УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение котяра » 17 мар 2017, 22:31

Ортофосфорная нейтральна в резинам и пластикам.. Керосин не помог. А кисточка...меняли вчера опорный каток на бэхе, выпрессовывали с торсиона.. Сначала, как положено, кисточкой помахали :). Потом щеточкой прошлись.. потом такой то матерью - и ведь ни в какую :)). Так и пришлось - взять кувалдочку, и нежно, размеренно, дотронуться до катка :). Пять раз хватило - а потом да - нежно щеточкой, - и пошла, родимая ::).
котяра

Сообщение EvMitkov » 17 мар 2017, 22:39

Это - правильно.
Короткий резкий страгивающий ударчик да по подчищенной и увлажненной поверхности, да вкупе с божьим словом и вонью изо рта порой намного убедительнее любого спец.съемника. :mrgreen:
Да и со съемником часто, что б стронуть, используешь короткий резкий удар.
Очень убедительно получается. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 17 мар 2017, 22:41

EvMitkov писал(а):Это - правильно.
Короткий резкий страгивающий ударчик да по подчищенной и увлажненной поверхности, да вкупе с божьим словом и вонью изо рта порой намного убедительнее любого спец.съемника. :mrgreen:
Да и со съемником часто, что б стронуть, используешь короткий резкий удар.
Очень убедительно получается. :mrgreen:
да у нас и съемник где то был.. искать надо.. а тут я загнал босса под машину, и он там кувадлой фигачил : ). Мне то нельзя, я тяжелее паяльника особо не ношу, а ему - полезно :)). Ну финальный аккорд я ломиком поддел, оно и снялось : ).
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 мар 2017, 23:57

Варвары, что тут скажешь... :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 00:24

Dvu.ru-shnik писал(а):Варвары, что тут скажешь... :lol:
- это все босс :)). Я ему честно предлагал кисточку :)). Он вежливо возражал : )).
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 00:36

Да что вы блин, докопались - молодцы ребята, потому что так оно и делается - и вонью изо рта, и незлым, тихим словом про мать, и кисточкой, и конечно же кувалдочкой, куда ж без неё-то, родимой)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 04:15

ВАууу!!! Купил жидкость для снятия нагара на кухонных плитах, в фикспрайсе, 50 р, КРОТа, и ПЕПСи. Не удержался, прыснул жидкость для снятия нагара на форсунку, там нагара было немного, - и прям на глазах он стал пучится, и ваточкой просто стер... я поражен :). Вот что делает гидроксид натрия в менее чем 5 % концентрации.. А в КРОТЕ его аж 50 %. Правда, чем то смыть его надо будет с шарнира, чтоб не сожрало :)). Хотя щелочь к металлам вроде никак, не жрет их.
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 мар 2017, 10:59

котяра писал(а):ВАууу!!! ...
Хотя щелочь к металлам вроде никак, не жрет их.

Это ты скажи тому моему бидону с концентрированным каустиком, который от оного в 1993-м годе, как мягкая пластмасса на сковороде поплыл и съёжился в лепёшку :lol:
Доски, на которые потёк сей химикат стали такими, будто их на огне жгли.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 16:46

Щёлочью я неоднократно отмывал нагоревшие пыль и масло на цилиндрах двигателя. Ну, на Запорожце :)
Там это проблема, так как движок воздушно-масляного охлаждения, горшки должны быть чистыми.
Правда, такое я делал редко, при ремонте и установке точёных горшков, изначально не с моего движка. Сам-то я за чистотой движка слежу.

Так вот, однажды приволок я каустической соды и некоего щёлока, типа натра, засыпал в котёл (в огороде у матушки стоял раньше котёл из печи на основе комбайновского колеса и 82-литрового заводского чугунного котла), долил воды и закинул горшки и проварил их с полчасика.
Потом, когда горшки достал, а раствор приостыл, стал я раствором отмывать легкосплавные детали, от масла.
Обнаружил, что дюраль и магниевый сплав, из которого МеМЗ в основном сделан, съедается раствором ужасно.
Хорошо. что ума хватило сразу в котёл не грузить.

Зато и сам котёл отмылся :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 17:28

Dvu.ru-shnik писал(а):
котяра писал(а):ВАууу!!! ...
Хотя щелочь к металлам вроде никак, не жрет их.

Это ты скажи тому моему бидону с концентрированным каустиком, который от оного в 1993-м годе, как мягкая пластмасса на сковороде поплыл и съёжился в лепёшку :lol:
Доски, на которые потёк сей химикат стали такими, будто их на огне жгли.
- дык бидон алюмовый поди. А в выпуске алюма нету..
котяра

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт