УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение помпаж » 28 апр 2016, 16:51

У танкистов наших "двоечка" есть ДЗ обкручена. Не думаю что это хорошая идея. По сварке буду в ремроте, спрошу. Только не обещаю, не в ладах я с ними... Помню, что жаловались на броню что рихтовке не поддается даже с нагревом.
помпаж

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 19:08

помпаж писал(а):Помню, что жаловались на броню что рихтовке не поддается даже с нагревом.
Спецы хотят броньку рихтовать? :mrgreen: Траки между собой алюминиевой проволокой связывать не пытаются?

По поводу сварки, Сереж, могу проконсультировать. Что тебя конкретно интересует?
Ну, а ежели подскочишь ко мне после Пасхи, где-то с третьего, так и физически подмогну, ежели надо. Слава Богу, варить ни газом, ни электрикой, ни аргоном пока не разучился. Хотя под водой уже лет с восемь не варил. :mrgreen:

Что касаемо ДЗи КАЗ на легкой бронетехнике уровней БТР и БМП, то тут я с Анатоличем АБСОЛЮТНО согласен.
помпаж писал(а):У танкистов наших "двоечка" есть ДЗ обкручена. Не думаю что это хорошая идея.

Мы в "Гаубичном танке" много времени потратили с Викторычем, когда пытались пану Андреасу мозги на место впендюрить. Если помните - пан Андреасс был готов и БМП КАЗ/САЗ обкрутить (комплекс активной защиты и соответственно система активной защиты. Разница небольшая, но все-таки есть - и принципиальная). И даже легкте машинки типа ББМ и прочих УАЗиков. Мол - на западах вовсю пиарят "ДЗ на хаммерах" - а "пионер-всем-ребятам-пример"
Пытались мы ему объяснить, что техника типа БТР-БМП непосредственно работает в порядках пехоты и срабатывание даже динамической защиты (не говоря уже об отстреле поражающих элементов активки в сторону подлета средства ПТО - хоть шрапнели, хоть пластин, хоть - кумулятивной струи у пресловутого "Ножа" или "Дуплета" воздействует на свою же пехоту почище противника. Подрыв блока ДЗ дает гарантированную контузию на расстоянии метров пять-семь от машинки, а срабатывание блочка того же "Ножа" - до пятнадцати.
Пассивная экранировка - это одно, а динамичка и активка - это "немного иное". Тем более, что с учетом сравнительно небольшой толщины броньки на легких машинах срабатывание блоков ДЗ будет оказывать еще и воздействие на экипаж этой машинки. А уменьшение мощности блока делает ДЗ бессмысленной.

Кстати - наколенная экранировка тем же ризино-тканным или резино-кордированным полотнищем типа люковой ленты - достаточно эффективно против боеприпасов с кумулятивной БЧ без ТБЧ, позволяют отдалить подрыв БЧ и несколько расфокусировать струю. Мы так экранировали свою БТТ и в забугорье, да и позже, в Чеченские. Причем - абсолютно наколенными средствами.
Насчет новомодной решетчатой экранировки по типу "кроватных сеток" - ничего из личного опыта сказать не могу, хотя способ тоже не нов, еще с Отечественной. Но сетка-решетка имеет минус в том, что обладает некоторой жесткостью и при повреждении ее сложнее быстро заменить. Да и увеличивает габариты машинки, и если в форсмажоре боевых, то сам механик водитель может цепануть где-то и замять.

ДЗ неплоха для прилично бронированной пассивно защищенной машинки. Потому как со срабатыванием блока ДЗ так или иначе происходит и срабатывание БЧ того, что прилетело. Практически у самой броньки. А это - тоже не подарок. Иной раз совокупное срабатывание ДЗ ОБТ и БЧ средства ПТО даже без пробития броньки выносит и навесняк, и прибористику напроч. Вспомните недавние кадры поле попадания ТОУ в башеньку девяностого: поглядите на снимок машины после этого попадания - тоже делов наделало. А будь это машина уровня бэхи...
Так что по большому счету обвешивать динамичкой легкую машинку практического смысла не имеет. Если прилетело - так уж прилетело. И тут главная защита - это маневр, по себе знаю.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение помпаж » 28 апр 2016, 20:54

Главная защита это маневр, так и есть. Я своим это пытаюсь внушить, да не всегда получается.Кроватные сетки на легкой БТТ тоже чушь по-моему. Летом 2014 нашу "шейсятчетверку" №25 под Шишковкой подбить пытались. Били слева-сзади, где ДЗ не было. На броне висел здоровенный мешок с хабаром, ракета рано сработала но всё равно звсос сантиметров 10 оставила. Мы на то место потом ящик сварили с кирпичами. Не знаю как фоту вставить. А 19 машину (если не ошибаюсь) с такого ракурса подбили тогда же, наводчик погиб. С поляками вроде сцепились. А будь на месте "ласточки" бэха, её хиленькую броню прожгло бы даже через сетку.
помпаж

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 21:47

помпаж писал(а): А будь на месте "ласточки" бэха, её хиленькую броню прожгло бы даже через сетку.
Если говорить совсем уж откровенно, Анатолич, я крайне был удивлен и ВОСХИЩЕН тем, как на реальных боевых - серьезных боевых! - с нашенским непростым ТВД (Европа тут нервно курит в сторонке) показали себя шестьдесятчетверки. Со всех отношений неожидаемо.

Дело в том, что в среде танкистов-стариков, к коим имею честь немного причслять и себя, отношение к Т-64 было, мягко говоря, не ахти.
Особенно в сравнении с семдесятдвойками. (О Т-80-м говорить не хочу, не люблю эту машину категориченски ииз-за органов управления, но главнымобразом из-за движка-ГТД).
Так вот: шестьдесятчетверку недолюбливали практически все кадровые в СССР. АПо пушке, подвижности,защищенности вопросов не было, они по сути идентичны Т-72.
Но не любили и из-за сравнительно нежной ходовой и главное - из-за головнякового движка-"двухэтажника" В первую голову из-за его капризности. Да и долазить до него - мма не горюй.

Семьдесятдвойка - грубее, проще, в форсмажоре надежнее и порой такие косяки людям прощала, что наверное, сравниться с ней может только тридцатьчетверка.

Когда у вас всерьез заполыхало, я поразился тому, что вы, в ДНР и ЛНР, смогли наладить достаточно качественный ремонт этих машин практически "на коленке". Да и сами машины оказались более живучи и надежны, чем ожидалось.
Да идостаочно ремонтопригодны в полевых условиях. Сказано ж все-таки - еще советская школа танкостроения...

Тут еще вопрос: по некоторым каналам несколько раз проходила инфа, (чя приводил кой-чего в теме об "Ураинской БТТ" в "Бронетехнике", что у вас со стороны ВСУ вроде бы использовались модернизированные семдесятдвойки, но уже с двухтактниками-оппозитами.
Не встречались такие машинки?
И если встречались - насколько профессионально у них кормовая часть переделана? По снимкам и чертежам качество работы-то не определишь, тем более - на парадном фото, где техника - свежепокрашенная...
EvMitkov

Сообщение помпаж » 28 апр 2016, 22:05

Семсятдвойки укропские под Дебалой светились, а с какими моторами не знаю. Сожгли двух наших из засады. Шейсятчетверки любят у нас, особенно из-за утеса с дистанционным управлением. Особенности войны здесь такие что кто на броне тот покойник. Движки геморойные конечно, особенно запуск. А так нормальные машины, особенно булатики.
помпаж

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 22:23

помпаж писал(а):Особенности войны здесь такие что кто на броне тот покойник

Ну, это на любой войне :mrgreen: По технике огонь всегда максимально плотный, даже из срелковки лупят, особенно новички или у кого вместо мозгов "одни нервы" Сколько народу зазря погибло, когда по дурочке (да и не по дурочке) из башеньки головы высовывали "осмотреться"...
помпаж писал(а):Семсятдвойки укропские под Дебалой светились, а с какими моторами не знаю. Сожгли двух наших из засады.
Я так понял, что вспомнили старый прием работы из танкозасады парами...
А ведь как бойко поначалу наши старые БУСВы отрицали в пользу НАТОвских побезделушек...
EvMitkov

Сообщение помпаж » 28 апр 2016, 22:32

Их трое было, одна заманила, две другие разделали. Увлеклись парни, чего уж...Да, возле брони опасно находится. Когда "ласточка" мину поймала под 31 блокпостом пехоту чуть не зашибло катком. Он рядом бежал, хорошо что прикурить как раз в тот момент остановился...
помпаж

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 22:37

помпаж писал(а):Их трое было, одна заманила, две другие разделали.
Все правило, две неполные пары. Одна - отвлекающая - вторая - на двух-трех пристрелянных позициях. Один, максимум два выстрела дал - переехал... Жалко ребят, они в общем-то ни причем, что увлеклись, видать вголую шли...
EvMitkov

Сообщение помпаж » 28 апр 2016, 23:01

Там дурдома хватало со всех сторон.Попробуй научи штатских чему-нибудь. Там где в машинах сидят профессионалы обычно всё нормально. Но их не очень много было тогда. Я ведь к танкам никаким боком вообще, меня их жечь учили.
помпаж

Сообщение EvMitkov » 29 апр 2016, 00:13

помпаж писал(а):Я ведь к танкам никаким боком вообще, меня их жечь учили.

Говорят, что боевые вертолеты - это души сгоревших танков :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт