УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение mozalevski71 » 06 авг 2016, 02:07

гришу писал(а):...тоды ТОЛЬКО ГРЕТЬ!!!!!

До этого грели - не помогло:-(
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 авг 2016, 11:49

- Сестра, а может таблетку какую-нибудь?
- Нет, доктор сказал резать, значит - резать...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 07 авг 2016, 01:22

Ой, забыла напомнить... Причины разные и мы постараемся ни о чем не забыть :mrgreen: генетические поломки, хромосомные аномалии...
..Если !У ВАС! Ещё грани остались.. ибо нет,
Против лома нет приема ., окромя другого лома! Силу можно победить только силой! В этом частном случае, поможет ЗУБИЛО :ugeek:
"херячем Жёстко ! Гайку по - полам...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение _NEO_ » 07 авг 2016, 01:32

гришу писал(а):Ой, забыла напомнить... Причины разные и мы постараемся ни о чем не забыть :mrgreen: генетические поломки, хромосомные аномалии...
..Если !У ВАС! Ещё грани остались.. ибо нет,
Против лома нет приема ., окромя другого лома! Силу можно победить только силой! В этом частном случае, поможет ЗУБИЛО :ugeek:
"херячем Жёстко ! Гайку по - полам...

там загадочная гайка. зубила может и не хватить. я вытачивал заготовку что бы по диаметру плотненько входило. потом делал проточки напротив граней. в проточки вставлял вставочки с рессоры тонкой. они выполняют роль зацепов. к заготовке приварил головку с набора пол квадрат ну и воротком хорошим срывал всю эту байду .
_NEO_

Сообщение mozalevski71 » 07 авг 2016, 02:21

Мы поступили проще, болгаркой нарезали грани на 34, покинули головку, вставили пруток и... провернули коленвал:-)
Воткнули монтировку, заклинили маховик и... погнули пруток:-)
Плюнули, залили маслом и салярой и еще чем то, уехали домой.
До вторника.
У нас появился кстати, геройский помошник-наставник.
Не шучу. Надеюсь что именно так и будет. Позже представлю его вам, но это Человек!
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение EvMitkov » 08 авг 2016, 21:13

_NEO_ писал(а): бывают закипают хз от чего
Не закипают, ребята, там по-иному причина. Резьба для такого диаметра считай - мелкошаговая, затяг - со сравнительном большим училием. Потому крайние к внутреннему торцу витки чуть подминаются по гребню витка "на затяг" и на откручивание работают хреново. На глаз практически незаметно, даже резьбомер не всегда показывает, если старенький - но чувствительно.
Обычное дело для ответственных резьбовых, потому мелкошаговые на такие веСчи и ставят. На карданные болты, на шпильки - ежели одна сторона шпильки идет в резьбовое типа гайки - а вторая - вкручивается скажем - в мягкий (более мягкий, чем гайка) материал. Ну, например - соединительная шпилька кронштейн-блок, если блок выполнен из алюминия. Тогда в блок вкручивается сторона шпильки с мелошаговой резьбой, а на гайку идет резьба более крупношаговая. Причем разница в шаге - "на одну таблицу", то бишь если например - шпилька М10, то гайка будет под основную М10х1.5, а резьбовая в алюминий - уже - М10х1.25, а то и М10х1,0.
Тогда, на откручивание сначала отдается гайка, а не вся шпилька.

Много мелкошаговок для этого используется. Ступичные резьбы, резьбы шпилек головок... много чего.

При этом второй раз такое резьбовое второй раз использовать- ну, можно канешна, на безрыбье и сам раком встанешь, но нежелательно. А уж если приходится, тогда лучше прогнать резьбы метчиком или леркой. Ну, или на токарном, ежели есть нужный резец и токарь не дрочи...сухари не грызет. :mrgreen:
На крайняк - прогнать снятую гайку по фальшвалу, что б подправить гребни нарезки.

Еще , мужики.

Я сейчас в этой теме особо много не говорю не только потому, что по чести сказать - времени почти нет.
Но и потому, что наш Нео - на текущий момент "ближе к теме", у него все это шило под рукой и перед глазами, опыт работы с именно таким железом - свежий и "на глазу", да и рука уже набита. И его советы-подсказки немного ценнее, чем мои.
Ну, а если что подсказать еще - то я завсегда туточки.

Кстати говоря - решение срезать болгаркой - самое верное. Тут главное - работать аккуратно, чтоб резьбы не повредить. Подрезал чутку - а дальше зубильцем. Как обычно в таких делах - с Божьим словом и вонью изо рта. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 авг 2016, 23:37

Я про болгарку и слова не сказал - только про "резать"... :o
Вааще-то думал про ножовку по металлу или зубило...
Дури бы хватило, так и надфилем спилил бы... :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 авг 2016, 23:39

mozalevski71 писал(а):Мы поступили проще, болгаркой нарезали грани на 34, покинули головку, вставили пруток и... провернули коленвал:-)
Воткнули монтировку, заклинили маховик и... погнули пруток:-)
Плюнули, залили маслом и салярой и еще чем то, уехали домой.
До вторника.
У нас появился кстати, геройский помошник-наставник.
Не шучу. Надеюсь что именно так и будет. Позже представлю его вам, но это Человек!

Хорошо ещё, что больше ничего не провернули и не погнули...
С дури можно и ... сломать...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 09 авг 2016, 02:57

Тут немного чего скажу.
На странном движке МеМЗ-968, в магниевом сплаве шпилька сидит резьбой М10 шаг 2, как ни странно.
На ЗМЗ-402, помнится, в алюминии шпилька сидит М12 шаг 1.25.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение _NEO_ » 09 авг 2016, 03:56

тут какая хрень. эти все резьбы сидят в хороших металлах, но на гайке всё же чуток мягче, ибо в самом приводе насоса метал очень крепкий. шаг резьбы там кажется меньше 1мм , могу ошибаться . я вам скоро ещё одну темку по утд 20 подгоню , будем вмечте головы ломать. вот только с танка вылезу. и чуток не в тему, если может кто помочь нужна электрическая схема башни т-64 . ооочень нужна . за мной не заржавеет )))
_NEO_

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт