УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение mozalevski71 » 05 мар 2017, 03:01

Да про первый я погорячился. Сарказма не заметил.
А второй раз - неужто ты думаешь я не знаю как устроено сцепление на автомобиле и причем не важно Лада это или камаз.
Если мне приходится почти каждый год менять сцепление на Калине из-за особенностей эксплуатации машины в летний период.
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение котяра » 05 мар 2017, 03:16

mozalevski71 писал(а):Да про первый я погорячился. Сарказма не заметил.
А второй раз - неужто ты думаешь я не знаю как устроено сцепление на автомобиле и причем не важно Лада это или камаз.
Если мне приходится почти каждый год менять сцепление на Калине из-за особенностей эксплуатации машины в летний период.
- речь шла про бэху. И был вопрос "А про отсеки сам придумал в коробке или прочел где?" - сарказма и смайлика не заметил. Так что... разжалую :))..
котяра

Сообщение mozalevski71 » 05 мар 2017, 03:19

Какой смелый кот:-) от меня дома один такой смелый тапком регулярно получает! :-)
А со смайликами я особо не дружу. Поэтому для меня есть смайл улыбки и грусти, ну и еще один для любимой : - *
Так то. А сарказм я выразил смыслом, а не особыми знаками, какими кстати, чтоб знать на будущее?
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение котяра » 05 мар 2017, 03:21

Нео, подскажи плиз, ЧТО надо смотреть в машине для начала ее движения? Масло в коробке, состояние лент, масло в борт передачах, что то еще? И какое давление масла максимальное допустимо, а то у нас клапан масляный на помпе по незнанию накручен.
котяра

Сообщение котяра » 05 мар 2017, 03:23

mozalevski71 писал(а):Какой смелый кот:-) от меня дома один такой смелый тапком регулярно получает! :-)
А со смайликами я особо не дружу. Поэтому для меня есть смайл улыбки и грусти, ну и еще один для любимой : - *
Так то. А сарказм я выразил смыслом, а не особыми знаками, какими кстати, чтоб знать на будущее?
- справа посмотри...целая куча смайликоффф :)). ДЛЯ меня всегда выбирай вот этот - 8-)
котяра

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2017, 19:42

...Касаемо маслица на сцепление и прочие фрикционные узлы. :mrgreen:

Когда-то в начале-середине девяностых, когда иномарки (подержанные) уже были, а железок к ним - было мало и в основном с разборок, многие узлы и детали люди делали или переделывали сами.
В том числе переклепывали диски сцердения, на колодках переклепывали-переклеивали феррадо, подбирали отечественные аналоги... К примеру, на линейке тех же "опелей"- рекорд-командор-омега" передние колодки практически один в один подходили с 41-го москвича, правда - приходилось рассверливать на полтора миллиметра отверстия.

А вот с колодками для барабанных тормозов привычно применялась переклепка. Подбиралось подходящее по толщине феррадо, приклепывалась, лишка обрезалась.
Тогда т.н. "легкового" феррадо (серого цвета) достать было сложно - только покупать. Потому использовали "рыжее", так называемое "камазовское". Качества рабочие - отличные, но жесткость - больше, потому истираемость меньше. Это в плюсе.
А в минусе - при торможении очень быстро возникает характерных скрип, который часто можно было слышать на тех же УАЗах, где колодки ставили не штатные клепаные, а клееные из рыжъя.

Приехал к нам как-то клоун на каком-то "форде", уж не вспомнбю, толи на "тарасе", то ли еще на каком-то. Передние тормоза - дисковые, сзади - бврабанные.
Мол - мужики, переклепайте задние колодки, я с собой все привез. Ну - остатки старья с основы содрали, отсверлили-наклепали, все чин-чином.
Еще через пару-тройку суток нарисовывается с предъявой - вы мне что наклепали???!"!!!
А чито привез - то и поставили. А чего?
Да скрипит так, что сил нет!!!!

Ну, ему мой товарищ в шутку на ущко и посоветовал: а ты литолом смажь. Скрипеть не будут.
Он - и смазал. Тщательно и педантично, что б не скрипело.
Хорошо - после этого ехал не особо быстро,передними колесами на перекрестке сумел отработать и никого не убил, разве что крыло подмял немного. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 05 мар 2017, 21:15

Вот кстати кто-то мысль тут сказал - босяра вроде, что скользит стартер из-за масла. У нас зубья маховика все в масле, сечет от куда то в отсек его, это плохо. Но ладно, лючок откроем сольем. А вот что сцепление зубьев стартер-маховик зело меньше стало - это да. Поэтому и соскакивать раньше может вполне. Тряпка- сольвент-щетка - чистить. Наверно, боссу доверю, он с этим возможно справится :)))))))))
котяра

Сообщение mozalevski71 » 06 мар 2017, 01:39

Сальник коленвала источник, особо больше некуда там. А его замена.... Снятие мотора, снятие коробки и т.д. В общем резина задубела, может конечно разработается, но это мало вероятно.
Как вариант залить масло МТ которое рекомендуют, а не то что щас у нас, дизельное, но какое... Минимум камазовское надеюсь.
mozalevski71

Сообщение _NEO_ » 06 мар 2017, 03:24

mozalevski71 писал(а): ///Сальник коленвала источник,В общем резина задубела, может конечно разработается... .

нет там никакой резины на КВ , там особое лабиринтное уплотнение
_NEO_

Сообщение котяра » 06 мар 2017, 03:30

Нео, раскажи как форсунки притирал?
котяра

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт