УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение котяра » 15 сен 2016, 04:32

_NEO_ писал(а):у меня ещё 6 часов свободы осталось, потом на 3 недели в поля уезжаю. надеюсь приеду , а вы уже и бэху заведёте ))) мне ща батальйон танковый доверили. да и бэхи рядом будут . кароч, как вернусь расскажу. весёленькое мероприятие намечается
- вот что надо - видео запуска движка, с открытыми крышками плунжерных коробок, БЕЗ подачи топлива (закрыт кран), на полной подаче педалькой. И вообще хорошо - при снятой одной трубке с отсечного, чтоб струя заценить. Тогда может запустим :)). Нет , увы. рабочей машины рядом, что сравнить и найти затык.
котяра

Сообщение John Warner » 15 сен 2016, 05:41

котяра писал(а):
John Warner писал(а):Евгенич, да ясно же слышно в видяхах - сжатия особо нет у них. Один-два горшка - и всё.
Я потому и напираю на разборку пихла.
Да и сколько уже времени прошло? Года два?
Я б уже разобрал мотор и собрал давно.
А тут ребятки упорные попались)))
:)). Ровно год... Нет особо времени, мы ж всего часа два-три в неделю можем повозится, причем абсолютно на альтруизме, даже все запчасти инструмент зип - на свои покупаем. А разборка.. честно, боимся. Ибо там стооока всего к нему привязано, что просто страшно. Да и как его доставать - непонятно. Балка мешает. Кантовать? Да и все надеялись, что обойдется малой кровью.. А как слышно что нет компрессии? Интуитивно? А скорость стартера - на слух - нормальная или маловата?

Год? Всё равно долго :)
Не подумайте, что умничаю - но сходу не могу объяснить. В общем, это глухой звук с подобием лёгкого стука внутри. Это я про звук компрессии. И воздух шипит постоянно, почти без "импульсов" - или как сказать, ну как будто бы сопатит отовсюду, откуда можно и нельзя.
И да, оборотов маловато - по чередованию звук поршней. Насколько я помню - дизелю надо не менее 200 об/мин для запуска.

Ну а если по стартеру таки будут вопросы - это спрашивайте отдельно - напишу портянку, что и как :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 15 сен 2016, 06:57

"Не подумайте, что умничаю - но сходу не могу объяснить." - это опыт-с.. Пришел-увидел-и все стало ясно. Мы то пока котята, а опытные коты моторчиков перевидели кучи, и ессно много могут сказать по нюансам. Чем и ценен форум -можно спросить опытных людей. "И воздух шипит постоянно, почти без "импульсов" - или как сказать, ну как будто бы сопатит отовсюду, откуда можно и нельзя."- не в бровь а в глаз :). Да.. воздушка у нас дырявая, но вроде распределитель и клапан держат, с цилиндров ВРОДЕ на травит. "И да, оборотов маловато - по чередованию звук поршней. Насколько я помню - дизелю надо не менее 200 об/мин для запуска." - именно для этого? Однозначно 200 нет у нас. Могу прибором замерить, но и на глаз видно что 120-150, не выше. Два оборота маховика в секунду примерно. "Ну а если по стартеру таки будут вопросы - это спрашивайте отдельно - напишу портянку, что и как " - дык вопросы озвучены -
1) сколь должна быть напруга на стартере? На его зажимах, на акуме, на пусковом реле.
2) Сколь оборотов дает рабочая машинка при пуске , при прокрутке стартером?

А если видео будет -воообще ляпота :).
котяра

Сообщение John Warner » 15 сен 2016, 07:26

1) Не ниже 28 вольт до запуска. Не ниже 20...24 при вращении стартером.
2) Не менее 200 оборотов в минуту.

Ответы уже озвучивались.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение mozalevski71 » 15 сен 2016, 11:58

_NEO_ писал(а):
котяра писал(а):" а вообще то желательно померять, но на машине это будет очень броблемно, на 3-х дальних горшках в смысле" - почему проблемно? Вместо форсунки ставится дырявая форсунка с трубкой на манометр. Манометров у нас полно, до 400 очков. Правда, без фиксации..

Уважаемый, вы наверное никогда не доставали форсунки дальние от мехвода на бмп. есть у меня полая форсунка с переходником под компрессометр. но... НО!

Он участвовал в этом сексе. что такое доставать форсунку из под бачка расширительного - он в курсе. ))))
Жалко форсунку портить ради одного измерения компрессии ((((
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение mozalevski71 » 15 сен 2016, 12:19

John Warner писал(а):В общем, это глухой звук с подобием лёгкого стука внутри. Это я про звук компрессии. И воздух шипит постоянно, почти без "импульсов" - или как сказать, ну как будто бы сопатит отовсюду, откуда можно и нельзя.
И да, оборотов маловато - по чередованию звук поршней. Насколько я помню - дизелю надо не менее 200 об/мин для запуска.

Ну а если по стартеру таки будут вопросы - это спрашивайте отдельно - напишу портянку, что и как :)

Блин, видео я снимал. В оригинале звука шипения воздуха нету.
Если бы откуда сопатило - давно бы заглушили. За этим следим.

меня очень во всем этом смущает система пневмозапуска. не может ли она нам портить всю картину? Но опять таки повторюсь - шипения воздуха не наблюдается.
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение котяра » 15 сен 2016, 16:35

John Warner писал(а):1) Не ниже 28 вольт до запуска. Не ниже 20...24 при вращении стартером.
2) Не менее 200 оборотов в минуту.Ответы уже озвучивались.

Указанные напряжения верны для замера
1) на стартере
2) на акуме
3) на контактах пускового?

Это реальные замеры или теоретические выкладки?

Насчет 200 оборотов- это для нашего движка, замер при реальном пуске или ..?
Почему спрашиваю - в мурзилке написано что "для запуска УТД необходимо число оборотов коленвала 100-150.." Сам стартер крутит до 1500 оборотов. НО это - теория из руководства к движку.
котяра

Сообщение котяра » 15 сен 2016, 16:57

mozalevski71 писал(а):Жалко форсунку портить ради одного измерения компрессии ((((
- ну как минимум шести :)). А боюсь и гораздо больше.. Тем более этих форсунок "ну прооосто завались" :).
котяра

Сообщение mozalevski71 » 15 сен 2016, 17:11

котяра писал(а):
mozalevski71 писал(а):Жалко форсунку портить ради одного измерения компрессии ((((
- ну как минимум шести :)). А боюсь и гораздо больше.. Тем более этих форсунок "ну прооосто завались" :).

ага, дербанить вполне исправные движки чтоб проверить этот двигатель... не лучшее решение.
Компрессометр нашел, надеюсь длины его хватит чтоб померить хотя бы левый блок.
опять секс с форсунками (((((
mozalevski71

Сообщение _NEO_ » 15 сен 2016, 23:20

я пока с вами до воскресенья. компрессия это хорошо, но основной упор на тнвд и акб. ещё раз проверьте как с насоса распрыскивается с форсунки топливо. возможно изготовить переходник , накрутить на дозатор тнвд и посмотреть сколько качает атм. можно ещё раз проверить правильность установки момента, а потомесли не запустится пытаться на 3-4 градуса сдвигать момент по раньше и пробывать снова

делается просто, откручиваем умную гайку, проворачиваем маховик на несколько градусов и снова ставим гайку. против часовой -раньше, по- позже .
_NEO_

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт