уже терпежу не хватило, хоть я и усидчивый и терпеливый...
Выдрал бы я силовой агрегат, раскидал, продефектовал всё, достал-купил-украл-убил требуемые запчасти, потом тщательно собрал бы агрегат и оно завелось бы как надо и работало бы как надо и долго, сколько ему положено.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение _NEO_ » 04 ноя 2016, 22:05

какой он страшный у вас. меня чего то тоже сегодня на стартера попёрло. один перебрал, другому обгонку свернуло. его бы просушить вам токами не известной частоты и силы.
_NEO_

Сообщение котяра » 04 ноя 2016, 22:21

EvMitkov писал(а):Сколько он в воде провел, если на крышке изнутри следы водицы аж выели.
А без подпружиненной одной щетки...
- написано выше :). Лет 10 минимум, пока стоял на экспозиции под небом летом и зимой.. Странно, что за год с лишним стояния в ангаре летом сухим и неоднократной прокрутке вода не высохла.
котяра

Сообщение котяра » 04 ноя 2016, 22:24

John Warner писал(а):Котяре: всё - это всё.
Силовой агрегат и всё такое.
- мммм... а какие проблемы с силовым агрегатом :)?

John Warner писал(а): Вы уже больше года, если не все три, его заводите, судя по топику этому.
У меня б давно уже терпежу не хватило, хоть я и усидчивый и терпеливый...
Выдрал бы я силовой агрегат, раскидал, продефектовал всё, достал-купил-украл-убил требуемые запчасти, потом тщательно собрал бы агрегат и оно завелось бы как надо и работало бы как надо и долго, сколько ему положено.
- учитывая что задача машины -ездить около гаража - смысл выкидывать просто огромные деньги на НОВЫЕ запчасти? У нас их нет, у музея нет, у города тоже. Проще находить то что явно дохлое, и его менять :). Опять же - есть цель в жизни :).
котяра

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт